ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 11 февраля.

11 февраля 1952 г. родился Виктор Алексеевич Кукарский. Нападающий/защитник. Первая школа Куйбышев (СК «Волга»). За «Маяк» (Куйбышев) выступал 13 сезонов (1970/71-1976/77, 1982/83-1987/88): 465 матчей (201 гол); за СКА (Куйбышев) играл 3 сезона (1976/77-1978/79): 123 матча (17 гола).
После демобилизации из СКА Кб 3 сезона выступал за «Спутник» Альметьевск (1979/80 – 1981/82): 41 гол. В 1988 г. в Куйбышеве завершил игровую карьеру. Всего за команды мастеров провёл 18 сезонов.
Работал играющим тренером и тренером «Маяка» (1987/88, 1988/89) и в сезоне-1989/90 (с 13 ноября 1989 г.) гл.тренером «Маяка». К сожалению, Виктор Кукарский рано ушёл из жизни.

11 февраля родился Марат Фаритович Валиуллин. Нападающий. Первая школа Казань.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2006/07): 35 матчей (20 очков, 10 + 10).
Карьера игрока: Ак Барс-2 Казань (2001/02 – 2003/04), «Кристалл» Саратов (2002/03), «Кристалл»-2 С (2002/03), Ак Барс (2003/04), «Нефтяник»-2 Альметьевск (2004/05), «Спартак» Москва (2005/06), «Спартак»-2 М (2005/06), «Нефтяник»-2 Ал (2005/06), «Нефтяник» Ал (2005/06, 2006/07), ЦСК ВВС (2006/07), «Нефтяник» Ал (2007/08), ХК «Дмитров» (2008/09), «Нефтяник» Ал (2008/09, 2009/10), «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск (2010/11), «Ариада-Акпарс» Волжск (2011/12, 2-12/13). В 2013 г. в Волжске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провел 12 сезонов.
Карьера тренера: «Спутник» Нижний Тагил (2015/16) – ст.тренер.

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона
СКВО (Куйбышев) – «Буревестник» (Челябинск) - 3:2.

11 февраля 1959 г. г. Куйбышев. Стадион завода им. Масленникова. Открытая площадка.

ПЕРЕД РЕШАЮЩИМИ МАТЧАМИ
Особенно упорная борьба за право выхода в финал (от зоны в финал выходят две команды) разгорелась на самом финише. Сейчас три коллектива претендуют попасть в группу сильнейших. Это – спортсмены «Буревестника» (гор. Челябинск), «Металлурга» (гор. Серов) и армейцы Куйбышева. Именно последние встречи и будут решающими.
37 очков из 48 возможных, при соотношении заброшенных и пропущенных шайб 171:51, обеспечивают армейцам второе место в своей зоне после спортсменов Челябинска. Большое значение для обоих лидеров будут иметь матчи между ними, которые состоятся 11 и 13 февраля на стадионе завода имени Масленникова».

В.Копытенко, «Волжская коммуна», 11 февраля 1959 г.

ЛИДЕР ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ
«В Куйбышеве, на стадионе завода имени Масленникова, команда спортивного клуба ПриВО принимала лидера розыгрыша третьей подгруппы первенства страны по хоккею с шайбой класса «Б» хоккеистов челябинского «Буревестника». Эти две встречи для армейцев являлись решающими.
В начале первого матча территориальное преимущество захватывают армейцы. Их нападающие атакуют широким фронтом на больших скоростях, часто подходят к воротам уральцев. Первая игра закончилась со счётом 3:2 в пользу команды СК ПриВО.
Вчера состоялась последняя встреча армейцев с челябинцами. Она закончилась победой армейцев с результатом 5:3».

«За Родину», 14 февраля 1959 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Молот» (Пермь) – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0).

Судьи: А. Сеглин (в/к), Г. Мкртычан (в/к) – оба Москва.
Голы СКА Кб: Балашов, Тихонин, Бутузов, Титенков, Слухов.
11 февраля 1964 г. г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка.2500 зрителей.

