ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 17 декабря.
События

Рекорд посещаемости куйбышевских команд мастеров

17 декабря 1961 г. в Куйбышеве на матче чемпионате СССР, класс «А» СКА Куйбышев – «Торпедо» Горький (1:4) состоялся рекорд посещаемости на все времена - 8000 зрителей. И это несмотря на то, что встречу транслировали по местному телевидению.
Игра прошла на открытом льду, на деревянной коробке стадиона «Динамо» на улице Льва Толстого.

Матч-испытание «Маяка» в лютый мороз при «-39»

17 декабря 1966 г. куйбышевская команда мастеров («Маяк») сыграла в Миассе на открытой площадке в самую холодную погоду в своей истории: «в минус 39».

В этот день в Миассе, городе Челябинской области, температура упала до отметки «-39» градусов. Играли в две пятёрки. Один состав играл, второй состав, когда было невмоготу, уходил греться на некоторое время в тёплую раздевалку. Матч состоял из четырёх периодов. Лицо и рот хоккеисты заматывали шарфами. Масок (балаклав) тогда ещё не было. Ноги газетами оборачивали поверх носков и только потом натягивали коньки. Каково было на ледовой площадке вратарю, судьям, тренеру – сейчас трудно представить.

Преданные болельщики – а как без них! -, пришедшие на матч в тулупах и валенках, увидели пять шайб. «Маяк» в гостях выиграл 3:2.

В условиях неимоверных трудностей приходилось играть в хоккей с шайбой 53 года назад.

Дебют Владимира Шиханова в роли главного тренера ЦСК ВВС

17 декабря 2002 г., буквально перед самым началом встречи между командами ЦСК ВВС – «Нефтяник» (Лениногорск) решился вопрос о назначении Владимира Шиханова исполняющим обязанности главного тренера и о сложении своих полномочий (по семейным обстоятельствам) Виктором Шкурдюком. Дебют в роли главного тренера у Шиханова (кстати, воспитанника самарского хоккея) сложился следующим образом: в первом поединке поражение 4:5, в повторном – победа 5:1.

Владимир Александрович в роли главного тренера ЦСК ВВС проработал 12 сезонов: с 2002 г. по 2009 г. и с 2013 г. по 2016 г. На счету Шиханова 518 матчей (фантастическая цифра для тренера!) проведённых с самарской командой мастеров в чемпионатах ВЛ, ВХЛ. РХЛ и первенстве ВХЛ.

400-я игра Виктора Тихонова за ЦСК ВВС

17 декабря 2016 г. в Смоленске в повторном поединке против местного «Славутича» защитник ЦСК ВВС Виктор Тихонов достиг рубежа в 400 матчей за самарскую команду в чемпионатах России (высшая лига, РХЛ, первенство ВХЛ).
В списке долгожителей ЦСК ВВ 29-летний Тихонов стал шенстым игроком, после Алнексея Булдакова, Олега Науменко, Дмитрия Осипова, Олега Юшина, Антона Ховрина, кто провёл в российский период (с осени 1992 г.) 400 и более матчей. В активе игрока с самой что ни на есть хоккейной фамилией на поздний вечер 17 декабря 2016 г. стало 374 матча в рамках регулярного чемпионата/первенства и 26 матчей в плей-офф. Итого круглая цифра 400!

Памятные даты

Класс «А». 2-я группа

СКА – «Даугава» (Рига) – 8:5 (4:2, 2:2, 2:1).
Голы СКА Кб: Баженов (8-я минута), Горшков (17-я), Бутузов (17-я), Долгов (20-я и 55-я), Брыкин (25-я), Морозов (39-я) и Новичков (59-я).
17 декабря 1963 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка.

«За первый поединок на своём поле с рижской «Даугавой» хоккеистам спортивного клуба армии можно смело поставить неудовлетворительную оценку. Наши хоккеисты потерпели поражение 2:4 … Повторный матч закончился победой наших спортсменов с результатом 8:5. На этот таз армейцы показали неплохую игру в нападении. Атаки волжан носили острый характер и были результативны».
И.Терехов, судья первой категории. «За Родину», 19 декабря 1963 г.

Класс «Б». 3-я зона

«Труд» (Миасс) – «Маяк» Куйбышев) – 2:3 (1:0, 1:1, 0:0, 0:2).
Голы «Маяка»: Верёвкин, Москалёв, Степанов.
"Маяк": Тюрин; Барабанов - Валицкий, Наливаев – Зимняков, Некрасов - Семёнов - Степанов, Девяткин - Верёвкин - Москалёв.

