ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 7 февраля.

7 февраля 1966 г. родился Олег Станиславович Цыцаров. Нападающий. Первая школа - Тольятти.
За «Маяк» выступал 4 сезона (1988/89 - 1991/92): 136 матчей (22 гола).
До «Маяка» играл за «Сокол» (Новочебоксарск) 4 сезона: 1984/85; 1986/87-1988/89. Забросил 25 шайб. Один сезон 1987/88 провёл в «Торпедо» (Тольятти) – 44 игры, 6 голов.

7 февраля 1985 г. родился Руслан Наилевич Хасаншин. Нападающий. Первая школа - Тольятти.
За ЦСК ВВС выступал 2 сезона (2002/03, 2003/04): 70 матчей (26 очков, 9 + 17).
Карьера игрока: «Лада»-2 Тольятти (2000/01 – 2003/04), ЦСК ВВС (2002/03, 2003/04), «Ариада» Волжск (2003/04), СКА-2 Санкт-Петербург (2004/05, 2005/06), СКА Санкт-Петербург (2004/05, 2005/06), ХК МВД-2 Подольск (2006/07), ХК МВД Подольск (2006/07), ХК МВД-2 Балашиха (2007/08), ХК МВД Балашиха (2007/08), «Авангард»-2 Омск (2008/09), «Амур» Хабаровск *20008/09, 2009/10), «Металлург» Новокузнецк (2010/11, 20011/12), «Лада» Тольятти (2012/13), «Нефтяник» Альметьевск (2013/14), «Арлан» Кокшетау (2014/15), «Южный Урал» (2014/15), ХК «Саров» (2015/16 – 2017/18), «Сокол» Красноярск (2016/17), «Буран» Воронеж (2018/19), «Южный Урал» Орск (2019/20). В командах мастеров выступал 20 сезонов.

7 февраля 1985 г. родился Константин Николаевич Волков. Нападающий. Первая школа - Санкт-Петербург.
За ЦСК ВВС провёл один сезон (2003/04): 22 матча (12 очков, 6 + 6).
Карьера игрока: «Ижорец» Санкт-Петербург (1999/2000), «Динамо»-2 Москва (2001/02), ТХК Тверь (2003/04), «Лада»-2 Тольятти (2003/04), ЦСК ВВС (2003/04), «Лада»-2 Тл (2004/05), «Лада» Тл (2004/05), «Витязь» (2005/06 – 2007/08), ХК «Дмитров» (2007/08), «Рысь» Подольск (2009/10), «Динамо» Москва (2010/11 – 2015/16), «Автомобилист» Екатеринбург (2016/17). В 2017 г. в Екатеринбурге завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провел 17 сезонов.

Первенство РСФСР. 1-я группа. 2-я подгруппы.
СКВО (Куйбышев) – «Бумкомбинат» (Краснокамск) – 8:4.

Голы СКА Кб: Никулин - 3, Захаров, Ловков, Гусев, …
7 февраля 1960 г. Куйбышев. Стадион им. Масленникова. Открытая площадка. -5 град.

Чемпионат СССР. 1-я группа
ЛИИЖТ (Ленинград) – СКА (Куйбышев) – 3:4 (0:1, 1:0, 2:3).

Голы СКА Кб: Дубровин(22-я мин.), Штурмин(42), Дианов(48) – Салахутдинов(2), Лазарев(45), Брыкин(53), Захаров(53).
Судьи: А.Сеглин, А.Хомутинников (оба Москва).
7 февраля 1962 г. Ленинград. Стадион «Динамо». Открытая площадка. 1300 зрителей.
- 2 градуса.

РЕВАНШ ВЗЯТ
«На ленинградском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство стираны по хоккею с шайбой между командами спортивного клуба армии (Куйбышев) и местного института инженеров железнодорожного транспорта. Как известно, игра этих команд, состоявшаяся два месяца назад в Куйбышеве, закончилась в пользу ленинградцев со счётом 5:2. В прошедшем матче хоккеисты СКА взяли реванш, выиграв его с результатом 4:3.
Счёт открыл армеец Салахутдинов на первых минутах встречи. Во втором периоде ленинградец Дубровин сравнял результат – 1:1. Судьба матча решилась в третьей двадцатиминутке. Армейцы приложили немало усилий, чтобы завоевать победу. Но на первых минутах заключительного периода успех выпал на долю хозяев поля. Железнгодорожники Штурмин и Дианов забивают два гола. 1:3 проигрывают армейцы. Несмотря на это, они находят в себе силу воли и в оставшееся время до конца матча добиваются победы. Вначале Лазарев, а затем Брыкин и Захаров выводят команду вперёд.
Армейцы Куйбышева завоевали два очень нужных очка».

«За Родину», 9 февраля 1962 г.

Чемпионат РСФСР. Зональный турнир
«Маяк» (Куйбышев) - «Металлист» (Ижевск) – 5:3 (2:2, 0:0, 3:1).

«Маяк»: Третьяков; Москалёв - Тараторин, Найдёнов - Наливаев; Некрасов – Семёнов - Степанов, Девяткин –Верёвкин - Н.Игайкин (Соловьёв), Вальков – Попов - Соловьёв.
Голы «Маяка»: Некрасов - 2, Семёнов, Верёвкин, Москалёв.
7 февраля 1966 г. Стерлитамак. Открытая площадка. - 23 град.

