ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 4 марта.
Событие

4 марта 2018 г. В Самаре на хоккейном корте при стадионе «Чайка» в поселке Управленческий состоялся товарищеский матч под названием «Русская классика»-2018 между командами «Чайка» и ЦСК ВВС.

4 марта 1963 г. родился Сергей Владимирович Голосарский. Нападающий.
За «Маяк» провел один сезон (1981/82): 7 матчей (0 голов).

4 марта 1980 г. родился Максим Викторович Знаменский. Нападающий. Первая школа - Казань.
За ЦСК ВВС (Самара) провел один сезон (2000/01): 12 матчей (1 очко, 1 + 0).
Карьера игрока: ЦСК ВВС (2000/01), «Дизелист» Пенза (2000/01), «Химволокно» Могилёв (2001/02), «Кедр» Новоуральск (2003/04). В 2003 г. в Новоуральске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 3 сезона.

4 марта 1988 г. родился Илья Сергеевич Котегов. Защитник. Первая школа - Сургут.
За ЦСК ВВС (Самара) провел один сезон (2011/12): 12 матчей (1 очко, 1 + 0).
Карьера игрока: «Динао»-2 москва (2004/05 – 2007/08), ХК «Рязань»-2 (2008/09), «Югра-Университет» Ханты-Мансийск (2008/09), «Авангард-Югра» Когалым (2009/10), ХК «Челны» Набережные Челны (2009/10, 2010/11), «Казахмыс» Сатпаев (2010/11), «Алматы» (2010/11), ЦСК ВВС (2010/11), «Авангард-Югра» Когалым (2010/11), «Ямальские Стерхи» Ноябрьск (2012/13 – 2014/15). В 2015 г. в Ноябрьске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 10 сезонов.

4 марта 1992 г. родился Данил Аликович Гареев. Нападающий. Первая школа - Уфа.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 5 сезонов (2016/17 – 2020/21): 156 матчей, 63 очка (23 + 40).
Карьера игрока: «Торос»-2 Нефтекамск (2010/11), МХК «Батыр» Нефтекамск (2011/12), МХК «Толпар» Уфа (2012/13), «Торос» Нефтекамск (2013/14 – 2016/17), ЦСК ВВС (2016/17 – 2020/21, с перерывом), «Молот-Прикамье» Пермь (2017/18). Всего в командах мастеров провёл 11 сезонов.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – СКА (Куйбышев) – 3:5.

4 марта 1971 г. Кирово-Чепецк.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 2-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Текстильщик» (Павловский Посад) – 7:2 (0:0, 6:1, 1:1).

«Маяк»: Нувилёв (Натёсов III пер.); Валуев - Кветкин, Лепеша - Гоннов, Гребенник - Ткаченко; Кукарский – Бывалов - И.Игайкин, Бакланов - Н.Игайкин - Фролов, Чумаков (Коротков III пер.) – Астрелин (Свиридов III пер.) - Додаев.
Голы «Маяка»: Фролов - 2, Н.Игайкин-2, Гребенник, Чумаков, Астрелин.
Судьи: Разоренов Ю.(р/к), Глебов Викт.(р/к).
4 марта 1974 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. – 2 град.

«Настроение к-ды «Текстильщик» было весьма боевое для того, чтобы дать нам реванш за чувствительное поражение в П.Посаде. Весь I-й период игра проходила с явным игровым и территориальным нашей команды. Особенно хорошо отыграли свои игровые смены I-й и II-й составы. Однако результатов добиться не удалось ввиду большой плотности обороны в зоне соперников. Забив нам гол в начале 2-го периода к-да «Текстильщик» стала играть и смелее и как бы раскрылась от глухой обороны, что и быстро позволило нам нарастить результат до 6:1. В III-м периоде наша к-да сбавила игру и она проходила в равной борьбе на средних оборотах. Голы нам были забиты при следующих обстоятельствах. 1-й – Валуев атаковал в чужой зоне соперника с шайбой и промахнулся, а Кветкин не оказал ему страховки. 2-й – Долго откатывался к своим воротам Гребенник и не помешал совершить прицельный бросок (стоял Натёсов).
Виктор Кукарский жадничает в голевых ситуациях. (Не отдал явно на гол пас Игайкину). Он как бы потерял чувство паса и взятия ворот в голевых ситуациях. Иногда делает всё наоборот. Ткаченко, Лепеша, Гребенник излишне суетились и спешили в начале игры (в I-м периоде). Допускали промахи».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

«Маяк» (Куйбышев) - «Металлург» (Череповец) – 9:3 (3:0, 4:1, 2:2).

