ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 14 февраля.

14 февраля 1954 г. родился Юрий Сергеевич Воробьёв. Нападающий. Первая школа Пенза.
За СКА (Куйбышев) провёл 2 сезона (1977/78, 1978/79): 68 матчей (38 голов). Был капитаном команды.
До СКА провёл в «Дизелисте» (Пенза) 6 сезонов (1971/72 – 1976/77): 86 голов.
После СКА вернулся в «Дизелист», где провёл ещё 7 сезонов (1978/79 – 1987/88): 321 матч (42 гола).
Тренерская карьера: «Дизелист» Пенза (1988/89 – 1997/98) – тренер, «Дизелист (1997/98, переходн.турнир) – гл.тренер, «Дизелист»-2 (1999/2000) – гл.тренер, «Дизелист» (2001/02) – гл.тренер, «Дизелист»-ШВСМ (2002/03) – гл.тренер, ДЮХШ «Дизелист»-ШВСМ (2002/03), «Дизель» (2003/04) – гл.тренер, «Дизель» (2003/04, 2004/05) – тренер, «Дизель» (2005/06 – 2008/09) – гл.тренер, «Мордовия» Саранск (2011/12 – 2018/19) – гл.тренер.

У Юрия Воробьёва редкое постоянство в карьере игрока и тренера: 13 сезонов выступал за пензенский»Дизелист» и 20 сезонов проработал тренером и главным тренером в родной пензенской команде мастеров, а также был бессменным наставником саранской «Мордовии» (8 лет – от зарождения и до закрытия клуба).

18 октября 2013 г. Юрий Воробьёв «прославился» тем, что повторил «подвиг» великого тренера Анатолия Тарасова. А именно, увёл команду «Мордовия» с поля на 33-й минуте повторного матча в Самаре против ЦСК ВВС при счёте 2:0 в пользу хозяев, несогласный с решениями судьи. За что получил всего лишь пятиматчевую дисквалификацию.

14 февраля 1980 г. родился Николай Андреевич Ященков. Защитник. Первая школа Кирово-Чепецк.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2014/15): 55 матчей (15 очков, 6 + 9).
Карьера игрока: «Олимпия» Кирово-Чепецк (1995/96 – 2004/05, с перерывами), «Олимпия»-2 (1996/97, 1999/2000 – 2004/05, с перерывами), «Торос» Нефтекамск (2004/05), «Вымпел» (Междуреченск (2005/06), «Олимпия» (2006/07), «Молот-Прикамье» Пермь (2006/07 – 2009/2010), «Молот-Прикамье»-2 (2006/07, 2007/08). «Октан» Пермь (2009/10), «Южный Урал» Орск (2009/10 - 2012/13), «Молот-Прикамье» (2013/14), «Кристалл» Саратов (2013/14), «Спутник» Нижний Тагил (2013/14), ЦСК ВВС (2014/15). В 2015 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 20 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Союз» Киров (2015/16 – 2019/20) - ст.тренер.

14 февраля 1989 г. родился Антон Николаевич Данилов. Защитник. Первая школа Новокузнецк.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2012/13): 33 матча (2 очка, 0 + 2).
Карьера игрока: «Витязь»-2 Чехов (2007/08), ХК ВМФ-2 Санкт-Петербург (2008/09), «Капитан» Ступино (2008/09), «Авангард»-2 Омск ((2008/09), ХК «Челны» Набережные Челны (2009/10), ХК «Владимир» (2009/10), МХК «Крылья Советов» Москва (2009/10), МХК «Химик» Воскресенск (2010/11), ЦСК ВВС (2012/13), «Кристалл» Электросталь (2012/13, 2013/14), ХК «Тамбов» (2013/14). В 2014 г. в Тамбове завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 6 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Чёрные пантеры» Чистополь (2017/18 – 2019/20) – ст.тренер.

