Неофициальный сайт

ХК «Саров» - ЦСК ВВС - 6:4. 20 февраля.
Устроив погоню за хозяевами поля в третьем периоде, хоккеисты ЦСК ВВС всё же уступили ХК «Саров» - 4:6.

* * * * *

Многие любители хоккея надеялись, что на самом финише регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути ЦСК ВВС покажет свой уровень игры и наберёт по максимуму очков, ведь соперники волею календаря выпали вполне «съедобные» (средний рейтинг четырёх клубов «21-е место»). Однако уже первая игра заключительного выездного турне показала: просто так раздаривать очки в лиге никто не собирается. Как ёмко сказал после матча с ХК «Тамбов» главный тренер самарской команды Александр Соколов: «Нас соперник переиграл вчистую (6:2)». Словом, ЦСК ВВС покидал город на реке Цна в крайне неважном расположении духа.

Расстояние по трассе между Тамбовом и Саровом 390 км, и клубный автобус по нормальной дороге преодолел это расстояние за 6 с половиной часов. Саров расположен на юге Нижегородской области, на границе с республикой Мордовия. Побывать в Сарове для продвинутых хоккейных болельщиков большая удача, ведь проникнуть в закрытый город атомщиков можно только по спецпропускам. В день прибытия ледовая дружина Самары в единственном крытом катке города провела вечернюю тренировку.

Серьёзных целей и задач на сезон-2018/19 у фарм-клуба нижегородского «Торпедо» нет. Поэтому ждать весомых успехов от ХК «Саров» его болельщикам не приходится. Фарм-клуб и есть фарм-клуб. Так, в 2019 г. «горожане» провёли 15 матчей и в них одержали только 3 победы (дома над «Челметом», «Горняком» и на выезде над «Ижсталью»). Крайнюю игру на своём поле 18 февраля «горожане» местной «Ладе» проиграли со счётом 0:2..

В нынешнем сезоне команды уже встречались: в Самаре 23 ноября 2018 г. ЦСК ВВС одолел ХК «Саров» в овертайме со счетом 3:2 (победную шайбу забросил Авцин).
Перед второй в нынешнем сезоне встречей соперники подошли со следующими показателями: ХК «Тамбов» с 38 очками занимал 25-е место (после 53 игр), ЦСК ВВС находился на 20-м месте с 53 очками (после 53 матчей).

В составе ЦСК ВВС по сравнению с предыдущим проигрышным матчем ХК «Тамбов» произошло одно изменение. В протоколе игры вместо Степаненко был заявлен Тесленко.

* * * * *

ХК «Саров» - ЦСК ВВС (Самара) - 6:4 (1:0, 3:1, 2:3).

ЦСК ВВС: Жучин (0:00 – 37:40, Яковлев, 37:41 55:54, 57:20 – 57:49, 57:56 – 58:02, 58:22 – 60:00); Фазылзянов (2) – Шафигуллин, Булатов (2) – Сенников, Манухов (2) – Пангелов-Юлдашев (2), Рыжих; Мнихович (к) – Набиуллин - Угольников, Разумняк – Гареев – Литвяк (2), Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Лудцев (2) – Мингачёв - Юнгов, Тесленко.

ХК «Саров»: Костин; Полунин (4) - Огиенко, Трубкин (2) – Медведев, Миронов – Парфирьев (к) (2), Белохвостиков – Шепелев (2); Смолин - Полуэктов - Крикуненко, Грибов - Есаян – Бондарук, Милёхин (2) - Турукин - Каптелин, Алексеев - Румынин - Белоглазов.

5:4 (57:20, в бол. + 2) Угольников (Мнихович),

6:4 (59:49) Милехин (Алексеев, Трубкин).

Броски в створ ворот: 25 – 43.

Вбрасывания: 31 - 30.

Штрафы: 12 - 12.

Голы в большинстве: 1 - 2.

Главные судьи: В.Андрианов, Д.Соловьёв. Линейные судьи: А.Хафизов, А.Залятов. Инспектор матча: Д.Тарасов.

20 февраля 2019 г. Саров. ЛД «Саров». 1.100 зрителей.

* * * * *

В первом периоде отчётного матча получилось так, что хоккеисты ЦСК ВВС сразу дали фору сопернику своими многочисленными удалениями. Счёт открыли хозяева поля при розыгрыше лишнего на 14-й минуте. С правого края Трубкин своим броском, что называется, «прошил» Жучина.

Трубкин оформил дубль в начале второй двадцатиминутки. На этот раз он послал шайбу точно в дальний угол с левого края почти от синей линии. Счёт стал 2:0 в пользу хозяев.
Самарцы первую ответную шайбу забросили на 29-й минуте. Подключившийся в атаку защитник Манухов настолько мощно бросил по воротам, что Костин не смог зафиксировать шайбу. Расторопнее всех в этой ситуации сыграл Грошев, который и протолкнул «снаряд» за ленточку ворот.

Отрыв во втором периоде ХК «Саров» до трёх шайб осуществили Полуэктов (грамотно сыграл на пятаке) и Полунин. Гол «32-го» номера хозяев поля был четвёртым на роковой для Жучина 38-й минуте, после чего состоялось повторение пройдённого. Тренерский штаб выпустил вместо Станислава молодого Яковлева.

Третий период матча также оказался результативным. На 44-й минуте хозяева поля в первый раз огорчили Яковлева. Турукин по центру прорвался к воротам и послал шайбу в левый угол. 5:1 – повели «горожане». Несмотря на неприятный счёт, ЦСК ВВС боролся до финальной сирены.
46-я минута. Волжане при игре в большинстве забросили вторую шайбу. Тесленко был первым на добивании с пятака.
Голевые ситуации у ворот Костина стали возникать раз за разом. Трижды игроки самарской команды оказывались в ситуации один на один с вратарем, но не забили.
54-я минута оказалась счастливой для центрфорварда ЦСК ВВС Журавлёва. Он в одиночку вкатился в чужую зону и точно бросил в дальний угол.

Исключительно бурной выдалась заключительная пятиминутка матча.
В составе ХК «Саров» с разницей в 20 секунд последовало два удаления. ЦСК ВВС взял тайм-аут, после чего произошла замена голкипера шестым полевым игроком. Игра в формате «три на шесть» продолжалась чуть больше минуты. Самарцы, всё-таки, дожали соперника (отличился Угольников). На табло оставалось до конца третьего периода 2 минуты и 40 секунд. Яковлев дважды покидал ворота, предоставляя возможность ещё одному нападающему поучаствовать в острых атаках самарцев. Но пробить вратаря Костина в концовке игры больше не удалось. Мало того, хозяева поля умудрились в контратаке перед самой сиреной забросить шестую шайбу. 4:6 – таков итог матча (54-го по счёту в нынешнем чемпионате) не в пользу ЦСК ВВС.

* * * * *

После 54 игр у ЦСК ВВС по-прежнему 53 очка (23 победы и 31 поражение), клуб сохранил за собой 20-ю строчку в турнирной таблице.
Впереди у ледовой дружины Александра Соколова ещё два выездных матча. 22 февраля ЦСК ВВС встречается с ХК «Рязань» (начало в 20:00, время самарское) и 24 февраля – с воронежским «Бураном» (начало в 18:00).