ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 17 марта.

17 марта 1969 г. родился Вячеслав Викторович Фандуль. Нападающий. Первая школа - Санкт-Петербург.
За «Маяк» (Куйбышев) в сезоне 1991/92 провёл 2 матча, забросил 3 шайбы и выполнил 2 голевые передачи.
До «Маяка» выступал за команды Риги: СК им. 9 мая, РШВСМ, «Динамо», ХК Рига. В том числе за «Динамо» (Рига) провёл в высшей лиге советского хоккея три сезона 1988/89-1990/91, сыграл 114 игр (44 гола).
После «Маяка» продолжил выступления за границей в различных клубах Финляндии, Германии, Швейцарии, Дании, Латвии и закончил карьеру игрока в сезоне 2008/09, проведя в общей сложности 24 (!!!) сезона и забросив 452 шайбы.
Выступал за сборную Латвии на Олимпийских играх, Чемпионатах мира. Провёл в составе сборной 57 игр (24 гола).

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. 2-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Авангард» (Саратов) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Голы СКА Кб: Городов, Расько.
17 марта 1965 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. -7 град.

КОМАНДЫ ТЕ ЖЕ, ИГРА ДРУГАЯ
«Вчера в Куйбышеве состоялся повторный матч на первенство страны по хоккею с шайбой между командами СКА и саратовским «Авангардом». Эта встреча резко отличалась от предыдущей и тактикой соперников, и темпом игры.
Саратовцы, потерпевшие накануне поражение с крупным счётом (4:10), на сей раз вышли на площадку с явным намерением взять реванш. Ни предложили высокий темп и на первых же минутах матча начали обстрел ворот армейцев. Однако шайба долго не задерживалась в зоне нашей команды: защитники моментально подхватывали её и передавали в линию нападения. И обороняться теперь приходилось уже гостям. Надо отдать им должное – защищались они самоотверженно. И как ни старались наши нападающие подобрать ключ к их воротам, в первом периоде это не удалось.
Вторая двадцатиминутка по своим игровым ситуациям мало чем отличалась от первой. Голевых моментов было много, особенно у ворот саратовцев, а шайба не «слушалась» игроков. Чаще всего она становилась добычей защитников, как только попадала в зону «противника». Лишь один раз вратарю саратовцев пришлось вынуть её из сетки после броска Городова.
В третьем периоде Расько удалось забросить ещё одну шайбу. Упорный и довольно темпераментный поединок закончился победой хозяев поля со счётом 2:0.
Теперь у команды СКА после 38 игр 45 очков. В этом сезоне ей осталось сыграть ещё один матч – с хоккеистами «Химика» из Рязани».

Г.Иванов, «За Родину», 18 марта 1965 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого – 5:4 (4:0, 1:1, 0:3).

Голы СКА Кб: Ишматов, Ефремов, Субочев, Тикшаев, Сукуров
17 марта 1973 г. Куйбышев. Дворец спорта.

СЛОВНО ПОМЕНЯВШИСЬ РОЛЯМИ
«Во втором матче соперники словно поменялись ролями. На этот раз после второго периода куйбышевцы были впереди – 5:1. Шайбы у них забросили Ишматов, Ефремов, Субочев, Тикшаев и Сукуров. А затем следует ряд грубейших промахов наших защитников и казанцы забрасывают подряд три шайбы.
Да. нелегкой ценой достались нашей команде четыре очка. Теперь она снова взяла в своем главном турнире тайм-аут и уехала на игры в первенстве Вооружённых Сил страны. Затем сыграет матчи в Ярославле и Ухте, и только потом четыре последних игры дома. А тем временем «Ижсталь» закончит все встречи, и тогда её судьба, как претендента на переход в первую группу, целиком будет зависеть от армейцев. А пока «Ижсталь» выиграла матчи у «Днепроспецстали»» - 6:2 и 4:2 и отстает по-прежнему от армейцев на два очка».

П. ДНЕПРОВ. «Волжская коммуна». 20 марта 1973 г.

