«Сарыарка» (Караганда) – ЦСК ВВС (Самара) - 3:0. 29 декабря.
ЕСЛИ БЫ ЕЩЁ И ЗАБИВАЛИ

«Сарыарка» на своём поле обыграла в заключительном матче 2019 года ЦСК ВВС со счётом 3:0. Самарская команда в трёхматчевом турне по Казахстану не только очков не заимела, но не смогла и ни разу поразить ворота соперников. Что тут сказать? Неутешительное турне.

* * * * *

На календарный матч в Караганде «лётчики» набрали лишь 18 полевых игроков и причиной всему болезни и травмы.
Отчётный поединок между «Сарыаркой» и ЦСК ВВСначался резвой атакой хозяев и однофамилец нашего главного тренера Константин Соколов мог забивать, но выручил Коротаев. Но тут же Фёдор совершил ошибку, прозевав кистевой бросок от синей линии. Это отличился центральный нападающий хозяев Хлопотов. На табло 1:0, Болельщики пускают в ход желтые картонные веера-трещётки, или как их ещё называют шумелки. К слову, о болельщицкой аудитории. «Караганды-Арене» не сказать, что заполнены до отказа, но 3700 – довольно внушительный для ВХЛ показатель заполняемости дворца спорта. В четверг на тренировочном катке (блок «Б») «Барыс-Арены» в Нур-Султане во время матча «Номад» - ЦСК ВВС собралось 48 (сорок восемь!) человек. Почувствуйте разницу.

Первый полумомент у гостей Николенко сотворил на 5-й минуте. Войдя в зону по центру, он бросил, но неточно. Впрочем, «Сарыарка» продолжала лихо атаковать, владела преимуществом. Моменты возникали один за другим. Волжане старались отвечать контратаками.
На 7-й минуте Юнышев убежал один на один с вратарём карагандинской кманды, но безуспешно. Затем издалека бросал Ананьин, но вновь на месте вратарь.
Первое удаление в матче случилось у ЦСК ВВС на 11-й минуте, удалён был Белоглазов за блокировку. Вовсе необязательно удаление в центре поля. При чём пострадавший тут же «отметился» на обидчике, как показалось, с нарушением правил, но арбитр не стал наказыать игрока «Сарыарки». Но через полторы минуты судья всё же отправил на скамейку штрафников игрока в чёрно-жёлтой форме. Им оказаля Сарваров. В игре «четыре на четыре» хороший момент был у Набиуллина. А разыгрывая лишнего, Гареев в сутолоке у ворот дважды мог протолкнуть шайбу между щитков голкипера «Сарыарки», но безрезультатно

В концовке периода стопроцентный голевой момент имел Голубович, слева он выходил один на ворота, но вратарь хозяев Рейзвих не дал сравнять счёт. Через минуту уже Степаненко справа убегал один на ворота, но также вратарь его сумел переиграть.
Не забиваешь ты - забивают тебе. Красивую комбинацию провели хозяева поля в которой поучаствовали Лукин, Михайлов Константин Соколов, который бросив по центру мимо Коротаева. 2:0.
На последней минуте за подножку удалил Кулду. «23»-й номер «Сарыарки нарушил правила с нанесением травмы нападающему волжан Николенко. Забегая вперёд, скажем, Николенко в дальнейшем продолжил игру.
Играя в большинстве, гости остро атаковали ворота Рейзвиха, но пробитьего так и не смогли. На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Ещё 21 секунду во втором периоде играли в формате «пять на четыре». Свинцицкий имел момент, но не реализовал его.Потом в равных составах Юнгов неплохо выходил на ворота и бросал. Вновь на месте вратарь хозяев Рейзвих. Вскоре ЦСК ВВС выходил «три в два», но вновь не забил.
На 30-й минуте численное преимущество уимели хозяева поля. Но в меньшинстве следовали острые контратаки у гостей. В дальнейшем больше атаковала "Сарыарка", ЦСК ВВС отвечал контратаками. Хозяева всё-таки забили третью шайбу на последней минуте второго периода. И опять «черно-жёлтые провели шикарную комбинацию. С правого фланга Лукин сделал пас на Лукина, тот из-за ворот увидел вывел Хлопотова на бросок с убойной позиции и «9»-й номер точно поразил цель. 3:0. Гол «в раздевалку» самарской команды. Игра сделана?

