ЦСК ВВС – «Лада – 1:7. Отчёт о матче. 9 января.
В ЧЕТВЁРТОМ ДЕРБИ ЦСК ВВС УСТУПАЕТ С КРУПНЫМ СЧЁТОМ

В четвёртом противостоянии везоне-2019/20, в так называемом губернском дерби, между ЦСК ВВС и «Ладой» вновь сильнее была команда из города автомобилестроителей. Тольяттинская команда одержала победу с крупным счётом 7:1.

* * * * *

Удивительные метаморфозы высшей хоккейной лиги. 7 января тольяттинская «Лада» в исключительно напряженном поединке, в первом после Нового года, одолела пензенский «Дизель» - 3:2 (по буллитам). Матч, согласно официальному протоколу, смотрело 6200 зрителей (новый рекорд сезона у «Лады»), и это при том, что вместительность ледовой арены 6122 (по «Википедии»). Словом, в Тольятти реально большой ажиотаж на хоккейные матчи. «Лада» вернула себе 2-е место в западной конференции (56 очков после 40 игр).

Домашняя встреча ЦСК ВВС с «Дизелем» 5 января также носила упорный характер. И счёт итоговый был 3:2. Вот только не в пользу хозяев поля. Самарские хоккеисты позволили гостям забить победный третий гол за 3 минуты до финальной сирены. «Лётчики» по-прежненму с 33-мя очками после 40 матчей на 14-м месте в своей конференции.

И про аншлаг. Вновь «Ладе» играть при переполненных трибунах ледового дворца. Тому «виной» четвёртое дерби между соседями, свободное посещение хоккея (в областном центре за всю историю чемпионатов был всего лишь один подобный случай в 2017 г.). Вот только в Самаре вместительность «Кристалла» слишком мала – 473 посадочных мест, меньше в полтора раза, чем в тренировочном катке «Лады-Арены».

* * * * *

По сравнению с матчем против «Дизеля» наставник ледовой дружины Самары Александр Соколов произвёл ряд вынужденных замен в линии атаки. Лишь первое звено Свинцицкого осталось прежним. Голубович вошел во вторую тройку вместо Набиуллина. Третье звено вышло новым: у центрфорварда Набиуллина по краям Каштанов и Бикмуллин, приехавший на подмогу команде из Нижнекамска. Наконец, из тройки нападающих, прибывших из Набережных Челнов на игру тренеры заявили одного Павлова. Ему место доверили в четвёртом звене вместе с молодыми Николенко и Юнговым.

* * * * *

ЦСК ВВС (Самара) – «Лада» (Тольятти) – 1:7 (0:2, 1:1, 0:4)

ЦСК ВВС: Попков(0:00 – 50:25, Мамедов, 50:26 – 54:37, 55:24 - 60:00); Г.Семенов - Пузанов, Мисюль – Гусев, Юзеев - Арбузов, Сорокин - Кудрявцев, Скворцов - Свинцицкий – Гареев, Колычев - Голубович - Степаненко (к), Каштанов - Набиуллин – Бикмуллин,

«Лада»: Коробов; Чурляев – Возовик, Глазков (2) - Крылов; Усманов – Д.Семенов, Булатов – Капотов; Толузаков - Майоров (к) – Мастрюков, Денежкин - Озолиньш - Сигарев, Белозеров - Горбунов – Назаров (2), Артемов - Грошев – Угольников (4),

1-й период:
0:1 (2:27) Артёмов (Назаров, Д.Семёнов),
0:2 (7:48) Угольников.

2-й период:
0:3 (31:45) Угольников (Булатов, в мен.),
1:3 (34:47) Скворцов (Свинцицкий, Николенко).

3-й период:
1:4 (40:22) Толузаков,
1:5 (48:40) Грошев (Возовик),
1:6 (50:25) Сигарёв (Озолиньш, Денежкин),
1:7 (55:24) Булатов (Грошев, Угольников).

Броски в створ: 21 - 31. Вбрасывания: 21 - 24.

Штрафы: 0 - 8. Голы в большинстве: 0 - 0.

