Неофициальный сайт

ЦСК ВВС – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:1. 10 февраля.
В заключительной домашней игре регулярного чемпионата сезона-2018/19 ЦСК ВВС, пропустив в середине первого периода шайбу, проявил характер: переломил ход поединка, действовал с полной самоотдачей и добился столь нужной для себя победы со счётом 2:1. Таким образом, пятиматчевая проигрышная серия была прервана.

* * * * *

Первая встреча между ЦСК ВВС и «Динамо» в нынешнем сезоне состоялась в Санкт-Петербурге 12 ноября 2018 г. в СК «Юбилейный» и закончилась победой хозяев поля со счётом 4:2.

Сегодняшний соперник ЦСК ВВС питерское «Динамо». Ледовая дружина Сергея Орешкина (он 16 октября 2018 г. заменил прародителя клуба Леонида Тамбиева) не так мощно проводит игры нынешнего регулярного чемпионата по сравнению с чемпионским сезоном-2017/18, когда «бело-голубые» крушили всех соперников направо и налево. Впрочем, в четырёх домашних матчах против «Тороса», «Нефтяника» , «Ижстали» и «Молота-Прикамье» динамовцы набрали 6 очков из 8 возможных. В крайней игре питерские хоккеисты в Тольятти, в поединке с местной «Ладой» забили самый быстрый гол в истории ВХЛ (семисекундного триумфа добился Джиошвили). Но в итоге «Динамо», всё-таки, проиграло со счётом 1:2.

В февральской домашней серии ЦСК ВВС провел три матча и во всех уступил своим соперникам: «Югре» - 1:3, «Рубину» - 3:4 от, СКА-«Неве» - 2:5.
К предстоящей встрече соперники подошли со следующими показателями: «Динамо» занимало 11-е место, набрав 64 очка (после 50 матчей). ЦСК ВВС находился на 19-м месте, имея в своем активе 51 очко (после 51 игры).

В составе ЦСК ВВС по сравнению с предыдущим матчем со СКА-«Невой» произошли изменение. Пятёрка игроков, командированная на два матча в Самару, уехала в Нижнекамск. Вместо них в протокольной заявке появились защитники Пангелов-Юлдашев, Шкибтан, нападающие Гавреев, Лудцев и Литвяк. Место в воротах тренерский штаб «лётчиков» доверил Скатову. Молодой кипер Яковлев остался в запасе.

* * * * *

ЦСК ВВС (Самара) – «Динамо» (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов (2) – Шафигуллин, Булатов (5) – Рыжих (2), Манухов – Пангелов-Юлдашев; Угольников – Набиуллин - Мнихович (к) (5 + 20), Грошев – Журавлёв (2) – Сыромятников, Разумняк – Тесленко – Степаненко, Юнгов – Гареев – Лудцев (2).

«Динамо»: Тодыков (0:00 – 58:11); Молодцов - Ручкин,Воробьев – Власкин, Паутов - Лукин, Кремзер - Верба; Джиошвили (2) - Бирюков (к) – Кулагин, Денежкин - Петраков (5) – Жихарев, Пухов - Шипов (2) – Жарков, Уваров – Нечаев – Ротенберг.

1-й период.
0:1 (9:15) Пухов (Жарков, Лукин),
1:1 (10:58) Степаненко (Фазылзянов, Шафигуллин).

2-й период:
2:1 (28:25) Шафигуллин (Степаненко).

3-й период.

Броски в створ: 20 – 34.

Вбрасывания: 24 – 43.

Штрафы: 38 - 11 (в т.ч. 2 мин. командного штрафа).

Голы в большинстве: 0 – 0.

Главные судьи: И.Зибинин, А.Степучев, линейные арбитры: И.КолясниковЮ И.Полетаев. Инспектор матча: Д.Кравченко.

10 февраля 2019 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 438 зрителей.

* * * * *

Стартовый отрезок отчётного матча прошёл на встречных курсах. Команды действовали в хорошем темпе и создавали моменты для взятии ворот. Голевой успех первым пришёл к гостям на 10-й минуте. Пухов расторопнее всех сыграл на добивании. Спустя полторы минуты голом отметились хозяева поля. Степаненко на левом краю чётко замкнул передачу Фазылзянова. 1:1. Для «77-го» номера это была 34-я шайба в ворота соперников за три сезона выступления в ЦСК ВВС.

