Вратари: Кузьмин - Гвоздик (с 59:03 - 59:41 пустые ворота).

Штраф: 10 – 24.

Главный судья: Киселев (Уфа).

15 сентября. 2013 год. Город Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2155 зрителей.

СЕЗОН НАЧИНАЕМ С ТРУДОВОЙ ПОБЕДЫ

Вот уже второй год подряд ледовая дружина Самары начинает сезон на своем льду. И сразу ощитили давление со стороны болельщиков, которые были явно недовольны третьим местом на недавнем предезонном турнире – Кубке Губернатора. После такой осечки ни о чём, как о полноценных шести очках в поединках с ХК «Брянск» зрители собравшиеся на трибунах ледового дворца спорта и слышать не хотели. Вроде, и соперник, доставшийся по календарю первенства в первом туре, последние годы звёзд с неба не хватал и вполне по силам ЦСК ВВС. Но, согласно русской народной пословице: «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить»…

-------

Из стенограммы матча. Первый период. 12:16. Андрей Темирташев опасно играет высокоподнятой клюшкой против Сергея Шиханова. Уфимский судья Владислав Киселёв отправляет форварда гостей в штрафной бокс. 12:35. Ещё одно нарушение правил со стороны игрока ХК «Брянск». Дмитрий Савельев клюшкой и рукой задерживает напористого нападающего волжан Евгения Сафронова.
В результате самарские хоккеисты «заработали» розыгрыш двух лишних игроков. Болельщики на трибунах скандируют: Шайбу-Шайбу! Для взятия ворот Гвоздика понадобилась почти минута. Вначале была комбинация Пермяков – Севостьянов, но в последний момент шайба сошла с крюка «15 номера». Затем последовал мощный бросок по воротам Евгения Сафронова, но шайба прошла в считанных сантиментрах выше каркаса ворот. А вот комбинации Сафронов – Севостьянов завершилась успешно. На этот раз Михаил от синей линии сумел прошить вратаря, вогнав резиновый диск в сетку. На табло 1:0 и время 13:21.

-------

Из стенограммы матча. Второй период. 28:15. Вячесла Соколов вошел в зону хозяев площадки и нанес бросок в ближний угол — Роман Кузьмин отбил шайбу перед собой. Но все тот же Соколов оказался более проворным и в падении добил шайбу в ворота.
30:19. Стремительную атаку провели брянские хоккеисты. Андрей Темирташев умело от борта набросил шайбу на пятак, где технично сыграл Дмитрий Соколов, который сумел протолкнуть шайбу в незащищенный ближний угол. Гости повели в счете.
Такое развитие событий в первом домашнем матче для многочисленных болельщиков стало неожиданностью. В Брянске спортивные руководители назад не оглядываются. К чемпионату-2013/14 хоккейный клуб с одноимённым городу названием подготовился весьма основательно. У него приличный бюджет, новый состав, и высокая цель – занять место в призовой тройке. Летом пригласили в команду не самых слабых по меркам РХЛ игроков из «Липецка», «Славуктича», «Прогресса», «Кристалла» (Электросталь). Словом. ХК «Брянск» для всех соперников по дивизиону «Запад» должен стать крепким орешком, и первыми на себе это ощутили самарские хоккеисты.

-------

Из стенограммы матча. 34:33. Артем Филиппов из-за ворот выдаёт отличный пас Евгению Сафронову и «42-й номер» самарской команды с удобной позиции точнёхоньку посылает шайбу в цель. На перерыв команды так и ушли при равном счете

------

Третий период стартового матча «сожрал» у почти трёх тысяч поклонников самарского клуба немало нервных клеток. Игра шла на встречных курсах, заставляя вратарей довольно часто вступать в борьбу.
Компенсацией за моральные страдания самарских болельщиков стал классный гол от новичка команды «военных лётчиков» Максима Бондаренко.
Из стенограммы матча. 57:40. «Бондаренко, получив шайбу по-диагонали от синей линии, шикарно подработал её себе под неудобную руку и мастерски перебросил, бросившегося к нему низом, Гвоздика» (цитата из он-лайн репортажа). 3:2 повели волжане.
В концовке игры тренеры ХК «Брянск» сменили вратаря на шестого полевого игрока.
Пытаясь спастись, на последней минуте матча тренеры гостей поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но… пропустили еще одну шайбу, уже в пустые ворота. Символично, что автором заброшенной шайбы стал Денис Скатов, лучший бомбардир лётчиков в прошлом сезоне
В итоге трудовая победа самарской команды с результатом 4:2 в стартовом матче чемпионата.

--------

P.S.
Важное событие в информационном обеспечении ЦСК ВВС произошло во время игры ЦСК ВВС – ХК «Брянск». Спустя пять лет на официальном сайте ХК ЦСК ВВС был проведён достаточно интересный и, главное, квалифицированный он-лайн репортаж из ледового дворца спорта. Автором хоккейного творчества на общественных началах, что называется в прямом эфире, стал Андрей Котылевский (ник в интернете «Defender»).
Активно заработала рубрика «он-лайн» и резко увеличилось число посетителей на сайте ХК ЦСК ВВС. Любопытно, по числу визитов на 23:00 15 сентября исходя из данных «mail.ru/Rating» сайт самарского клуба вышел на очень высокое 7-е место, опережая почти все клубы КХЛ и ВХЛ. Что скрывать, приятная новость для администрации нашего сайта.