ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 14 марта.

14 марта 1948 года родился Александр Иванович Сафронов. Нападающий. Первая школа - Москва (ЦСКА).
За СКА (Куйбышев) провёл 2 сезона (1974/75, 1975/76): 74 матча (28 голов).
До СКА играл за ЦСКА-мол. в сезоне-1964/65, затем 9 сезонов в Саратове («Энергия» и «Кристалл») – 439 игр (172 гола).
После СКА – 5 сезонов провёл в «Кристалле» Саратов (1975/76 - 1979/80): 210 матчей (62 гола). Итого всего за саратовские команды мастеров: 646 матчей (234 гола). Заканчивал игровую карьеру в Энгельсе за «Химик» (1980/81): 52 матча (19 голов).

14 марта 1967 г. родился Игорь Анатольевич Курушин. Вратарь. Первая школа - Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» (Куйбышев) провел 3 сезона (1983/84 - 1985/86): 39 матчей.

14 марта 1953 г. родился Александр Борисович Хмелевских. Вратарь. Первая школа - Куйбышев («Восход»).
За «Маяк» (Куйбышев) провел 9 сезонов (1973/74 - 1981/82): 282 матча.
С 1982 в самарском хоккейном клубе «Маяк»/ЦСК ВВС бессменно работает на должности администратора, затем старшего администратора.
С 1973 по 1982 год имя Хмелевских было на слуху у болельщиков. Играл в «рамке» он предельно просто, часто надежно, но иногда бывало и со срывами. И, всё-таки, дорогого стоит десять лет играть на позиции вратаря в хоккейной команде.
Игрок, функционер Хмелевских в хоккейном клубе «Маяк»/ЦСК ВВС уже 48 лет, и это рекорд долгожительства среди представителей всех команд мастеров Самарской области по игровым видам спорта и в советский период и в современной России. Похвальна преданность человека однажды выбранному спортивному клубу.

14 марта 1985 г. родился Николай Владимирович Бушуев. Нападающий. Первая школа – Ижевск.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2004/05): 40 матчей (4 очка, 2 + 2), за ЦСК ВВС-2 (2004/05).
Карьера игрока»: «Ижсталь-2» Ижевск (2001/02, 2005/06), «Лада-2» Тольятти (2001/02 – 2003/04), ЦСК ВВС (2004/05), ЦСК ВВС-2 (2004/05), «Ижсталь» (2005/06 – 2007/08), «Авомобилист» Екатеринбург (2008/09 – 2011/12, с перерывом), СКА Санкт-Петербург (2010/11), «Спартак» Москва (2012/13), «Северсталь» Череповец (2013/14). В 2013 г. в Череповце завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 13 сезонов.

Чемпионат СССР. Класс «А». 1-я группа
«Трактор» (Челябинск) – СКА (Куйбышев) – 4:5 (0:4, 1:1, 3:0).

Голы СКА Кб: Захаров (6-я мин., 30), Романов (6), Монахов (11), Плотников (19).
Судьи: И.Адамович (Москва), Л.Степанов (Свердловск).
14 марта 1963 г. Челябинск. Стадион тракторного завода. Открытая площадка. 6000 зрителей. -12 градусов (в третьем периоде - сильный снегопад).

ХОККЕЙ
«ЧЕЛЯБИНСК, 14. (ТАСС). Вчера хоккеисты челябинского «Трактора» во встрече с армейцами Куйбышева потерпели поражение – 4:5 (0:4, 1:1, 3:0).
На последних минутах хозяева заменили вратаря полевым игроком, но не смогли изменить результат игры.
Армейские хоккеисты Куйбышева вышли на третье место во второй группе класса «А».

«Волжская коммуна», 15 марта 1963 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
«Торпедо» (Ульяновск) – СКА (Куйбышев) – 3:6 (1:1, 1:3, 1:2).

СКА Кб: Яковлев; Кобзев - Денисов; Костин - Е.Никулин - Тикшаев, Поддякон –Симонов - Молоканов, Богатенков – Крылов -…
Голы СКА Кб: Молоканов - 2, Поддякон - 2, Костин, Крылов.
14 марта 1969 г. Ульяновск. Открытая площадка. -4 град.

УДАЧИ ВАМ, АРМЕЙЦЫ!
«13 и 14 марта в Ульяновске состоялись очередные встречи на первенство СССР по хоккею с шайбой между куйбышевским СКА и ульяновским «Торпедо». Армейские хоккеисты обеспечили себе четвёртое место.
В первый день игра закончилась боевой ничьёй – 6:6. В повторной встрпече армейцы нанесли торпедовцам ощутимое поражение – 6:3. В итоге у них – 44 очка.
Хоккеисты СКА вылетели в Хабаровск на первенство Вооружённых Сил. Удачи вам, армейцы!»

Майор А.Сарбаев (по телефону),«За Родину», 16 марта 1969 г.

«Кристалл» (Электросталь) – «Маяк» (Куйбышев) - 5:7 (3:2, 1:3, 1:2).