Главные судьи: И.Тютнев и М.Гордиенко. Линейные судьи: К.Журавлев и Н.Бухаров. Инспектор матча С. Карабанов.

9 января 2020 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 500 зрителей

* * * * *

Счёт в матче мог быть открыт на 1-й минуте, но форвард Скворцов свой голевой момент не использовал. А вот тольяттинские хоккеисты в дебюте встречи смогли открыть счёт. Артёмов, получив пас от Назарова, отправил шайбу в сетку ворот.
Болельщики «Лады», в большом количестве приехавшие из Тольятти, продолжительно скандировали «Молодцы!» под стук барабана.
Вторую шайбу в ворота самарцев забросил Угольников на 8-й минуте. Тот самый Угольников, который в прошлом сезоне демонстрировал индивидуальное мастерство в играх за ЦСК ВВС, в итоге стал лучшим бомбардиром команды. Сейчас он выступает за «Ладу». Здесь он не на первых ролях и показатели «голы плюс передачи» не такие завидные. Забегая вперёд скажем, Игорь во второй раз «наказал» лётчиков в середине матча, причём тогда, когда его команда находилась в меньшинстве. За 6 секунд до выхода на ледовую площадку защитника Глазкова, Угольников делает счёт 3:0 в пользу «Лады».

И тут судьи поехали смотреть «кино» по возникшей коллизии. Долго и внимательно что-то они изучали по «видеоголу», потом разговаривали с кем-то по телефону. В результате главный судья выехал из бокса и жестом рук показал, взятие ворот нет. Гул прокатился из сектора «Д». Но оказалось, гол Угольникова не рассматривался, его засчитали, а вот чуть ранняя голевая ситуация у ворот Коробова была спорной. Всё-таки арбитры «усмотрели», что шайба не пересекла ленточку ворот.

Через три минуты после длительной паузы форварды ЦСК ВВС сумели распечатать ворота гостей.
Защитники «Лады» оставили одного перед воротами Скворцова и тот с убойной позиции сократил разрыв в счёте.1:3 и команды ушли на второй переыв.

В начале третьей двадцатиминутки быстрый гол сотворило первое звено «Лады». Точным броском в цель с левого края отметился игрок под характерным номером «17» Толузаков. Уйти без своего гола, без своей результативной передичи ему непозволительно. 19-й гол «положил» в свою копилку Филипп и с 36-ю баллами он в числе лучших бомбардиров лиги.

А потом совсем не весело стало самарским болельщикам. По ходу третьего периода «привет» ЦСК ВВС послали ещё два хоккеиста «Лады», которые поиграли за «лётчиков» и в прошлом, и в этом сезоне. Сначала Грошев – воспитанник самарскох хоккея – забил пятый гол в ворота Попкова, а на 56-й минуте уже Булатов с передач Грошева и Угольникова забросил седьмую шайбу. А перед этим взятием ворот Сигарёв шестой шайбой отметился. Провальный (0:4) третий период выдали «на гора» хозяева поля.
Итоговый счёт на табло - 1:7. Такого разгромного поражения самарских хоккеистов в губернском дерби от соседей не ожидали.

--------

Еще раз хочется сказать о мощной поддержке фанатов «Лады», которые на протяжении всей игры дружно исполняли ободряющие кричалки, Слышен неумолкающий был их барабан.. В губернском дерби, проходящем в Самаре, из раза в раз тольяттинские болельщики, что называется, «переигрывали» самарских за явным преимуществом. Культура боления в Тольятти имеет свою специфику и традиции.

* * * * *

Следующий хоккейный поединок ЦСК ВВС проведёт в Пензе против «Дизеля» в воскресенье 11 января. Предстоит четвёртая встреча между этими командами. Начало игры в 18 часов по самарскому времени.

В регулярном чемпионате ЦСК ВВС по итогам игр 9 января занимает пока 14-е место в западной куонференции. У «лётчиков» после 41 матча 33 очка. Но волжан поджимает ХК «Рязань».
Тольяттинская «Лада» в западной конференции занимает с соответствующим условие твёрдое 2-е место (у неё после 41 игры 58 очков).