ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 29 марта.

29 марта 1952 г. родился Михаил Демчак. Вратарь. Первая школа - Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 4 сезона (1969/70, 1974/75 - 1976/77) 51 матч.
В сезоне-1973/74 выступал за «Прогресс» (Глазов).

29 марта 1976 г. родился Александр Викторович Романенко. Защитник. Первая школа – Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл часть сезона-2001/02: 9 матчей (1 + 0).
До ЦСК ВВС в сезоне-2001/02 выступал за «Элемаш» (Электросталь), после ЦСК ВВС – в сезоне-2002/03 – за «Кристалл» (Саратов). В 2002 г. в Саратове завершил игровую карьеру. Всего за команды мастеров провёл 10 сезонов.

Памятные матчи

Первенство Вооружённых Сил СССР
СКА (Куйбышев) – СКА (Хабаровск) – 9:7 (4:0, 0:4, 5:3).

Голы СКА Кб: Расько - 3, Куликов, …
29 марта 1966 г. Хабаровск. Дворец спорта.

ВОЛЖАНЕ – ЧЕТВЁРТЫЕ
«ХАБАРОВСК. (По телеграфу от наш корр.). Свой заключительный матч на первенстве Вооружённых Сил по хоккею куйбышевцы провели с хозяевами поля – дальневосточниками. В начале встречи волжане легко и довольно быстро добились ощутимого преимущества. На первой минуте Николай Куликов открыл счёт. Затем Владимир Расько ещё трижды забросил шайбу в ворота хабаровчан.
После перерыва куйбышевцы стали играть небрежно. Этим воспользовались дальневосточники. Одна из их разрозненных атак увенчалась успехом – шайба оказалась в воротах волжан. Подбадриваемые зрителями, хозяева усилили натиск, а куйбышевцы продолжали оставаться в благодушном настроении. В результате дальневосточники сравняли счёт.
Перед заключительным периодом кое-кто предсказывал ничью или даже победу хабаровчан. Но куйбышевцы быстро рассеяли эти призрачные надежды. Без особого напряжения они подряд забросили пять шайб. А затем, попросту говоря, отбывали на площадке время, перестав вести всякую борьбу. Это позволило хабаровчанам сократить разрыв в счёте до двух шайб. Окончательный итог встречи – 9:7 в пользу волжан, которые, независимо от исхода последних поединков, заняли четвёртое место в первенстве».

Майор А.Борисенко, «За Родину», 2 апреля 1966 г.