ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 3 января.

3 января 1977 г. родился Андрей Николаевич Королёв. Нападающий. Первая школа Электросталь.
В самарский клуб пришел из «Ижстали» Ижевск (ВХЛ) . За ЦСК ВВС выступал 1 сезон (2006/07): 30 матча (12 очков, 4 + 8). Из ЦСК ВВС перешёл в «Титан» (Клин), затем игра в «Зауралье « (Курган). Завершил карьеру в «Дизеле» (Пенза) в 2009 г. Всего в командах мастеров выступал 15 сезонов.

* * * * *

3 января 1981 г. родился Станислав Викторович Языков. Защитник. Первая школа Усть-Каменогорск.
В самарский клуб пришел из «Северстали» (Череповец). Цвета ЦСК ВВС защищал 2 сезона (1999/00, 2013/14): 34 матча (7 очков, 3 + 4). Из ЦСК ВВС в 1999 г. перешёл в «Северсталь»-2. Перед вторым приходом в ЦСК ВВС играл за «Зауралье» (Курган). Завершил карьеру в ЦСК ВВС в 2014 г. Всего в командах мастеров выступал 18 сезонов.

* * * * *

3 января 1993 г. родился Артём Андреевич Артемьев. Вратарь. Первая школа Ярославль.
До прихода в ЦСК ВВС в сезоне 2017/18 провёл 1 матч за «Буран» (Воронеж», и числился в составе «Ижстали» (Ижевск).За ЦСК ВВС выступал 1 сезон (2017/18): 1 матч (5 пропущенных шайб). Завершил карьеру в ЦСК ВВС в 2017 г. Всего в командах мастеров выступал 8 сезонов.

Первенство РСФСР. 1 группа, 3 подгруппа.
СК им. Гастелло (Уфа) – СКА (Куйбышев) – 2:5.

3 января 1961 г. Уфа.

ВЫИГРЫШ АРМЕЙЦЕВ
«Позавчера в Уфе состоялась вторая календарная встреча на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. Башкирские хоккеисты принимали на своём поле армейцев Куйбышева.
Игра прошла с преимуществом приволжцев и закончилась их победой со счётом 5:2.
Сегодня и завтра в Куйбышеве на стадионе им. Масленникова армейцы встречаются с саратовской командой «Труд».

«За Родину», 5 января 1961 г.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Дизелист» (Пенза) – 3:1 (0:0, 2:0. 1:1).

Голы СКА Кб: Горшков, Гречухин, Слухов
3 января 1965 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. «+2» градуса.

РЕШИЛ ВТОРОЙ ПЕРИОД
«Столбик ртути, поднявшись в первый день нового года до отметки плюя 2 градуса, и не думал опускаться. Этот «новогодний подарок», преподнесённый погодой, был весьма нежелателен для хоккеистов СКА (Куйбышев) и «Дизелиста» (Пенза), встретившихся на ледяной площадке «Динамо» в игре третьего круга чемпионата страны. Долго соперники не могли на раскисшем льду подобрать ключи к воротам. Закончился первый период, а на показателе счёта всё ещё красовались нули. И в этом повинны не столько вратари, сколько нападающие, как бы соревновавшиеся друг с другом в неумении забросить шайбу. Бесспорно, что такая игра армейцев не могла не разочаровать куйбышевских болельщиков. Лишь на 33-й минуте защитнику СКА Владимиру Горшкову удаётся наконец-то открыть счёт. А через несколько минут отличается нападающий хозяев площадки Вадим Гречухин. После его прицельного броска «Дизелист» вынужден ещё раз начинать игру с центра.
В третьем периоде возможностей увеличить счёт было вполне достаточно. Так, на 53-й минуте Алексей Бутузов стремительно прошёл с шайбой до линии ворот, выбросил её на «пятачок» Беляеву, но тот промахивается. Вскоре возникает точно такая же ситуация, с той лишь разницей, что на сей раз не попадает по шайбе Баженов. Правда, спустя минуту куйбышевцы всё же забрасывают третью шайбу. Это Игорь Долгов, прорвавшийся к воротам «Дизелиста», делает передачу вдоль ворот Анатолию Слухову. Счёт стал 3:0.
Опасно атакует ворота «Дизелиста» молодой защитник куйбышевцев Николай Солонин. Дважды вратарь гостей парирует его сильнейшие броски. Однако, увлекшись атакой куйбышевцы оставляют без должного внимания нападающих «Дизелиста». Следует красивейшая молниеносная комбинация Васильев - Илышев… Виктор Нилов бессилен что-либо сделать – 3:1. Это случилось за минуту до окончания игры, и изменить счёт ни одной из команд уже не удалось».

В. Леров, «Волжский комсомолец», 5 января 1965 г.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «Б». 2 зона
«Нефтяник» (Лениногорск) – «Маяк» - 2:6 (0:2, 0:3, 2:1).

«Маяк»: Нувилёв (Хмелевских): Валуев - Ткаченко, Лепеша - Гоннов, Гребенник;
Чумаков – Бывалов - Додаев, Бакланов - Н.Игайкин, Фрлов, Коротков – Атрелин - Свиридов.
Голы «Маяка»: Фролов- 2, Бывалов - 2, Н.Игайкин - 2.
3 января 1974 г. Лениногорск.

«Игра была спланирована, как игра 3-х составов, их которых два состава основные и один «буферный». С этой целью был произведён размен Додаева и Свиридова, т. к. игра носила принципиальный характер, учитывая жажду реванша за тяжёлое поражение накануне (4:12). Команда настроилась на упорный и трудный поединок и он действительно оказался для нас таковым. Прежде всего из-за большого количества удалений рухнул наш план игры в три состава. «Буферный» состав фактически играл лишь первый период. Затем только в редкие эпизоды выходил на лёд. К-да очень часто играла в 3-4 полевых игрока. Бывалову удалось забить шайбу, когда мы играли в 3 человека. Следует отметить, что многие наши удаления модно было избежать. Мы ещё не научились некоторому игровому хладнокровию. Но всё же общее присутствие духа удалось сохранить до конца игры, несмотря на фактически односторонние удаления. Исключением, пожалуй, в этом плане составляет поведение Лепеши. Он громко высказывал своё недовольство и фактически начал паниковать при счёте 5:1 в конце игры. Это очень нежелательное явление и не делает ему чести. Как в большинстве случаев и было раньше, когда Ткаченко входил в азарт, то пользовался «глазными» ударами и бросками. Так было в нескольких моментах и в этой игре. А в общем команда и особенно вратарь Нувилёв заслуживают за эту игру самой хорошей оценки. Гоннов однажды опрометчиво подключился на удар по воротам, когда шайба была в куче игроков на среднем «пятачке» - и конечно не «сработал». Это – афёра!.
(Из тренерского журнала Василия Крылова).