ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 9 февраля.
Событие

9 февраля 1981 года, несомненно, войдет в историю куйбышевского хоккея. Именно в этот день команда нашего города «Маяк» впервые встретилась во дворце спорта в международном товарищеском матче со спортсменами Корейской Народной Демократической Республики. Для справки: «Хоккейная Федерация КНДР была основана в 1955 году, в ЛИХГ с 1970. Объединяет около 30 хоккейных клубов и около 1 тысячи хоккеистов» (из программы к матчу «Маяк» - сборная КНДР).
«Маяк» обыграл сборную КНДР со счётом 12:4.

9 февраля 1940 г. родился Анатолий Романов. Защитник. Первая школа Казань.
За СКА (Куйбышев) провёл 4 сезона (1959/60 – 1962/63). В 1-й группе класса «А»: 73 матча (8 голов).
После СКА 5 сезонов выступал за СК им. Урицкого Казань (1963/64 – 1967/68).

9 февраля 1949 г. родился Владимир Комаров. Нападающий. Первая школа Пенза.
За СКА (Куйбышев) провёл два сезона 2 сезона (1970/71, 1971/72) 88 матчей (18 голов).
После СКА один сезон (1972/73) провёл в «Рубине» (Тюмень), забросил 12 шайб. Затем вернулся в родную Пензу, где отыграл в «Дизелисте» ещё 6 сезонов: 47 голов..

9 февраля 1963 г. родился Олег Валерьевич Поспелов. Защитник. Первая школа Пенза.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 2 сезона, с перерывом (1984/85, 1991/92) 69 матчей (7 голов), за ЦСК ВВС провёл один сезон (1992/93): 30 матчей (5 очков, 0 + 5).
Карьера игрока: «Дизелист» Пенза (1980/81, 1981/82), «Маяк» (1984/85), «Дизелист» (1985/86 – 1987/88), «Маяк» (1991/92), «Дизелист» (1991/92), ЦСК ВВС (1992/93), «Южный Урал» Орск (1993/94 – 1995/96).
В 1996 г. в Орске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 11 сезонов (с перерывами).

9 февраля 1966 г. родился Павел Григорьевич Велижанин. Защитник. Масте спорта. Первая школа Серов.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 2 сезона (1997/98, 1998/99): 76 матчей (20 очков, 4 + 16).
Карьера игрока: «Автомобилист» Свердловск/Екатеринбург (1986/87 – 1995/96), «Спартак» Екатеринбург (1996/97), ЦСК ВВС (1997/98, 1998/99), «Мечел» Челябинск (1999/2000, 2000/01), «Кедр» Новоуральск (2001/02 – 2003/04). В 2004 г. в Новоуральске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 18 сезонов.
Карьера тренера: «Автомобилист» Ек (2006/07 – 2008/09) - тренер, ДЮХШ «Автомобилист» (2009/10, 2010/11) – тренер, «Авто» Ек (2011/12) – тренер, ДЮХШ «Автомобилист»/«Спартаковец»-2/«Авто-Спартаковец» Ек (2014/15 – н.в.) – тренер.

9 февраля родился Игорь Геннадьевич Корешков. Нападающий. Мастер спорта. Первая школа Усть-Каменогорск.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 6 сезонов (1997/98 – 2002/03): 288 матчей (122 очка, 44 + 78)
Карьера игрока: «Горняк» Дальнегорск (1984/85, 1987/88), СКА Хабаровск (1985/86), «Авангарпд» Омск (1988/89 – 1992/93), «Рубин» Тюмень (1993/94), «Автомобилист» Екатеринбург (1994/95, 1995/96), «Металлург» Магнитогорск (1996/97), ЦСК ВВС (1997/98 – 2002/03). В 2003 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 18 сезонов.
Карьера тренера: ЦСК ВВС-2 (2005/06 – 2008/09) – гл.тренер, «Прогресс» Глазов (2009/10) – гл.тренер, ЦСК ВВС (2009/10 – 2010/11) – гл.тренер, «Белые Тигры» Оренбург (2011/12) – гл.тренер, «Ямальские Стерхи» Ноябрьск (2012/13) – гл.тренер, ДЮХШ ЦСК ВВС-99 (2013/14) – гл.тренер, «Комета-Юниор»-96 Самара (2014/15) – гл.тренер, ДЮХШ «Комета» (2015/16 – н.в.) – тренер.

