ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 24 декабря.
Памятные даты

24 декабря 1989 г. родился (в Ярославле) Сергей Александрович Заболотний. Нападающий (праворукий). Первая школа Ярославль.
В самарский клуб пришел из «Локомотива»-2 Яр. Цвета ЦСК ВВС защищал 4 сезона (2008 -10, 2011 - 13): 186 матчей (84 очка, 38 + 46).
Из ЦСК ВВС перешёл в «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) и здесь завершил карьеру. Всего в командах мастеров выступал 9 сезонов.

2 сезона (с 2016 г. по 2018 г.) тренировал юношескую команду «Комета»-07 (Самара).

* * * * *

24 декабря 1989 г. родился (в Омске) Ростислав Игоревич Корешков. Нападающий. Первая школа Самара. Начинал играть в ЦСК ВВС-2 (с 2004 г. по 2006 г.), затем уехал в Казахстан. В ЦСК ВВС пришел из ХК «Челны» (Набережные Челны).

Цвета основной команды защищал один сезон (2011/12): 20 матчей (12 очков, 7 + 5). Из ЦСК ВВС перешёл в «Славутич» (Смоленск), завершил карьеру в «Алтае» (Барнаул) в 2014 г. Всего в командах мастеров выступал 10 сезонов.

3-й сезон (с 2017 г. по н.в.) тренирует юношескую команду «Динамо»-2015 -10 (Красногорский район), филиал ДЮХШ «Динамо (Москва).

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. 2-я подгруппа.
«Спартак» (Рязань) — СКА (Куйбышев) - 3:4 (0:1, 2:0,1:3).

СКА: Нилов; Горшков, Балашов, Беляев, Солонин, Морозов , Куликов, Слухов, Расько , Симонов, Гречухин, Городов, Колечкин, Платонов.
Голы «Спартака»: Сергеев, Ловков, Чумичкин. Голы СКА Кб: Гречухин (2), Беляев, Городов.
24 декабря 1965 г. Рязань.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. Западная зона
«Металлург» (Череповец) – СКА (Куйбышев) – 2:3 .

Голы СКА Кб: Тикшаев - 2, Костин.
24 декабря 1968 г. Череповец.

* * * * *

«Текстильщик» (Павлово-Посад) – СКА (Куйбышев) – 2:5.

24 декабря 1972 г. Павлово-Посад.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 1-я группа.
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Новокузнецк) – 7:4 (4:0, 1:1, 2:3).

Голы СКА Кб: Левченко - 2, Карюков - 2, Андросенко, Сукуров, Шалахин.
24 декабря 1974 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Летом 1974 года сменился старший тренер СКА. Им стал заслуженный мастер спорта Юрий иванович Моисеев. Известный советский хоккеист в 1972 г. по окончании карьеры игрока стал тренером в СДЮШОР ЦСКА. Через два года руководство спорткомитета Минобороны СССР выдвинуло его на должность старшего тренера куйбышевского СКА.

Юрий Моисеев и его помощник Александр Комаров сумели сколотить боевой игровой коллектив. Задача у армейцев была к новому году закрепиться в десятке команд лиги. В декабре ледовая дружина сумела с крупным счётом (8:2) одолеть лидера – новосибирскую «Сибирь». Затем подоспел черёд обыгрывать и новокузнецкий «Металлург».

БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА
«Матчи с новокузнецкими хоккеистами ещё раз подтвердили ту мысль, что в хоккее, как в спорте вообще, нельзя добиться успеха, если не полностью отдаёшься борьбе, надеешься, что можно обыграть соперника без особых усилий.
В первом матче армейцы отлично провели начало встречи и на второй период вышли, имея в запасе уже четыре шайбы. Это отличились Левченко (дважды), Карюков и Андросенко. Посчитав, что победа в кармане, они сбавили темп и дали гостям возможность вничью закончить второй период (1:1) и выиграть третий- 3:2».

П.Днепров, «Волжская коммуна», 27 декабря 1974 г.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1-я зона
«Россия» (Краснокамск) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3).

