Снова проиграли в «лотерею». 30 ноября.
Сегодня наша команда начала второй круг регулярного чемпионата. Первым соперником ЦСК ВВС в сибирском турне стал коллектив с лучшей защитой в лиге на данный момент (44 пропущенные шайбы) - новокузнецкий «Металлург». Команды накануне очного противостояния разделяли в таблице 10 строчек: сталевары на 12 месте (29 очков), «летчики» - на 22-м (21 очко). К тому же, сибиряки провели на три встречи меньше.

Неделю назад эти команды встречались в Самаре, и тогда наши выиграли 3:2, проигрывая по ходу две шайбы. Решающий гол забил после оплошности вратаря «Металлурга» Олега Шилина проводивший за ЦСК ВВС первую игру форвард Никита Михайлов.

В Сибирь с командой не полетели двое недавно командированных из «Нефтехимика» хоккеистов: в последний момент пришлось снимать с рейса Тимура Хафизова и Глеба Семенова, которых вызвали из Нижнекамска. Они, как и отправившиеся на выезд Алексей Пузанов и Артем Голубович, успели провести за «летчиков» всего один матч — с «Ладой».

В воротах ЦСК ВВС уже четвертый матч подряд вышел Сергей Денисов. Вернулись в состав не игравшие с тольяттинцами Ришат Ахметзянов, Егор Огиенко и Булат Набиуллин.

Первый период долгое время проходил в равной борьбе, пока судьи не наказали гостей за нарушение численного состава. Впрочем, ничего экстраординарного сталевары в большинстве не создали. Вообще, обе команды очень внимательно играли в обороне, вратари действовали надежно, со «своими» бросками справлялись. Свое большинство вскоре получили и самарцы, но тоже ничего из него не выжали. В концовке периода хозяева наседали, «летчики» отвечали опасными контратаками. В итоге счет открыт не был.

Начало второго периода осталось за ЦСК ВВС, несмотря на то, что самарская команда почти две минуты играла вчетвером. Как только составы выравнялись, «летчики» провели пару острых контратак. «Металлург» ответил супермоментом Ердакова, но спас Денисов. Через минуту наш вратарь совершил еще один сейв, закрыв ближний угол. С этого времени инициатива полностью перешла к хозяевам. Сталевары создавали моменты даже в меньшинстве, но всякий раз непреодолимой преградой для хозяев становился вратарь ЦСК ВВС. Наши ребята два раза подряд получили численное преимущество, но сегодня с розыгрышем лишнего у гостей были определенные проблемы - 0:0 после второй 20-минутки и 31:6 по броскам в створ.

В третьем периоде новокузнечане продолжили осаждать ворота нашей команды, наши старались больно уколоть в результате быстрых отрывов. Мог принести победу с основное время самарцам Константин Чернюк, но не сумел переиграть Дмитрия Лозебникова. Ну а благодаря Денисову и самоотверженной игре полевых хоккеистов ЦСК ВВС заработал как минимум одно очко, доведя дело до овертайма, который наши ребята начали в меньшинстве из-за удаления Егора Алешина.

В дополнительное время в итоге никто не забил, и, таким образом, победитель во втором кряду поединке с участием ЦСК ВВС определялся в серии послематчевых бросков. Героя 65 минут игры (46 спасений) Сергея Денисова сменил специалист по буллитам Ярослав Озолин, но, увы, это не помогло. «Металлург» забросил трижды, у ЦСК ВВС забили Никита Михайлов и Евгений Грошев.

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0).