«Дизель» (Пенза) - ЦСК ВВС (Самара) – 4:3. 11 января.
СПОХВАТИЛИСЬ, ДА ПОЗДНО

В четвёртом противостоянии в сезоне-2019/20 между ЦСК ВВС и «Дизелем» вновь сильнее была команда из Пензы. «Дизелисты» одержали победу с минимальным счётом 4:3.

* * * * *

По сравнению с матчем» против «Лады» наставник ледовой дружины Самары Александр Соколов сделал изменения. В защитной линии по протоколу игры появился Ахметгалиев. Отсутствовали Юзеев и Кудрявцев. В линии нападения вместо Голубовича были заявлены Юнышев и Ананьин. Первая тройка выглядела так: Колычев – Набиуллин – Степаненко, во вторую вошли Павлов, Каштанов и Бикмуллин. Первому звену Свинцицкого присвоили номер 3. В четвёртом звене Ананьин, Николенко и Юнышев. 13-м нападающим в протоколе был Юнгов.

* * * * *

«Дизель» (Пенза) - ЦСК ВВС (Самара) – 4:3 (1:2, 3:0, 0:1).

ЦСК ВВС: Коротаев; Пузанов – Сорокин (2), Мисюль (2) - Гусев, Семенов - Арбузов, Ахметгалиев; Колычев(2) - Набиуллин – Степаненко (к), Павлов - Каштанов – Бикмуллин (2), Скворцов - Свинцицкий (2) – Гареев, Ананьин - Николенко – Юнышев.

«Дизель»: Андрюхов; Бельский (к) – Неколенко, Люлько(2) – Романов (2), Мацейко – Позиньш, Забавин; Барулин – Князев – Думбадзе, Мокшанцев – Чемерикин – Макаров, Андриянов – Абрамов (2) – Медведев, Ли – Колмыков – Козлов.

3:2 (30:06) Барулин (Князев, Думбадзе),
4:2 (35:18) Князев (Неколенко, Бельский, в бол.).

3-й период:
4:3 (59:57) Бикмуллин (Колычев).

Броски в створ: 36 - 31. Вбрасывания: 41 - 33.

Штрафы: 6 – 12 (в т.ч. 2 мин. командного штрафа). Голы в большинстве: 1 - 0.

Главные судьи: И.Фролов, В.Тихомиров. Линейные судьи: А.Хафизов, М.Китаев.

11 января 2020 г. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 1084 зрителя.

* * * * *

Обоюдными атаками начался первый период. И на 4-й минуте Юнышев открыл счёт, бросив над ловушкой вратаря с середины зоны. 1:0 повёл ЦСК ВВС. Хоккеисты "Дизеля" бросились вперёд отыгрываться. Момент имел Абрамов. Но Коротаев был начеку. Гости отвечали контратаками. На 9-й минуте вновь Юнышев выходил на ударную позицию и бросал. Вратарь отбил. И, всё-таки, "Дизель" на 10-й минуте сравнял счёт. Передачу слева Мокшанцева использовал Чемерикин. Но тут же «лётчики» вышли вперёд. Форвард Свинцицкий бросил в падении со средней дистанции по центру и попал в дальнюю девятку. «Нежданчик» прилетел Андрюхову. 1:2. Никита свою юбилейную 10-ю шайбу в сезоне «положил» в голевую копилку после долгого перерыва.

На 13-й минуте Каштанов слева бросал по воротам. Вратарь отбил. Первое удаление состоялось у ЦСК ВВС. За задержку соперника клюшкой наказали Свинцицкого двухминутным скамеечным штрафом. "Лётчики" выстояли. У "Дизеля" много пробросов. Гости пытались прессинговать. На 17-й минуте опасный момент у ворот хозяев. Атаковал Ананьин, безуспешно. На первый перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу гостей.

Второй период начался вновь обоюдными атаками. На 22-й минуте у хозяев за задержку соперника клюшкой удалили Романова. Два момента у ЦСК ВВС. Выручил вратарь "Дизеля" Андрюхов. Но вскоре «заработал» 2 минуты штрафного времени защитник ЦСК ВВС Мисюль. Игра пошла в формате «четыре на четыре». Острый момент у хозяев - выручил Коротаев. Затем нереализованный момент у гостей. Команды продолжили играть в полных составах. На 26-й минуте - обоюдное удаление. Вновь игра «четыре на четыре». Никто не воспользовался простором на площадке. На 29-й минуте хозяева сравняли счёт. Точным броском отметился Колмыков.
Всего тридцать секунд хватило «дизелистам» на то, что бы выйти вперёд (3:2) в отчётном матче.
Своё веское слово сказал в игровом эпизоде лучший бомбардир Барулин. Это была его 14-я заброшенная шайба в текущем чепмпионате.

Затем последовало удаление самарца Сорокина. У хозяев появился шанс увеличить разрыв в счёте. Коротаев несколько раз спасал свою команду от взятия ворот. А вскоре последовало у ЦСК ВВС совсем необязательное удаление: за нарушение численного состава. Хозяева, наконец-то, на радость пензенским болельщикам, реализовали большинство. Наброс от синей линии на пятачок, нападающий Князев подставил клюшку и шайба прошла под мышкой у Коротаева. «Дизель» повёл – 4:2. Затем голевой момент уже имел Юнышев, но вратарь хозяев Андрюхов начеку. Ещё один момент упустил ЦСК ВВС, чтобы сократить счёт: бросил по центру с убойной позиции Пузанов. Мимо ворот. На второй перерыв команды ушли при счёте 4:2 уже в пользу хозяев поля.

Два момента забить имел ЦСК ВВС в дебюте третьего периода, но не получилось. Бикмуллин не реализовал свой хороший момент. А затем при игре в меньшинстве нападающий "Дизеля" Ли выходил на убойную позицию, но Коротаев выручил.
Третья двадцатиминутка проходила в обоюдоострых атаках. «Лётчики» ни в чём не уступали «дизелистам». Пытались сократить счёт, но грамотных, комбинационных атак у самарцев не было. На 55-й минуте Ананьин бросал по центру, не забил.
Концовка матча была за ЦСК ВВС. И удалось забросить одну шайбу. Она нам счету Бикмуллина. Он буквально завёл каучуковый диск в ворота Андрюхова за 3 секунды до финальной сирены. Времени свести матч к ничейному результату в третьем периоде уже не осталось.
Очередная, четвёртая по счёту победа «Дизеля» - на этот раз со счётом 4:3 – в противостоянии с ЦСК ВВС.

* * * * *

Несколько раз операторы медиа-группы ХК «Дизель» показывали самарских болельщиков, расположившихся на пустой трибуне за воротами ЦСК ВВС. Группа из 14 человек совершила поездку в близлежащий город в зимний субботний день. И с Пензой познакомились, и матч воочию посмотрели. После первого периода у ребят и девчат было бодрое настроение, а затем они приуныли. Счёт на табло стал пользу «Дизеля». Чего там скрывать, самарские болельщики ехали в Пензу с надеждой на победу своей команды.

* * * * *

Следующие три хоккейных поединка ЦСК ВВС проведёт в родных стенах. «Лётчики» встречаются 14 января с ХК «Тамбов», 16 января с «Бураном», 18 января с ХК «Ростов». Начало первых двух игр в 19 часов, а третьей игры в субботу в 17 часов..

В регулярном чемпионате ЦСК ВВС по итогам игр 11 января стала занимать 15-е место в западной куонференции. У «лётчиков» после 42 матчей всё теже 33 очка. Волжан обогнал ХК «Ростов.