ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 21 декабря.

21 декабря 1950 г. Ильяс Файлович Аглиулин. Защитник. Первая школа – «Маяк».
Цвета куйбышевского «Маяка» защищал три сезона (1967/68 - 1969/70): 34 игры (0 голов).
Более нигде не выступал
«За сезон несколько прибавил в технической оснащённости, не может пожаловаться и на физическую подготовку».
(Из тренерского журнала Василия Крылова, сезон-1967/68).

* * * * *

21 декабря 1970 г. родился (в Омске) Юрий Панов. Защитник. Первая школа Омск.
В самарский клуб пришел из тольяттинской «Лады» (откомандирован).
Цвета ЦСК ВВС защищал в сезоне-1992/93: 2 матча (0 + 0)
Из ЦСК ВВС возвратился в тольяттинскую «Ладу».
Всего в командах мастеров выступал 21 сезон (с 1988 г. по 2009 г.). Провёл так же 13 матчей за 1- ю сборную России. Чемпион МХЛ (Межнациональной хоккейной лиги) 1994 г., чемпион России 2004 г. Закончил играть в тюменском «Газовике». С 2010 г. на тренерском поприще. Ныне главный тренер команды МХЛ «Стальные лисы» (Магнитогорск).

События

Повторение рекорда посещаемости - 8000 зрителей – на хоккейных матчах в Куйбышеве.

21 декабря 1961 года в Куйбышеве на стадионе «Динамо на матче СКА – «Динамо» Москва было повторение рекорда посещаемости хоккейных матчей в Куйбышеве, установленный четыре дня назад 17 декабря (в матче с командой «Торпедо» Горький).

СКА (Куйбышев) – «Динамо» (Москва) – 1:8
Голы: Захаров – Пастухов-4, Орчаков-2, Волков, Тихонов.
21 декабря 1961 г. г. Куйбышев, стадион «Динамо». 8000 зрителей.

Стоит также отметить, что одна из шайб, заброшенных динамовцами в ворота СКА, на счету Тихонова Виктора Васильевича – легендарного советского тренера.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона.
«Маяк» (Куйбышев) - «Металлург» (Магнитогорск) – 12:3

Дадакин-3, Дьяконов-3, Здобняков, Земсков, И. Игайкин, Кузнецов, Лапин, Музафаров
21 декабря 1981 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

* * * * *

Кубок РСФСР. 1/8 финала.
«Маяк» (Куйбышев) - «Химик» (Энгельс) – 10:7.

Трипузов-2, Костюков, Лапин, Терёхин, Мефтахов, Баннов, Чесноков, Дубровин, Каюков
21 декабря 1988 г. г. Куйбышев. Дворей спорта.

СПОР АУТСАЙДЕРОВ
«Розыгрыш Кубка РСФСР начался почти год назад, в январе. И только сейчас – продолжение турнира. Жребий свёл двух аутсайдеров стартового этапа нынешнего первенства страны. Но у кубковых соревнований, как известно, свои законы, ведь уступить – значит выбыть из дальнейшей борьбы за почётный спортивный трофей.
Матч получился результативным. Хотя, скорее всего, это следствие не мастерства нападающих, а небрежности оборонительных порядков обоих клубов.
Теперь в четвертьфинальном поединке куйбышевский «Маяк» встретится с победителем пары «Прогресс» (Глазов) – «Сокол» (Новочебоксарск). Матч состоится уже в следующем году».
К.Брунов, «Волжская заря», 23 декабря 1988 г.

ИГРАЕТ «МАЯК»
«Состоялись матчи 1/8 финала кубка РСФСР по хоккею среди команд мастеров второй лиги.
Куйбышевский «Маяк» во Дворце спорта принимал «Химик» из Энгельса, аутсайдера 2-й зоны. Матч прошёл сумбурно, с обилием ошибок в линии обороны у обеих команд и завершился с редким для хоккея счётом – 10:7. Победили хозяева площадки. «Маяк» в четвертьфинале встретится с победителем пары «Прогресс» (Глазов) и «Сокол» (Новочебоксарск)».
М.Филиппов (Е.Мозолевский), «Волжская коммуна», 23 декабря 1988 г.

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0).

ЦСК ВВС: В.Буздалин; С.Захарчук, В.Тихонов, И.Пугин, Р.Брынцев, Е.Горбань, Д.Осипов, Д.Костюк, А.Вяткин; О.Науменко, А.Васюков, А.Ховрин, А.Юшин, А.Фасхутдинов, Е.Синелёв, Н.Шестаков, М.Валиуллин, В.Елисов, А.Гофман, С.Грибанов, Д.Афанасьев.
«Спартак» СПб: Из выступавших за ЦСК ВВС играли Н.Михно, В.Петров.
1-й период: 1:0 (2:21) Науменко (Захарчук,Васюков), 2:0 (9:36) Фасхутдинов (Гофман), 3:0 15:22) Грибанов (Васюков).
2-й период: 4:0 ((23:24) Валлиулин (Тихонов, в бол.).
3-й период: 5:0 (42:39) Васюков (Осипов, Грибанов, в бол.).
Судья А.Мартышкин (Пенза).
21 декабря 2006 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1100 зрителей.

Самарцы провели в этот день блестящий матч, забивая голы на любой, даже самый искушённый вкус.

* * * * *

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
«Сокол» (Новочебоксарск) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 шб (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1).

Сокол: Из выступавших за ЦСК ВВС играли Ахметзянов, Систейкин.
ЦСК ВВС: Н.Скатов, Церенок, Ланге, Сафин, Миронов, Бадегыев, Стенякин, Ахатов, Гилязитдинов; Рябухин, Вильданов, И.Захарчук, Востриков, Шайхелисламов, Лаврентьев, Матвеев, Романычев, Коваленко, Заболотний, Чернов (к), Швейкин, Д.Скатов.
1-й период.
2-й период: 0:1 (21:22, в мен.) Рябухин, 1:1 (23:27, в бол.) Славиковский (Бренев),
2:1 (29:10) Систейкин (Зарифуллин), 2:2 (34:58, в бол.) Захарчук (Вильданов, Матвеев).
3-й период.
Овертайм.
Буллиты: 2:3 (65:00) Решающий штрафной бросок реализовал Швейкин.
Главный судья: Лаврентьев (Казань).
21 декабря 2011 г. Чебоксары. Арена «Новое поколение». 65 зрителей.

Из интервью главного тренер ЦСК ВВС Олега Поротникова Артёму Кузьмину «РегионСамара.ру» 24 декабря 2011 г.:
«Перед игрой мы говорили ребятам, что несмотря на последнее место «Сокола», он всё равно даст нам бой. Однако мы все равно вышли на первый период несколько вальяжно. Мы имели преимущество по броскам, но у них неплохо сыграл вратарь. Основное время и овертайм закончилось ничьей – 2:2. В итоге мы выиграли по буллитам».