14 февраля 1990 г. родился Богдан Александрович Киселевич. Защитник. Первая школа Череповец.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2007/08): 16 матча (3 очка, 0 + 3).
Карьера игрока: «Северсталь»-2 Череповец (2005/06 – 2007/08), ЦСК ВВС-2 Самара (2007/08), ЦСК ВВС (2007/08), ХК «Липецк» (20089/09), «Северсталь»-2 (2008/09), «Северсталь» (2009/10 – 2013/14, С перерывами), «Алмаз» Череповец (2010/11), ЦСКА Москва (2014/15 – 2019/20). Всего в командах мастеров выступает 15-й сезон.
Сб.России 1990 г.р. (2008 г.), сб. России-2 (2011, 2012 гг.), сб. России (2012, 2013, 2015 – 2020 гг.).

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Класс «А». 3-я группа
СКА (Куйбышев) – «Ермак» (Ангарск) – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

СКА: Яковлев; Денисов, Полянин, Найденов, Костин, Куликов, Поддякон, Симонов, Чумаков, Синяков, Никулин, Лукьянов, Ахметшин, Тикшаев, Лоскутов .
Голы СКА Кб: Костин - 2, Симонов
14 февраля 1967 г. Куйбышев. Стадион «Волга». Открытая площадка.

«В основу действий наших хоккейных команд положен принципе: «пять – в защите, пять – в нападении». Армейцы Куйбышева придерживаются его лишь наполовину.
Шла всего третья минута матча, а хозяева поля уже вели в счёте. Это сделал Н. Костин с подачи Р. Ахметшина.
Во втором периоде гости не только сравняли счёт (А. Колесов), но и вышли вперёд (И. Тарасенко). Во время одной из атак у вратаря ангарцев А. Васильева сломалась клюшка. И снова отличился Н. Костин.
В заключительной двадцатиминутке Е. Симонов вывел волжан вперёд – 3:2.
Победа армейцев ничего не изменила в их турнирной судьбе. У них по-прежнему последнее место в III группе класса «А».

А.Баскаков, «Волжская коммуна», 16 февраля 1967 г.

«Интересно, что среди гостей во второй тройке выступал бывший игрок команды СКА мастер спорта Гречцхин. Выпуская на лёд своих питомцев, тренер волжан капитан Комаров поставил задачу перед звеном рядового Симонова нейтрализовать опасного нападающего сибиряков. И надо отдать должное: эта тройка выполнила задание тренера.
В матче хоккеисты СКА сделали перестановку в своих рядах, которая, как показал ход игры, вполне себя оправдала. Защитник рядовой Костин встал на место центрального нападающего во втором звене рядового Симонова, который в свою очередь сместился на край, где ранее играл рядовой Лукьянов. Ну, а последнему пришлось на этот раз выступить в роли защитника.
Теперь задача нейтрализации В. Гркчухина перекладывалась, естественно, на рядового Костина, который справился с ней успешно. Более того, именно он оказался автором двух шайб из трёх, заброшенных волжанами в этой встрече. В третий раз красную лампочку за воротами гостей «зажёг» рядовой Симонов.
Команда «Ермак» на этт раз лишь дважды добивалась успеха.
В итоге волжане одержали победу со счётом – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0).

(Наш корр.). «За Родину», 18 февраля 1967 г.

Чемпионат СССР. 1-я лига
«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА (Куйбышев) – 2:5 (1:1, 0:1, 1:3).

Голы СКА Кб: М. Анфёров - 2, Макаров, Заикин, Шалахин.
14 февраля 1976 г. г. Уфа. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Горняк» (Оленегорск) – 9:2 (3:1, 4:0, 2:1).

«Маяк»: Хмелевских (2 пр.шайбы, Демчак); Н.Игайкин - Додаев, Прилепа - Попов, А.Свиридов - Хлябинский; Тикшаев – Крылов - И.Игайкин, Дёмин – Валуев - Кукарский, Илларионов – Мавлютов - И.Свиридов.
Голы «Маяка»: И.Игайкин (12-я мин., 30), Валуев (38, 44), Додаев (46), Попов (8), Дёмин (15), Крылов (35), Кукарский (38).
Судьи: Ю.Свинцов (р/к) (Свердловск), Е.Зиновьев (р/к) (Пенза).
14 февраля 1976 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

«Игра прошла аналогично предыдущей встрече. Несколько более активно играли линии нападения I-го и II-го составов, а III-й состав наоборот провёл игру менее активно. Дёмин вновь «отказывался» бросать по воротам из явно голевых ситуаций. Игайкин Н. совершал очень много ошибок на последнем рубеже. Причина – медлительность и излишняя самоуверенность. Долго ищет адрес».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Латвияс Бёрзс» (Рига) – 5:3.

