Событие

21 февраля 1993 г. первый гол Шумихина за ЦСК ВВС.

Произошло это событие в 46-й игре самарской команды в открытом первенстве России. ЦСК ВВС на своём льду во дворце спорта при почти полных трибунах проиграл тюменскому «Рубину» со счётом 1:3. Единственный гол у ЦСК ВВС под занавес матча (58:19) забил Сергей Шумихин с передач Вологжанинова и Игонченкова. Кстати, это была 17-я игра воспитанника глазовского хоккея за самарскую команду. Впоследствии Шумихин за свою карьеру в клубе (с 1992 г. по 2000 г.) забил 94 гола в ворота соперников и стал на «все времена» лучшим снайпером команды «лётчиков».

21 февраля 1956 г. родился Сергей Александрович Девятериков. Защитник. Первая школа Уфа.
За СКА (Куйбышев) выступал 3 сезона (1975/76-1977/78): 100 матчей (3 гола).
До СКА выступал за «Салават Юлаев» (Уфа) в сезоне 1975/76 провёл 28 игр, забил один гол.
После службы в армии вернулся в «Салават Юлаев», где провёл 9 сезонов: 1977/78-1985/86, сыграл 431 игру, забросил 64 шайбы. В сезоне 1979/80 пробовал свои силы в команде высшей лиги «Крылья Советов» (Москва), сыграл 2 игры, но клубу не подошёл и вернулся в Уфу. Заканчивал карьеру в «Авангарде» (Уфа), провёл два сезона 1986/87-1987/88, сыграл 89 игр, забросил 23 шайбы.

21 февраля 1989 г. родился Георгий Андреевич Шангин. Защитник. Первая школа Екатеринбург.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 3 сезона (2007/08 – 2009/10) 48 матчей (2 очка, 1 + 1).
Карьера игрока: «Лада»-2 Тольятти (2005/06 – 2007/08, с перерывами), ЦСК ВВС-2 Самара (2007/08), ЦСК ВВС (2007/08 – 2009/10, с перерывами), МХК «Ладья» Тольятти (2009/10), «Динамо» Тверь (2010/11), «Сокол» Красноярск ((2011/12), «Спартак» Москва (2011/12), «Зауралье» Курган (2012/13, 2014/15), ХК «Саров (2013/14), «Ариада» Волжск (2014/15). В 2015 г. в Волжске завершил игрову. Карьеру. Всего в командах мастеров провёл 10 сезонов.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона.
СКВО (Куйбышев) – «Труд» (Куйбышев) – 8:2

21 февраля 1959 г. г. Куйбышев. Стадион имени Масленникова. Открытая площадка. -16 град.

С ОДИНАКОВЫМ СЧЁТОМ
«Команда спортивного клуба Приволжского военного округа 21 и 23 февраля провела в своей подгруппе последние игры на первенство страны по хоккею с шайбой для команд класса «Б». Она встретилась с куйбышевскими спортсменами общества «Труд».
Обе встречи закончились победой армейцев с одинаковым счётом 8:2».

«За Родину», 25 февраля 1959 г.

Чемпионат СССР. 1-я группа
СКА (Куйбышев) – «Аэрофлот» (Омск) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1).

Голы СКА Кб: Никулин (6-я мин., 37), Баженов (4), Потников (25).
Судьи: Э.Романенко, П.Дубровин (оба Челябинск).
21 февраля 1963 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. 2900 зрителей. -5 градусов.

ХОККЕЙ
«Куйбышевские армейцы провели у себя на поле очередной матч на первенство страны по хоккею. Их соперником была омская команда «Аэрофлот». Очень упорная встреча закончилась победой ыолжан – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1). Шайбы забросили: у СКА – Баженов, Никулин (две), Плотников; у «Аэрофлота» - Васильев, Рассказов, Шевелёв».
«Волжская коммуна», 23 февраля 1963 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона
СКА (Куйбышев) – «Торпедо» (Ярославль) – 8:1 (3:0, 2:0, 3:1).

Голы СКА Кб: Котов - 3, И. Игайкин - 2, Денисов, Крылов, Мороз.
21 февраля 1971 г. Куйбышев. Стадион СКА. Открытая площадка. -15 град.

