Неофициальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 18 февраля.
Дни рождения

18 февраля 1973 г. родился Алексей Анатольевич Булдаков. Защитник. Мастер спорта. В составе ЦСК ВВС двукратный чемпион России (1993, 1994 гг., по версии ФХР). Первая школа Ижевск.

За ЦСК ВВС провёл 12 сезонов ((1992/93 – 2003/04, с перерывами): ): 457 матчей (36 очков, 11 + 25), «Прогресс» Глазов, фарм-ЦСК ВВС (1995/96): 15 матчей (5 очков, 2 + 3), ЦСК ВВС-2 (1998/99): 4 матча (2 очка, 2 + 0).

Карьера игрока: «Прогресс» Глазов (19990/91 – 1992/93, с перерывом): 110 матчей (3 очка, 2 + 1), «Ижсталь» Ижевск (1991/92): 1 матч (0 + 0), ЦСК ВВС (1992/93 – 2003/04, с перерывами), «Прогресс» Гл, фарм-ЦСК ВВС (1995/96), ЦСК ВВС-2 (1998/99). В 2004 г. в Самаре в 2004 г. завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 14 сезонов.

Карьера тренера: ДЮХШ «Комета» Самара (2010/11 – 2017/18, 2019/20) – тренер/ст.тренер, ЦСК ВВС (2018/19) – тренер.

Защитник самарского ЦСК ВВС Алексей Булдаков — один из представителей крайне бедного составом сообщества «оседлых» хоккеистов. Он не принадлежит к безмерно разросшемуся лагерю «бегунков», что за один сезон благодаря губительной системе переходов каждые два-три месяца одного чемпионата успевают незаметно и бесталанно поочередно поиграть в двух и даже в трех клубах одной и той же российской лиги. Начатая в 1991 году трудовая книжка Булдакова хранит названия всего двух команд: глазовского «Прогресса» (2,5 года) и ЦСК ВВС, где он обосновался на долгие 12 лет и своей игрой оставил достаточно яркий след.

Трудолюбивый, дисциплинированный, тактически грамотный, он внес большой вклад в становление армейской ледовой дружины. В списке гвардейцев самарского клуба Булдаков на первой позиции. На его счету 457 проведенных матчей, в том числе 241 в суперлиге.

Ныне, используя накопленный опыт, Булдаков работает тренером в детско-юношеской хоккейной школе ХК «Комета».

18 февраля 1983 г. родился Геннадий Валентинович Лепихов. Нападающий. Первая школа Ярославль.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 4 сезона (2002/03 – 2005/06): 118 матчей (31 очков (22 + 9).
Карьера игрока: ЦСК ВВС (2002/03 – 2005/06), ХК «Белгоород» (2005/06), «Неман» Гродно (2005/06), «Неман»-2 (2005/06), «Южный Урал» Орск (2005/06, 2006/07, с перерывом), «Кристалл» Саратов (2006/07), ХК «Рязань» ((2007/08), «Металлург» Лиепая (2007/08). В 2007 г. в Лиепае завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 6 сезонов.

18 февраля 1984 г. родился Максим Александрович Кривоножкин. Нападающий. Первая школа Саратов.
За ЦСК ВВС провёл один сезон (2004/05): 17 матчей (6 очков, 1 + 5), за ЦСК ВВС-2 (2004/05): 1 матч (1 очко, 1 + 0).
Карьера игрока: «Лада»-2 Тольятти (1999/2000 – 2004/05, с перерывами), «Трактор» Челябинск (2002/03), «Лада» Тл (2003/04), ЦСК ВВС (2004/05), ЦСК ВВС-2 (2004/05), «Трактор» (2005/06, 2006/07), «Трактор»-2 (2005/06), «Лада» (2007/08, 2008/09), «Амур» Хабаровск (2008/09, 2009/10), «Сибирь» Новосибирск (20010/11 – 2012/13), «Югра» Ханты-Мансийск (2013/14), «Лада» (2013/14), «Сибирь» (2013/14), «Буран» Воронеж (2013/14), «Торос» Нефтекамск(2014/15), «Иртыш» Павлодар (2015/16), «Кристалл» Саратов (2016/17). В 2016 г. в Саратове завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 18 сезонов.
Карьера тренера: ХК «Темиртау» (2019/20) – тренер.