ОСТРЫЙ ПОЕДИНОК
«Хоккеистам куйбышевского СКА в отчётном матче пришлось скрестить клюшки с сильным соперником. Пермский «Молот» - в лидирующей пятерке коллектив второй подгруппы класса «А». Но это не смутило волжан. Уже с самого начала они предложили высокий темп игры. Их частые прорывы в зону соперника, обстрел ворот с дольних позиций то и дело заставляют гостей оттягиваться в оборону. В середине первого периода команда «Молот» заперта в своей зоне. На 10-й минуте сильным броском почти с синей линии защитник армейцев В.Балашов открывает счёт.
Гости организуют ответную атаку. Следует серия бросков по воротам хозяев поля. Но вратарь В.Зингер парирует их. Увлечённые наступлением, гости на какой-то момент притупляют бдительность. Этим не замедлил воспользоваться Б.Тихонин. Он прорывается в зону спортсменов Перми и на 18-й минуте зажигает за их воротами красную лампочку. 2:0.
Второй период начался взаимными острыми атаками. Команды играют с полным напряжением сил. В один из моментов В.Гречухин на высокой скорости пробивается через защиту соперников и передаёт шайбу А.Баженову. Следует бросок вратаря. Однако набежавший А.Бутузов добивает шайбу в сетку ворот. Это произошло на 29-й минуте.
Вскоре хоккеистам Перми удаётся «размочить» счёт. За нарушение правил состязаний был удалён на две минуты один из игроков волжан. Воспользовавшись численным превосходством, гости ожесточённо наступают. Бросок С.Шитковского достигает цели. На перерыв команды уходят при счёте 3:1 в пользу хозяев поля.
Заключительная двадцатиминутка начинается штурмом ворот волжан. Спортсмены «Молота» стремятся добиться перелома в игре. Но чётко играющие армейцы ликвидируют все опасные моменты. Уже через три минуты после начала последнего периода куйбышевцы организуют ответную атаку. С. Титенков проходит в зону гостей и, обманув вышедшего ему навстречу защитника, направляет шайбу в ворота.
За две минуты до конца встречи за воротами «Молота» снова вспыхнула красная лампочка. А. Слухов, получив точный пас И.Долгова, забрасывает пятую шайбу. Арбитры встречи – судья всесоюзной категории, мастер спорта А.Сеглин и бывший вратарь сборной СССР, чемпион мира, заслуженный мастер спорта Г.Мкртычан – фиксируют заслуженную и убедительную победу хозяев поля – 5:1.
Тысячи зрителей, находившихся на трибунах стадиона «Динамо», получили истинное наслаждение от этого острого спортивного поединка. Примечательно, что в последних шести играх куйбышевские хоккеисты в пяти вышли победителями и лишь одну свели вничью. Сейчас, располагая 25 очками, они передвинулись на 8-е место.
Сегодня на стадионе «Динамо» - повторная встреча этих команд».

Н.Амосов, «Волжская коммуна», 13 февраля 1964 г.

Чемпионат РСФСР. Зональный турнир
«Маяк» (Куйбышев) - «Труд» (Стерлитамак) – 6:1 (3:0, 3:0, 0:1).

«Маяк»: Третьяков; Тараторин - Зимняков, Найдёнов - Наливаев, Волков - Попов; Некрасов – Семёнов - Степанов, Девяткин – Верёвкин – Москалёв, Вальков - Н.Игайкин - Соловьёв.
11 февраля 1966 г. Стерлитамак.

«Игру умышленно начали двумя составами. Игра нашей команды сразу приняла быстрый динамичный характер с острыми ситуациями у ворот противника. Красивые комбинации следовали одна за другой. Противник был подавлен и результат не заставил себя ждать. Такая игра сразу расположила к себе всех местных болельщиков и они стали приветствовать каждый гол, забитый в ворота местной команды. В 3-м периоде был выпущен 3-й состав и игра сразу потускнела. Игра 3-го состава (слабая игра) дала возможность противнику оправиться от того подавляющего преимущества, которое демонстрировали I и II-й составы в первых двух периодах.
Вывод. Так надо настраиваться на игры и в этой игре пожалуй в первой игре на этой пульке наша к-да предложила свою игру.
Отдельные замечания. Активно играли почти все игроки и особенно Семёнов, Тараторин, Некрасов».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона
«Металлург» (Челябинск) – СКА (Куйбышев) - 3:7.

11 февраля 1971 г. Челябинск.