«Когда хоккеисты СКА уходили в раздевалку, болельщики скандировали: «Молодцы! Так держать!». И, действительно, наши были молодцами: счёт первого периода – 3:0 – говорит сам за себя. На первой минуте успеха добился Крылов, в конце периода – Денисов и Котов.
Финальный же свисток зафиксировал крупную победу наших хоккеистов – 8:1. По две шайбы забросили Котов и Игайкин и одну – Мороз».

А.Агеев, «Волжский комсомолец», 24 февраля 1971 г.

Первенство РСФСР. Финал.
«Маяк» (Куйбышев) - «Автомобилист» (Иваново) – 9:1 (2:0, 2:0, 5:1)

«Маяк»: Ненашев (Нувилёв); Лепеша - Ткаченко, Наливаев - Соловьёв, Гребенник - Гоннов; Чумаков – Бывалов - Валуев, Кукарский - Н.Игайкин - Додаев, Бакланов – Попов - Свиридов.
Шайбы забросили: Додаев - 4, Кукарский - 2, Чумаков, Валуев, Н.Игайкин.
21 февраля 1973 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -12град.

«К-да соперников «Автомобилист» из г. Иваново оказалась мало подготовленной к-дой к таким соревнованиям и физически и психологически. Хотя её техническое оснащение и конькобежная подготовка находится на неплохом уровне. Очевидно отсутствует долгая игровая практика. Игра началась хорошим штурмом нашей к-ды. Особенно «закружили» мы их когда на лёд выходила вторая пятёрка. Следует обратить внимание, что вновь второй состав фактически сделал всю погоду в этой игре и вновь свой микроматч проиграл 3-й состав.
Из отрицательных моментов этой игры следует отметить такие факты:
Неуверенное начало игры со стороны Ткаченко, правда затем разыгрался, однако не нужно забывать, что в хорошей игре не дадут так долго раскачиваться. Аналогичная картина была и в действиях Гребенника. Кстати его такая неуверенность в 100% ситуации (безопасной) привела к ошибке и голу в наши ворота. Вторую половину игры он провёл в активной манере, что сразу облегчило его игру и игру команды.
Соловьёв так и не нашёл себя даже в этой сравнительно лёгкой игре. Результатом такой его игры и промахов явилось его удаления дважды.
К недостаткам игры защитников следует отнести «холостые» удары с дальних позиций. (Промахи, осечки, удары верхом и т.д.).
К нападающим 2-х первых составов особых претензий нет, кроме игры Чумакова, который не доводит игру до логического конца в чужой зоне. (Это должен быть или гол, или бросок по воротам, или передача на удар, или просто прострел). У него же в большинстве игровых эпизодов дело кончается единоборством у бортов и потерей шайбы».
К нападающим 3-го состава основная претензия – когда же будет конец «пустой» игры. Вы не забили ни одного гола в сравнительно лёгких играх».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. 1-я лига
СКА (Куйбышев) – «Енбек» (Алма-Ата) – 10:6 (4:0, 3:2, 3:4).

Голы СКА Кб: Карюков - 3, Иванов - 2, Викторов, Сукуров, Косоуров, Анфёров, Мороз.
21 февраля 1975 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Начало повторного матча было как бы продолжением концовки первого. Инициативой завладели хозяева поля и с первых же минут стали вести обстрел ворот гостей. Надёжная игра армейцев в обороне, точные и своевременные передачи защитников позволили нашим форвардам полностью проявить себя. У них получалось буквально всё: и сольные проходы, и быстрые и остроумные комбинации, и меткие броски по воротам. Результат не замедлил сказаться: 4:0 – итог первой двадцатиминутки.
А вот в дальнейшем в игре хозяев стали «проскальзывать» нотки самоуспокоенности. Защитники не всегда вовремя успевали перекрывать подступы к воротам, давали форвардам гостей возможность добивать шайбу. Словом, игра приняла открытый характер. Игроки обеих команд больше думали об атаке, чем об обороне. Поэтому и результат двух последних периодов равный – 6:6. Но запаса, который был набран в первом периоде, вполне хватило армейцам для победы.
Хоккейная дистанция продолждительна. На ней бывают и подъёмы, и спуски, пройти её ровно, без срывов, очень трудно. Армейцам удалось преодолеть себя и прервать неприятную серию из пяти поражений. И это вселяет в сердца болельщиков определённые надежды».