18 февраля 1989 г. родился Дмитрий Андреевич Цыганов. Нападающий/защитник. Первая школа Екатеринбург.
За ЦСК ВВС (Самара) провел один сезон (2009/10): 29 матчей (12 очка, 5 + 7).
Карьера игрока: «Автомобилист» Екатеринбург (2006/07 – 2008/09), «Автомобилист»-2 (2007/08, 2008/09), ЦСК ВВС (2009/10), ХК «Карловы Вары» (2009/10 – 2010/11), Автомобилист» Ек (2011/12), «Молот-Прикамье» Пермь (2012/13), «Титан» Клин (2012/13, 2013/14), «Витязь» Подольск (2014/15), ТХК Тверь (2014/15, 2015/16), «Витязь» Подольск (2015/16, 2016/17), ТХК Тверь (2016/17), «Сокол» Красноярск (2017/18 – 2019/20). Всего в командах мастеров выступает 14-й сезон.

Памятные матчи

Чемпионат Вооружённых Сил. Финал
ПриВО (СКВО Кб) – СибВО (СКВО Нс) – 6:1.

Голы ПриВО: Гусев, Захаров, Лазарев, …
18 февраля 1960 г. Москва. Дворец спорта «Сокольники».

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ СК ПРИВО
«18 февраля в Москве начались финальные матчи на первенство Вооружённых Сил по хоккею с шайбой. Почётное звание чемпиона оспаривают команды спортивных клубов Северного, Ленинградского,, Московского, Приволжского и Сибирского военных округов.
Команда ПриВО провела первую встречу с сибиряками. Игра прошла при явном преимуществе наших хоккеистов и закончилась в их пользу со счётом 6:1. Хорошую игру показали в этом матче рядовые Гусев, Захаров и Лазарев».

«За Родину», 20 февраля 1960 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-Я подгруппа
«Спартак» (Ленинград) – СКА (Куйбышев) – 4:5 (3:4, 1:1, 0:0).

СКА Кб: Зингер; Брыкин - Балашов, Морозов - Титенков; Баженов – Бутузов - Долгов, Расько – Чертов - Тихонин, Гречухин - Городов
Голы СКА Кб: Слухов (2-Я МИН), Баженов (6), Долгов (8), Гречухин (20), Чёртов (39).
18 февраля 1964 г. Ленинград. Стадион. им. Ленина. Открытая площадка. 400 зрителей.

ВТОРАЯ ПОБЕДА ВОЛЖАН
«ЛЕНИНГРАД. 19. (ТАСС). Вторую встречу на первенство страны по хоккею куйбышевские армейцы выиграли у ленинградских спартаковцев с точно таким же счётом, как и первую – 5:4 (первый период – 4:3, второй период – 1:1, третий период – 0:0). На последних минутах ленинградцы заменили вратаря полевым игроком, но это им не помогло.
Шайбы забросили: у СКА – Слухов (на второй минуте), Баженов (на шестой), Долгов (на восьмой), Грчухин (на двадцатой), Чертов (на тридцать девятой); у «Спартака» - Комаров (на пятой), Гаврилов (на шестой), Борисов (на девятой), Кокутин (на двадцать девятой)»,

«Волжская коммуна», 20 февраля 1964 г.

Чемпинат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Химик» (Оренбург) – «Маяк» Куйбышев) - 1:4 (0:1, 0:3, 1:0).

«Маяк»: Лысиков; Наливаев - Ткаченко, Лепеша - Соловьёв; Чумаков – Бывалов – Вал.Иванов, Некрасов –Данилов - А.Музафаров, Аглиулин – Вяч.Иванов - Данилов (Бывалов). Голы «Маяка»: Данилов - 2, Вяч.Иванов, А.Музафаров.
18 февраля 1970 г. Оренбург. Открытая площадка.

