ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 8 февраля.
8 февраля 1971 г. родился Василий Куликов. Нападающий.
За «Маяк» (Куйбышев/Самара) выступал 2 сезона (1990/91, 1991/92) 20 матчей (7 голов).

8 февраля родился Андрей Низамаев. Нападающий. Мастер спорта. Первая школа Альметьевск.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 3 сезона (1993/94 – 1995/96): 124 (51 очко, 17 + 34).
Карьера игрока: «Нефтяник» Альметьевск (1986/87 – 1988/89, 1989/90 – 1992/93), ЦСК ВВС (1993/94 – 1995/96).
«Нефтяник» Лениногорск (1997/98), «Дизелист» Пенза (1998/99), «Нефтяник» Лен (1999/2000), «Дизелист» (1999/2000), «Дизелист»-2 (1999/2000). В 2000 г. в Пензе завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 13 сезонов.

8 февраля 1979 г. родился Максим Анатольевич Масленников. Защитник. Первая школа Саратов.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2003/04): 5 матчей (0 + 0).
Карьера игрока: «Нефтехимик» Нижнекамск (1998/99 – 1999/2000), «Кристалл» Саратов (2000/01 – 2002/03), ЦСК ВВС (2003/04). В Самаре в 2003 г. завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 6 сезонов.

8 февраля 1986 г. родился Александр Владимирович Плющев. Нападающий. Первая школа Москва («Спартак»).
За ЦСК ВВС выступал 2 сезона(2009/10, 2010/11): 49 матчей (26 очков, 9 + 17).
Карьера игрока: «Спартак»-2 Москва (2001/02 – 2003/04), «Спартак» М (2001/02 – 2003/04), «Северсталь»-2 Череповец (2004/05), «Северсталь» (2004/05, 2005/06), «Сибирь»-2 Новосибирск (2006/07), «Сибирь» Новосибирск (2006/07), «Металлург» Новокузнецк (2006/07), ХК «Дмитров» (2007/08), «Лада»-2 Тольятти (2007/08), «Лада» Тл (2007/08), «Эссет» Пори, Финляндия (2008/09), ХК «Рязань» (2008/09), ЦСК ВВС (2009/10, 2010/11), «Лада» Тл (2010/11), «Ижсталь» Ижевск (2011/12), «Львы» Львов (2912/13), «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск (2013/14), СКА-Карелия» Кондопога (2014/15).
Сб. России-1986 (юниоры - 2003, 2004, 2005, молодёжка – 2005)
В 2014 г. в Кондопоге завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 14 сезонов.

8 февраля 1988 г. родился Максим Константинович Здоровов. Нападающий. Первая школа Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2008/09): 1 матч (0 + 0).
Карьера игрока: «Нью-Джерси», AEHL (2006/07), «Tri-State Selects», EmpJHL (2007/2008), ЦСК ВВС (2008/09), «Сокол» Новочебоксарск (2009/10). В 2009 г. в Новочебоксарске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 4 сезона.
Карьера тренера: ДЮХШ «Атлант» Ковров, Владимирская обл. (2013/14 – н.в.)

Памятные матчи.

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона.
СКА (Куйбышев) – СКА (Калинин) – 8:7 (3:3, 1:1, 4:3)

СКА: Яковлев; Кобзев - Денисов, Костин - Е.Никулин - Тикшаев, Поддякон – Симонов – Сапронов…
Голы СКА Кб: Костин - 4, Тикшаев, Поддякон, Сапронов, Симонов.
8 февраля 1969 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ВСТРЕЧА СТАРЫХ СОПЕРНИКОВ
«В розыгрыше первенства страны по хоккею для коллективов западной зоны второй группы куйбышевская команда спортивного клуба армии занимает пятое место. Тем не менее, есть немало оснований быть недовольными результатами её игр. Последние четыре встречи наши земляки провели на выезде и все проиграли: ярославскому «Торпедо» - 0:6 и 0:1, подольскому «Труду» - 0:5 и 1:2.
И всё же куйбышевские любители хоккея остались верны своей команде. Для них значительный интерес представляли матчи наших спортсменов с их старыми соперниками – хоккеистами СКА (Калинин), которые проводились в субботу и воскресенье в Куйбышевском Дворце спорта.
В первой встрече двух армейских команд сразу выявилось техническое превосходство спортсменов Калинина. Но куйбышевцы приняли темп, предложенный соперниками, и смело вступили в единоборство. В первом периоде по три шайбы побывали в обоих воротах. Не дал преимуществ ни одной из команд и второй период. Счёт стал 4:4.
В упорной борьбе прошла заключительная двадцатиминутка. Вначале вперёд вышли гости, но затем два гола забивает куйбышевец Н. Костин. Калининцы бросаются в контратаку и дважды добиваются успеха. Теперь догонять приходится хозяевам площадки. Почти в самом конце встречи Н. Костин, получив шайбу у красной линии, стремительно проходит зону соперников и неотразимым броском сравнивает счёт. А на последней минуте матча он выводит куйбышевцев вперёд – 8:7».

