Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 22 марта.
Событие

22 марта 2011 г. на самарском кабельном канале «ДЛД» состоялось первое спортивное ток-шоу «Правила игры» посвященное самарскому хоккею.
Участниками авторской программы Сергея Лейбграда были директор ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко, главный тренер хоккейной команды ЦСК ВВС Игорь Корешков, зам.руководителя Самарской областной федерации хоккея Александр Кулагин. Среди приглашенных гостей тренеры и игроки ЦСК ВВС, ветераны самарского хоккейного клуба, специалисты детско-юношеского хоккея, представители средств массовой информации и болельщики.
Телезрители имели возможность принять участие в передаче, позвонив в прямой эфир.
Прошедшая телепередача вызвала положительный отклик.

Дни рождения

22 марта 1957 г. родился Феликс Поляков. (Скончался 16 августа 2001 года). Нападающий. Первая школа - Ухта.
За СКА (Куйбышев) провёл один сезон (1978/79): 32 матча (6 голов).
До СКА выступал за «Нефтяник» (Ухта) (1974/75-1975/76) и "Строитель" (Ухта) (1976/77). Забросил 16 шайб.
После расформирования команды СКА (Куйбышев) был переведён в СКА (Хабаровск), где провёл 8 сезонов (с перерывом) (1979/80 - 1988/898). Забросил 158 шайб. В перерыве два сезона (1982/83 - 1983/84) играл за «Шахтёр» (Прокопьевск). Забросил 28 шайб.
Заканчивал выступления на родине за «Технолог» (Ухта) в сезонах 1994/95 и 1995/96. Забросил 18 шайб.

22 марта 1989 г. родился Андрей Андреевич Писарев. Нападающий. Первая школа – Казань.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл часть сезона-2011/12: 10 матчей (3 очка, 1 + 2).
До ЦСК ВВС в сезоне-2010/11 играл за «Ижсталь» (Ижевск) и «Ижсталь-2» После ЦСК ВВС в сезоне-2011/12 играл за «Ариада-Акпарс» (Волжск). Завершил игровую карьеру в 2016 г. в Саратове. Всего в командах мастеров (с сезона-2004/05) провёл 13 сезонов.

22 марта 1997 г. родился Рафаэль Идеалович Бикмуллин. Нападающий. Первая школа – Нижнекамск.
За ЦСК ВВС (Самара), будучи командированным из «Нефтехимика» (Нижнекамск) за 2 сезона (2018/19, 2019/20) провёл 27 матчей (22 очка, 16 + 6).
До ЦСК ВВС в сезоне-2017/18 играл за «МХК «Реактор», Всего в командах мастеров (с сезона-2014/15) провёл 6 сезонов.

22 марта 1997 г. родился Максим Алексеевич Гусев. Защитник. Первая школа – Пермь.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл 2 сезона (2018/19, 2019/20): 56 матчей (10 очков, 1 + 9).

Памятные матчи

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Днепроспецсталь» (Запорожье) – 7:2.

Голы СКА Кб: Калинин - 2, Левченко - 2, Мороз, И.Игайкин, Тикшаев.
22 марта 1972 г. Куйбышев. Дворец спорта.

И СНОВА ПОБЕДА
«Перед началом второго матча можно было предположить, что гости на этот раз будут играть с полной отдачей сил. Но более или менее равная борьба проходила однако в первом периоде. Об этом свидетельствует и счёт – 1:0 в пользу СКА (шайбу забросил В.Мороз). А вот после второго периода, который армейцы выиграли 4:1, стало ясно, что ни о каком реванше на этот раз не может быть и речи. Заменивший травмированного Маслова М.Калинин довольно быстро нашёл общий язык с партнерами. Сам он забросил две шайбы, а две других оказались на счету Левченко и И.Игайкина. Армейцы выглядели свежее и в заключительный трети матча, выиграв её 2:1.
Набрав 62 очка, армейцы стали одними из претендентов на второе место в зоне».

А.Агеев, «Волжская заря», 23 марта 1972 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Торпедо» (Тольятти) – 6:4 (4:3, 0:0, 2:1).

Голы «Маяка»: Н.Игайкин, Шиханов, Свиридов, Кукарский, Бывалов, Б.Крылов. Голы «Торпедо»: Оськин, Верещагин, Бортников, Болотин.
22 марта 1977 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПРОЩАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ
«Встреча началась на высоких скоростях. Н. Игайкин на первой минуте матча открывает счёт. Всего же за первые 20 минут в воротах побывало 7 шайб: четыре забросили хоккеисты «Маяка» и три – тольятиинцы. Однако заслуга в таком обилии шайб не столько в атаках нападающих, сколько в откровенно слабой игре защитников и вратарей обеих команд. Порой складывалось впечатление, что команды играют без защитников. Последние забыли, что они должны прежде всего обороняться. После перерыва, получив наставления тренеров, команды заиграли более грамотно, с меньшим браком. Шла упорная, равная борьба, но счёт остался без изменений.
Третий, заключительный период начался с быстрой атаки «Маяка», и А. Бывалов броском от синей линии застаёт врасплох вратаря «Торпедо». «Маяк» впереди – 5:3. На 57-й минуте гости сокращают разрыв. Казалось, повторится история первой встречи, но за шесть секунд до конца игры Б. Крылов забивает последнюю, шестую шайбу в ворота «Торпедо». Звучит свисток судьи – 6:4, победа хоккеистов «Маяка».
Утвержденные перед игрой призы за самую красивую шайбу получает Н. Игайкин, а за последнюю – Б. Крылов».

Е. СИМОНОВ. «Волжская заря», 23 марта 1977 г.

Добавим, что это был первый сезон для только что созданной команды мастеров «Торпедо» (Тольятти). Эта победа «Маяка» оказалась единственной победой в истории куйбышевской команды над тольяттинскими хоккеистами в чемпионатах СССР..
Забегая вперёд, отметим, что и хоккеисты ЦСК ВВС в официальных матчах чемпионатов России также пока одержали только одну победу.