ОРДЖИ (Пекин) - ЦСК ВВС (Самара) – 4:3. 14 февраля.
НА МИНОРНОЙ НОТЕ ЦСК ВВС ЗАВЕРШИЛ ЧЕМПИОНАТ

ЦСК ВВС в третьем «выездном» матче у себя в родных стенах ледового дворца «Кристалл» уступил пекинской команде ОРДЖИ со счётом 3:4.

* * * * *

Состав ЦСК ВВС на заключительную игру чемпионата ВХЛ с пекинской командой ОРДЖИ по сравнению с предыдущей изменился незначительно. Ожидаемо вернулся в линию защиты вместо Ахметгалиева Гусев, отбывший одноматчевую дисквалификацию, в нападении вместо Гареева появился Юнышев.
Состав китайской команды недосчитался четырёх игроков: в защите заявлено шесть, в нападении десять хоккеистов. Состав, по сути, на три пятёрки. Впрочем, две звезды пекинского разлива Шин и Тянулин – лучшие бомбардиры (набравшие по 47 очков) – в строю и выйдут в сине-красной форме на ледовую площадку «Кристалла».

* * * * *

ОРДЖИ (Пекин) - ЦСК ВВС (Самара) – 4:3 (0:1, 2:0,2:2).

ОРДЖИ: Лием; Ши (2), Скутар (2), Насыбуллин (2) – Полинин, Борисов - Швиденко; Тянулин – Шин (2) – Джаспер, Буяльский (2) – Бабинцев –Макаров (2), Абрамов, Забабурин – Михасёнок, Столяров. Гл.тренер - Гэри Грэхам.

ЦСК ВВС: Коротаев (0:00 – 40:48, 41:19 – 59:00, 59:24 – 59:44); Пузанов – Семенов (2), Юзеев – Арбузов, Ананьин – Кудрявцев (2), Гусев – Десятков (2); Скворцов - Свинцицкий - Хисамутдинов, Колычев - Сарваров - Степаненко (к), Фахрутдинов (4) – Николенко (2) – Юнгов (2), Д.Каштанов – Голубович - Юнышев. Гл.тренер: Александр Соколов.

1-й период:
0:1 (9:56) Сарваров (Юзеев, Степаненко).

4:3 (58:31) Юнгов.

Броски в створ ворот: 29 - 24. Вбрасывания: 18 - 34.

Штрафы: 12 – 16 (в т.ч. командный штраф). Голы в большинстве: 0 - 0.

Главные судьи: И.Ермолаев, И.Величко. Линейные судьи: В.Симонов, В.Шалимов.

14 февраля 2020 г. Самара. ЛД «Кристалл». 394 зрителя.

Свой заключительный матч сезона с ОРДЖИ ЦСК ВВС начал в том же составе, что и предыдущий матч. Игра началась с обоюдных атак. Но шустрые китайцы доводили свои быстрые атаки до логического завершения в отличие от хозяев. Так только за небольшой период времени у гостей получилось три выхода один на один с нашим вратарём. Но или броски были неточны или чётко играл Коротаев.

А затем с случилось два курьёзных момента. Сначала с острого угла мощно бросил Степаненко. Показалось, что шайба точно попала в сетку ворот и вылетела из них. Но судьи были иного мнения. Пошли смотреть видеоповтор и гол не засчитали с формулировкой: «Шайба не пересекла линию ворот». Болельщики зароптали: «Правильно кто-то недавно писал – надо возвращать в ворота сетку-экран для фиксации шайбы». А затем Сарваров бросил с «нулевого» угла, даже из-за ворот. Вратарь гостей не успел закрыть ближний угол. Шайба ударилась о вратаря и влетела в ворота. 1:0 повели хозяева, а теоретически гости этого матча. Но большего волжанам в первом периоде добиться не удалось.

Второй период, как это уже часто бывало в этом сезоне, волжане провалили. Опасения болельщиков на этот счёт подтвердились. ЦСК ВВС играл вяло, безинициативно и в итоге пропустил две шайбы. ОРДЖИ повёл 2:1.

ЦСК ВВС в третьем периоде бросился отыгрываться. И это удалось. Вездесущий Хисамутдинов сам сотворил гол. 2:2. Но развить успех самарцам не удалось. На 51-й минуте Хисамутдинов со Свинцицким убежали вдвоём на одного защитника. Хисамутдинов решил сам не бросать, а слева отдал пас на партнёра, но тот момент не использовал. Не забиваешь ты – забивают тебе. Железное правило хоккея. На 54-й и 57-й минутах «китайцы» усилиями Бабинцева и Абрамова доводят счёт до 4:2 в пользу ОРДЖИ. Железное правило сработало ещё раз, но уже в пользу ЦСК ВВС. ОРДЖИ не использовал выгодный момент у ворот Коротаева и в ответной атаке Юнгов с передачи Гусева сократил разрыв в счёте до одной шайбы. До конца третьего периода оставалась полторы минуты. Главный тренер ЦСК ВВС Александр Соколов меняет вратаря на шестого полевого игрока. Но интригу за 30 секунд до окончания убил Фахрутдинов, нарушивший правила и получивший 2 минуты скамеечного штрафа. Гости-«хозяева» пекинская команда ОРДЖИ одержала победу со счётом 4:3, прервав тем самым серию из трёх поражений подряд от ЦСК ВВС в личных встречах.
Вот такая получилась неудачная концовка противоречивого сезона-2019/20. Вряд ли мы увидим ЦСК ВВС в этом составе в будущем сезоне.

* * * * *

В турнирной таблице ЦСК ВВС после поражения от ОРДЖИ в западной конференции по-прежнему на 14-м месте. У «лётчиков» после 54 игр 45 очков. С таким «багажом» они завершили чемпионат. Итоговое место самарской команды будет известно поздно вечером 18 февраля.

До новых встреч в хоккейном сезоне-2020/21!