ЦСК ВВС - «Югра» (Ханты-Мансийск) - 1:3. 4 февраля.
В первом матче февральской домашней серии ЦСК ВВС навязал борьбу «Югре», открыл счёт в поединке, но затем пропустил три шайбы в свои ворота. «Лётчики» под занавес матча предпринимали яростные попытки отыграться, но сломить оборону «Югры» не получилось. В итоге ЦСК ВВС уступил гостям со счётом 1:3.

Первая встреча соперников в нынешнем сезоне прошла 16 ноября 2019 г. в Ханты-Мансийске и завершилась победой «Югры»со счётом 3:1.
В январе ханты-мансийцы провели восемь матчей. Выездная серия у них получилась крайне неудачной: проиграли московской «Звезде», воскресенскому «Химику», карагандинской «Сарыарке» и усть-каменогорскому «Торпедо» с общим счётом 4:18. Дома «Югра» постаралась наверстать упущенное: взяла верх над альметьевским «Нефтяником» (2:1), пермским «Молотом-Прикамье» (5:1), ижевской «Ижсталью» (6:2) и лишь нефтекамскому «Торосу» уступила (1:4).

ЦСК ВВС, который весь январь балансировал у края кубковой зоны, неделю назад в Ангарске потерпел от аутсайдера лиги неожиданное сокрушительное поражение со счётом 1:7. Эту оплеуху от «Ермака», считаем, забыли как кошмарный сон. Двинулись дальше. Соперники у волжан в первой декаде февраля как на подбор, один сильнее другого, все в десятке лиги и первый из них бывший представитель КХЛ «Югра» из Ханты-Мансийска. ЦСК ВВС нужно было реабилитироваться за столь невыразительную игру в Ангарске. Предстояла лютая хоккейная битва за нужные места в турнирной таблице.

К предстоящей встрече соперники подошли со следующими показателями. «Югра» занимала 8-е место, набрав 63 очка (после 49 матчей), а ЦСК ВВС находился на 20-м месте, имея в своем активе 50 очков (после 48 игр).

* * * * *

ЦСК ВВС (Самара) «Югра» (Ханты-Мансийск) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Жучин (0:00 – 50:22, 52:24 – 55:17, 57:22 – 60:00); Фазылзянов – Шафигуллин, Манухов – Пангелов-Юлдашев, Рыжих – Булатов; Мнихович (к) – Набиуллин – Степаненко, Угольников – Тесленко – Лудцев, Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Разумняк (2) – Гареев – Юнгов, Литвяк.

«Югра»: Иванников (0:00 – 7:32, 8:18 – 60:00); Валентенко – Кузнецов (2), Пилипенко – Чуркин, Воропаев – Ващенко; Бердников (2) – Карамнов (к) (2) – Орлов (2), Митрофанов – Иванов – Пилипенко, Ковалёв – Игнашин – Аскаров, Валуйский (2) – Фищенко – Рожковский.

1-й период:
1:0 (3:51, в бол.) Сыромятников (Жучин, Рыжих),

1:1 (9:12, в бол.) Митрофанов (Иванов, Карамнов).

2-й период:
1:2 (37:45) Чуркин (Игнашин).

3-й период:
1:3 (41:31) Игнашин (Аскаров, Митрофанов).

Броски в створ: 30 - 25.

Вбрасывания: 36 - 34.

Штрафы: 4 (в т.ч. 2 мин. командного штрафа) - 10.

Голы в большинстве: 1 – 1.

Главные судьи: Главные судьи: А.Нестеров, Д.Парфёнов, линейные судьи: Е.Антонов, Н.Кордюков. Инспектор матча В.Губернаторов.

4 февраля 2019 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 404 зрителя.

* * * * *

В составе ЦСК ВВС по сравнению с матчем в Ангарске произошли незначительные изменения, они коснулось линии обороны: место Сенникова занял Булатов, отбывший трёхматчевую дисквалификацию и не играл 18-летний Шкибтан, внесённый в протокол игры.

Первый период команды начали активно. Уже на 3-й минуте в штрафной бокс за атаку игрока не владеющего шайбой был отправлен защитник «Югры» Кузнецов. Самарцы неплохо провели эти две минуты и смогли открыть счет в матче.
А произошло это так. Голкипер самарцев Жучин выкатил шайбу защитнику Рыжих, тот выдал через всё поле шикарную передачу своему нападающему Сыромятникову и «53-й» номер хозяев поля выйдя один на один с вратарём «Югры» точнейшим броском поразил ворота Иванникова. Для кипера волжан результативная передача стала первой за два сезона выступлений в ЦСК ВВС.

Спустя четыре минуты сфолил уже нападающий противоположной команды Разумняк. «Югра» довольно легко входила и расставлялась в зоне самарцев, и пользуясь тем, что соперник им давал много пространства, восстановила равновесие в матче - 1:1. Митрофанов получил передачу из-за ворот и с убойной позиции «расстрелял» Жучина.

Во втором периоде судьи дважды удаляли хоккеистов «Югры». ЦСК ВВС даже полминуты поиграл в формате «пять на три». Но никаких дивидендов эти удаления не принесли.
Хозяева поля во втором отрезке игры атаковали чаще, много бросали по воротам Иванникова, однако заброшенной шайбой удалось отметиться защитнику гостей Чуркину, который на 38-й минуте, преуспел в контрвыпаде. Мощным броском он вколотил шайбу в ворота Жучина. 2:1 – повела «Югра».

Ещё один гол сотворили хоккесты «Югры» за долю секунды до сирены. Всё тот же защитник Чуркин точно послал шайбу в пустой угол ворот, и все находившиеся на ледовой площадке хоккеисты покатились к скамейке запасных праздновать успех. Но, как всем показалось, шайба была заброшена не по правилам: были неумышленно сдвинуты ворота. Возник спорный момент. И редкий случай, когда игроки команд ушли в раздевалку, не зная с каким же счётом завершился второй период. Около трёх минут просматривал голевой эпизод арбитр матча. В итоге он принял решение: взятие ворот не засчитывается, ворота были сдвинуты. Счёт 1:3 на табло поменяли на 1:2. Но, как выяснилось, не надолго.

В самом начале третьей двадцатиминутки, всё-таки, настырные гости забрасывают третью шайбу, поймав на противоходе Жучина. Комбинацию завершил Игнашин.

Самарцы прикладывали максимум усилий для исправления ситуации. Во второй половине третьего периода они дважды разыгрывали лишнего, причём тренерский штаб «лётчиков» в это время выпускал ещё одного полевого игрока вместо вратаря. Четыре минуты ЦСК ВВС играл в формате «шесть на четыре». Хозяева не выходили из зоны соперника, опасно атаковали при двойном большинстве, но Иванников и оборона ханты-мансийцев отвела все угрозы. Матч так и закончился со счётом 3:1 в пользу «Югры». Первый домашний февральский матч очков ЦСК ВВС не принёс.

* * * * *

После 49 игр у ЦСК ВВС по-прежнему 50 очков (22 победы и 27 поражений) и то же 20-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата.

ЦСК ВВС продолжит домашнюю серию матчей. «Лётчики» 6 февраля встречаются с «Рубином» (Тюмень), 8 февраля – со СКА-«Невой» (Санкт-Петербург) и 10 февраля – с «Динамо» (Санкт-Петербург).
Ближайший соперник самарской команды тюменский «Рубин» сегодня одержал победу в Тольятти над «Ладой» со счётом 2:0 и вышел на 3-е место в таблице.