Голы «Маяка»: Дьяконов - 2, Кукарский, Лапин, Земсков.
14 февраля 1985 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат России. Элитная лига
«Прогресс» (Глазов) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:8.

Голы у ЦСК ВВС: Бояринцев - 2, Юшин – 2, Вологжанин, Игонченко, Шумихин, Ванясов.
14 февраля 1994 г. Глазов. Дворец спорта.

Чемпионат России. Суперлига. Второй этап
ЦСК ВВС – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Вратарь ЦСК ВВС: Шарнин. Гл.тренер ЦСК ВВС: А.Асташев.
Гол ЦСК ВВС: Разин (58-я мин., в бол.).
Главный судья: Антропов (Екатеринбург).
14 февраля 1997 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2500 зрителей (3500).

Игра с нижнекамцами была жёсткой и вязкой. Команды больше заботились о защите собственных ворот, нежели искали счастья у чужих ворот. Тем не менее опасные моменты возникали. В первом периоде их было больше у гостей, во втором – на площадке доминировали «лётчики».
Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем очевиднее становился тот факт, что победит сегодня тот, кто суме забросить хотя бы одну шайбу. Удача улыбнулась хозяевам площадки – за три минуты до конца третьего периода они сумели реализовать численное преимущество. Один гол принёс сразу два очка в турнирную таблицу. Это была третья подряд победа ЦСК ВВС на втором этапе чемпионата, что позволило «лётчикам» закрепиться в числе шестнадцати лучших клубов РХЛ.

Андрей Тулейкин, «Самарские известия», 18 февраля 1997 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ХК «Рыбинск» - ЦСК ВВС (Самара) – 3:6 (2:2, 0:3, 1:1).

Вратарь ЦСК ВВС: Мыльников. Гл.тренер ЦСК ВВС: В.Шиханов.
Голы ХК «Рыбинск»: Носов – 2, Салмин. Голы ЦСК ВВС: Уваров – 3 (в т.ч. в мен.), Рябов, Рябов, К.Волков.
Главный судья: А.Васильев (Санкт-Петербург).
14 февраля 2004 г. Рыбинск. СК «Полет». 200 зрителей (1200).

С новичком и по совместительству аутсайдером дивизиона «Запад» высшей лиги хоккейным клубом из Рыбинска в Самаре «лётчики» расправились без особых проблем. Не возникало сомнений и в исходе первой встречи в гостях. Самарцы добились победы благодаря индивидуальным действиям лучшего бомбардира Уварова, хетт-трик которого стал украшением матча. Напомним, в Самаре Васюков стал автором пяти шайб 9по итогам двух игр) в ворота рыбинской команды. В родных стенах «горожане» пытались проявить активность, но «лётчики» уверенно довели матч до победы.
Светлана Волкова, 19 февраля 2004 г.

Первенство России среди клубных команд
«Кристалл-2» (Саратов) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 от (1:1, 1:1, 0:0, 0:1).

ЦСК ВВС: А.Соловьев; Ахмеджанов, Котегов, Мохов, Миронов, Е.Иванов, Стенякин, Шешунов; Рябухин, Шайхелисламов, Фетисов, Лукин, Базеев, Р.Корешков, Захарчук, Демченко, Евчук, Чернов, Швейкин(к), Скатов, Кулагин. Гл.тренер: И.Корешков.
Голы «Кристалла»-2: Кадушкин, Хомутов. Голы ЦСК ВВС: Р.Корешков (в т.ч. победный), Скатов.
Главный судья: Мартышкин (Пенза).
14 февраля 2011 г. Саратов. ЛДС «Кристалл». 100 зрителей.

Подготовлено Андреем Кропотиным.14 февраля 2020 г.