ЦСК ВВС взял реванш у «Кристалла». 4 декабря.
В первой домашней игре с подмосковным «Кристаллом» хоккеисты ЦСК ВВС взяли реванш за оглушительное сентябрьское поражение в Электростали. Гол Сергея Шиханова в пустые ворота за девять секунд до финальной сирены стал заключительным аккордом принципиального противостояния – 3:1.

Не стоит забывать о том, что в «лазарете» самарцев по-прежнему находятся семь человек – ключевой защитник и шесть нападающих. А на тренировках главный тренер ЦСК ВВС Владимир Шиханов наигрывал новые связки. Прошедшая встреча стал дебютом для заявленных в понедельник новичков команды – Данилы Каськова и Кирилла Кицына.

Счёт матча был открыт на 7-й минуте. Павел Тычина воспользовался «заварушкой» у ворот «Кристалла» и с подачи Максима Берестеня «пробил» голкипера соперника Максима Корякина – 1:0. Это уже второй гол воспитанника московского «Спартака», месяц назад подписавшего контракт с самарским клубом.

Но через четыре минуты равновесие было восстановлено. Подмосковные гости классически разыграли «лишнего» в быстрой атаке, завершившейся точным броском опытного 29-летнего форварда Александра Никонорова – 1:1.

В свою очередь, хозяева площадки имели не одну возможность реализовать численное большинство, особенно в середине второго периода, когда полторы минуты играли «5 на 3». Но добились успеха лишь единожды. На 34-й минуте защитник ЦСК ВВС Никита Бирюков мощным щелчком метров с десяти отправил вторую шайбу в ворота «Кристалла» – 2:1. Голевыми передачами в этом эпизоде отметились Виктор Тихонов и Андрей Харламов.

Напряжение противостояния достигло своего апогея в концовке встречи. За минуту 45 секунд до её окончания главный судья Евгений Зубанов усмотрел подножку в действиях защитника ЦСК ВВС Виктора Тихонова. За что получил неслабую шумовую обструкцию трибун Дворца спорта.

Соперник совершенно логично произвёл рокировку вратаря и шестого полевого игрока. Однако спурт на ворота самарской команды, игравшей в меньшинстве, закончился для «Кристалла» двойным удалением. Во-первых, за нападение на вратаря ЦСК ВВС, в результате которого Глеб Евдокимов оказался лежащим на «пятачке», а его шлем – за красной «ленточкой». И, во-вторых, за попытку Алексея Шкотова «пободаться» с арбитром, возмутившись принятым решением.

Численное преимущество гостей растаяло. Тем не менее, их наставник Вадим Мусатов решил не отступать от генеральной линии, с которой познакомил своих подопечных во время взятого тайм-аута. Так ворота «Кристалла» вновь оказались открытыми, чем не преминул воспользоваться Сергей Шиханов, выиграв единоборство в ближнем «бою» – 3:1.

В «гонке» за местами в плей-офф ЦСК ВВС заработал важные три очка и переместился на третью строчку турнирной таблицы, опередив «Ростов» и увеличив отрыв до шести очков от идущего по пятам «Прогресса».

Сегодня состоится вторая игра ЦСК ВВС в рамках 14-го тура чемпионата РХЛ в дивизионе «Запад». Начало в 18:30.

Денис Афанасьев, капитан команды ЦСК ВВС:

– Нам надо было выигрывать, чтобы опять обрести уверенность. Все удачно сложилось в нашу пользу. Что касается моего возвращения… Конечно, тяжело даётся. Выпал из игры на полтора месяца. Срок довольно большой… Старался делать как можно меньше ошибок, сделать всё, чтобы команда выиграла. На тренировках пробовали разные сочетания. Ребята новые подъехали. Разбираемся и тактически, и теоретически. Работа идет полным ходом. Помимо регулярного чемпионата, нам надо еще дальше смотреть. Строим команду!

Валерий Леоненко, экс-директор ДЮСШОР ЦСК ВВС:

- Матч был равный. Оба коллектива боролись за победу. Но наша команда была более дисциплинированной, и в целом лучше. Так что победа вполне заслуженная!