22 февраля 1971 г. родился Геннадий Борисович Бородачёв. Защитник. Первая школа – Куйбышев («Металл»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 3 сезона (1987/88-1989/90): 78 матчей (5 голов. Более нигде не выступал.

22 февраля 1991 г. родился Кирилл Валерьевич Юрьев. Защитник. Первая школа Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2013/14): 36 матчей (3 очка, 1 + 2).
Карьера игрока: «Лада»-2 Тольятти (2007/08, 2008/09). МХК «Ладья» Тольятти (2009/10 – 2012/13), «Лада» Тл (2008/09, 2010/11 – 2012/13), ЦСК ВВС (2013/14), «Ямальские Стерхи» Ноябрьск (2014/15).
Сб. России, 1991 г.р. (2007 – 2009).
В 2015 г. в Ноябрьске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 8 сезонов.

22 февраля 1993 г. родился Андрей Сергеевич Тарасов. Нападающий. Первая школа Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл 2 сезона (2005/16, 2016/17): 37 матчей (14 очков, 7 + 7).
Карьера игрока: «Лада»-2 Тольятти (2008/09), МХК «Ладья» Тольятти (2009/10 – 203/14), «Астана» (2014/15), ЦСК ВВС (2015/16, 2016/17).
В 2016 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 9 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Витязь» Балахна Нижегородская обл. (2018/19).

22 февраля 1993 г. родился Алексей Игоревич Рыжих. Защитник. Первая школа Новосибирск.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2018/19): 46 матчей (3 очка, 0 + 3).
Карьера игрока: МХК «Сибирские Снайперы» Новосибирск (2010/11 – 20134/14), «Кристалл» Бердск (2014/15), «Бейьарыс» Атырау (2015/16, 2016/17), «Сарыарка» Караганда (2017/18), ХК «Темиртау» (2017/18), «Иртыш» Павлодар (2017/18), ЦСК ВВС (2018/19), «Ценг Тоу» Цзилинь (2019/20). Всего в командах мастеров выступал 10 сезонов.

Чемпионат Вооружённых Сил СССР
ПриВО (СКА Кб)– СевВО – 11:2.

22 февраля 1960 г. Москва. Дворец спорта «Сокольники».

КУЙБЫШЕВЦЫ – НА ВТОРОМ МЕСТЕ
«21 февраля в розыгрыше первенства Вооружённых Сил по хоккею с шайбой, выиграв вчера у команды Петрозаводска матч со счётом 11:2, хоккеисты ПриВО вышли на второе место в Вооружённых Силах».
«За Родину», 23 февраля 1960 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Аэрофлот» (Омск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

СКА Кб: Зингер; Брыкин - Балашов, Морозов - Титенков; Баженов – Бутузов - Долгов, Расько – Чертов - Тихонин, Гречухин -Городов-…,
Голы СКА Кб: Бутузов-2.
22 февраля 1964 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. -14 град.

«И вот спортсмены с Иртыша скрестили клюшки с волжанами. Игра началась бурными атаками хозяев площадки. Уже на третьей минуте к воротам прорывается А. Бутузов и открывает счёт. Быстрые проходы наших нападающих в зону противника часто создают голевые моменты. Но град шайб не достигает цели – ворота гостей будто бы на замке. Отлично играет вратарь омичей Н. Коштаров.
В начале второго периода сибиряки активизируются и начинают штурмовать ворота волжан. Но эта вспышка быстро гаснет. Вскоре снова наступают армейцы. В один из моментов А. Баженов выходит из-за ворот соперников и передаёт шайбу на !пятачок». Следует молниеносный удар А. Бутузова – и счёт становится 2:0.
Заключительная лвадцатиминутка проходит в стремительном темпе, в обоюдоострых атаках. Но результат не меняется. В середине этого периода дрогнули сердца болельщиков – за нарушение правил состязаний на штрафной скамейке одновременно оказываются два куйбышевских спортсмена. Пять полевых игроков гостей ведут борьбу против трёх армейцев. Наши хоккеисты заперты в своей зоне. Омичи прилагают все силы, чтобы отквитаться, но защитники армейской команды Ю. Брыкин, С. Титенков и Н. Морозов стойко выдерживают этот натиск и даже контратакуют. Хорошо защищал ворота В. Зингер. Счёт остаётся 2:0 в пользу волжан».

Н.Амосов, «Волжская коммуна», 26 февраля 1964 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа, 2-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Электросталь» (Электросталь) – 2:1.