«Выиграна очень тяжёлая игра. Выиграна благодаря хорошей настроенности на игру, должной спортивной злости и хорошему стремлению на взятие ворот. Немалую роль в поражении к-ды «Химик» сыграла их воля и внешне весьма темпераментная, но фактически сумбурная и бесплановая игра. Довольно удачно провели игру Лысиков, Соловьёв, Данилов, да и многие другие. Пожалуй только игра Аглиулина и Иванова выпадала из общего тонуса. Аглиулина как всегда отличали порой слишком опрометчивые действия и малограмотные решения.
А Иванов как обычно вёл игру без должного напряжения. Очевидно он уже не способен заставить себя играть в максимальном режиме. Так он действует и в официальных играх и в тренировках и очевидно уже растерял (или притупил) свои довольно хорошие природные физические качества. Если раньше он показывал какие-то кратковременные вспышки в игре, то сейчас все его действия медлительны и монотонны. Очевидно ему надо прекращать играть в таком классе команд. (Необходимо решать вопрос о его пребывании в команде, наверное, уже в ближайшее время)».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпинат СССР. Класс «Б». 1-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Кренгольм» (Нарва) – 8:3 (2:2, 3:0, 3:1).

«Маяк»: Хмелевских (3 пр.шайбы, Демчак); Н.Игайкин - Додаев, Попов - Прилепа; Тикшаев – Крылов - И.Игайкин, Валуев – Бывалов - Куккарский, Илларионов – Мавлютов - Свиридов. Голы «Маяка»: Тикшаев(16-я мин., 36), Крылов (42, 48) ,Бывалов (40), Попов (25), Н.Игайкин (19), Валуев (59).
Судьи: Влад.Васильев (1-я кат.), И.Шкондин (р/к) (оба Ленинград).
18 февраля 1976 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -5 градусов.

«Игра прошла на хорошем спортивном уровне и оставила хорошее зрелищные впечатления. Не удалась лишь игра в три состава. Из-за пассивной игры тройки нападения (Главным образом Свиридов-Мавлютов). Нервозно, как и прошлые игры пошла игра у Игайкина Н. и сопровождалась не только ошибками, но и необоснованными удалениями (Пришлось делать перестановку)».

ТЕПЕРЬ ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
«Команда «Кренгольм» из Нарвы идёт на третьем месте в турнирной таблице и пока не потеряла возможности занять второе место в подгруппе, позволяющее войти в шестёрку сильнейших команд России и участвовать в финале за право перехода во вторую группу класса «А». Эта команда первой нанесла поражение «Маяку» на своём поле, а на следующий день волжане сумели спасти в Нарве только очко, сыграв вничью, со счётом 6:6. Это предопределило характер очередных поединков между этими командами в Куйбышеве.
Несмотря на то, что гости действовали очень собранно, «Маяк» уверенно переиграл хоккеистов Нарвы. Лишь в начальном периоде они сумели забросить две шайбы и повести со счётом 2:0. Вскоре меткий С. Тикшаев и опытный Н. Игайкин сквитали оба гола, а в дальнейшем после удачных бросков Б. Попова, снова С. Тикшаева и капитана «Маяка» А. Бывалова хозяева добились подавляющего преимущества. Окончательный счёт – 8:3».

М.Шебуев, «Волжская заря», 26 февраля 1976 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Металлист» (Петропавловск) – 8:3.

Голы «Маяка»: Дьяконов-2,И.Игайкин,Масленников,Моисеев,Свиридов,Чесноков,Кукарский.
18 февраля 1983 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Первенство ВХЛ
«Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).

ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Кочанов, Тихонов (к), Мухин, Сенников, Глотов, Шилин, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Сафронов, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Гареев, Попович, Чернов, Швецов, Антипов. Гл.тренер: С.Сошников.
Голы ЦСК ВВС: Сафронов (в бол.), Мухин (в бол.),Старшинов. Голы «Юниор-Спутника»: Гурьев, Секерин (в бол.).
Главный судья: Д.Парфенов.
18 февраля 2017 год. Нижний Тагил. ДЛС им. В.К.Сотникова. 250 зрителей.

Благодаря победной шайбе Старшинова ЦСК ВВС берет верх над «Юниор-Спутником» в первом матче нижнетагильского противостояния.

Подготовлено Андреем Кропотиным. 18 февраля 2020 г.