С.Алёнушкин, «Волжская коммуна», 11 февраля 1969 г.

РЕВАНШ ВЗЯТ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ
«Команда армейцев Калинина – очень сильный и опытный соперник. Наши хоккеисты уже встречались с ними в этом году и потерпели два довольно крупных поражения 2:5 и 2:6. И на этот раз начало первой встречи говорило о том, что гости настроены на победу. Они открывают счёт. Это сделал Бурмаков на девятой минуте. Первый период прошёл в довольно равной борьбе и закончился вполне справедливой ничьёй 3:3. Такая же картина была и во втором периоде. Команды играли очень корректно и опять разошлись с миром 1:1. Все ждали третий период. И он не обманул эти ожидания. Счёт открывают калининцы. Но тут же следует атака наших спортсменов, и капитан куйбышевцев Кости с подачи Симонова сравнивает счёт. Гостям оказалось не под силу выдержать все три периода предложенный ими же самими темп. Чувствуется, что они устали. А наши армейцы атакуют, «заперев» соперников в зоне. И снова Костин добивается успеха. Но тут надо отдать должное калиницам. Выдержав натиск, они перестроили тактику и заиграли в своей обычной неторопливой манере. И сразу же нашим хоккеистам пришлось начинать с центра поля. Счёт 7:6 в пользу Калинина держался буквально до последних минут встречи. И когда уже нетерпеливые зрители, махнув рукой – стали вставать со своих мест, снова Костин, великолепно пройдя двух защитников, сравнивает счёт, а затем на последних секундах матча выводит нашу команду вперёд».
А.Борисов, «Волжская заря», 10 февраля 1969 г.

ПОБЕЖДАЕТ ОПЫТ
«Эти две встречи были и не похожи друг на друга, и в то же время имели что-то общее, связывающее оба поединка в одно целое. Если брать только вторую часть характеристики матчей, то можно заметить, как одна команда постепенно навязывает другой свою манеру игры и в заключительном, шестом периоде начинает во весь голос диктовать свои условия. Это целиком относится к нашим гостям. Армейцы Калинина начали игру в быстром темпе, хотя для них более характерен спокойный розыгрыш шайбы. Как раз таким образом они дважды победили в этом году наших земляков. Делая ставку на скорость, калининцы не только увеличили у себя количество неточных передач, но и каким-то образом сыграли на руку хозяевам поля, у которых стиль игры из-за плохой сыгранности «пятёрок» сводится в основном к быстрым, сумбурным атакам. Куйбышевцы получили больше возможностей, используя ошибки гостей, отбирать шайбу в средней зоне, меньше играть у своих ворот. Итог первых двух периодов: 3:4 – вполне законный и логичный исход равной упорной борьбы. Дать ответ на вопрос «Кто сильнее?» должна была третья двадцатиминутка.
Первыми забрасывают шайбу гости, но хозяева поля постепенно забирают инициативу в свои руки и с подачи Симонова наш капитан Костин снова делает счёт ничейным. Заметно, что калининцы начинают уставать. Куйбышевцы буквально «заперли» их в своей зоне. И опять Костин добивается успеха. Но армейцы Калинина уже постепенно начинают входить в свою колею. Длинные точные передачи, неожиданные интересные комбинации заставляют хозяев поля откатиться к своим воротам. И вновь игроки гостей Юров и Бурмаков заставляют куйбышевских армейцев начать с середины поля. Но на последних минутах всё тот же Костин, великолепно пройдя двух защитников, сравнивает счёт, а за несколько секунд до конца матча выводит свою команду вперёд.
После окончания встречи мы попросили тренера команды СКА (Куйбышев) Евгения Волкова прокомментировать эти матчи.
- Сейчас мы, - сказал он, - переживаем период становления. То есть воспитываем своих игроков, не надеясь на помощь извне. Это имеет свои плюсы и пока больше минусы, самый главный из которых – нехватка опыта. А за плечами у наших противников такой солидный «багаж», как школа ЦСКА, «Динамо», «Спартак». В первой встрече мы взяли верх за счёт энтузиазма, дружной, самоотверженной игры, а во второй после третьего гола ребята как-то сникли, и психологический ключ к победе был потерян.
И вообще калининцы, конечно, сильнее нас. Даже в первом матче, несмотря на нашу победу, они играли немного, но лучше, чем мы»,

