Игры 3-го тура ЦСК ВВС проведет в Нижнем Тагиле. 26 сентября.
Хоккейный сезон 2015-2016 гг. ЦСК ВВС начал на неделю позже остальных участников первенства Высшей хоккейной лиги. Как и в прошлом году, первым соперником самарских «летчиков» стал барнаульский «Алтай». Но, в отличие от тех встреч, взять шесть очков у хозяев площадки ЦСК ВВС не удалось.

Свой стартовый матч «летчики» проиграли со счетом 2:5 (0:1, 1:2, 1:2). Первым забил «Алтай». Через 47 секунд после начала второго периода Василий Шутов с передачи двух Сергеев – Горлова и Шиханова счет сравнял, но уже через 24 секунды экс-игрок ЦСК ВВС Егор Рахимуллин вывел свою новую команду вперед. В конце третьей «двадцатиминутки» Василий Шутов в паре с Сергеем Горловым оформил «дубль», сократив отставание в счете до одной шайбы. За минуту до окончания основного времени матча главный тренер самарцев Владимир Шиханов выпустил шестого полевого игрока, но свести матч к овертайму ЦСК ВВС не удалось. Соперник забил в пустые ворота. За 11 секунд до финальной сирены самарцы пропустили в пятый раз.

На «экваторе» встречи ее главный судья Евгений Петров назначил буллит в ворота «Алтая» за грубый прием против Василия Шутова. Шайба у капитана самарцев Сергея Шиханова полетела выше ворот.

В повторной игре, которая стала для ЦСК ВВС победной – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1), голевые события развернулись только в третьем периоде. В стартовом отрезке за грубое нарушение правил до конца игры был удален голеадор «Алтая» Алексей Ощепков.

На 47-й минуте счет с передачи Артема Сулы открыл Никита Смирнов. Вскоре первая «тройка» нападения ЦСК ВВС организовала второй гол. Его автором стал Василий Шутов. Одну шайбу «Алтай» отыграл и, воспользовавшись удалением соперника, увеличил свое численное преимущество на площадке до шести полевых игроков. Но за 22 секунды до финальной сирены получил от Никиты Смирнова третью шайбу в пустые ворота.

С тремя очками подопечные Владимира Шиханова занимают шестую строчку турнирной таблицы. Лидерство после двух туров захватил ХК «Тамбов» - 12 очков, у «Алтая» - 8.

Гонку бомбардиров в ЦСК ВВС возглавил Василий Шутов. В обоих матчах самарская команда действовала в четыре «пятерки». На поле выходили 8 защитников и 12 нападающих. Во второй встрече главный тренер ЦСК ВВС Владимир Шиханов произвел корректировки состава: вместо Дмитрия Хамко вышел Владислав Каретников, вместо Александра Исмайлова – Дмитрий Саломатов. Вратари играли попеременно: в первый день – Сергей Завьялов, во второй – Никита Скатов. Травмированных нет.

Итоги барнаульского тура подвели главные тренеры команд.

Владимир Шиханов (ЦСК ВВС):
«Игры для нас получились тяжелыми, особенно, первая. Я предполагал, что такое может случиться, поскольку в последние дни мы тренировались на другой арене, у которой хорошее качество льда, хороший борт, где-то и дорога сказалась, но не в такой степени. К этой площадке мы не смогли приспособиться. Голы нелепые получили. Соперник встречался с нами на хорошем эмоциональном фоне. Начал построже, чем в прошлом году. Почувствовал игру, стал обострять ситуацию с выездом на ворота, а мы решили поиграть в более красивый хоккей, думая, что сейчас вот-вот забьем. Сегодня тоже были ошибки, но была и самоотдача всех без исключения. По итогам двух игр результат справедлив».

Евгений Чернов («Алтай»):
«Мы ожидали, что матчи будут напряженные, потому что ЦСК ВВС – финалист прошлогоднего сезона и более мастеровитая команда. Поэтому мы очень серьезно готовили ребят и в психологическом плане. Сегодня где-то не дотерпели, хотя могли выиграть этот матч. Во втором периоде создали стопроцентные моменты. Нас выбила травма защитника Никиты Ротенко, которую он получил на предматчевой разминке, и нелогичное удаление Алексея Ощепкова. Сразу распалась первая «тройка» нападения, дававшая результат в прошедших матчах. В конце матча был хороший шанс, но не повезло.

Вчерашний день у ЦСК ВВС ушел на переезд до места проведения следующих игр: из Барнаула до Новосибирска – на автобусе, из Новосибирска до Екатеринбурга – на самолете, из Екатеринбурга до Нижнего Тагила – на автобусе.

Матчи 3-го тура первенства ВХЛ самарская ледовая «дружина» проведет 27 (воскресенье) и 28 (понедельник) сентября в Ледовом дворце спорта им. В.К.Сотникова против нижнетагильского «Юниора-Спутника».

Второй тур тагильчане пропускали, а в первом играли в гостях у «Алтая» (7:6 От, 7:2). В турнирной таблице идут следом за ЦСК ВВС (1 очко).