ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 8 января.

8 января 1938 г. родился Юрий Брыкин. Защитник. Первая школа Москва («Динамо»). За СКА (Куйбышев) выступал 4 сезона (1960/61 – 1963/64): 112 игр (+ неизвестные данные по сезону-1960/61), 8 голов (без сезона-1960/61). В высшем эшелоне провёл 72 матча (4 гола).

После демобилизации из армии выступал за «Химик» (Рязань) и «Химик» (Клин).

* * * * *

8 января 1949 г. родился Всеволод Александрович Елфимов. Защитник. Первая школа Казань.

До армии выступал 3 сезона за СК им. Урицкого. В СКА (Куйбышев) провёл 2 сезона (1969/70 и 1970/71): 92 матча (6 голов). Был капитаном команды. После СКА вернулся в Казань, где отыграл ещё 8 сезонов. Затем перешёл на тренерскую работу.

«Пришел в куйбышевский СКА и сразу был заявлен защитником, - рассказывал о себе в одном из интервью Всеволод Ефимов. - Тогда все проходили через команды армейского ведомства. Призывали в армейские клубы просто — на основании персонального вызова по округу. Я уехал в Куйбышев, потом Сережа Котов (известный игрок и тренер Сергей Архипович Котов), потом Гена Маслов. Через год Котов уехал в ЦСКА, Маслов — в питерский СКА. Все мы эту армейскую школу прошли».

* * * * *

8 января 1990 г. родился Кирилл Олегович Никоноров. Нападающий. Первая школа Самара.
Выступал с сезона-2005/06 за «Ладу»-2, «Ладу», ХК «Рязань», «Ладью» (Тольятти), ХК «Торос» (Нефтекамск), «Зауралье» (Курган), «Дизель» (Пенза), «Кулагер» (Петропавловск), «Горняк» (Рудный).
Цвета ЦСК ВВС защищал 2 сезона (2008/09 и 2017/18): 33 матча (3 + 3). В Самаре и закончил в 2018 г. игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 13 сезонов. Ныне тренер «Кометы»-U18 (Самара).

* * * * *

8 января 1973 г. родился Юрий Воронов. Вратарь. Первая школа Куйбышев («Искра»).

За «Маяк» отыграл один сезон (1990/91): 3 матча.

* * * * *

8 января 1988 г. родился Артур Робертович Насыров. Нападающий. Первая школа Челябинск.

Выступал за «Трактор»-2 (Челябинск), «Нефтяник»-2 (Альметьевск), ХК «Челны» (Набережные Челны).

В самарский клуб пришёл из «Ямальских Стерхов» (Ноябрьск). Цвета ЦСК ВВС защищал один сезон (2015/16): 9 матч (1 + 0). В Самаре и закончил в 2015 г. игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 11 сезонов.

* * * * *

8 января 1991 г. родился Асхат Сафин. Защитник. Первая школа Тольятти.

За ЦСК ВВС (Самара) выступал один сезон (2011/12): 49 матчей (0 + 1).

Памятные матчи

Класс «А». 2 группа, 2 подгруппа
СКА (Куйбышев) - «Дизелист» (Пенза) - 4:2 (0:1 , 2:1, 2:0).

СКА Кб: Нилов; Горшков, Балашов, Солонин, Морозов, Слухов, Расько, Симонов, Миронов, Поддякон , Гречухин, Карнаухов, Городов, Колечкин, Платонов
Голы СКА Кб: Городов – 2 (в т.ч. 1 гол в мен.), Солонин, Расько. Голы «Дизелиста»: Замуруев, Лазарев.
8 января 1966г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка.

ПРОБЛЕМА РЕЗЕРВОВ
«Во второй встрече с командой Пензы при счёте 2:2 в заключительном периоде был посажен на скамью «штрафников» капитан армейцев В. Расько. Трибуны огорчённо вздохнули. Но это не смутило А. Городова, В. Гречухина, Н. Солонина, и Н. Морозова, которым тренер доверил в этот труднейший для команды момент защиту ворот. Перехватив после вбрасывания шайбу, они стремительно прошли к воротам пензяков, которые отлично защищает известный вратарь А. Платов. Шайба лишь чудом не залетела в сетку. Секунд через двадцать ситуация повторяется. Сольный прорыв Гречухина по правому краю чётко завершает Городов. Теперь трибуны в восторге. Вышедший на площадку после второй «отсидки» штрафного времени В. Расько тут же реабилитирует себя. В стиле, присущем ему, он проходит с шайбой через всё поле. Его сбивают с ног, но и в падении Расько успевает послать четвёртую шайбу в ворота «Дизелиста». Встреча выиграна со счётом 4:2».
О.Горбатов, «Волжская коммуна», 12 января 1966 г.

ТРУДНАЯ ПОБЕДА
«На следующий день соперники вновь скрестили клюшки. В повторной встрече был момент, когда могло показаться, что у «Дизелиста», образно говоря, два оска в кармане. Шёл второй период, и гости опять, как и в первой встрече, выигрывали – 2:0. Но армейцы не дрогнули в этот кульминационный момент, проявив завидные бойцовские качества. Они верили в свои силы и снова победили с счётом – 4:2. У волжан шайбы забросили: рядовой Городов - 2, рядовой Солонин – 1 и рядовой Расько -1.
В итоге, записав себе в турнирную таблицу ещё четыре очка, команда СКА (Куйбышев) перебралась на второе место в своей группе. Завтра и послезавтра ей предстоит встретиться на своём поле с лидерами соревнований – хоккеистами СК им. Урицкого (Казань)».

