ЦСК ВВС – ХК «Ростов» - 3:4. 5 марта.
В предпоследнем матче регулярного сезона первенства ВХЛ могло решиться многое, если не все. По его итогам точно и стопроцентно определялось имя победителя этого самого регулярного сезона. А кроме этого, могли выстроиться все четвертьфинальные пары.

А могли и не выстроиться. «Ростову» для победы в «регулярке» хватало одного-единственного очка. ЦСК ВВС для пятого места очков нужно было в два раза больше. То есть, три очка как бы равномерно распределялись так, как нужно всем. Но для тех, кто знает всю глубину «дружеских» взаимоотношений ростовского и самарского клубов, сама возможность «правильной росписи» очков казалось дикой. О том, что в Самаре два матча будет сплошная и беспробудная рубка, было ясно еще задолго до старта последнего тура.

В субботу южане сумели отыграться с 0:3. В воскресенье они решили до такого экстрима не доходить, хоть и пропустили уже на третьей минуте. Зато до первого перерыва забросили две шайбы.

Дальше, до самого конца матча, казалось, что даже самые ярые оппоненты все-таки могут договориться. Потому что «летчики» не только догнали ростовчан, но и вышли в счете вперед. А за полторы минуты до финальной сирены счет вновь стал равным – 3:3.

Неужели все ясно? Как бы не так! За пять секунд до финальной сирены «кондоры» забросили победную шайбу. Сразу же став единоличным победителем регулярного сезона, чистым победителем, без всяких там дополнительных показателей.

А вот у «летчиков» оставалась иллюзорная надежда на «Кристалл-Юниор». На то, что саратовцы, не побеждавшие с ноября, смогут отобрать у челнинцев целых два очка.