За несколько минут до первого перерыва в одной из стремительных атак нанёс бросок из серии в «упор» нападающий волжан Журавлёв, однако удвоить преимущество команды ему не удалось.

Не слишком богатым на события выдался второй период. Ни одного удаления у команд и одно взятие ворот, которое произошло на 29-й минуте. Степаненко прорвался в чужую зону, повозил шайбу вокруг до около ворот, отдал пас на Шафигуллина и тот с разворота почти от синей линии нанёс точный бросок по воротам Тодыкова. Судья по просьбе главного тренера «Динамо» внимательно изучил видео голевого эпизода и в итоге вынес вердикт: шайба залетела в ворота без нарушений. 2:1 повел в матче ЦСК ВВС.

В третьей двадцатиминутке динамовцы продемонстрировали свои серьёзные намерения на «камбэк», перебросав хозяев поля более чем в два раза и создав у ворот Скатова множество моментов. Но обо всём по порядку.

Вначале об эпизоде, который повеселил хоккейную публику: о кулачном поединке, в котором сошлись Булатов со стороны ЦСК ВВС и Петраков со стороны «Динамо». Победителем в этом непродолжительном противостоянии, к радости болельщиков, стал наш защитник, которому, кстати, в этот воскресный день исполнилось 25 лет.

По этому поводу вспоминается матч между ЦСК ВВС и «Динамо», сыгранный в Самаре 8 октября 2017 г. Грубые приемы, кулачные бои и, как следствие, удаления в той приснопамятной игре сыпались как из рога изобилия, ровно как и сыпались одна за другой шайбы в ворота самарцев (1:8 – итог той встречи).

И вот спустя год и четыре месяца перед болельщиками, почти до отказа заполнившими ледовый дворец «Кристалл», в матче с грозным питерским «Динамо» предстала совершенно другая команда, на которую было приятно смотреть.
Хоккеисты ЦСК ВВС третий игровой отрезок провели собранно, не допуская ошибок. Особенно хорош был Скатов, который раз за разом отводил угрозы от своих ворот, и в целом по ходу матча сделал массу спасений.

Бурная концовка встречи успела подарить поклонникам самарской команды дополнительную дозу адреналина. За минуту и 49 секунд до окончания основного времени игры тренерский штаб «Динамо» вместо вратаря Тодыкова выпустил шестого полевого игрока. Через 15 секунд (после удаления нападающего волжан Журавлёва) игра пошла в формате «четыре на шесть». Гости обрушили шквал атак. Казалось, вот-вот каучуковый диск по-предательски влетит в сетку ворот волжан.

Однако мужественная и самоотверженная игра «лётчиков», бесстрашно бросавшихся под шайбы и всеми силами помогавших Скатову, помогла команде добыть важнейшую победу над соперником. За 19 секунд до сирены «5 + 20» минут (за удар клюшкой и дисциплинарный штраф дополнительно) «заработал» Мнихович, который был вынужден покинуть поле. И эти 19 секунд игры в формате «три на шесть» хозяева поля выдержали. Праздник у болельщиков, заполнивших трибуны: есть победа (2:1)!

Хоккейный люд покидал арену «Кристалла» под трогательную песню в которой такие слова: «Самара, Самара, Самара любимая сердцу земля. Самара, Самара, Самара. Надежда и гордость моя».

* * * * *

Домашние матчи самарской команды в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути завершились заслуженной и трудовой победой со счётом 2:1 над питерским «Динамо». После 52 игр у ЦСК ВВС стало 53 очка (23 победы и 29 поражений) и клуб переместился на 17-ю строку в турнирной таблице, обогнав казанский «Барс» и челябинский «Челмет». Всего два очка отделяют «лётчиков» от зоны плей-офф. Плотность в таблице очень высокая и на 15-ю и 16-ю строку претендуют как минимум пять команд, но для того, чтобы оказаться на заветном месте всем кандидатам необходимо брать максимум очков в оставшихся играх. Интрига на финише чемпионата обеспечена.

До окончания «регулярки» ровно две недели. Впереди у ледовой дружины Александра Соколова выездные матчи в европейской части страны. 18 февраля ЦСК ВВС встречается с ХК «Тамбов», 20 февраля – с ХК «Саров», 22 февраля – с ХК «Рязань» и 24 февраля – с воронежским «Бураном».