9 февраля родился Сергей Сергеевич Горлов. Нападающий. Первая школа Белгород.
За ЦСК ВВС Самара провел 3 сезона (2013/14 – 2015/16): 147 матчей (83 очка 42 + 41).
Карьера игрока: «Капитан-Русь» Ступино (2002/03), «Русь» Москва (2003/04), «Велком» Москва (2004/05), ХК «Дмитров»-2 (2005/06), «Зауралье» Курган (2006/07), «Десна» Брянск (2007/08), ХК «Тамбов» (2007/08), «Зауралье» (2008/09), «Прогресс» Глазов (2008/09, 2009/10), «Прогресс»-2 (2009/10), «Русич» Подольск (2010/11), «Титан» Клин (2010/11, 2011/12), «Кристалл» Саратов (2012/13), ЦСК ВВС (2013/14 – 2015/16). В 2016 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 14 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Олимп» Самара (2016/17 – н.вр.).

Памятные матчи

Чемпионат Вооружённых Сил СССР. Предварительный этап
ПриВО (СКА Куйбышев) – ЛенВО (СКА Ленинград) – 5:1 (0:1, 2:0, 3:0).

Голы СКА Кб: Никулин - 3, Брыкин, Гусев.
9 февраля 1961 г. Москва, Дворец спорта «Сокольники».

ПЕРВЫЕ ДВА ОЧКА ПРИВОЛЖЦЕВ
«Начался розыгрыш первенства Вооружённых Сил по хоккею с шайбой. Сейчас проходят зональные соревнования. По два победителя от каждой зоны войдут в финал. Первые два финалиста уже определились. Ими стали армейцы Свердловска и Хабаровска, занявшие первые два места в Дальневосточной зоне.
Как известно, в розыгрыше первенства Вооружённых Сил СССР по хоккею с шайбой принимает участие и команда ПриВО. Она входит в сильнейшую – Московскую зону. Позавчера в столице нашей Родины приволжцы провели свой первый матч. Они встретились с армейцами Ленинграда.
«Игра прошла остро и напряжённо. Первый период куйбышевцы проиграли (0:1. Во второй двадцатиминутке наши хоккеисты сумели мобилизоваться и забили в ворота соперников две шайбы. Это сделали рядовые Брыкин и Никулин.
В третьем периоде в ворота команды ЛВО приволжцы забросили ещё три шайбы (рядовые Гусев – одну и Никулин – две) и ушли с поля победителями с общим счётом 5:1.
Хоккейная команда ПриВО записала в свой актив первые два очка. В воскресенье приволжцы встречаются с хоккеистами МВО (прошлогодний чемпион Вооружённых Сил СССР».

«За Родину». 11 февраля 1961 года.

Чемпионат СССР. 2-я руппа. 2-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Вымпел» (Минск) – 6:3.

Голы СКА Кб: Бутузов - 2, Балашов, Баженов, Колечкин, Чечулин
9 февраля 1965 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка.

ВСТРЕЧА С АУТСАЙДЕРОМ
«Позавчера куйбышевская команда спортивного клуба армии принимала на своём поле хоккеистов «Вымпела» из Минска. Минчане впервые в этом сезоне выступают в классе «А» и, естественно, им чаще, чем другим коллективам из своей подгруппы, приходится испытывать горечь поражения. В турнирной таблице они занимают пока что последнее место. Но, как бы там ни было, молодой, ещё не окрепший коллектив от матча к матчу мужает.
Это нетрудно было заметить и в позавчерашнем матче. Гости оказали достойное сопротивление своим более опытным соперникам и доставили немало хлопот и защитникам и вратарю куйбышевцев Виктору Мурдасову. Особенно активно, настойчиво действовали они в первом периоде. Нападающие старались использовать любой благоприятный момент для взятия ворот: прорыва из глубины площадки, броски с дальних и ближних дистанций, неожиданные выходы на «пятачок».
Волжане выиграли эту встречу со счётом 6:3. Авторами заброшенных шайб у куйбышевцев были Чечулин, Бутузов(2), Колечкин, Баженов, Балашов. Хорошо провёл встречу вратарь Мурдасов, выступавший вместо Нилова.
Теперь после 26 игр у команды СКА 26 очков».