17 декабря 1966 г. Миасс. Стадион «Труд». Открытая площадка. Температура «-39».

"Общее впечатление: Игра прошла боле темпераментно, особенно со стороны нашей к-ды. Уже в этой встрече не было того преимущества в силовой игре у к-ды противника. Игра шла на равных по всем позициям. Даже игроки к-ды «Маяк» проявили чуточку больше игровой злости, что и привело к победе. Нельзя не отметить отдельные вспышки грубости со стороны игроков обеих к-д. Но всё же инициаторами этой игры были хозяева поля, натолкнувшись на такую же жёсткую игру они стали применять и «грязную» игру. Однако это нисколько не снимает ответственность за наши поступки".
Технические недостатки: Маломощные броски и передачи. Очень большой процент таких передач не доходит до партнёров. Слабые броски даже из зоны когда это необходимо
Тактические недостатки:
1)Нет чёткой замены по ходу игры.
2) Длительный розыгрыш в зоне противника и мизерное количество бросков.
3) Не атакуем вратаря и ворота в момент броска и не идём на добивание. (А наоборот в момент броска раскатываемся от ворот – Москалёв – Девяткин)".

P.S. Самая холодная погода не отпугнула тренера Василия Крылова по окончании матча-испытания сделать в журнале комментарий игры.

"Маяк" (Куйбышев) – "Авангард" (Стерлитамак) – 5:4 (3:1, 1:1, 1:2).
Голы «Маяка»: Валуев-3, Бывалов, Астрелин
"Маяк": Уткин; Наливаев - Семёнов, Фомин - Ткаченко, Лохин - Серединский; Некрасов –Верёвкин - Коновалов, Чумаков – Бывалов - Москалёв, А.Музафаров – Астрелин - Валуев, Савельев, Вяч.Иванов.
17 декабря 1968 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

"Общее впечатление от игры: Хорошее начало 2-го и 3-го составов позволило нашей команде овладеть инициативой и весьма быстро добиться ощутимых результатов к 10 минуте счёт уже был 3:0 в нашу пользу. Однако исключительно слабая игра I-й пары защитников, а следовательно и всего I-го состава не дали возможность завершить дело победы ещё в I-м периоде. Этот состав давал возможность оправиться к-де соперников и почувствовать свою силу, а т.к. очень часто игра в этом составе велась на грани гола и в конце концов этот гол они пропустили, то это вселило определённую неуверенность в исходе игры у наших игроков, а противник несколько «ожил», что в общем то и предопределило довольно тяжёлую концовку матча вопреки его первоначальному ходу. По поводу игры I-го состава (а точнее первой пары защитников) можно сказать только одно: хоккей, как бокс относится к таким видам спорта которые «не обманешь», т.е. если к игре не готовился и не готов, то это сразу же становится фактом очевидным и как говорится всё вылезает наружу с первым ударом гонга".
(Из тренерского журнала Василия Крылова)

Российская хоккейная лига
ХК «Тамбов» – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

ЦСК ВВС: Шустов; Якушев, Е.Иванов, Хамко, Баринов (2), Миронов, Бадегыев, Максимкин, Данилов; Рябухин, Гречанников, Афанасьев, Лукманов, Бадегыев, Кислов, С.Иванов, Чернов, Швейкин, Жаглин, Д.Скатов, Марушев, Захарчук.
1-й период.
2-й период: 1:0 (35:18). Попов (Савинов, Петров), 1:1 (39:48). Е.Иванов (С.Иванов, Кислов).
3-й период: 1:2 (44:46). Кислов (Скатов, Гречанников), 1:3 (52:35). Марушев (Афанасьев, С.Иванов).
17 декабря. 2012 г. Тамбов. ЛДС. 300 зрителей

Первенство ВХЛ
«Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).

Славутич: Из выступавших за ЦСК ВВС играли Банников, Саломатов,
ЦСК ВВС: Оселедец, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Ефимов, Акамов, Глотов, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Васюков, Трухачев, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Жуков, Гареев, Попович, Швецов, Степаненко.
1-й период: 0:1 (17:47). Гареев (Сурсов, Коробкин).
2-й период: 0:2 (37:20). Гареев (Сурсов, Степаненко).
3-й период: 0:3 (51:26). Степаненко (Сурсов, Гареев), 0:4 (57:26, в мен, в пустые ворота). Степаненко (Гареев).
Главный судья: В.Андрианов.
17 декабря. 2016 г. Смоленск. ЛД СГАФКСТ. 1050 зрителей.
В этом матче феерили новички команды Гареев и Степаненко, только-только прибышие из Нефтекамска.