Памятные матчи

Первенство РСФСР. 1-я группа. 1-я подгруппа.
«Динамо» (Горький) – СКА (Куйбышев) – 2:8.

29 декабря 1960 г. Горький.

«Команда спортивного клуба армии (Куйбышев) продолжает успешно выступать на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. Позавчера армейцы впервые встретились в г. Горьком с местной командой «Динамо». Игра прошла с преимуществом куйбышевцев и закончилась их победой со счётом 8:2».
«За Родину» 30 декабря 1960 г.

* * * * *

Чемпионат РСФСР. 1-я группа
«Торпедо» (Ульяновск) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:6 (1:1, 1:2, 0:3).

«Маяк»: Рассказчиков; Шильнов - Минаев, Карягин - Барабанов; Семёнов – Степанов - Девяткин, Солаткин – Некрасов - Наливаев, Маловатов – Москалёв - Ванявкин.
Голы «Маяка»: Ванявкин - 2, Москалёв, Девяткин, Маловатов, Степанов.
29 декабря 1962 г. Ульяновск.

«Игра прошла при несомненном преимуществе нашей к-ды все 3 периода. Ульяновск хотя и вначале вели игру старательно, но в их игре не было смысла и определённой системы.
Технические недостатки были связаны с состоянием льда .
Тактические недостатки.
1. Непростительная тактика затягивания и введения шайбы вглубь своей зоны (особенно в начале игры на плохом льду).
2. Нерешительность некоторых краевых игроков нападения при атаке синей линии противника.
3. С нарастанием счёта нападающие снижали активность в обороне. (Были провалы всех 3-х нападающих).
4. Наигрываются до полного утомления. (В этой игре и в прошлой. Солдаткин, Ванявкин, Наливаев, Степанов)».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Химик» (Днепродзержинск) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

Голы СКА Кб: Тикшаев, Денисов, Богатенков. Голы «Химика»: Чистов, Ганеев.
29 декабря 1968 г. Куйбышев. Дворец спорта.

РАССЧИТЫВАЛИ НА БОЛЬШЕЕ
«На второй матч армейцев вновь вывел на полена поле их капитан Николай Костин. Правда, он вышел на лёд ещё полубольным, но и одно его присутствие сказалось на игре СКА. Уже в первом периоде волжане имели солидное преимущество над академично действовавшими гостями. Счёт на 4-й минуте открыл армеец Тикшаев. А потом защитник Денисов, находясь за воротами «Химика», сумел так бросить шайбу, что она, ударившись о конёк вратаря сзади, вошла, к удивлению всех, в ворота. Тут же Чистов использует численное преимущество, а в середине второго периода Ганеев сравнивает счёт.
Армейцы, не желая больше терять ни одного очка, энергично атакуют. Броски следуют с любых позиций. Дважды Поддякон не успевает подправить в ворота отбитую вратарём шайбу…
Развязка наступила в третьем периоде после смены ворот. Гости увлеклись наступлением, оголили фланги. Двое армейцев сумели обыграть одного защитника «Химика» и вратаря Э.Ганичева. Диктор объявил, что шайбу забросил Богатенков.
После игры тренер армейцев Евгений Волков сказал: - Мы рассчитывали в этих двух матчах на 4 очка, но видите, что получилось…»
П.Максимов, «Волжская коммуна», 3 января 1969 г.

* * * * *
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Челябинск) – 8:3 (2:1, 2:0, 4:2).

Голы СКА Кб: Симонов - 2, Мадудин, Тикшаев, Молоканов, Дёмин, Левченко, Костин. Голы «Металлурга»: Захватов - 2, Баскаков
29 декабря 1969 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

«Неожиданностей во второй игре было мало. Армейцы сразу предложили быстрый темп, и он оказался их союзником. Счёт открыл на 5-й минуте Симонов, через две минуты защитник В. Мадудин забросил вторую шайбу. Первую ответную шайбу гости провели довольно быстро – и в этом частично виноват молодой вратарь СКА, хотя в дальнейшем он играл почти без ошибок.
Во втором периоде хозяева площадки ещё больше увеличили разрыв, реализовав численное преимущество, а затем использовав ошибку вратаря гостей.
Заключительные двадцать минут стали для хоккеистов простой формальностью. Игра шла с явным преимуществом СКА»,
А.Крымов, «Волжский комсомолец», 31 декабря 1969 г.

«Сельхозвузовец» (Челябинск) – СКА – 4:8.