Кристальный юбилей. 6 декабря.
ЦСК ВВС на своем льду обыграл «Кристалл» во втором матче

Наставник ЦСК ВВС Владимир Шиханов провел свой 400-й матч в РХЛ на посту главного тренера «летчиков»

В среду состоялся второй матч 14-го тура Российской хоккейной лиги между самарским ЦСК ВВС и «Кристаллом» из Электростали. Встреча стала юбилейной для наставника самарцев Владимира Шиханова. Начиная с 2001 года, с перерывами, Шиханов стоял на тренерском мостике в ЦСК ВВС. Наставник руководил самарской командой в 400 официальных матчах. Встречу, которая ознаменовалась столь примечательным юбилеем, «летчики» просто не имели права проигрывать. Днем ранее они уже одержали победу над «Кристаллом» со счетом 3:1, а во втором матче и вовсе не оставили шансов гостям, выиграв борьбу практически на каждом участке льда и превзойдя соперника по всем показателям.

Но начинали хозяева явно «за упокой». Равная, ставшая уже привычной борьба с переменными шансами на успех на 15-й минуте преобразовалась в забитую шайбу. И забили ее не юбиляры, а те, кто перед встречей считались явными аутсайдерами. Получив преимущество сразу в два игрока, «Кристалл» не стал откладывать дело в долгий ящик и реализовал большинство - отличился Евгений Бурец. Но уже через три минуты паритет в матче был восстановлен. Шайбу забросил один из двух новичков ЦСК ВВС Данила Каськов, неделю назад перешедший в стан самарцев из хоккейного клуба «Рязань».

Второй игровой отрезок можно смело назвать периодом неиспользованных возможностей. Хоккеисты из Подмосковья удалялись с такой завидной регулярностью, что в воздухе дворца спорта ЦСК ВВС запахло жареным. Гол назревал с каждой минутой, но с каждой минутой росло и количество упущенных «летчиками» шансов. В первом ряду один из самых юных болельщиков, пришедших в тот вечер поддержать хозяев, продолжал неустанно дудеть в маленький аналог африканской вувузелы, которыми прославился последний чемпионат мира по футболу в ЮАР. Он делал это так настойчиво и так громко, что вскоре был вознагражден. Но об этом чуть позже. А пока что ЦСК ВВС транжирил момент за моментом, раз за разом разочаровывая любителей хоккея. Так продолжалось весь период, однако вечно длиться не могло.

Начало третьего игрового отрезка «летчики», как и львиную долю уже сыгранного времени, провели в атаке. И на 46-й минуте старания хозяев все же были вознаграждены. Станислав Пермяков почти от средней линии мощным щелчком отправил шайбу в ворота голкипера соперников Максима Корякина. А после этого гола великолепную шихановскую пятерку прорвало. Через три минуты отличился нападающий Артем Филиппов, который оказался расторопнее всех перед вратарем, неудачно отбившим бросок второго самарского новичка Кирилла Кицына. А еще через семь минут уже сам Кирилл вырвался на оперативный простор и не оставил шансов Корякину, бросив в дальний угол ворот. Где-то между голами один из мощных бросков хозяев льда закончился триумфом того маленького болельщика, который и в третьем периоде не переставал шумно поддерживать «летчиков». После невероятного рикошета, шайба полетела на трибуны. По иронии судьбы, она приземлилась в то место, откуда минуту назад пересела девушка, видимо шестым чувством почуяв неладное. Маленький болельщик был тут же, в метре. Один из зрителей, подобравший шайбу, вручил ее юному фанату, чем сорвал аплодисменты трибун, и увидел неподдельную радость в глазах ребенка.

Но хоккеисты решили не поддерживать атмосферу любви и понимания на льду. Не поделившие шайбу еще во втором периоде игроки сошлись в рукопашной, но их быстро разняли. Пришлось растаскивать игроков и эпизодом после. И потом еще раз. За драки, естественно, рефери наказывали игроков штрафом. Вот примечательная статистика: в первом периоде команды на двоих заработали восемь штрафных минут, во втором – шесть. В третьем на двоих – 66 минут. Данила Каськов наказывался малым штрафом трижды, прежде чем сел в четвертый раз – уже на 10 минут, т.е. до конца матча. За две минуты до конца встречи 10-минутный штраф получил и Александр Исмайлов. Чуть раньше он в совершенно безобидной ситуации грубо сыграл высоко поднятой клюшкой возле ворот соперника, за что получил две минуты, но покинув едва скамейку штрафников, снова успел подраться и сел уже до финального свистка. В составе гостей до конца матча тоже отдыхали: сначала Кирилл Угаров, а затем и Никита Васильев – оба за драку. Весь этот сыр-бор вокруг удалений смог использовать нападающий гостей Артур Федюков, который за три минуты до конца встречи второй раз зажег красный свет за воротами Глеба Евдокимова, безупречно стоявшего два последних периода. Но надежды гостей на камбэк таяли вместе с тем, как таяли секунды, остававшиеся до финального свистка. Итог – 4:2 в пользу «летчиков».

Две победы дома позволили Шиханову со товарищи обогнать в турнирной таблице ХК «Ростов» и закрепиться на третьей строчке. И хотя ростовчане провели на два матча меньше самарцев, любая их осечка несомненно будет на руку самарским хоккеистам. Теперь ЦСК ВВС предстоит самый сложный выезд сезона: 13 и 14 декабря в 15-м туре Российской хоккейной лиги «летчики» сыграют в Смоленске с местным «Славутичем», который единолично возглавляет турнирную таблицу дивизиона «Запад». Полный лазарет, мягко говоря, не делает самарцев фаворитами в матче с лидерами. Сейчас в составе ЦСК ВВС лечатся шесть нападающих и Станислав Языков – ключевой защитник команды. Плюс к этому, в первой половине матча с «Кристаллом» травму получил еще один защитник – Антон Киселев. Насколько эта травма серьезна, в скором времени будет ясно, но и сейчас можно предполагать, что такое большое количество травмированных существенно ослабит команду.

По словам одного из тренеров «летчиков» Юрия Мордвинцева, в серии игр с «Кристаллом» тренерским штабом были опробованы новые варианты звеньев, наигрывалось взаимодействие. Но, как только травмированные хоккеисты начнут возвращаться на лед, они будут вставать на свои прежние места. «Очень сложно наигрывать новые взаимодействия игроков по ходу сезона, но в такой ситуации нам больше ничего другого не остается. Когда ребята поправятся, мы, несомненно, вернем звенья в прежний вид», - сказал Мордвинцев.