В.Горышкин, В.Феоктистов, «Волжский комсомолец», 23 февраля 1975 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига, центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Металлург» (Челябинск) – 6:3.

Голы «Маяка»: Дьяконов - 2, И.Соколов - 2, Масленников, Моисеев.
21 февраля 1983 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Центральная зона.
«Спутник» (Нижний Тагил) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:5

21 февраля 1984 г. Нижний Тагил.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Кренгольм» (Нарва) – 6:3 (3:0, 0:3, 3:0).

Шайбы забросили: И.Соколов - 2, Здобняков - 2, Лапин, Г.Иванов.
21 февраля 1985 г. Дворец спорта.

ВРАТАРЬ ВСЕМУ ГОЛОВА
«В отсутствии приболевшего основного голкипера голкипера В. Скворцова волжане пропустили в свои ворота множество «лёгких» шайб.
Назавтра ворота «Маяка» защищал Скворцов. Хозяева льда сыграли собранно и боевито. Наиболее сильно они действовали именно в решающие минуты поединка, когда соперники, казалось бы, вот-вот добьются решающего перевеса. В острой борьбе «Маяк» победил 6:3 (3:0, 0:3, 3:0), причём две последние шайбы в ворота гостей были заброшены на последних минутах встречи».

А.Эпов, «Волжский комсомолец», 23 февраля 1985 г.

Межнациональная хоккейная лига
ЦСК ВВС (Самара) – «Химик» (Воскресенск) – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1).

Вратарь ЦСК ВВС: Губарев. Гл.тренер: Виктор Кузнецов.
Голы ЦСК ВВС: Ю.Мордвинцев – 2, Юшин, А.Кузнецов, Зубов (в бол.). Голы «Химика»: Логинов, Гаранин.
Главный судья: Коровин (Челябинск).
21 февраля 1996 г. Самара. Дворец спорта. 2300 зрителей (3500).

«В самой концовке поединка самарские хоккеисты порадовали мини-шедевром в исполнении Марчкова и Зубова. Первый, получив шайбу у борта, нашёл в толкучке на «пятачке» несколько квадратных сантиметров свободного пространства, а второй оказался в нужный момент в нужном месте.
Эта победа принесла самарцам моральное удовлетворение, но правтически ничего не поменяла в их турнирой судьбе. «Химику» же потеря двух очков, должно быть, ещё аукнется».

Андрей Тулейкин, «Самарские известия», 23 февраля 1996 г..

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Крылья Советов» (Москва) – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1).

Вратарь Мыльников. Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Иваненко, Черников, Н.Осипов. Гол «Кр.Советов»: Хайретдинов.
Главный судья: И.Сафиуллов (Нижнекамск).
21 февраля 2004 г. Самара. Дворец спорта. 2000 зрителей (3000).

«Титан» (Клин) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).

Вратарь ЦСК ВВС: Буздалин. Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Громов, Дубинин, Евдокимов.
21 февраля 2007 г. Клин. КЛД им. В.Харламова. 200 зрителей.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Тамбов» – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).

ЦСК ВВС: Н.Скатов; Берестень, Тихонов, Селихов, Садиков, Петров, Кавера, Киселев, Соломончак, Горлов, Кицын, Севостьянов, Халиков, Воронцов, Харламов, Бондаренко, Ховрин, Сафронов, Рукин, Шиханов (к), Швейкин. Гл.тренер6 Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Халиков – 2, Харламов, Сафронов (в бол.). Голы ХК «Тамбов»: Федосов, Игошин.
Главный судья: Е.Зубанов (Набережные Челны).
21 февраля 2014 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2155 зрителей.

Первенство ВХЛ
ЦСК ВВС (Самара) – «Союз» (Заречный) – 7:1 (3:0, 1:1, 3:0).

ЦСК ВВС: Скатов (с 37:06 - 60:00 Волков); Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков, Богданов, Рассоха, С.Егоров; Исмайлов, Горлов, Васюков, Селезнев, Сурсов, Ховрин, Шутов, Ежек, Смирнов, Тровеных, Рахимуллин, Чернов, С.Шиханов (к). Гл.тренер: Владимиир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Рахимуллин, Исмайлов, Ховрин – 2 (в т.ч. в бол.), С. Шиханов, Шутов, Богданов (в бол.). Гол «Союза»: Белов).
Главный судья: А.Юркин (Казань).