ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 21 января.

21 января 1942 г. родился Алексей Бутузов. Нападающий. Первая школа Ульяновск.
Вступал за «Волгу» (Ульяновск) по хоккею с мячом. За СКА (Куйбышев) выступал 4 сезона (1961/62 – 1964/65): 132 матча (45 голов), в т.ч. в высшем эшелоне 60 матчей (15 голов). За СКА выступал в одной тройке с партнёрами по ульяновской «Волги» Монаховым и Баженовым. После СКА вернулся в Ульяновск, в хоккей с мячом. Скоропостижно скончался 1 мая 1971 г., очень рано, в 29 лет.

21 января 1955 г. родился Александр Косоуров. Нападающий. Первая школа Пенза.
За СКА (Куйбышев) выступал 2 сезона в первой лиге (1973/74 – 1974/75): 80 матчей (27 голов). Является автором первого гола за СКА в первой лиге в сезоне-1973/74, забросив шайбу в ворота «Автомобилиста» (Свердловск).
После СКА вернулся в Пензу, где отыграл за «Дизелист» 9 сезонов (1975/76 – 1986/87) 439 матчей (133 гола).

21 января 1964 г. родился Владимир Геннадьевич Бояринцев. Нападающий. Мастер спорта. Первая школа Ижевск («Металлист»).
Начал играть в профессиональный хоккей в 1983 г. за «Буран» (Воронеж), затем за СКА МВО (Калинин), «Кристалл» (Саратов), «Ижсталь» (Ижевск), «Торпедо» (Нефтекамск). В сезоне-1992/93 выступал за «Торос» (Нефтекамск), а продолжил – за самарский клуб. Честь ЦСК ВВС (Самара) защищал 3 сезона (1993 - 1995): 122 матча (54 + 26). Из Самары вернулся в Ижевск, где играл 4 сезона. Потом был белорусский период (2 сезона): «Химволокно» (Могилев). В сезоне-05/06 за «Ижсталь»-2 сыграл 1 матч и на этом в 2005 г. в Ижевске завершилась его игровая карьера. Всего за команды мастеров провел около 15 сезонов. Чемпион России 1993,1994 (по версии ФХР), обладатель Кубка Федерации хоккея России 2001 года, вице-чемпион Белоруссии-2002.

Тренировал в Могилёве «Химволокно», входил в тренерские штабы «Ижстали»-2 (Ижевск), МХК «Прогресс» (Глазов), «Ижстали» (Ижевск). Ныне работает тренером в ССШОР «Ижсталь» (Ижевск).

В январе 1993 года пришёл в ЦСК ВВС нападающий 23-летний Владимир Бояринцев из нефтекамского «Тороса». Поначалу он не мог найти себя. Но постепенно не только обрёл отличную форму, но и стал настоящим лидером команды. Своеобразный игрок, не бегунок. У него было очень развито игровое мышление, а его кистевой бросок мог доставить вратарю соперников немало неприятностей. И лишь когда сформировалась тройка Юрий Мордвинцев – Бояринцев – Гимаев, стало ясно, что она будет ведущей, и от неё будет зависеть успех команды. В плей-офф-1993 это трио проявило себя превосходно. ЦСК ВВС стал первым чемпионом открытого первенства России.

Он обладал тонким чувством паса, неподражаемым кистевым броском, и, главное, отменным голевым чутьём. А как Владимир виртуозно исполнял добивание шайбы с «пятачка»! Болельщики любили его умную несуетливую, элегантную, но мощную игру.

Памятные матчи.

Чемпионат СССР. Класс «А». 3-я группа
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Серов) – 5:0.

СКА: Яковлев; Кобзев, Денисов, Полянин, Найдёнов; Костин, Куликов, Поддякон, Симонов, Чумаков, Неверов, Никулин, Лукьянов, Ахметшин, Тикшаев, Лоскутов.
Голы СКА Кб: Никулин - 2, Куликов - 2, Поддякон
21 января 1967 г. Куйбышев. Стадион «Волга». Открытая площадка.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

«Куйбышевские «болельщики», пришедшие на следующий вечер на повторный матч, получили большое удовольствие от игры армейцев. И дело здесь не только в победе хоккеистов спортклуба армии (5:0). Питомцы заслуженного мастера спорта А. Г. Комарова действовали на льду очень самоотверженно, играя по принципу: «Пять – в нападении! Пять – в защите!»
Поклонники команды СКА проводили армейцев в раздевалку аплодисментами».

