Отчёт о матче ЦСК ВВС - «Молот-Прикамье». 12 декабря.
«ВИКТОРИЯ» ЦСК ВВС В БУЛЛИТНОЙ СЕРИИ

Насыщенное голевыми моментами сражение с пермской командой «Молот-Прикамье» завершилось ничьей в основное время, включая овертайм и «викторией» ЦСК ВВС в буллитной серии – 4:3 ши.

* * * * *

Предваряя отчёт о прошедшем матче ЦСК ВВС с «Молотом-Прикамье», по составу самарской команды на 11 декабря. В воротах Коротаев, в запасе Мамедов. Почти все тройки нападения претерпели изменения по сравнению с матчем в Ташкенте.
Так в первой тройке место Гареева занял неожиданно защитник Ананьин: Скворцов – Свинцицкий – Ананьин.
Вторая осталась неизменной: Тимиров – Набиуллин – Степаненко.
Третья играла в новом сочетании: Каштанов – Фазлеев – Рукин.
Четвёртая: Колычев – Голубович – Юнышев.
Играли в три пары защитников: Пузанов - Семёнов, Сорокин (к) - Гусев , Днсятков – Арбузов; Кудрявцев был седьмым защитником. 13-й нападающий Юнгов был заявлен на игру, но на поле ни одной смены не провёл.

Отсутствовали почти все «помощники» из Нижнекамска, да и Пузанова хотели забрать в «Нефтехимик», руководство еле-еле его отстояло.

Забегая верёд, отмечу, что в процессе игры Колычев был удалён до конца игры, Скворцов получил травму, не позволившую играть дальше.

Без разведки начался первый период. ЦСК ВВС прибрал инициативу к рукам и опасно атаковал. Гости пытались контратаковать, но уверенно играл вратарьКоротаев. Гол не заставил себя долго ждать. На 5-й минуте отличный диагональный пас выдал Сорокин на левый фланг Колычеву. Тот убежал один на один с вратарём и переиграл его. 1:0 – повели хозяева поля.
На 7-й минуте было удаление у хозяев (Набиуллин), но гости не воспользовались большинством. Затем последовало удаление у гостей, но и хозяева не разыграли лишнего. Зато в равенстве на 14-й минуте, подключившийся в атаку защитник Семенов слева со средней дистанции отважился на бросок и точно попал в нижний угол. 2:0. Вновь удаление Набиуллина у хозяев, но гости не реализуют своё второе большинство. А на 17-й минуте двое волжан убежали против одного защитника. Фазлеев отдал пас налево Каштанову и тот не промахнулся. 3:0 – в пользу ЦСК ВВС. При этос счёте команды ушли на первый перерыв.

Гости заменили неудачно игравшего вратаря Гафиуллина на Шугаева. Второй период начался с удаления у гостей. Вот здесь бы хозяевам увеличить счёт до 4:0 и игра была бы сделана. Но сказалась старая болезнь «лётчиков». Большинство им упорно не под силу. Гости выстояли.
Вообще игра проходила в основном в зоне гостей, те отвечали редкими контратаками. На 26-й минуте вновь удаление у гостей. И вот здесь начались «чудеса». В большинстве, в своей зоне за грубый толчок соперника на борт получил 5 минут игрок ЦСК ВВС Колычев и дополнительно дисциплинарный штраф (20 минут) до конца игры. Гости сполна воспользовались пятиминутным удалением и дважды добились успеха, Седунов и Иванов с разницей в 35 секунд возвратили пермскую команду в игру. На перерыв команды уходят при счёте 3:2.

Третья двадцатиминутка прошла в нервной игре. Гости всеми силами пытались сравнять счёт. Хозяева также опасно атаковали. Игра была равная, без удалений и долгое время без голов. На 57-й минуте Голубович мог решить исход встречи, убежал один на один с вратарём, но не сумел переиграть его. Казалось, что всё кончено. Гости за одну минуту до конца меняют вратаря на шестого полевого вратаря. За 20 секунд до конца основного времени Коротаев выручил хозяев поля, забрав шайбу на пятаке. Вбрасывание оказалось роковым для «лётчиков». Последовала двухходовка в исполнении гостей и Иванов за 14 секунд до конца третьего периода сравнял счёт. Коротаев, закрытый игроками своей и чужой команды, пропустил шайбу. Ничья 3:3 и дополнительное время. Но тут случился ещё один неприятный эпизод. После остановки игры защитник самарцев Семёнов с досады выбросил шайбу за борт и получил удаление на 2 минуты.

В овертайме хозяевам пришлось две минуты отбиваться в меньшинстве. В итоге никто так и не забил.
Серия буллитов. Коротаев парировал все пять штрафных бросков игроков «Молота-Прикамье». Хозяева также не забросили, кроме Каштанова, ставшим на равне в вратарём Коротаевым героем встречи. На его счету ещё и гол в основное время.
Как говорится в пословице: «Хорошо то, что хорошо кончается».

ЦСК ВВС (Самара) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:3 шб (3:0, 0:2, 0:1, 0:0, 1:0)

ЦСК ВВС: Коротаев; Пузанов – Семёнов (2), Сорокин (к) - Гусев, Десятков – Арбузов, Кудрявцев – Ананьин; Скворцов – Свинцицкий - Ананьин, Тимиров – Набиуллин (4) - Степаненко, Каштанов – Фазлеев – Рукин, Колычев (5 + 20) – Голубович – Юнышев.

«Молот-Прикамье»: Гафиуллин (0:00 - 6:10, 6:52 – 20:00, Шугаев, 20:01 - 58:58, 59:46 – 60:00): Седунов (к) – Васильев, Щербов – Мнацян (2), Калинин – Зеленин, Маккаев - Калашников, Калинин (2) – Зеленин; Куваев – Купцов (2) – Скатов, Иванов – Воробьёв – Прохоров, Глебов – Марков - Жирнов, Колесников – Сметанин - Сандер.

1-й период:
1:0 (4:39) Колычев (Сорокин, Кудрявцев),
2:0 (13:33) Семёнов (Свинцицкий),
3:0 (16:43) Каштанов (Фазлеев).

2-й период:
3:1 (31:40) Седунов (Васильев, Куваев, в бол.),
3:2 (32:15) Иванов (Воробьев, Прохоров, бол.).

3-й период:
3:3 (59:46) Щербов (Воробёв).

Овертайм.
Решающий буллит реализовал Каштанов.

Броски: 24 – 28. Броски в створ: 23 – 27. Вбрасывания: 31 - 28.

Штраф: 31 - 6. Голы в большинстве: 0 - 2.

Главные судьи: В.Мочалов, И.Ермолаев. Линейные судьи: Д.Канифадин, М.Строганов. 301 зритель.