Досье ЦСК ВВС (Самара) – 2010/11. 16 марта.
Статистика команды по итогам сезона-2010/11 в первенстве России среди клубных команд регионов в зоне «Поволжья».

Первый этап соревнований (сентябрь – декабрь 2010 г.) самарская команда завершила на 7-м месте (из десяти участников), набрав 40 очков, и опередив «Прогресс» из Глазова по лучшим показателям в личных встречах. У ЦСК ВВС после 36 игр 13 побед, 23 поражения, баланс шайб 96-123, 40 очков.

Второй этап (декабрь 2010 г. – февраль 2011 г.) «лётчики» провели более уверенно и заняли на этом промежутке турнира 4-ю строку в таблице. У ЦСК ВВС после 18 игр 12 побед, 6 поражений, баланс шайб 69-55, 35 очков. Самарская ледовая дружина могла занять и общее 4-е место по итогам двух этапов. Для этого необходима была двойная победа в Самаре 25 и 26 февраля над альметьевским «Нефтяником»-2. Но наши земляки сумели взять лишь 3 очка из 6 возможных, что отбросило их на 7-е место и вывело на вторую команду зоны «Поволжья» медногорский «Металлург». Вновь ЦСК ВВС набрал одинаковое количество очков с «Прогрессом», но на этот раз у волжан оказалась худшие показатели в личных встречах с командой из Глазова. 8 и 9 февраля на своем поле самарцы довольно неожиданно дважды (0:4, 3:4) уступили «Прогрессу». У ЦСК ВВС после 54 игр 25 побед, 29 поражений, баланс шайб 167-178, 75 очков.

1/4 финала плей-офф (март 2011 г.) самарские хоккеисты преодолеть не смогли. Медногорский «Металлург» дважды одолел волжан у себя дома, в гостях легко (0:6) уступил в третьей встрече, вырвал победу в четвертом драматичном поединке в серии буллитов и отправил «лётчиков» отдыхать. У ЦСК ВВС в плей-офф 4 игры: 1 победа, 3 поражения, баланс шайб 11-10.

По итогам трёх этапов соревнований ЦСК ВВС провел 58 игр: 26 побед (23 в основное время, 1 – в овертайме, 2 – по буллитам), 32 поражения (27 в основное время, 2 – в овертайме, 3 – по буллитам), баланс шайб 178-188).

17 игроков (из 38) ЦСК ВВС провели половину и более матчей в сезоне-2010/11. Средний возраст команды – 21,3 года.

30 игроков ЦСК ВВС выступали в 36 матчах в зональном турнире первенства: 3 вратаря, 11 защитников, 16 нападающих.

38 игроков в сезоне-2010/11 выступали за ЦСК ВВС на трёх этапах сорвнований: 4 вратаря, 15 защитников, 19 нападающих.

В команде ЦСК ВВС выступило 24 новичка (Гичев, Соловьев, Пискунов, Миронов, Кузнецов, Е.Иванов, Замара, Стенякин, Шешунов, Пышин, Шайхелисламов, Фетисов, Лукин, Минибаев, Чиркин, Демченко, Евчук, Кулагин, Возиянов, Родионов, Болдаков, Котегов, Мохов, Р.Корешков).

Все 58 матчей зонального турнира провели 5 игроков: защитники Ахмеджанов, Стенякин, нападающие Чернов, Швейкин и Д.Скатов.

Лучшие бомбардиры по системе «гол+пас»: Захарчук – 55 (27 + 28), Д.Скатов – 48 (30 + 18), Швейкин – 46 (21 + 25), Чернов – 34 (13 + 21), Шайхелисламов – 34 (14 + 20), Якушев – 30 (9 + 21).

Лучшие снайперы: Д.Скатов – 30 голов, Захарчук – 27, Швейкин - 21, Шайхелисламов – 14.

Лучшие ассистенты: Захарчук - 28 результативных передач, Швейкин – 25, Якушев – 21.

Команда ЦСК ВВС пропустила 188 голов: Соловьев – 103, Буздалин – 71, Гичев – 8, Болдаков – 3, без вратаря – 3.

178 голов забили в сезоне-2010/11 хоккеисты ЦСК ВВС: на счету защитников 24 гола на счету нападающих – 154; защитники ассистировали 84 раза, нападающие - 165 раз.

В 58 играх команда имеет 1149 минут штрафного времени: у вратарей 0 мин., у защитников – 518, у нападающих – 627 и 4 мин. командного штр. времени.

Наибольшее количество голов за всю историю клуба из выступавщих в сезоне-2010/11 хоккеистов забил: Д.Скатов – 36.

Главные ветераны ЦСК ВВС по количеству проведенных матчей: Д.Скатов и Швейкин – по 110 игр.