«Маяк»: Хмелевских (Демчак, 21- 25); Н.Игайкин - Додаев, Попов – Гоннов, Тикшаев –Бывалов - И.Игайкин, Дёмин – Крылов – Кукарский, Прилепа – Гребенник - Мавлютов.
Голы «Маяка»: Дёмин (52, 58), Тикшаев (2), Крылов (7), Бывалов (45). Голы «России»: Бояринов (56), Пушкарёв(29).
Судьи: Б.Коршунов (р/к), С.Баранов (1-я кат.) (оба Москва).
24 декабря 1975 г. Краснокамск. Стадион «Россия». «-10» градусов.

«В третьем периоде Попов был заменён на Гребенника и играли 2-мя составами.
Начало хорошее, к 7-й минуте счёт 2:0 и многие посчитали, что дело сделано и можно уже почти не играть, а лишь забивать без устали. И во 2-м периоде хозяева это уловили и прибавили «слепого» напора и это фактически привело к некоторой растерянности отдельных игроков нашей к-ды (Попов, Гоннов, Демчак). Когда же наконец взрослые люди, игроки к-ды мастеров научиться спокойно переносить замечания».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 10:3 (4:0, 5:2, 1:1).
ЦСК ВВС: Д.Мыльников: О.Поротников – М.Куклев, Д.Осипов – Р.Попов, Ф.Метлюк – С.Вороненков, С.Плотников – А.Громов; Я.Рачинский – М.Ануфриев – А.Юньков, А.Кузьмин – А.Рябов – А.Уваров, О.Еремеев – И.Корешков – А.Ховрин, В.Кабанов – Р.Железняков – А.Иваненко.
«Олимпия»: Из выступавших за ЦСК ВВС играл Н.Ященков.
Голы ЦСК ВВС: Рачинский – 3 (1 – в бол.), Железняков – 2, Ануфриев (в мен.), Попов, Юньков, Рябов, Ховрин; Голы «Олимпии»: Утробин (в мен.), Лозин (в бол.), Меньшенин.
24 декабря 2001 г. Самара. Дворец спорта. 795 зрителей.

Заключительный домашний поединок ЦСК ВВС в 2001 году в стенах дворца спорта на Молодогвардейской получился на редкость ярким, острым и изобиловал различными событиями. Урожайный на голы матч: всего 13 раз зажигался красный свет за воротами соперников, при чем 10 шайб счету самарцев, 74 штрафных минуты (по 37 мин. на каждую команду) «заработали» хоккеисты, равный счёт (1 – 1) при игре в большинстве и при игре в меньшинстве и три гола забивали в «раздевалку». Главным героем матча стал нападающий ЦСК ВВС Рачинский, набравший 4 результативных очка (3 гола + 1 передача).

Ледовая дружина Виктора Шкурдюка ушла на зимние каникулы в хорошем расположении духа.

* * * * *

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад».
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Брянск» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

ЦСК ВВС: Евдокимов (с 54:31 - 60:00 Н.Скатов); Берестень, Тихонов, Юрьев, Петров, Назаревич, Бирюков, Кавера; Соломончак, Горлов, Кицын, Севастьянов, Каськов, Воронцов, Исмайлов, Бондаренко, Сафронов, Рукин, Шиханов (к), Швейкин, Овчинников.
Голы ЦСК ВВС: Швейкин – 2, Севастьянов.
24 декабря 2013 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2040 зрителей.

Роковой стала для гостей 9-я минута хоккейного поединка. В течение 30 секунд «лётчики» дважды сыграли грамотно при розыгрыше большинства. В целом здорово провело матч первое звено ЦСК ВВС (Сафронов – Швейкин – Шиханов). «Связка» Швейкин – С.Шиханов оформила дубль: первый – во взятии ворот соперника, второй – по голевым передачам, он же, кстати, в этом матче выполнял функции капитана, поскольку тренерский штаб дал отдохнуть Афанасьеву. Первую после полуторагодичного перерыва провёл вратарь Никита Скатов, воспитанник самарского хоккея.

На мажорной ноте самарская команда проводила 2013 год.

… Прошло шесть лет. «Связка» Швейкин – С.Шиханов ныне в юношеской команде «Олимп»-2008 в роли тренеров, а Никита Скатов – тренером по подготовке вратарей в команде мастеров ЦСК ВВС.

Подготовлено Андреем Кропотиным, 24 декабря 2019 г.