ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 16 декабря.
16 декабря 1994 г. родился (в Липецке) Андрей Александрович Мнихович. Нападающий. Первая школа Липецк.
В самарский клуб пришел из ижевской «Ижстали».
Цвета ЦСК ВВС защищал в сезоне-2018/19: 54 матча (35 очков, 11 голов + 24 результативных передачи). Был капитаном команды.
Из ЦСК ВВС ушёл в тюменский «Рубин», ныне играет за «Зауралье» (Курган). Всего в командах мастеров выступает 9-й сезон.

Памятные матчи

Первенство РСФСР. 1-я группа, 3-я зона

СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ульяновск) – 6:1
16 декабря 1960 г. Куйбышев. Стадион «ЗиМа». Открытая площадка. – 8 градусов.

Класс «А». 2 группа. 2 подгруппа.

СКА (Куйбышев) – «Спартак» (Рязань) – 5:4
Слухов-2, Колечкин, Городов, Расько
16 декабря1965 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. – 6 градусов.

«Рязанцы отнюдь не являются слабым коллективом. В команде восемь мастеров спорта. Многих хоккеистов любители спорта знают по играм в других командах класса «А».
Спартаковцы атаковали по стандартной схеме. От красной линии вбрасывают шайбу в зону – и все идут вперёд. А дальше – как выйдет. Этому силовому и скоростному напору армейцы противопоставили комбинационную игру с быстрыми передачами в зоне противника. Хоккеисты Рязани не отказались от первоначального намерения «сломать» противника. Веским аргументом в пользу этой тактики явилась шайба, заброшенная после первой же атаки Моисеевым. Но очень скоро армеец Колечкин, проведший весь матч очень энергично, сквитал её.
Стало заметно, что атаки армейцев имеют более продуманный характер. Одну из комбинаций, начатую Гречухиным, чётко завершает Городов. Затем Расько, изящнг обойдя защитников, забрасывает третью шайбу. Кажется судьба матча решена. Однако усилиями рязанцев, а больше благодаря некоторой размагниченности наших хоккеистов, на площадке начинает доминировать тактика спартаковцев. В конце второго и начале третьего периодов рязанцы забрасывают три шайбы подряд. 4:3 – ведут гости, но неожиданную шайбу, можно сказать, уникальную забивает Слухов. При вбрасывании в зоне «Спартака» шайба от его клюшки сразу идёт в ворота.
Пятая шайба завершила спор, чья тактика лучше. Отлично разыгранная комбинация. Расько делает прострел вдоль ворот и тот же Слухов чётко направляет её в ворота.
На последней минуте армейцы остаются вчетвером, гости заменяют вратаря полевым игроком. Но результат не меняется. Хоккеисты СКА имеют теперь 16 очков после 12 игр».
(А.Вольнов, «Волжская коммуна», 17 декабрям 1965 г.)

Открытое первенство России. Высшая лига.

ЦСК ВВС-«Маяк» – «Ижсталь» (Ижевск) – 7:3 (3:2, 2:1, 2:0).
Голы: 1:0. Алексеев (0:51). 1:1. Загитов (Янгазов, 5:29). 2:1. Игонченко (Юшин, Зубов, 12:17). 2:2. Завалин (Загитов, 12:32). 3:2. Мусакаев (Игонченко, 16:28, в бол.). 4:2. Дорохин (Алексеев, 25:14). 5:2. Мусакаев (Исмагилов, 34:08). 5:3. Загитов (39:39). 6:3. Исупов (45:46). 763. Науменко (Шейнов, Трипузов, 58:55).
Судья С.Иовлев (Самара).
16 декабря 1992 г.Самара. Дворец спорта.1250 зрителей.

Элитная лига.

ЦСК ВВС (Самара) – «Заполярник» (Норильск) – 6:1 (0:0, 3:0, 3:1).
Голы ЦСК ВВС: Бояринцев – 2, Исупов, Шумихин, С.Мордвинцев, Тугашев.
16 декабря 1993 г. Самара. Дворец спорта.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад».

ХК «Брянск» (Брянск) – ЦСК ВВС (Самара) – 3:4 Шб (2:0, 1:3, 0:0, 0:0, 0:1).
ЦСК ВВС: Евдокимов; Берестень, Тихонов, Юрьев, Картавых, Бирюков; Соломончак, Горлов, Филиппов, Кицын, Севостьянов, Каськов, Афанасьев (к), Харламов, Бондаренко, Сафронов, Рукин, Тычина, Шиханов, Швейкин, Овчинников.
1-й период: 1:0 (01:09, в бол.). Савельев (Никулин, Хавроничев), 2:0 (10:57). Тимерташев.
2-й период: 2:1 (21:23). Харламов (Каськов, Кицын), 2:2 (28:30). Сафронов (Картавых, Бондаренко), 2:3 (34:34, в бол.). Швейкин (Сафронов, Шиханов), 3:3 (39:11). Савельев.
3-й период.
Овертайм.
Буллиты: 3:4 (65:00). Решающий буллит реализовал Шиханов.
Главный судья: С.Беляев.
16 декабря. 2013 г. Брянск. ЛД в Володарском районе. 350 зрителей

Российская хоккейная лига

ЦСК ВВС (Самара) – «Алтай» (Барнаул) – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0).
ЦСК ВВС: Скатов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков (к), Рассоха, Кавера, Киселев; Исмайлов, Горлов, Васюков, Сурсов, Ховрин, Шутов, Лучников, Систейкин, Ежек, Рахимуллин, Рукин, Чернов.
«Алтай»: Из выступавших за ЦСК ВВС играл Абрамов.
1-й период.
2-й период: 0:1 (38:02, в бол.). Дзюбан (Безруких, Симоненко).
3-й период: 1:1 (46:12, в бол.). Чернов (Ященков, Сурсов), 2:1 (48:59). Сурсов (Систейкин, Чернов), 3:1 (52:37). Сурсов (Завьялов, Киселев).
Главный судья: А.Юркин.
16 декабря. 2014 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2235 зрителей.

Первенство Высшей хоккейной лиги

«Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
«Славутич»: Из выступавших за ЦСК ВВС играли Банников, Саломатов.
ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Ефимов, Акамов, Глотов, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Васюков, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Гареев, Аксенов, Попович, Швецов, Степаненко.
1-й период.
2-й период: 0:1 (37:59). Сурсов (Гареев, Степаненко).
3-й период.
Главный судья: В.Андрианов.
16 декабря. 2016 г. Смоленск. ЛД СГАФКСТ. 1100 зрителей.

Чемпионат ВХЛ, Кубок Шёлкового пути

ЦСК ВВС (Самара) – «Ценг Тоу» (Цзилинь) – 3:2 От (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
ЦСК ВВС: Скатов; Булатов - Фазылзянов, Рыжих – Рыжих – Шафигуллин, Манухов – Семенов, Пангелов-Юлдашев; Авцин – Хафизов – Порядин, Угольников – Кутявин – Мнихович (к), Юнгов – Набиуллин – Косов, Разумняк - Гареев – Степаненко.
1-й период: 0:1 (01:35) Чувиляев (Гайсин), 1:1 (15:47) Авцин (Шафигуллин).
2-й период: 1:2 (23:27) Кожевников (Лукин, Ушнев), 2:2 (31:46) Мнихович (Угольников).