«Маяк»: Демчак(Хмелевских); Валуев – Додаев, Лепеша - Гоннов,Богатенков (III) -Попов(III); Крылов (Музафаров III) – Бывалов - И.Игайкин, Земсков - Н.Игайкин - Кукарский, Дёмин – Тикшаев – Богатенков (Михалёв III).
Голы «Маяка»: Тикшаев(6-я мин., 6), И.Игайкин (23,38), Н.Игайкин (40), Валуев (39), Бывалов (55), Земсков (7), Кукарский (45).
Судьи: Максимов (р/к), Разорёнов (р/к) (оба Москва)
4 марта 1975 г. Куйбышев, стадион «Маяк». Открытая площадка. – 10 град.

«На разборе предыдущей игры были подвергнуты критике игроки обороны за невыполнение игрового задания по осуществлению прессинга в зоне соперников. И что показала повторная игра. То, что, оказывается, все великолепно могут осуществлять эту тактику игры. Обычно робкие в прессинге Попов, Валуев на сей раз успевали успешно прессинговать соперников даже в глубине зоны. И вообще целиком переключились на активную манеру игры. Остается только сожалеть, что такое сознание приходит к ним после соответствующей накачки и не стало их плотью и кровью, не стало их обычной игровой манерой действий. Да смею утверждать, что именно эта наша система игры принесла нам победу во втором матче и именно не выполнение этой системы в первой игре стало нам потери может быть двух роковых очков. Мы избрали такую модель игры и необходимо ей следовать от игре к игре, из матча в матч без малейших послабления. Должен отметить, что в этой игре активность во взятии ворот проявлено большинством нападающих, да и защитники также много били по голу. Это предопределило столь крупный результат и в определенной мере психологически подавило соперников. Игровая активность всех игроков была на хорошем уровне. Поначалу единственным исключением был И. Игайкин, который никоим образом не хочет вписываться в избранную к-дой тактическую схему игры. И хотя он один из результативных игроков, полноценным его для нашей команды я считать не могу, в настоящий момент».

Чемпионат СССР. Первая лига
«Сибирь» (Новосибирск) – СКА (Куйбышев) – 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

Голы СКА Кб: Герасимов, Сафронов, Косоуров, Карюков, Михалёв
4 марта 1975 г. Новосибирск. Дворец спорта «Сибирь».

Чемпионат России. Элитная лига
ЦСК ВВС (Самара) – «Южный Урал» (Орск) – 3:1.

Голы ЦСК ВВС: Шумихин – 3.
4 марта 1994 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС.

Межнациональная хоккейная лига. Восточная зона
ЦСК ВВС (Самара) – «Крылья Советов» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Вратарь ЦСК ВВС: Шарнин. Гл.тренер: Виктор Кузнецов.
Гол ЦСК ВВС Нарушко (в мен.).
4 марта 1996 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2600 зрителей (3500).