Б.Александров, «Волжский комсомолец», 11 февраля 1969 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона
«Торпедо» (Ульяновск) – СКА (Куйбышев) – 4:5

Голы СКА Кб: Богатенков, Молоканов, Левченко, Крылов, Симонов.
8 февраля 1970 г. Ульяновск.

Чемпионат СССР. Класс Б. 3-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Звезда» (Каменка) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:1).

«Маяк»: Лысиков (Крикунов); Наливаев - Ткаченко, Лепеша - Волков (Аглиулин), Михалёв;Чумаков – Бывалов - Земсков, Некрасов – Астрелин - Бакланов, А.Музафаров – Данилов – Вяч.Иванов (Вал.Иванов).
Голы «Маяка»: Бакланов, Земсков, Чумаков.
8 февраля 1970 г. Куйбышев. Стадион "Маяк". Открытая площадка.

«Хороший лёд и погода предопределила довольно хороший темп игры (хотя временами он затухал, особенно вскоре после счёта 2:0 и 3:0). Острых моментов было несколько и у наших ворот (в основном как результат из рук вон слабой игры Волкова). Лишь только опять хорошая игра Лысикова не позволила нашим соперникам переломить ход игры. Очень сумбурно играла тройка Астрелина. Все эти нападающие стремятся к широким перемещениям с шайбой и без неё, а необходимым мастерством маневренной игры при этом не обладают. (Основной их недостаток передержка шайбы, отсутствие точности в передачах). Этому составу не хватает и взаимопонимания, ещё надо сначала найти им игру по своим желобам, а уж затем осваивать игру широкого маневра. Следует отметить, что моё замечание по прошлой игре по поводу слабого давления на ворота в этой встрече многие игроки учли. Так с хода были забиты все три шайбы (Земсков, Бакланов, Чумаков, все в движении). На этот раз несколько раз закрывали удары от вратаря). Гол в наши ворота был забит рикошетом от Волкова. Очень опрометчиво и не расчетливо и не расчётливо действовал во многих эпизодах и вместе с тем очень медлителен в действиях и в своих решениях. Неловок и допустил технический брак Земсков, играя довольно старательно и грамотно».
(Из тренерского журнала Василия Крылова)

Чемпионат РСФСР. 7-я зона. Игра за 1-е место
«Маяк» (Куйбышев) - Команда г. Пензы («Союз») – 8:2 (1:0, 4:1. 3:1)

«Маяк»: Лысиков (Уткин); Лепеша - Ткаченко, Наливаев - Горышкин, Гоннов - Яковлев; Чумаков – Бывалов - Валуев, А.Музафаров – Земсков - Додаев, Некрасов – Бакланов - Кукарский.
Голы «Маяка»: Валуев - 2, Бакланов - 2, Некрасов, Чумаков, Бывалов, Кукарский.
8 февраля 1972 г. г. Куйбышев, стадион "Маяк", открытая площадка.

«Это лучшая встреча за время всего турнира. К-да г. Пензы составлена из опытных игроков и молодёжи, знающей толк в современном хоккее…»

Чемпионат России. Элитная лига
ЦСК ВВС (Самара) – СКА (Хабаровск) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0).

Голы ЦСК ВВС: Шумихин, Исупов.
Главный судья: В.Губернаторов (Рязань).
8 февраля 1994 г. Самара. Дворец спорта.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Славутич» (Смоленск) – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1).

ЦСК ВВС: Н.Скатов; Берестень, Тихонов, Селихов, Садиков, Назаревич, Кавера, Киселев; Соломончак, Горлов, Кицын, Севостьянов, Халиков, Воронцов, Харламов, Бондаренко, Ховрин, Рукин, Чернов, Шиханов (к), Швейкин.
Голы ЦСК ВВС: Ховрин, Швейкин, Чернов (в бол.), Киселёв (в бол.), Кицын, Шиханов (в бол.). Голы «Славутича»: Цицаров, Романов.
Главный судья: В.Киселев (Уфа).
8 февраля 2014 г. Самара. ЛСК. 2275 зрителей (2673).

Подготовлено Андреем Кропотиным. 8 февраля 2020 г.