Отчёт о матче «Химик» - ЦСК ВВС. 3 декабря.
ОБИДНОЕ ПОРАЖЕНИЕ В КОНЦОВКЕ ИГРЫ В ВОСКРЕСЕНСКЕ

Первый период отчётного матча в Воскресенке между «Химиком» и ЦСК ВВС начался без разведки. На 2-й минуте опасный момент создали гости, но реализовать его не смогли. «Химик» также ответил опасной атакой. Затем игра несколько успокоилась, шла, как говорится, без ворот. Острых моментов практически не было. И, всё-таки, «лётчики» были поактивнее. Они перебросали хозяев (в створ ворот 8 – 6), но пробить вратаря «Химика» так и не смогли. Двадцатиминутка прошла без удалений. Команды играли очень аккуратно и осторожно. В первом периоде главный тренер ЦСК ВВС Александр Соколов дал поиграть всем четырём звеньям. Период завершился со счётом 0:0.

С двух стопроцентных моментов у ворот хозяев начася второй период. Сначала защитники оставили одного нападающего ЦСК ВВС против ворот. А затем Степаненко вышел чисто один на один со Сковронским. Но оба момента гости не реализовали. А затем был удалён молодой нападающий волжан Чередниченко. И хозяева 32 секунды разыграли лишнего. В сутолоке на пятаке Черных затолкали шайбу в ворота Попкова. Спустя 32 секунды хозяева забрасывают и вторую шайбу. Наброс на пятак и нападающий «Химика» Соловьёв переправил шайбу между щитков вратаря. Судьям, правда, пришлось смотреть «кино». Во время вынужденной паузы в игре телекомментатор поздравил Александра Соколова с 2000-м матчем в профессиональной карьере как игрока и тренера. Гол судьи, всё-таки, засчитали. Хозяева поля - 2:0. Вот так всё перевернулось с ног на голову. Не забиваешь ты - забивают тебе.

Две заброшенные шайбы раскрепостили игроков «Химика». Они контролировали шайбу в зоне гостей. Но пропустили контратаку гостей. Скворцов вошёл с правого фланга в чужую зону и бросил. Небольшой рикошет и ошибся голкипер Сковронский, который пропустил несложную шайбу в ближний угол. На табло 2:1. Вдохновлённые успехом игроки ЦСК ВВС пошли в очередную атаку. Моменты возникали у тех и других ворот. За 6 минут до конца второго периода судьи удалили защитника «Химика» Давыдова. Но все попытки реализовать большинство не приносят успеха. И вдруг неожиданный рикошет помогает гостям сравнять счёт. Отличился Фазлеев в тот же левый от вратаря Сковронского угол. 2:2. Гости имели ещё один момент, но Скворцов из убойной позиции не забивает. За 34 секунды до конца периода вновь удаление у «жёлто-синих». Интересный второй период закончился со счётом 2:2.

Третий период «лётчики» начали в большинстве. Свинцицкий опасно выходил по центру, но с его броском справился вратарь «Химика». Хозяева выстояли. А на 44-й минуте уже Попков выручил гостей, успев переместиться в угол и взяв намертво шайбу, пущенную в ворота. Затем уже ЦСК ВВС провёл опасную атаку. Тоже безрезультатно. В дальнейшем период проходил во взаимных атаках. На 52-й минут за подножку удалили Гареева. Гости выстояли, убежали в контратаку, сильный бросок Хафизова, шайба попала во вратаря.

В концовке матча очередное вбрасывание у ворот «Химика». Гости завладели шайбой, но вскоре её потеряли. Форвард «Химика» Шашков убежал в атаку, которая завершилась взятием ворот. Первый бросок Шашкова вратарь самарской команды Попков отбил, но с повторным уже не смог справиться. Гол состоялся в момент, когда судья-информатор объявлял: «До окончания третьего периода осталось две минуты». 3:2 в пользу хозяев поля. И тут удаление защитника «Химика» Соловьева за выброс шайбы. Минута и 23 секунды на всё про все у гостей. Самарцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и у гостей появился хороший шанс сравнять счёт. Игра в формате «шесть на четыре», увы, не принесла дивидентов ЦСК ВВС.
Обидное поражение от «Химика» со счётом 2:3 при достойной игре ЦСК ВВС.

«Химик» (Воскресенск) - ЦСК ВВС (Самара) – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0).

«Химик»: Сковронский; Кулик – Валеев, Давыдов (2) – Тесленко, Соколов – Алексеев (2), Глебов – Белов, Злобин – Губин (к) – Черных; Баин – Шашков – Соловьев (2), Коренев – Смирнов – Круженков; Сорокин – Первов – Карлин.

ЦСК ВВС: Попков; Пузанов-Семёнов, Сорокин (к) - Гусев, Белоглазов - Ананьин, Арбузов - Юзеев.
Скворцов – Свинцицкий – Гареев (2), Хафизов – Набиуллин - Степаненко, Хисамутдинов – Фазлеев -Колычев, Тимиров – Голубович – Чередниченко (2).