«Перед матчем с ЦСК ВВС у столичного клуба турнирные показатели были просто отменные – 17 побед в 24 матчах. Москвичи, не очень удачно начавшие второй этап, постепенно разыгрались и в последних поединках поражений уже не знали. Завидная победная серия и вынесла «Крылья Советов» на вторую строчку в турнирной таблице, А, как вы знаете, второе место – гарантия участия в плей-офф. Впрочем, чтобы закрепиться на достигнутых позициях, «Крыльям» и в оставшихся до окончания второго этапа матчах нужно было непременно побеждать. Поскольку идущие следом соперники отстали не так уж и далеко и сейчас спят и видят, когда оступятся лидеры.
В этом смысле обосновавшееся третьим в турнирной гонке нижегородское «Торпедо» теперь в большом догу перед Самарой.
Не так давно в Москве «лётчики» уступили «Крыльям» практически без боя – 1:5. А вот в домашнем матче первого круга (да-да, именно первого круга – этот поединок должен был состояться вскоре после Нового года, но по просьбе москвичей был перенесён) наши ребята дали настоящий бой фаворитам, из которого в итоге вышли победителями.
Определяющим в матче был третий отрезок игры. С атак начался период встречи. И в одной из них удалось забить гол. Да не просто гол – гол-красавец! Лично мне ничего подобного не доводилось видеть в стенах нашего дворца спорта. Юрий Мордвинцев выдал шикарный диагональный пас к синей линии защитнику Сергею Нарушко, тот одним движением клюшки поймал шайбу, вошёл в зону и с острого угла запустил её в левую девятку. Будь на месте Марьина и Третьяк поры расцвета и он был бы бессилен помочь своей команде. Этот гол оказался победным.
Болельшики проводили «лётчиков» со льда аплодисментами. Трибуны – лучший барометр игры. И этот «барометр» показывал «ясно».

Андрей Тулейкин, «Самарские известия», 5 марта 1996 г.

ЦСК ВВС, после победы над столичной командой с 23-мя очками после 24 игр вышла на 11-е место в турнирной таблице. Впереди у самарцев две игры дома с новокузнецким «Металлургом» и новосибирской «Сибирью» и призрачные шансы на попадание в восьмёрку сильнейших.

Чемпионат России. Дивизион «Запад»
«Крылья Советов» (Москва) - ЦСК ВВС (Самара) – 3:4 шб.

Вратари ЦСК ВВС: Завьялов (0:00 – 40:00, Перевозчиков, 40:00 – 65:00). Гл.тренер – Владимир Шиханов.
Голы «Кр.Советов»: Ушаков, Степанов, Семёнов. Голы ЦСК ВВС: Шестаков – 2 (в т.ч. победный), Синелёв, С.Хижняков.
Главный судья: А.Зайцев (Н.Новгород).
4 марта 2008 г. Москва. Дворец спорта «Сетунь».

Российская хоккейная лига. «Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Кристалл» (Электросталь) – 3:2 шб (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0).

ЦСК ВВС: Шустов (с 40:00 - 65:00 Монетчиков); Смольянинов, Картавых, Е.Иванов, Хамко, Миронов, Бадегыев, Максимкин; Рябухин, Востриков, Заболотний, Гречанников, Афанасьев (к), Кислов, С.Иванов, Чернов, Швейкин, Скатов, Марушев, Базеев, Захарчук. Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Скатов, Марушев, Кислов (решающий буллит). Голы «Кристалла»: Ульянов, Леонов.
Главный судья: Зубанов (Набережные Челны).
4 марта 2013 г.Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 1385 зрителей.

Первенство ВХЛ
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Ростов» – 4:3 шб (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0).

ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Кочанов, Тихонов (к), Мухин, Акамов, Сенников, Глотов; Елизаров, Сурсов, Васюков, Сафронов, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Гареев, Попович, Чернов, Швецов, Антипов, Степаненко. Гл.тренер: Сергей Сошников.
Голы ЦСК ВВС: Гареев (в бол.), Сафронов (в бол.), Степаненко, Антипов (решающий буллит). Голы ХК «Ростов»: Блинов (в бол.), Селезнев, Орешкин (в бол.).
Главный судья: А.Батурин.
4 марта 2017 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС.1980 зрителей (2763).