Голы СКА Кб: Городов, Бутузов.
22 февраля 1965 г.Куйбышев. Стадион «Динамо» . Открытая площадка. -7 град.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа, 2-я подгруппа.
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 4:3 (2:0, 0:1, 2:2).

СКА Кб: Нилов; Горшков, Балашов, Беляев, Солонин(2), Морозов(2); Куликов, Слухов, Расько, Симонов, Костин, Поддякон, Гречухин, Городов, Крылов, Платонов.
СКА Кб: Расько - 2 (один – в мен.), Морозов, Гречухин.
22 февраля 1966 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. -8 град.

ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ…
«На первый перерыв армейцы ушли, имея в активе две заброшенных шайбы в ворота соперников. В одном случае «зажёг» красную лампочку защитник рядовой Морозов, а во втором это сделал мастер спорта рядовой Гречухин, возглавляющий вторую тройку нападения волжан.
Начало очередной двадцатиминутки показало, что хоккеисты Глазова нисколько не намерены сдаваться на милость победителя.. Они переходят в решительное наступление, остро и часто атакуя ворота, защищаемые рядовым Ниловым. Упорство и настойчивость приносят им первый успех. Глазовцы сквитывают одну шайбу.
Последняя двадцатиминутка началась бурными атаками гостей, в результате которой получил повреждение рядовой Нилов. Но он не покинул ворот, продолжая выручать свою команду. И всё-таки «Прогресс» сравнивает счёт. Это случилось на шестой минуте третьего периода.
А затем последовало удаление рядового Морозова за нарушение правил игры. Следом за ним на скамейку для оштрафованных отправился и рядовой Солонин. Правда, на этот раз вместе с одним из своих соперников. В коробке стало свободнее. борьбу ведут семь полевых игроков – трое армейцев против четверых гостей.
В этот момент отличные бойцовские качества продемонстрировала первая тройка нападения волжан во главе с рядовым Расько. Она играла по принципу: нападение – лучшая форма защиты и, будучи в меньшинстве, добилась успеха. Причём шайба влетела в ворота соперников от клюшки Расько после красиво разыгранной комбинации. Он же был автором и четвёртой шайбы в этом матче.
Общий счёт встречи – 4:3. Трудная и заслуженная победа хоккеистов СКА».

Н.Акимов, «За Родину», 26 февраля 1966 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона.
СКА (Куйбышев) – «Шторм» (Ленинград) – 9:2

Голы СКА Кб: Маслов - 3, Тикшаев - 2, Чариков - 2, Мороз, Комаров.
22 февраля 1972 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ДВЕ ПОБЕДЫ
«В очередных матчах на первенство страны хоккеисты Куйбышевского СКА встречались во Дворце спорта с командой «Шторм» (Ленинград).
Исход первого матча был фактически решён ещё в первом периоде. Итог матча 9:2 (3:1, 2:0, 4:1) в пользу хоккеистов СКА. Отличились армейцы Маслов, забросивший три шайбы, Чариков и Тикшаев, забившие по два гола, а также Мороз и Комаров».

А.Котов, «Волжская коммуна», 26 февраля 1972 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Авангард» (Уфа) – 10:4.

Голы «Маяка»: Лапин - 3, И.Свиридов - 2, И.Соколов - 2, И.Музафаров, Земсков, Неверов.
22 февраля 1982 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. 2-я лига. 2-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1).

Голы «Маяка»: Кондаков, Лапин, Мефтахов.
22 января 1987 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПОБЕДА, КОТОРАЯ НЕ РАДУЕТ
«Видимо разгромный счёт (2:9) в первой встрече и иронические аплодисменты трибун задели самолюбие наших хоккеистов. Они и в скорости прибавили, и силовые приёмы применять стали. Но как же много растерял «Маяк» за последние месяцы! Гости – то ли умиротворённые вчерашним результатам, то ли заранее спокойные за результат сегодняшний – играли отнюдь не с полной отдачей. И тем не менее победа далась куйбышевцам с большим трудом.
Первый период за «Маяком» - 1:0 (шайбу при игре «четыре на четыре» забросил Кондаков). После второй двадцатиминутки – 3:1 в пользу волжан, у которых отличились Лапин и Мефтахов.
Лишь в конце встречи гости прибавили обороты. Они сократили разрыв в счёте, устроили настоящую осаду ворот Винокурова… Можно понять огорчение хоккеистов «Нефтяника», так и не сумевших спасти встречу.
В заключение – об одном любопытном новшестве, которым организаторы соревнования удивили болельщиков перед началом повторной встречи. Команды состязались в исполнении штрафных бросков. «Показательный урок» выиграл «Нефтяник» - 2:1. Интересное было зрелище, думается, можно и в дальнейшем практиковать нечто подобное».

