Представляем соперника: «Ижсталь». 21 октября.
Завтра в Ижевске ЦСК ВВС начнет очередную, уже третью в этом сезоне выездную серию, которая в этот раз состоит из четырех поединков. Соперник - «Ижсталь» - занимает последнее место в чемпионате, имея в своем активе всего 4 очка после 14 игр. 17 октября «Ижсталь» одержала единственную свою победу в сезоне, в гостях разнеся в пух и прах «Молот-Прикамье» - 5:0. Причины столь неудачного пока выступления команды из Удмуртии - болезней и травмы многих хоккеистов. Накануне матча с «летчиками» ижевцы получили подкрепление из ХК «Сочи» в лице защитника Максима Минеева, который в этом сезоне провел за «леопардов» шесть поединков.
Начало игры «Ижсталь» - ЦСК ВВС в 19.00 по самарскому времени.

Хоккейный клуб в Ижевске основан в 1958 году под названием «Труд». С 2010 года «Ижсталь» выступает в Высшей хоккейной лиге. Домашняя арена - ледовый дворец «Ижсталь», вмещает 3900 человек. Коллектив представляет крупнейшее металлургическое предприятие Удмуртии - ОАО «Ижсталь».

Начиная с 1969 года, «Ижсталь» участвует в чемпионатах страны. Два сезона ижевская команда провела в классе «Б» (четвертый по рангу дивизион), затем четыре года — во второй лиге класса «А», ещё четыре сезона — в первой лиге, а с 1979 года - семь сезонов (с двумя годичными перерывами) в когорте сильнейших. Дважды за это время (в 1982 и 1985 годах) «Ижсталь» становилась девятой. К слову, в сезоне 1985/1984 ижевскую команду тренировал куйбышевский тренер Валерий Николаевич Иванов.

Финансовые проблемы вынудили «металлургов» отказаться от участия в чемпионатах России в сезонах 1993/1994 и 1994/1995. С сезона 1995/1996 по сезон 2013/2014 «Ижсталь» выступала в высшей лиге чемпионата России.
Среди воспитанников «Ижстали» такие игроки, как мастера спорта СССР Николай Соловьёв, Игорь и Александр Орловы, Геннадий Чупин, Валентин Чупров, Анатолий Семёнов, Михаил Кашин.
Рекордсменом «Ижстали» в классе сильнейших по числу сыгранных встреч, заброшенных шайб и голевых передач является Сергей Абрамов. Также Абрамову принадлежит первенство среди бомбардиров за всю историю команды.

Три команды мастеров Куйбышева (Самары) (Маяк, СКА и ЦСК ВВС) встречались с коллективами Ижевска.
Первая игра состоялась в сезоне 1964/1965. «Маяк» в зональном турнире чемпионата РСФСР в городе Салават встречался с командой Ижевска («Труд») и сыграл 1:1. В итоге Маяк занял 3-е место из восьми команд.
В следующем сезоне состоялась вторая встреча команд Куйбышева и Ижевска. «Маяк» в зональном турнире чемпионата РСФСР 7 февраля 1966 года в городе Стерлитамак играл с ижевским «Металлистом» и победил 5:3. В итоге Маяк занял 1-е место из 8-ми команд, вышел в финал, где завоевал путёвку в класс Б.
В начале 70-х СКА и «Ижсталь» соперничали во второй лиге отечественного хоккея за выход в первую лигу. 24 октября 1971 года они встретились в куйбышевском дворце спорта в матче открытия чемпионата. К середине второго периода СКА проигрывал 0:6. Но уже в середине третьего периода счет стал 6:6! Шайбы забросили Маслов, Игайкин (по два гола), Шарагин и Валиуллов. Но два удаления хоккеистов СКА обернулись двумя пропущенными шайбами. Хозяева проиграли 6:8. Интересно, что в повторном матче СКА проигрывал 0:3. И снова сравнял счет! Однако в итоге снова проиграл 3:5. В этом сезоне обе команды не вышли в первую лигу, а в следующем СКА пошёл на повышение.

Всего в официальных матчах чемпионатов страны хоккеисты Самары (Куйбышева) и Ижевска встречались 72 раза. Наши выиграли 22 матча, два свели вничью и 48 проиграли.
Последний матч между завтрашними соперниками состоялся 13 декабря прошлого года. ЦСК ВВС проиграл дома 0:3. В сезоне 2019/2020 «Ижсталь» заняла 22 место. Новый чемпионат ижевцы начали крайне неудачно. После 14 игр «Ижсталь» набрала всего 4 очка и занимает последнее место. У ЦСК ВВС – 16 очков и 11-е место в таблице, самарцы сыграли тоже 14 поединков.