Чемпионат СССР. Класс «Б», 2-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Нефтяник» (Лениногорск) – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). .

«Маяк»: Хмелевских (Нувилёв); Валуев - Кветкин, Лепеша - Гоннов, Гребенник - Ткаченко; Кукарский – Бывалов - И.Игайкин, Бакланов - Н.Игайкин - Фролов, Чумакков – Астрелин - Додаев.
Голы «Маяка»: Бывалов, Фролов, Додаев, Бакланов, И.Игайкин.
Судьи: А.Зиновьев (р/к), П.Пышкин (р/к) (оба Москва)
11 февраля 1974 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
«Состоявшиеся на днях матчи с «Нефтяником» (Лениногорск) куйбышевский «Маяк» провел уже будучи одним из лидеров свей зоны.
Первый период «Маяк» выиграл 1:0 (шайбу забросил капитан команды Бывалов), второй сыграл вничью (у хозяев успеха добился Фролов) – гости, почти всё время «запертые» в своей зоне, сумели, однако, сравнять счёт. Финишный спурт принёс «Маяку» заслуженную победу.
Сейчас у команды СК «Маяк» неплохие шансы попасть в финальную пульку команд класса «Б». Победители зон – по две команды от западной и восточной и одна от дальневосточной – разыграют в марте две путёвки во вторую группу класса «А».

«Волжский комсомолец», 13 февраля 1974 г.

«На протяжении всего I-го периода игровое преимущество было явно за нашей командой, каждый наш состав создал не мало голевых моментов. Однако, гол удалось забить только лишь на 16-й минуте при игре 5 х 4. Во 2-м периоде игра выровнялась и соперники стали создавать опасные атаки на наши ворота. Гол опять нам удалось забить лишь в конце периода и вновь 5 х 4 но вскоре соперники отквитали так же 1 гол в составе 4 х 5. Следует отметить, что судьба матча была решена лишь в конце игры. На протяжении 2-х последних игр команда страдала недостатком чёткой конкретной и результативной игры в завершающей стадии атаки.
Нельзя не остановиться на таком факте, что Н.Игайкин и Ю.Ткаченко явно должны юыли быть наказаны 10-минутным штрафом за недисциплинированное поведение6 на площадке. Игайкин – бросил с досады клюшку в зрителей, а Ткаченко ударил по воротам явно после свистка (тоже «отвёл душу»).

Последние 10 минут доигрывали в 2 состава…»

Межнациональная хоккейная лига. Турнир за 15-28-е места
«Трактор» (Челябинск) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0).

Вратарь ЦСК ВВС: Губарев. Гл.тренер ЦСК ВВС: В.Кузнецов.
Голы ЦСК ВВС: Мусакаев - 2, Акифьев. Голы «Трактора»: Черкасов, Хрущёв.
Главный судья: Бокарев (Казань).
11 февраля 1996 г. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 1800 зрителей (3500).

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – ТХК (Тверь) - 7:3 (2:2, 1:0, 4:1).

Вратари ЦСК ВВС: Мыльников (Дубиков, 58:56 – 60:00). Гл.тренер: В.Шкурдюк.
Голы ЦСК ВВС: Железняков - 2, Иваненко – 2 (в т.ч. в мен.), Метлюк (в бол.), Кузьмин, Юньков, Иваненко – 2 (в т.ч. в мен.). Голы ТХК: Королёв, Теплыгин, Царегородцев.
Вратари ЦСК ВВС: Мыльников (Дубиков, 58:56 – 60:00).
Главный судья: Низяев (Нижний Новгород).
11 февраля 2002 г. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1700 зрителей (3500).

Волжане провели блестящий матч, забивая голы на любой вкус, даже самый искушённый. Нападающий ЦСК ВВС Кузьмин «убежал» (фактически «ушёл», так как никто из соперников даже не пытался ему помешать), когда хозяева отчаянно сопротивлялись втроём против пятерых хоккеистов гостей. После заброшенной им шайбы не выдержали нервы у голкипера соперников, попросившего замены. За минуту до конца матча тренеры ЦСК ВВС позволили дебютировать в высшей лиге молодому вратарю Дубикову, в срочном порядке вызванному из фарм-клуба «лётчиков».

Подготовлено Андреем Кропотиным. 11 февраля 2020 г.