В обоюдных атаках прошла третья двадцатиминутка. Команды не собирались спокойно доигрывать матч. ЦСК ВВС пытался забросить хотя бы шайбу престижа, но вратарь Рейзвих был на высоте.
На 45-й минуте был удалён игрок хозяев поля Голоднюк. ЦСК ВВС в большинстве «заработал» буллит в свои ворота. Пострадавший Константин Соколов слишком просто исполнил штрафной бросок и шайба стала лёгкой добычей Коротаева. Команды обменялись опасными атаками, но чётко играли вратари, а нападающие бросали в «молоко».
На 48-й минуте Юнгов вошёл в зону карагандинцев - бросил. Рейзвих надёжно сыграл в воротах. Следует отметить, в субботний вечер голкипер провёл матч безупречно, несколько раз совершал спасения ворот, в моментах, когда шайба вот-вот должна была оказаться в воротах.
Ещё одно большинство в третьем периоде не принесло взятие ворот. Боле того, хозяева имели пару моментов, чтобы в меньшинстве забросить шайбу, но так и не забросили её . Ещё одно нарушение у хозяев поля, но все усилия ЦСК ВВС были тщетны. Кроме того, за минуту до конца матча у ЦСК ВВС удалили Коротаева за задержку игры. Отбывал наказание нападающий самарской команды. Но счёт так и не изменился. 3:0 победила в итоге «Сарыарка».
Последнюю шайбу забросили на 8-й минуте матча с "Металлургом»" в Новокузнецке 22 декабря. В трёх встречах последующих встречах - в Усть-Каменогорске, в Нур-Султане и в Караганде с 25 по 29 декабря 2019 года - игроки волжан так и не отметились заброшенными шайбами.

* * * * *

«Сарыарка» (Караганда) – ЦСК ВВС (Самара) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

«Сарыарка»: Рейзвих; Янсонс - Лукин, Сиксна – Кузнецов, Лыпкань (к) - Кропачев, Марушев; Ремов - Бойчук – Тымченко,Соколов - Хлопотов – Михайлов, Никулин - Зиазов – Кулда (2), Борисевич - Сарваров (4) – Голоднюк (2).

ЦСК ВВС: Коротаев (2); Семенов (2) - Ахметгалиев, Юзеев - Арбузов, Белоглазов (2) – Кудрявцев; Ананьин - Свинцицкий – Гареев, Колычев - Набиуллин – Степаненко (шб) (к), Юнгов - Николенко – Юнышев (2), Степанов - Голубович - Рукин.

1-й период:
1:0 (1:04) Хлопотов,
2:0 (17:33) Соколов (Лукин, Михайлов).

2-й период.
3:0 (39:37) Хлопотов (Михайлов, Соколов).

3-й период:
(45:28) Соколов («Сарыарка» не реализовал штрафной бросок.

Броски в створ ворот: 43 - 30. Вбрасывания: 39 - 28.

Штраф: 10 (в т.ч. 2 мин. командного штрафа) – 6 (и шт.б.). Голы в большинстве: 0 – 0.

Главные судьи: С.Юдаков, И.Величко. Линейные судьи: И.Фатеев, Д.Кривоносов.

29 декабря 2019 г. Караганда. «Караганды-Арена». 3700 зрителей (вместимость 5500).

* * * * *

ЦСК ВВС завершил все игры по календарю чемпионата ВХЛ-Кубка –Шёлкового пути запланированные на 2019 год. Теперь у самарских хоккеистов короткие новогодние каникулы. Хоккейные поединки 2020 года команда Александра Соколова начнёт двумя домашними встречами: 5 января 2020 г. с «Дизелем « (Пенза), 9 января, с «Ладой» (Тольятти), а 11 января первая выездная игра в пензе с «Дизелем».