«Такой хоккей нам не нужен!» – помните высеченную в граните фразу великого спортивного журналиста и телекомментатора Николая Озерова. Его высказывание, ставшее крылатым, касалось «грязной» игры канадских профессионалов. А, посмотрев последние две домашние игры ЦСК ВВС, самарские болельщики единогласно утверждают: «Такой хоккей нам нужен!»

27 января. ЦСК ВВС – «Юрматы» (Салават) – 2:3.
28 января. ЦСК ВВС – «Юрматы» (Салават) – 7:5.

О том, как в январе «подсуропило» ЦСК ВВС

Волей составителя календаря «подсуропило» ЦСК ВВС в январе сыграть с сильнейшим трио поволжской зоны. «Лётчики» с честью вышли из сложившейся ситуации: снискали репутацию команды неприятной и неудобной, способной, несмотря на скромные кадровые возможности, отобрать очки у любого грозного соперника. Вначале волжане дома принимали третью команду турнира ХК «Челны» и дважды её обыграли, затем на выезде встречались со второй – медногорским «Металлургом», и пополнили турнирную «копилку» тремя очками. И, наконец, на минувшей неделе в родных стенах уже безоговорочный лидер региональных соревнований экзаменовал самарцев и недосчитался трех очков…
По признанию самих болельщиков матчи между ЦСК ВВС и «Юрматами», безусловно, можно отнести к украшению первенства. Соперники обменялись яркими победами, порадовав собравшуюся на трибунах публику зрелой и искрометной игрой.

О том, как удача в концовке первой игры отвернулась от «летчиков»

Игра в первом поединке шла по такому сценарию: с «Юрматами» под руку ходили голевые моменты, с ЦСК ВВС – удача. Но в хоккее счет ведут не на броски, перекладины, крестовины, а на заброшенные шайбы. К 58-й минуте напряженного матча их набралось поровну: по две на каждую команду.
Слова «Без удалений!», пожалуй, чаще всего произносят тренеры, отправляя своих подопечных на лёд. Но хоккей – контактная игра, его нельзя превращать в фигурное катание. Без силовой борьбы хоккей – не хоккей. Судья встречи Олег Краснов из Чебоксар все же усмотрел нарушение правил со стороны Дениса Скатова в его единоборстве с защитником башкирской команды. Двухминутный штраф и неприятность не заставила себя долго ждать. Всего 9 секунд понадобилось гостям, что бы разыграть «лишнего» - 2:3. «Зацепить» очко в этом матче ЦСК ВВС не смог.

О том, как Иван Захарчук обыграл полкоманды

Первый прицельный бросок по воротам в повторном поединке волжане произвели на 8-й минуте. Сделал это Захарчук. Он же в следующей смене стал соавтором первого гола. Иван в центре поля выцарапал шайбу у соперника, у борта обвел двух игроков и выдал шикарный пас Швейкину. Капитан армейцев сместился в центр и кистевым броском поразил нижний угол ворот Алексеева. Игроки обороны ХК «Юрматы» лишь наблюдали за маневром нападающего – 1:1. Через пять минут еще один шедевр сотворил «26-й» номер самарской ледовой дружины. Получив пас от Тимофея Якушева на своей половине поля Захарчук в одиночку устремился к воротам. И хотя дорога была перекрыта, Захарчук не ушел в сторону, вступил в единоборства сначала с одним, затем с другим защитником гостей и выиграл поединок. Легко Иван переиграл и голкипера в ближнем бою – 2:1.

О том, как ЦСК ВВС создавал гандикап в три шайбы

В начале второго периода счет на табло стал 2:2. Но наши бойцы не унывали и постоянно прессинговали ворота противника. Отрезок с 26-й по 29-ю минуту стал форменным кошмаром для игроков и тренерского штаба ХК «Юрматы». По сути, эта ударная трёхминутка стала для них синонимом поражения. Хоккеисты самарской команды трижды огорчили грозного соперника, дважды реализовав большинство. Сначала грамотно разыграли одного лишнего: комбинация Чернов - Лукин – Шешунов закончилась мощным и точным (словно гвоздь забил) броском последнего. Тут же гости остались играть минуту и 22 секунды втроем против пятерых полевых игроков ЦСК ВВС. Бросок следовал за броском, и, что называется, дожали соперника. Швейкин оказался самым расторопным на пятачке. Наконец, Якушев отправил шайбу "в домик" вратарю Алексееву. На табло 29:25 и счет 5:2. Преимущество, согласитесь, весьма и весьма ощутимое. Однако и оно отнюдь не гарантировало ЦСК ВВС победы в этом матче. Тем более через 26 секунд форвард «Юрматов» Хайретдинов забрасывает третью шайбу в ворота волжан и впереди еще полтора периода. Гости старались переломить ход матча, но хозяева были начеку. Перед самым перерывом Лукин провел шестую шайбу в ворота гостей – 6:3. Это был очень важный гол самарцев. Гандикап в три шайбы в третьем периоде оказался для башкирской команды непреодолимым. 7:5 – реванш самарских хоккеистов за поражение в первом матче. По окончании игры счастливые болельщики устроили настоящую овацию игрокам самарской команды. Волжане сыграли в этом матче выше всяческих похвал. Их не смутил авторитет соперников. «Лётчики» умело и самоотверженно оборонялись, при малейшей возможности организовывали острые атаки, к которым, как оказалось, хоккеисты Салавата были просто не готовы.
В первой половине февраля у ЦСК ВВС достаточно легкий календарь игр: в гостях «лётчики» встречаются с аутсайдерами турнира ижевской «Ижсталью-2» и саратовским «Кристаллом-2», а дома принимают «Прогресс» из Глазова, команду, занимающую 8-е место в зональном турнире. У самарского клуба есть хорошая возможность перебраться на более высокое 5-е место в таблице первенства.

О том, как ЦСК ВВС собрал зрителей больше, чем «Лада» в ВХЛ

Кажется удивительным, ЦСК ВВС, спустившись из второго эшелона отечественного хоккея в третий, не растерял зрительскую аудиторию. И не только причина в том, что в нынешней короткой домашней части чемпионата-2010/11 (январь – март, возможно, апрель) во дворце спорта установлены весьма демократические цены на билеты (детский – 10 рублей, взрослый – 30-40 рублей). А потому, что матчи с участием ЦСК ВВС проходят в интересной, захватывающей борьбе.
Сходите обязательно на матчи самарской команды, дабы воочию убедиться, что меньше двух тысяч на игры с участием ЦСК ВВС не собирается. Тольяттинская «Лада» в Высшей хоккейной лиге собирает в «Волгаре» на порядок меньше! Есть уверенность, что армия почитателей команды будет расти и в феврале. А на поединках плей-офф в марте во дворце спорта областного центра, надеемся, будет аншлаг.