Г.Иванов, «За Родину». 11 февраля 1965 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
«Торпедо» (Ульяновск) – СКА (Куйбышев) – 0:11.

Голы СКА Кб: Костин - 2,Крылов - 2, Богатенков, Молоканов, Тикшаев, Левченко, Кафтан.
9 февраля 1970 г. Ульяновск.

Чемпионат РСФСР. Зональный турнир.
«Маяк» (Куйбышев) - «Водник» (Горький) – 4:2 (0:1, 0:1, 4:0).

«Маяк»: Третьяков; Тараторин - Зимняков, Наливаев - Найдёнов, Волков - Попов (1-й период); Некрасов –Семёнов - Соловьёв, Девяткин – Верёвкин - Москалёв, Соловьёв - Н.Игайкин - Попов.
Голы «Маяка»: Москалёв - 2, Семёнов, Степанов.
9 февраля 1966 г. Стерлитамак. Открытая площадка.

«Слишком вялое начало предопределило исключительно плохой подготовкой к матчу основного состава (Семёнов, Наливаев) и неумения проводить интенсивную разминку (Инертные характеры – не хоккейные). Всё это вместе взятое привело к 100% проигрышу I-го периода. Голы в наши ворота явились результатом грубых ошибок (Наливаев, Третьяков вратаря и защитников). 2-й и 3-й периоды прошли с подавляющим преимуществом нашей команды, однако условия положения отыгрывающейся команды наложило свой отпечаток на действия игроков. Поспешность привела к комическим ошибкам при взятии ворот (не забивали буквально в пустые ворота).
Основные недостатки: 1.Отсутствие хорошей спортивной заряженности на ворота (Отсутствие злости при выполнении бросков в ворота. Броски вялые, исполнение – «чехоточное»). Не вкладывали игроки в клюшку при ударе и броске.
1.Отметить хорошую активную игру Тараторина. «Вошёл» сразу в игру и так играл почти весь матч.
2. Активная оборона – вынужденная обстоятельствами поражения».

(Из тренерского журнала Василия Крылова)

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Авангард» (Стерлитамак) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:6.

Голы СКА Кб: Дисса - 4, Соколов – 2.
9 февраля 1980 г. Стерлитамак. Открытая площадка.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
«В очередном туре первенства страны среди команд класса «Б» куйбышевский «Маяк» встречался в Стерлитамаке с местным «Авангардом» и обе встречи выиграл – 6:3 и 4:0. Теперь наши хоккеисты набрали 32 очка и делят первое-второе место в своей зоне с новочебоксарским «Соколом», у которого в запасе одна игра».
«Волжский комсомолец», 12 февраля 1980 г.

Международный товарищеский матч
«Маяк» (Куйбышев) – сборная КНДР – 12:4 (5:3, 2:0, 5:1).