ВЫСТОЯЛИ И ПОБЕДИЛИ
«Болельщики были приятно удивлены: итог первого периода, счёт которого 4:0 в пользу СКА, говорит сам за себя. Но армейцы слишком рано уверовали в свою победу. В еачале третьего периода, когда счёт был 5:1 в пользу хозяев площадки, казанцы предприняли отчаянную попытку отыграться. Они сумели провести три безответные шайбы, причём последнюю на 54-й минуте забили с буллита. Последние шесть минут армейцы в основном оборонялись. Отлично играл вратарь В. Яковлев, отбивавший, казалось, самые «мёртвые» шайбы. Болельщики вновь были удивлены, на этот раз стойкостью наших ребят. В итоге – очень трудная победа со счётом 5:4, не менее трудная, чем одержанная накануне».
А.Агеев, «Волжская заря», 18 марта 1973 г.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ
«Армейцы сразу же завладели инициативой и, навязав противнику быстрый темп, забросили подряд четыре шайбы. Это сделали Ишматов, Ефремов, Субочев и Тикшаев. На перерыв команды ушли при счёте 4:0.
Во втором периоде гости пытаются переломить ход встречи. Кое-что сделать им удаётся. Нашему вратарю Владимиру Яковлеву приходится потрудиться. Сначала он отражает буллит, а затем ещё три мощных броска подряд. Всё же на 14-й минуте казанцы сумели провести шайбу в его ворота. Но и свои ворота они уберечь не смогли. 18-летний нападающий армейцев Евгений Сукуров с подачи Калинина забрасывает пятую шайбу.
И куйбышевцы, видимо, решили, что игра сделана. В третьем периоде они позволили себе расслабиться и тут же были наказаны. Счёт начал расти не в их пользу – 5:2, 5:3, 5:4… Окончание второй встречи чем-то напоминало начало первой, в действиях наших хоккеистов явственно проступила усталость. Несмотря на это, они победили и заработали в итоге важные 4 очка».

Л.Максимов, «Волжский комсомолец», 19 марта 1973 г.

Чемпионат СССР. 1-я лига
СКА (Куйбышев) – СКА (Свердловск) – 7:5 (0:1, 5:2, 2:2).

Голы СКА Кб: Сафронов - 4, Сукуров, Анфёров, Карюков.
17 марта 1975 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПОБЕДА НАД ОДНОКЛУБНИКАМИ
«В повторной встрече со счётом 7:5 снова победили армейцы из Куйбышева. В этой игре отличился А. Сафронов, забивший 4 шайбы.
Теперь у хоккеистов куйбышевского СКА 46 очков, и они прочно закрепились в первой днсятке турнирной таблицы. Впереди ещё две встречи на своём поле – с хоккеистами Перми и Уфы».

М.Шебуев, «Волжская заря», 18 марта 1975 г.

Кубок города Куйбышева. Финал
«Маяк» (Куйбышев) - СКА-клубная (Куйбышев) – 9:5 (2:2, 3:3, 4:0).

«Маяк»: Дегтев; Валуев - Ткаченко, Наливаев - Гоннов, Лепеша - Гребеник; Чумаков – Бывалов - Попов, Кукарский - Н.Игайкин - Додаев, Ермаков – Бакланов - Свиридов (Лебедев).
Голы «Маяка»: Н.Игайкин - 3, Кукарский - 2, Лебедев, Попов, Бывалов, Чумаков.
17 марта 1973 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -8 град.

Победив и во втором матче (первый накануне на стадионе СКА закончился победой команды "Маяк" со счётом 9:8) хоккеисты "Маяка" стали обладателями Кубка города Куйбышева по хоккею с шайбой сезона 1972/73.

Чемпионат СССР. Класс Б. Финал
«Маяк» (Куйбышев) - «Заполярник» (Норильск) – 13:6.

Голы «Маяка»: Бывалов - 2, Дисса - 2, И.Музафаров - 2, А.Соколов - 2, Крылов, Лапин, Додаев, Лавров, Левченко.
17 марта 1980 г. Саратов. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига, 2 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Звезда» (Ленинград) – 3:1.

Голы «Маяка»: Дубровин, Г.Иванов, Лапин.
17 марта 1988 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига, восточная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Кедр» (Томск) – 5:1.

17 марта 1990 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Российская хоккейная лига. Плей-офф. 1/4 финала. 5-й матч.
«Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:4 (1:2, 0:0, 1:2).

ЦСК ВВС: Завьялов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Богданов, Рассоха, Шимон, Киселев, Егоров; Исмайлов, Горлов, Сурсов, Ховрин, Шутов, Систейкин, Смирнов, Тровеных, Рахимуллин, Рукин, Чернов, Шиханов (к).
Голы «Ямальских Стерхов»: Щубников, Гараев (в бол.). Голы ЦСК ВВС: Горлов – 2, Рукин, Исмайлов.
Главные судьи: В.Букин, В.Киселев.
17 марта 2015 г. Ноябрьск. СК «Факел. 340 зрителей.