Подполковник Н.Акимов, «За Родину», 11 января 1966 г.

* * * * *

Первенство РСФСР. 1-я группа, 3-я подгруппа
«Авангард» (Саратов) – СКА (Куйбышев) – 2:8.

8 января 1961 г. Саратов.

ДВЕ ВСТРЕЧИ В САРАТОВЕ
«САРАТОВ. (По телефону). Начались игры второй половины первенства РСФСР по хоккею с шайбой (третий и четвёртый круги). Хоккеисты спортивного клуба армии (Куйбышев) встречались с саратовской командой «Труд».
Первая игра закончилась победой армейцев с убедительным результатом 8:2».

«За Родину», 11 января 1961 г.

Чемпионат СССР. 1-й группа класса «А»
СКА (Куйбышев) – «Даугава» (Рига) – 5:1 (1:0, 1:0. 3:1).

Голы СКА Кб: Гусев (4), Захаров (35), Ловков (41), Ловков (60), Никулин (56). Гол «Даугавы»: Антонов (54)
Судьи: И.Яхонин, Г.Шерстнев (оба Москва).
8 января 1962 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка, 5000 зрителей. «-8» градусов.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА
«Почитатели хоккейной команды СКА (Куйбышев) уж5 стали разочаровываться – из девяти игр, проведённых армейскими спортсменами в родном городе, только одну (с «Трактором») они свели вничью, а все остальные проиграли. С этими невесёлыми мыслями шли болельщики на очередной матч команды с рижской «Даугавой».
Как известно, в первой игре этих коллективов победили куйбышевцы. Но как сложится второй матч. Ведь рижане в своей поездке по Сибири и Уралу набрали пять очков. Они победили новосибирское «Динамо», новокузнецкий «Металлург» и сыграли вничью с челябинским «Трактором».
Армейцы начали игру в высоком темпе. Уже на 4-й минуте В. Гусев с подачи Л.Бутузова открыл счёт. Чётко распасовывая шайбу, наши хоккеисты почти в течение всего первого периода имеют территориальное преимущество и неоднократно угрожают воротам противника. А в обороне лучшим был Б. Моловатов, который умело ликвидировал опасные моменты, создаваемые в зоне волжан центральными нападающими «Даугавы».
Ободренные первым результатом, армейские спортсмены с подъёмом вели игру и во втором периоде. В конце его двумя минутами штрафуется один из игроков команды гостей. Куйбышевцы, воспользовавшись численным преимуществом, штурмуют ворота соперников. Вратарь рижан В. Казаков ловит и непростительно роняет шайбу. Подоспевший А. Захаров удваивает счёт.
В начале заключительной части встречи капитан армейской к4оманды В. Ловков, получив шайбу от Е. Никулина, в пяти метрах от ворот «Даугавы» делает обманное движение влево. В эту же сторону устремляется вратарь, а шайба направляется в пустующую сторону ворот. 3:0. Во время одной из контратак защитнику гостей Ю. Антонову удаётся «размочить» счёт. Но наступление куйбышевцев продолжается, и уже через две минуты следует прорыв по левому краю Е. Никулина. Неожиданный сильный бросок издалека, и над воротами рижан вспыхивает красная лампочка. В. Ловков закрепляет победу волжан. Счёт 5:1.
В отчётной встрече армейская команда показала себя сыгранным и волевым спортивным коллективом. Особенно отличалась тройка нападающих: Е. Никулин, В. Ловков и А. Захаров, на счету которых четыре шайбы из пяти заброшенных.
Говорят, победителей не судят. Но для пользы дела хочется отметить, что счёт мог быть более убедительным. Наши нападающие ещё не обладают точными бросками по воротам. Не заслуживают одобрения действия В, Гусева, который увлекаясь личной игрой, забывал о своих партнёрах. По-прежнему в своей зоне наши защитники уступают «пятачок» противнику.
И всё же отчётная встреча оставила приятное впечатление. Она вселяет надежду, что наша команда 11 января в матче с «Металлургом» вполне может добиться успеха».

Мастер спорта СССР Ю.Копылов,

Л.Сивакс, «Волжская коммуна», 10 января 1962 г.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Зауралец» (Курган) – 10:5 (0:0, 7:3, 3:2).

«Маяк»: Шермаков; Тараторин - Наливаев, Лохин - Фомин; Некрасов – Верёвкин - Москалёв, Савельев - И.Игайкин - Иванов, Девяткин (Мелюхин)-Семёнов-А. Музафаров
Голы «Маяка»: Некрасов - 2, Наливаев - 2, Семёнов, Девяткин, Москалёв, Савельев, Верёвкин, А.Музафаров
8 января 1968 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

«Очень хорошо, что крупное поражение в предыдущей встрече было првильно оценено большинством игроков и правильно определены основные причины. Настрой на эту игру был уже иным. Игра пошла сразу же по надлежащему руслу. (Быстрая, темповая) с изрядной долей силового единоборства, частыми сменами и хорошей загрузкой всех трёх троек и двух пар защитников. И хотя в первом периоде счёта не было, но преимущество наше было обозначено, второй и третий период это выразилось в довольно внушительном счёте. Слабая игра Тараторина (плохо понимает игровую обстановку) привела к тому, что все 5 шайб были заброшены паре Наливаев-Тараторин».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).