Представляем соперника: «Металлург» (Новокузнецк). 24 октября.
Завтра ЦСК ВВС проведет второй поединок очередной домашней серии. В гостях у «летчиков» - новокузнецкий «Металлург». Начало игры в 19.00, зрители в «Кристалл» допущены не будут. Трансляция на нашем сайте в официальных аккаунтах клуба в соцсетях.

В прошлом сезоне «Металлург» занял 6-е место в регулярном чемпионате, но добрался до финала. В 1/8 финала обыграл «Звезду» (Москва) 4:1 в серии, в 1/4 финала - «Дизель» (Пенза) – 4:0 и в 1/2 «Рубин» (Тюмень) – 4:2. В финале сталевары уступили «Югре» – 1:4.

Несмотря на удачное выступление, лето клуб расстался с главным тренером Евгением Попихиным. Его сменил Эдуард Занковец. В штаб вошли тренер Сергей Громов, тренер вратарей Андрей Кудин, тренер-аналитик Александр Смирнов. Игорь Захаров продолжил работу в должности тренера по общефизической подготовке.

Занковец - воспитанник белорусского хоккея. Игровую карьеру Эдуард Константинович, выступавший на позиции нападающего, завершил в сезоне 2001/02. На клубном уровне играл за команды Беларуси, Дании, Австрии, Германии, Финляндии, США, России («Авангард», «Сибирь», «Торпедо» НН). В составе сборной Беларуси выступал на чемпионатах мира и Олимпийских играх, в 2002 году занял 4 место на турнире в Солт-Лейк-Сити.

В сезоне 2020/21 являлся главным тренером «Динамо» из Санкт-Петербурга. Команда завершила регулярный чемпионат на 7 месте, на 3 очка отстав от «Металлурга». По надёжности игры в обороне петербуржцы стали вторыми в лиге после будущего обладателя Кубка Петрова – «Югры», пропустившей на 4 шайбы меньше. В плей-офф «Динамо» в 1/8 финала обыграло «Барс» (4:2), в четвертьфинале – вторую команду регулярного чемпионата – «Нефтяник» (4:3). В полуфинале клуб из Санкт-Петербурга уступил «Югре» (3:4). «Динамо» стало одним из лидеров Кубка Петрова по игре в неравных составах, заняв вторые места по реализации большинства (27,4%) и нейтрализации меньшинства (91%).

Сезон 2019/20 стал первым для Эдуарда Занковца в ВХЛ. Под руководством Занковца «Динамо» заняло 2 место в регулярном чемпионате, отстав от 1 места на 1 очко. В 1/8 финала команда выиграла у «Горняка» (4:1). По итогам сезона, завершённого досрочно из-за коронавируса, динамовцы завоевали серебряные медали.

До Высшей лиги Эдуард Занковец работал в КХЛ. Специалист являлся главным тренером «Слована», «Барыса». По три сезона отработал тренером в «Авангарде» и СКА. В 2017 году «Барыс» под руководством Эдуарда Константиновича занял 5 место в конференции и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, повторив лучший результат в истории клуба.

Эдуард Занковец имеет большой опыт работы с национальными командами. На чемпионатах мира возглавлял сборные Белоруссии и Казахстана. А в клубе НХЛ «Чикаго» он являлся одним из скаутов.

В последней домашней серии «Металлург», перед выездом в Поволжье, выиграл все поединки: у «Южного Урала» 1:0 в овертайме, у «Зауралья» - 5:1, у «Горняка» - 3:2 в овертайме и у «Челмета» 5:3.

А вчера в Казани новокузнечане одержали очередную победу в дополнительное время. Причем волевую. Пропустив первыми, гости на 51-й минуте вышли вперед – шайбы забросили Ломако и Поляков. Но «Барс» проявил невероятный характер, сравняв счет в равных составах за секунду (!!!) до сирены (В Самаре помнят, как казанцы могут это

делать). Победу сталеварам принес бросок Локтева. Интересно, что казанцы перебросали сибиряков.

По состоянию на день 24 октября, «Металлург» занимал 6 место с 24 очками и после 17 матчей. До лидера – питерского «Динамо» - всего 4 очка.

Нападающий Кузни Максим Кицын является на данный момент лучшим бомбардиром лиги в текущем сезоне. Он набрал 24 очка (14+10). Валерий Поляков на третьем месте в бомбардирской гонке – 22 (4+18) очка, Даниил Ердаков шестой – 18 (7+11) очков.

Среди снайперов Кицын делит 1-2 места с Белозеровым из «Лады». А Поляков является лучшим ассистентом – 18 передач. Также Кицын лидирует в ВХЛ по победным голам – 4. А вратарь Никита Лысенков сделал два «сухаря». Из игроков обороны отметим Марк Лыпканя, который входит в число самых недисциплинированных хоккеистов сезона (31 минута штрафа, 6 место).

С «Металлургом» из Новокузнецка ЦСК ВВС встречался в официальных играх 23 раза. У наших 7 побед и 12 поражений.

В прошлом сезоне команды обменялись победами. В Самаре волевую викторию одержали хозяева 3:2 (проигрывали 0:2), а в Новокузнецке сталевары выиграли 1:0 в серии буллитов.

В минувшее межсезонье ЦСК ВВС и «Металлург» встречались в Тольятти, на «Кубке «Лады». Сибиряки оказались сильнее – 5:4. Наш дважды вели в счете, но в концовке сказались опыт и мастерство игроков Кузни. У сталеваров голы на счету Астанкова, Гавруса, Кицына (2) и Родионычева. У самарцев забили Грошев, Смирнов, Марзоев и Васильев. Гаврус больше не играет за «Металлург», а Грошева со Смирновым нет в ЦСК ВВС.