8 марта 1973 г. родился Дмитрий Филиппов. Нападающий. Первая школа - Куйбышев («Волга»).
За «Маяк» выступал 3 сезона (1987/88-1989/90): 24 матча (1 гол).
Прославился тем, что дебютировал за «Маяк» в очень юном возрасте: в 14 лет и 10 месяцев. Ничего подобного в командах мастеров Куйбышева/Самары за всю историю хоккея не наблюдалось.

8 марта 1982 г. родился Станислав Вячеславович Пермяков. Защитник. Первая школа – Киров.
За ЦСК ВВС провёл один сезон (2013/14): 27 матчей (7 очков, 3 + 4).
Карьера игрока: «Спартак» Москва (1998/99), «Олимпия» Кирово-Чепецк (1999/2000, 2005/06, 2006/07), «Спартак» Санкт-Петербург (2000/01, 2001/02, 2005/06)), СКА Санкт-Петербург (2000/01), «Динамо-Энергия» Екатеринбург (2002/03), «Юность» Минск (2003/04), «Динамо» Минск (2004/05), ХК «Липецк» (2004/05), «Динамо-2» Мн (2004/05), «Нефтяник» Лениногорск (2006/07), «Кристалл» Саратов (2007/08), «Ариада-Акпарс» Волжск (2007/08 - 2009/10, с перерывами), ХК «Рязань» (2007/08), «Прогресс» Глазов (2009/10), «Прогресс-2» (2009/10), «Сокол» Новочебоксарск (2009/10), «Титан» Клин (2010/11), «Буран» Воронеж (2010/11, 2011/12), ТХК Тверь (2011/12), ХК «Липецк» (2012/13), ЦСК ВВС (2013/14), «Славутич» Смоленск (2013/14), В 2014 г. в Смоленске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 16 сезонов.
Сб.России, молодёжка (2002).

Памятные матчи

Первенство РСФСР. Финал
СКА (Куйбышев) – «Труд» (Калининград, Моск. обл.) – 6:3.

Голы СКА Кб: Ромишевский - 3, Ловков, …
8 марта 1961 г. Серов.

«В городе Серове на Урале начались финальные игры на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. В них принимает участие и команда спортивного клуба армии (Куйбышев).
Вчера наши хоккеисты встретились с командой г. Калининграда (Московская область). Армейцы одержали победу со счётом 6:3».

«За Родину», 10 марта 1961 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Череповец) – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0).

Голы СКА Кб: Расько - 2, Гречухин, Слухов, Платонов, Беляев.
8 марта 1966 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка.

ТРЕМЯ ЗВЕНЬЯМИ
«Встреча началась бурными атаками армейцев. Череповецкий «Металлург» упорно защищается и вскоре нарушает правила. Первое удаление. Численное превосходство у хозяев поля. Соперник заперт в своей зоне. Один за другим следуют броски по воротам. Два раза шайба попадает в штангу. Рядовой Расько, обойдя защитников, прорывается к воротам, но промахивается. И вот уже гости играют полным составом. Тренер команды СКА производит замену. На поле – вторая тройка нападающих, возглавляемая мастером спорта рядовым Гречухиным. Идёт шестая минута с начала игры. Несколько быстрых и точных передач, и шайба в зоне «Металлурга». Её подхватывает рядовой Гречухин и сильно бросает. 1:0 – ведут армейцы.
Команда «Металлург» к финишу чемпионата страны среди коллективов второй группы подходит со скромными результатами, занимая худшее положение в турнирной таблице относительно армейцев Куйбышева. Но, несмотря на это, хоккеистов из Череповца никак нельзя считать слабым соперником. Об этом свидетельствуют и результаты первых двух туров между командами СКА и «Металлург». Одну встречу в Череповце армейцы выиграли (5:2), а другую проиграли (3:7). О силе гостей говорит ещё и то, что в составе команды «Металлург» выступают около десяти мастеров спорта. Далеко не каждый коллектив второй группы может похвастаться подобной цифрой.
Однако наличие в этой команде опытных и техничных хоккеистов не смущало волжан, и они продолжали настойчиво идти вперёд, превосходя гостей в скорости. И хотя это преимущество не привело в первом периоде к увеличению счёта, оно явилось как бы своеобразной заявкой на победу в матче.
Вторую двадцатиминутку волжане начали вчетвером. Наказанный за нарушение правил защитник рядовой Морозов продолжал находиться на скамейке для оштрафованных. Гости пытаются реализовать численное превосходство, но у них ничего не получается. А «виноваты» в этом прежде всего вратарь рядовой Нилов и чёткая защита полевых игроков. И всё же на 31-й минуте нашему вратарю пришлось выполнить одну из неприятных обязанностей – достать шайбу из сетки.
Счёт стал ничейным – 1:1. Но он удержался недолго. Сначала выводит свою команду вперёд рядовой Расько, а следом за ним закрепляет успех рядовой Платонов. Часто меняя составы, армейцы не снижают темпа, и только излишняя поспешность при завершении атак не позволяет им снова забросить шайбу. Так сообщим счётом – 3:1 в пользу хозяев поля ушли соперники на последний перерыв.
Третья двадцатиминутка прошла при явном преимуществе армейцев. Три раза побывала шайба в воротах череповецких хоккеистов. Её авторами были сначала защитник рядовой Беляев, затем капитан команды рядовой Расько, и, наконец нападающий рядовой Слухов. 6:1 – вот окончательный результат этой встречи.
Повторная встреча команд на куйбышевском стадионе «Динамо» не состоялась из-за плохого качеств льда.
Если не считать отмененной игры с череповецким «Металлургом», то армейцам Куйбышева осталось провести по две встречи со своими одноклубниками из Калинина (12 и 13 марта) и командой «Электростали» (20 и 21 марта).