«Умудрившись упустить фору в три шайбы, ЦСК ВВС вырывает победу в серии послематчевых буллитов, героями которой становятся Павел Антипов и Егор Оселедец.
Результат самарского матча мог ответить на множество вопросов. Например, мог досрочно сделать ростовчан победителями регулярного сезона – для этого подопечным Григория Пантелеева необходимо было набрать два очка. Одержи ХК «Ростов» победу в основное время, на 99 процентов решился бы вопрос и по команде, занявшей пятое место.
Но «чистого» результата не получилось, хоть «летчики» и были поначалу ближе к победе. После первого периода они мало того, что выигрывали со счетом 2:0, так еще Александр Степаненко не реализовал буллит, назначенный за собственный снос. К слову, одну из шайб у ЦСК ВВС забросил Данил Гареев, отмечающий в субботу свое 25-летие и поздравивший себя так, как должны поздравлять хоккеисты.
Что же касается Степаненко, то, не реализовав буллит в первом периоде, он сразу же после перерыва довел преимущество своей команды. 3:0 – в Самаре уже готовились радоваться, но ростовчане были с этим не согласны. До второго перерыва «кондоры» сумели отыграть две шайбы, а в заключительной двадцатиминутке сравняли счет.
Овертайм в формате «три на три» к результату не привел, а в серии послематчевых буллитов голкипер хозяев Егор Оселедец отразил все три ростовских броска, тогда как его визави Сергей Горелов один раз был пробит. Таким образом, «летчики» сделали половину дела, необходимого для сохранения пятого места – набрали два очка из четырех. ХК «Ростов» укрепил свое единоличное лидерство. Теперь южане опережают в турнирной таблице «Мордовию» на два очка, и для победы в регулярном сезоне им в последнем матче хватит всего одного очка.
Но главным следует считать тот факт, что защитная линия «Ростова» наконец-то начинает выглядеть чем-то основательным. Горелов набирает форму, постепенно входит в тонус. Хватит ли одного матча для того, чтобы голкипер «кондоров» вновь цементировал оборонительные порядки своей команды, покажет только практика».

Пресс-служба ВХЛ, 4 марта 2017 г.

Русская классика
ЦСК ВВС (Самара) – «Чайка» (Самара) – 8:4 (2:1, 2:1, 4:2).

ЦСК ВВС (представитель Вячеслав Кобылянский, он же и диктор-информатор): Гичев; Трипузов, Тихонов, Якушев, Шумихин, Никоноров, Митрофанов, Елисов, Казаков, Лихолетов.
«Чайка» (представители Анатолий Левченко). Еляхин: Дмитрий Иванов, Игорь Иванов, Чесноков, Рябов, Руслан Музафаров, Андрей Куликов, Гущин, Зорькин, Каюков, Андриянов, Дюльдин.
1-й период: 1:0 Митрофанов, 2:0 Шумихин (Никоноров, Митрофанов), 2:1 Куликов (буллит).
2-й период: 3:1 Тихонов (Елисов), 4:1 Казаков (Митрофанов), 4:2 Рябов (буллит).
3-й период: 5:2 Тихонов, 6:2 Шумихин, 6:4 Музофаров, 7:4 Митрофанов (Шумихин), 8:4 Шумихин.
4 марта 2018 г. Самара. Стадион «Чайка». Открытая площадка.

ХЕТ-ТРИК СЕРГЕЯ ШУМИХИНА В «РУССКОЙ КЛАССИКЕ»
«На льду сошлись две команды «Чайка» и ЦСК ВВС, сформированные в основном из местных ветеранов. Именно в форме известных сейчас клубов города на открытой площадке выступали «старички». На корте «Чайка» гоняли шайбу и экс-игроки «Маяка», команды образца 80-х годов прошлого столетия.
В день игры Бог был на стороне хоккеистов. Прекрасная зимняя погода, «минус 11», безветрие и отличный лёд на корте «Чайка».
Хоккейный поединок выдался напряженным, команды не играли на красивую ничью, как это бывает в подобных товарищеских встречах. На ледовой площадке хоккеисты действовали так, как позволял соперник.
Хет-триком отметился в «Русской классике»-2018 под открытым небом Сергей Шумихин: видимо, звание лучшего бомбардира ЦСК ВВС за всю его историю к этому обязывало. Счёт игры запоминается, но отступает на второй план, а на первый выходит игра и её воплощение. Ветераны не подкачали: показали содержательный хоккей на радость и себе, и болельщикам.
После игры в помещении спорткорпуса состоялся дружеский обед.
P.S. 4 февраля 2017 г. на «Чайке» состоялась первая «русская классика». Хозяева площадки обыграли ЦСК ВВС со счётом 9:4».