В.Елисеев, «Волжский комсомолец», 23 января 1967 г.

СКА (Куйбышев) – «Автомобилист» (Алма-Ата) – 4:1 (0:0, 3:0, 1:0).

Голы СКА Кб: Ахметшин - 2, Костин, Тикшаев (исп. буллит).
21 января 1968 г. Куйбышев. Дворец спорта, 4000 зрителей.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА
«Наши армейцы в первом круге чемпионата лишь в четырёх встречах добились побед, две свели вничью, а в девяти матчах испытали горечь поражения. В ворота соперников они забросили 42 шайбы, а в свои пропустили 69.
Откровенно говоря, это не могло не тревожить многочисленных куйбышевских любителей хоккея. Конечно, можно было сделать скидку на то, что в коллективе волжан выступают молодые игроки, ещё «необстрелянные» в турнирных сражениях. Следует и посочувствовать нашим хоккеистам, которым приходится играть без тренера. Эту роль выполняет играющий в коллективе мастер спорта Е. Никулин. И всё же результаты хоккеистов никого не удовлетворили.
И вот после длительного перерыва в воскресенье в Куйбышеве состоялась встреча хоккеистов СКА со своими болельщиками. А их оказалось немало. Дворец спорта был переполнен зрителями. В этот день волжане принимали соседа по турнирной таблицы команду «Автомобилист» (Алма-Ата).
Шайба в игре. Уже с самого начала гости бросаются в наступление. Они обстреливают ворота волжан с дальних и ближних позиций. Но вратарь армейцев Владимир Яковлев отражает все атаки. Постепенно игра выравнивается. В. Чумаков, Е. Никулин, Н. Костин прорываются в зону противника и сильными бросками направляют шайбу в сторону ворот гостей. Но их попытки тщетны. Первый период результата не приносит.
После перерыва куйбышевцы навязывают южанам быстрый темп игры, который последним явно не под силу. На 25-й минуте Е. Симонов выходит один на один с вратарём алмаатинцев В. Киселёвым. Последний отражает шайбу, но оказавшийся здесь же Р. Ахметшин направляет её в сетку ворот. 1:0. А ещё через три минуты вторую шайбу в ворота «Автомобилиста» с подачи Р. Ахметшина проводит Н. Костин.
Инициатива полностью переходит к хозяевам катка. На 32-й минуте следует прострельная передача Е. Симонова, и набежавший Р. Ахметшин увеличивает счёт – 3:0.
В один из моментов игры куйбышевцы остаются на площадке втроём против пяти полевых игроков противника. Но армейцы играют самоотверженно и отражают натиск гостей. В заключительной двадцатиминутке противники обмениваются голами, и счёт становится 4:1. Победа волжан.
В этом матче куйбышевские хоккеисты проявили большую волю к победе и, самое главное, доказали, что они имеют все возможности поправить своё турнирное положение и закрепиться в первом эшелоне отечественного хоккея».

Л.Сивакс, «Волжская коммуна», 23 января 1968 г.

Чемпионат России. Элитная лига
«Мечел» (Челябинск) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3.

Голы ЦСК ВВС: Николаев, Исупов, Науменко.
21 января 1994 г. Челябинск. Дворец спорта «Юность»..

Первенство ВХЛ
«Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 шб (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1).

ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Кочанов, Тихонов (к), Мухин, Акамов, Глотов, Шилин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Васюков, Сафронов, Тесленко, Жуков, Гареев, Попович, Чернов, Швецов, Антипов, Степаненко.
Голы «Славутича»: Лебедев, Попов. Голы ЦСК ВВС: Колчанов, Степаненко (в бол.), Антипов (решающий буллит).
Главный судья: Д.Петухов.
21 января 2017 г. Смоленск. СГАФКСТ. 1040 зрителей (1200).

В матче против смоленского «Славутича» ЦСК ВВС сумел отыграть 2 шайбы, перевести игру в овертайм и с легкой руки Антипова вырвать победу в серии буллитов.
Это был пятый матч подряд, в котором «Славутич» терпит поражение от самарских «летчиков».

На фото Владимир Бояринцев (в центре под № 23).