Подполковник Н.Акимов,«За Родину», 10 марта 1966 года.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) - «Сельхозвузовец» (Челябинск) – 12:3 (2:1, 5:1, 5:1).

Голы СКА Кб: Котов - 4, Мороз - 3, Н.Игайкин - 2, Чариков, Левченко, Симонов.
8 марта 1971 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПОБЕДА
«В Куйбышевском Дворце спорта состоялась игра на первенство СССР по хоккею среди команд второй группы класса «А». Успеха добились спортсмены нашего округа. Во встрече с командой «Сельхозвузовец» из Челябинска они победили со счётом 12:3.
Команда ПриВО выступала в таком составе: вратарь – младший сержант сверхсрочной службы В. Яковлев; защитники – младшие сержанты сверхсрочной службы В. Денисов, Г. Лоскутов, рядовые П. Синяков, В. Елфимов, М. Барсуков и В. Иванов; нападающие – младшие сержанты сверхсрочной службы Е. Симонов, Иван и Николай Игайкины, Б. Крылов, рядовые В. Комаров, С. Котов, В. Чариков, В. Мороз и С. Тикшаев.
Надо сказать, что в этом году наши хоккеисты выступают успешно. Им осталось сыграть две встречи с «Химиком» из Днепродзержинска, чтобы определить своё место в турнирной таблице. Пока воины-волжане занимают пятое-шестое место.
На днях сборная хоккейная команда ПРиВО выехала в Свердловск, где ей предстоит принять участие в чемпионате Вооружённых Сил СССР».

Майор А.Сарбаев, «За Родину», 13 марта 1971 г.

ХОККЕЙ
«Хозяева площадки сразу оказались прижатыми к своим воротам. Шайба редко пересекает половину поля гостей, броски по воротам СКА следуют один за другим, но вратарь армейцев В. Яковлев все время начеку. Однако первая шайба все же влетает в ворота «Сельхозвузовца». Точный бросок производит Н.Игайкин. Гости бросаются вперёд и вскоре счёт равный – 1:1. В конце периода С. Котов выводит СКА вперед.
С этого момента армейцы уже не отдают инициативу. В оставшееся время хоккеисты СКА забрасывают ещзё 10 шайб, а пропускают только две. Из этих десяти по три пришлись на долю С.Котова и В.Мороза, по одной забросили Е.Симонов, Н.Игайкин, В.Чариков и А.Левченко. В итоге – крупная победа СКА со счётом 12:3 (2:1, 5:1, 5:1)».

О.Иванов, «Волжская заря», 10 марта 1971 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона.
«Шторм» (Ленинград) – СКА (Куйбышев) – 3:6 (0:2, 1:1, 2:3).

Голы СКА Кб: Левченко - 2, Тикшаев, Мороз, Ефремов, Калинин.
8 марта 1973 г. Ленинград. Дворец спорта.