«Маяк»: Хмелевских (Демчак); Валуев - Гоннов, Богатенков - Кветкин, Лепеша - Попов; Крылов – Бывалов - И.Игайкин, Земсков - Н.Игайкин - Кукарский, Дёмин – Тикшаев - Михалёв. Ст.тренер: Василий Крылов.
Голы «Маяка»: Н.Игайкин (15-я мин., 30), Земсков (34, 57), Бывалов(52), Дёмин (21), Кукарский (18).
Судьи: Н.Резников (в/к) (Москва), М.Томлевич (в/к) (Рига).
14 марта 1975 г. Электросталь. Дворец спорта.

«Не играл В. Додаев. (болен-травма грудной клетки).
В I-м периоде был снят с игры Гоннов. Играть пришлось в 5 защитников, а в конце игры пришлось снять и Кветкина и заканчивали игру в две пары защитников.
Состав «жёлтых» вполне оправдывает себя в этой игре.
В отличие от прошлой встречи к-да «Кристалл» значительно улучшила свою игру. Увеличились скорости, гораздо больше темперамента вкладывалось в различного рода единоборства, к тому же хозяевам удалось повести в счёте 2:0 (к 14-й минуте). Голы были следствием элементарных ошибок при игре в обороне. 1-й – Кукарский не сумел выбросить шайбу из зоны в весьма благоприятной для себя ситуации. Гоннов обыгрался сам при атаке по его флангу. Кветкин и Попов заняли неверные позиции и их «обрезали» одним пасом. Всё же в этой игре следует отдать должное нашим нападающим, которые продолжали настойчиво искать пути к воротам соперников. Особенно результативен был состав «синих», которые в отличие от других троек нападения вели концентрированно натиск на ворота соперников всей тройкой нападающих. Здесь пожалуй можно сделать замечания Земскову, который занимает ударные позиции против слишком «узких» ворот (за штангой). «Белые», хотя и выполнили большую валовую работу в атаке и в обороне, однако их атаки не были столь направлены на ворота, как у «синих». На ударные позиции они выходят поодиночке и лишь только в редких случаях действуют сообща. (В одном из таких моментов и был забит гол). Особенно много нареканий в адрес И.Игайкина, который буквально без шайбы не хочет идти на ворота и в то время, когда его партнёры ведут атаку на ворота, он занимает «пустые» позиции в углах поля, за линией ворот или около бокового борта. Плохо помогает и в обороне. Буквально на последних минутах при счёте 6:5 в нашу пользу, он даёт возможность своему защитнику расстрелять наши ворота».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

«Маяк» (Куйбышев) - «Станкостроитель» (Рязань) – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0).

«Маяк»: Микишкин (Хмелевских); Н.Игайкин - Прилепа, Спесивцев - Коротков, Мавлютов; А.Соколов – Крылов - В.Шиханов, Дёмин – Бывалов - Кукарский, Земсков – Тикшаев - Свиридов. Ст.тренер: Василий Крылов.
Голы «Маяка»: : Крылов (32-я., 43), Кукарский (14), Дёмин (34), Свиридов (35).
Судьи: В.Асеев (р/к), Н.Смолев (р/к), Ю.Бондарев (р/к) (все Куйбышев).
14 марта 1977 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«На игру не пришёл Додаев (5 защитников). Хорошо настроились на игру. Провели энергичную разминку. Игра началась в очень высоком темпе и почти так проходила до самого конца. Как и предполагалось мы выглядели мощнее в «длинной» скоростной работе. Но эффект нашего преимущества пропадал из-за технического брака (особенно много было неточных передач в скорость). Хорошо, уверенно, с полной отдачей играли все игроки к-ды и что отрадно, игроки обороны действовали смело и уверенно. (Темп был настолько высок, что им фактически не оставалось время на раздумья и сомнения. Требовалась всего лишь быстрота действий и они действовали весьма решительно – поэтому им игра и удалась). В конце игры (последние 10 минут) темп игры снизился. (Особенно у состава Тикшаева). На скамейке было относительно тихо, хотя матч проходил нервозно из-за явно грубых ошибок судей матча. (Наказывали нас при попустительстве к грубой игре соперников. Травму Крылову, открытый удар Соколову остались без наказания, забили гол из площади ворот, не чётко определяли положение вне игры и т.д.)».

Чемпионат СССР. Класс «Б». Финал
«Маяк» (Куйбышев) - «Сокол» (Новочебоксарск) – 8:0.

Голы «Маяка»: Лавров - 2, Дисса - 2, Коротков, И.Музафаров, Додаев, Иващенко.
14 марта 1980 г. Саратов. Дворец спорта «Кристалл».

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона.
«Маяк» (Куйбышев) - «Корд» (Щёкино) – 9:4

Голы «Маяка»: Дьяконов - 2, Свиридов - 2, И.Соколов, Лапин, Гущин, Мефтахов, Каюков.
14 марта 1985 г. Куйбышев. Дворец спорта.