А.Эпштейн, «Волжская заря», 23 февраля 1987 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Восточная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 11:1 (4:0, 2:0, 5:1).

Голы «Маяка»: Харисов - 2, Лапин - 2, Чижевский - 2, Борисов, Гвоздков, Исупов, Трипузов, Соболев.
22 февраля 1992 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Крылья Советов» (Москва) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Вратарь ЦСК ВВС: Мыльников. Гл.тренер ЦСК ВВС: Владимир Шиханов.
Гол ЦСК ВВС: Ховрин.
Главный судья: И.Сафиуллов (Нижнекамск).
22 февраля 2004 г. Самара. Дворец спорта. 2200 зрителей (3000).

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 3:1 (1:1, 2:0, 0:0).

ЦСК ВВС: Евдокимов; Тихонов, Селихов, Юрьев, Садиков, Петров, Кавера; Соломончак, Горлов, Кицын, Севастьянов, Халиков, Воронцов, Харламов, Бондаренко, Ховрин, Сафронов, Рукин, Чернов, С.Шиханов (к), Швейкин. Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Юрьев, Харламов (в бол.), Сафронов (в бол.). Гол ХК «Тамбов»: Соколов.
Главный судья: Е.Зубанов (Набережные Челны).
22 февраля 2014 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2075 зрителей (2673).

Юрий Мордвинцев, тренер ЦСК ВВС (Самара):
– Ничего особенно выдающегося за эти две игры не произошло. Оба матча выиграли, есть результат. Поэтому сказать, что мы недовольны, будет от лукавого. Хорошо потренировались в розыгрыше большинства, который, наверное, пригодится в плей-офф. Да и игры в меньшинстве было немало! (улыбается). Единственное, что хотелось бы в таких матчах – это поменьше грубости. Впереди более сложные игры, когда будет важен результат каждой встречи. Получать травмы сейчас, в конце сезона, вообще ни к чему.

Первенство ВХЛ
ЦСК ВВС (Самара) – «Союз» (Заречный) – 14:0 (7:0, 3:0, 4:0).

ЦСК ВВС: Завьялов (с 40:00 - 60:00 Волков); Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков, Богданов, Рассоха, С.Егоров; Исмайлов, Горлов, Васюков, Селезнев, Ховрин, Шутов, Систейкин, Ежек, Смирнов, Тровеных, Рахимуллин, Чернов, С.Шиханов (к).
Голы ЦСК ВВС: Горлов – 4 (в т.ч. в бол.), Шутов – 2, Рахимуллин – 2 (в т.ч. в мен.), С.Шиханов – 2 (в т.ч. в бол.), Систейкин, Васюков, Ховрин, Тровеных.
Главный судья: А.Юркин (Казань).
22 февраля 2015 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 1760 зрителей.
ЦСК ВВС, выиграв у «Союза» (Заречный) со счётом 14:0, одержало самую крупную победу в своей истории.

Чемпионат ВХЛ – Кубок Шёлкового пути
ХК «Рязань» - ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 от (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Жучин; Фазылзянов – Шафигуллин, Булатов – Рыжих, Манухов - Сенников, Пангелов-Юлдашев; Мнихович (к) – Набиуллин - Угольников, Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Разумняк – Гареев – Литвяк, Лудцев – Тесленко - Юнгов. Гл.тренер – Александр Соколов.
Голы ХК «Рязань»: Шацкий, Акмальдинов. Голы ЦСК ВВС: Сыромятников, Разумняк, Мнихович в ОТ.
1:0 (11:46) Шацкий (Ворошило, Мельников),
Главные судьи: О.Аношин, С.Юдаков.
22 февраля 2019 г. Рязань. ДС «Юбилейный». 1.750 зрителей (2.825).

Выяснение отношений в формате овертайма было недолгим. Первый бросок хозяев поля на 30-й секунде оказался несложным для Жучина. А вот следующая затяжная атака самарцев неожиданно для болельщиков Рязани принесла успех. Сначала плёл кружева в чужой зоне Фазылзянов, затем он отдал пас Мниховичу и тот начал возить шайбу, затем с ней проехал за воротами, выкатился на удобную позицию для броска и… подобрал, что называется, ключ к воротам кипера ХК «Рязань». Капитан поставил победную для волжан точку в матче.
3:2 – к огромной радости немногочисленной группы самарских болельщиков, которые приехали в Рязань поддержать свою команду, преодолев путь в 860 км. Превосходной выдалась у них поездка, есть что рассказать своим товарищам.