Старший тренер СКА (Куйбышев) Волков Е. А.
- Как, по-вашему, надо расценить игры в Ленинграде?
- Думаю, что неплохо. Первая игра против «Шторма» сложилась легко, общий итог её 6:3 (2:0, 1:1, 3:2). 6 марта мы возвратились из Румынии в Москву, а 8-го уже играли в Ленинграде против «Шторма». После поездки в Румынию ребята устали».
«Волжский комсомолец», 15 марта 1973 года.
- Как прошли матчи в Ленинграде?
- Чем ближе конец чемпионата, тем борьба приобретает большую остроту. Каждая команда стремится добиться лучшего места и отдает для этого все силы. Примерно как бегун перед финишем. Так можно охарактеризовать текущий момент.
Конкретно о матче. У «Шторма» в Ленинграде мы выиграли сравнительно легко – 6:3. Шайбы забросили: Левченко-2, Тикшаев, Мороз, Ефремов и Калинин».
«Волжская заря», 16 марта 1973 г.

Чемпионат СССР. 1-я лига
СКА (Куйбышев) – «Дизелист» (Пенза) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1).

Голы СКА Кб: Дисса, Фомин, Игайкин, Анфёров.
8 марта 1977 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ТРУДНЫЙ ФИНИШ
«В этом матче ни один из соперников не хотел уступать. Да это и вполне понятно. «Дизелисту» очки необходимы для того, чтобы третий год подряд быть в первой пятёрке команд первой лиги. Это даст право игрокам «Дизелиста» на присвоение им звания мастеров спорта. Нашим же хоккеистам очки нужны, чтобы поправить свои турнирные дела. Всё это и предопределило острый характер поединка старых соперников.
В первой игре мощные атаки армейцев привели к желаемому результату. К четвертой минуте матча счет стал 2:0 в пользу СКА. Однако это не смутило игроков «Дизелиста», они смогли выровнить игру и сократить разрыв в счёте. На второй перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу куйбышевских хоккеистов. В третьем периоде тренеры команды СКА в ударном звене – И.Игайкин - М.Анфёров - И.Кашапов делают замену. Вместо неудачно игравшего И.Кашапова на лёд вышел А.Левченко. Замена оказалась удачной. После многоходовой комбинации М.Анфёров ставит победную точку. Итог встречи 4:2 в пользу СКА».

Е.Симонов, член президиума областной федерации хоккея. «Волжская заря», 14 марта 1977 г.

8-й розыгрыш Кубка СССР. 1/32 финала.
«Маяк» - «Трактор» (Челябинск) - +:- (неявка).

8 марта 1966 г. Куйбышев.

В 1/32 финала 8-го розыгрыша Кубка СССР профсоюзная команда завода «Прогресс», участвующая в тот сезон в городских и областных соревнованиях, пробившаяся в 1/32, начиная с 1/128 финала, должна была принимать на своём поле хоккеистов челябинского «Трактора». Но команда «Трактор» не прибыла на игру и ей было засчитано техническое поражение +:-. Таким образом, команда «Маяк» без игры вышла в 1/16 финала, где её соперником будет московский «Спартак».

Чемпионат России. Дивизион «Запад»
«Газпром»-ОГУ (Оренбург) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 шб.

Вратарь ЦСК ВВС: Завьялов. Гл.тренер ЦСК ВВС: Владимир Шиханов.
Голы «Газпром»-ОГУ: Скорых, Никишов. Голы ЦСК ВВС: Демченко – 2 (в т.ч. решающий буллит), Синелёв.
Главный судья: М.Манин (Москва).
8 марта 2008 г. Оренбург. Дворец спорта. 837 зрителей.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Брянск» (Брянск) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1).

ЦСК ВВС: Евдокимов; Языков, Тихонов, Селихов, Юрьев, Садиков, Севостьянов, Кавера, Киселев; Соломончак, Кицын, Халиков, Каськов, Воронцов, Харламов, Бондаренко, Ховрин, Сафронов, Чернов (2), Шиханов (к), Швейкин. Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Шиханов (в бол.), Каськов. Гол ХК «Брянск»: Бакланов.
Главные судьи: А.Лаврентьев и А.Юркин (Казань).
8 марта 2014 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2148 зрителей.

Российская хоккейная лига.
«Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:8 (1:2, 0:4, 0:2).

ЦСК ВВС: Завьялов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Ященков, Богданов, Киселев, Егоров; Исмайлов, Горлов, Селезнев, Ховрин, Шутов, Систейкин, Ежек, Смирнов, Тровеных, Рахимуллин, Рукин, Чернов, Шиханов (к).
Гол «Ямальских Стерхов»: Насыров. Голы ЦСК ВВС: Горлов – 2, Ященков, Рахимуллин, Шутов (в бол.), Рукин (в бол.), Селезнёв, Систейкин.
Главные судьи: В.Волонихин, О.Слободенюков.
8 марта 2015 г. Ноябрьск. СК «Факел. 200 зрителей.

Подготовлено Андреем Кропотиным. 8 марта 2020 г.