«Маяк»: А.Хмелевских: А.Коротков, Б.Богатенков, А.Бывалов, В.Демин, А.Левченко, И.Захаров, С.Кобылянский, В.Трошин; И.Игайкин, А.Дисса, И.Здобников, А.Лапин, А.Дадакин, С.Дьяконов, А.Иващенко, И.Музофаров, А.Болычевский, И.Соколов, И.Свиридов, О.Чесноков. Ст.тренер – В.Кобылянский, тренеры – Б.Крылов, В.Додаев.
Голы «Маяка»: 1:1 Дисса, 2:1 Музофаров, 3:3 Дисса, 4:3 Коротков, 5:3 Иващенко, 6:3 Дадакин, 7:3 Дисса, 8:3 Иващенко, 9:3 Здобников, 10:3 Здобников, 11:4 Дисса, 12:4 Дьяконов. Голы сб. КНДР: 0:1 Тхо, 2:2 Тху, 2:3 Рюн, 4:10 Ли.
Главный судья: В.Асеев. Линейные судьи: С.Иовлев, Ал-р Мавлютов (все Куйбышев).
9 февраля 1981 г. Куйбышев. Дворец спорта. 3300 зрителей (цифра ориентировочная, зал был заполнен почти под завязку).
Лучшие игроки матча: у «Маяка» - Дисса (забросил в игре 4 шайбы), Иващенко; у сб. КНДР – Тхо, Ку он Гин.

В конце января 1981 года сборная КНДР прибыла в Тольятти для проведения тренировочного сбора перед чемпионатом мира в группе «С». В этом же городе корейские хоккеисты провели две товарищеские встречи с командой «Торпедо». Счет матчей 15:3, 16:1 в пользу автозаводцев. Несмотря на эти поражения сборная КНДР в поединке с «Маяком» старалась показать себя с лучшей стороны. Но игроки азиатской сборной на равных соперничали с клубом второй лиги советского хоккея только в первом периоде.
Протокола первого международного товарищеского матча, так же как и фотографий эпизодов игры, увы, не сохранилось. Остались лишь записи автора этих строк в программе к матчу, вышедшей небывалым в то время тиражом в 1000 экземпляров. Для справки. В апреле 1981 года сборная СССР стала чемпионом мира. Сборная КНДР в 1981 году выступала в группе «С» и, скорее всего, оказалась в числе аутсайдеров турнира (условно заняла 22-е, 23-е, или 24-е место).

Чемпионат России. Элитная лига
ЦСК ВВС (Самара) – СКА (Хабаровск) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

Голы ЦСК ВВС: Шумихин – 2, Юшин.
9 февраля 1994 г. Самара. Дворец спорта.

Чемпионат России. Суперлига
«Северсталь» (Череповец) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)..

Голы ЦСК ВВС: Мусакаев, Мордвинцев, Акифьев.
Главный судь:я: А.Зайцев (Москва).
9 февраля 1997 г. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3000 зрителей.

На 5-й минуте после ошибки в средней зоне защитника «Северстали» Кукушкина волжане образцово разыграли комбинацию и распечатали ворота «Северстали». На исходе первого периодагости закрутили круговерть у ворот «Северстали». Блестяще игравший голкипер хозяев от неминуемых трёх голов.
Второй период начался с атак «Северстали», но затем в течение десяти минут гости зажали хозяев в зоне их защиты, подкрепив игровое преимущество двумя заброшенными шайбами. Первую после ошибки Кукушкина при выходе «два в один» провёл Мордвинцев, а вторую с пятачка забросил Акифьев.
Третий период прошёл в сумбурных атаках «Северстали», но финальная сирена известила о том, что хозяева потерпели поражение со счётом 0:3.
Главный тренер гостей Александр Асташев отметил в своей команде хорошо игравших вратаря Шарнина, нападающих Хазова и Игоря Корешкова.

С.Родичев, «Советский спорт», 11 февраля 1997 г.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Славутич» (Смоленск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0).

ЦСК ВВС: Н.Скатов; Берестень, Тихонов, Селихов, Юрьев, Садиков, Назаревич, Кавера, Киселев; Соломончак, Горлов, Кицын, Воронцов, Харламов, Бондаренко , Ховрин, Рукин, Чернов, Шиханов (к), Швейкин, Овчинников.
Голы ЦСК ВВС: Швейкин – 2 (в т.ч. в бол.), Киселёв. Голы «Славутича»: Егоров, Андриянов (в бол.).
Главный судья: В.Киселев (Уфа).
9 февраля 2014 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2295 зрителей (2673).

Подготовлено Андреем Кропотиным. 9 февраля 2020 г.