«Игра равных команд с переменным успехом в I-м периоде постепенно стала склоняться на нашу сторону и опять 2-й период был лучшим как и в прошлой игре. Тяжёлый ход игры для нашей команды опять сложился из таких факторов как
1.Неумение производить качественные броски и самим забивать голы из выгодных позиций и опять наибольшую претензию можно предъявить Семёнову как игроку, имеющему наибольшие возможности – 16 бросков.
2. Опять низкая игровая дисциплина Наливаева как защитника и хотя он сделал 10 бросков в сторону ворот, он своей игрой нанёс больший вред, чем пользу. С этим надо кончать.
3. Много удалений 12 мин. (Ижевск – 6 мин.).
Н.Игайкин превращается в штатного игрока на скамейке штрафников. Особого осуждения следует предать поступку Н.Игайкина не выдавшего шайбу Верёвкину. Создалось впечатление умышленной задержки шайбы у себя.
Н.Игайкин медленно ехал на замену.
4.Следует отметить хорошую скоростную игру Некрасова в обеих играх. И Н.Игайкина. Некрасов, играя на скорости, входит в азарт и меньше проявляет трусость».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. Класс Б. 3 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Звезда» (Каменка) – 6:1 (1:0, 1:1, 4:0).

«Маяк»: Лысиков (Крикунов); Наливаев - Ткаченко, Лепеша - Волков, Аглиулин - Соловьёв; Чумаков – Бывалов –Вал.Иванов, Некрасов – Атрелин - Бакланов, А.Музафаров – Данилов - Земсков (Иванова заменил Сучилин, Михалёв).
7 февраля 1970 г. Куйбышев. Стадион "Маяк". Открытая площадка. -7 град.

«Плохие погодные условия. Заснеженность, мягкий не залитый лёд. Всё это предопределило примитивную тактику игры (тактику давления без к-либо розыгрыша шайбы). Этот план игры был принят нами на вооружение с первых минут игры (по весьма настойчивому моему требованию). После некоторого времени стала играть в таком же тактическом варианте и к-да «Звезда». Так что внешне игра получилась очень невзрачной. С самого начала большое наше территориальное преимущество не могло воплотиться в голы и лишь только последняя 10-минутка дала результат. Несмотря на большое преимущество в нескольких моментах игра могла принять другой характер, не сыграй так удачно наш вратарь Лысиков. Причиной наших бесполезных атак является в основном тот факт, что у форвардов, как правило, отсутствует стремление на гол на ворота, нет движения на ворота в момент броска или удара (ждём результата этого броска). Часто проигрываем вбрасывание из-за инертности рядом стоящих партнёров. (Астрелин борется за шайбу, а Бакланов или Некрасов наблюдают, ждут исхода этой борьбы). Опять не дорабатывает Иванов и в начале игры Бакланов. Так нам забили из-за нерешительности Аглиулина. Упустил момент атаки соперника в средней зоне».

Чемпионат РСФСР. 3-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - ДК им. ХХ съезда (Киров) – 8:2 (2:2, 3:0, 3:0).

«Маяк»: Уткин; Найдёнов - Ткаченко; Чумаков – Бывалов - Валуев, Наливаев - Кветкин; Лепеша – Бакланов – Музафаров, Кукарский – Земсков - Иванов.
Голы «Маяка»: Бывалов - 2, Найдёнов - 2, Чумаков, Земсков, Ткаченко, Музафаров.
7 февраля 1971 г. Верхняя Салда. Открытая площадка. -15 град.

«Команда г. Кирова, как всегда резво начинает, открывает счёт игры и затем постепенно утрачивает свой пыл. Так было и во встрече с нами. По поводу этой игры остаётся только сожалеть, что нам удалось реализовать 20-30% всех 100% голевых моментов. Особенно их было много у Чумакова, Бакланова и Валуева. Думаю, что наряду с невезением наши игроки страдают ещё и не умением и больше в этом повинны факторы психологического и тактического плана нежели элементы технического порядка. (неправильно занял позицию, неверный выбрал способ взятия ворот, не проявил выдержку и самообладание и т.д.)».

Чемпионат РСФСР. 5-я зона, игра за 1-е место
«Маяк» (Куйбышев) - «Волга» (Чебоксары) – 10:2 (2:0, 5:1, 3:1).

«Маяк»:Ненашев (Нувилёв); Лепеша - Ткаченко; Чумаков – Бывалов - Валуев (Ермаков), Наливаев - Соловьёв; Кукарский - Н.Игайкин - Додаев, Гребенник - Гоннов; Бакланов – Попов - Свиридов.
Голы «Маяка»: Н.Игайкин - 4,Бывалов - 2, Гребенник, Кукарский, Попов, Свиридов.
7 февраля 1973 г. Куйбышев. Стадион "Маяк". Открытая площадка. -5 град.

«Команда Чебоксар, пожалуй, лучшая из всех команд в смысле общефизичесой подготовки (это проявляется в их желании вести с нами ровную темповую и скростную игру) и превосходить нас в смысле жёсткости в игре. (Более умело и охотно ведут вязкую силовую борьбу нежели другие к-ды, включая и нас в том числе). Однако их недстатояный игровой опыт и более слабое техническое оснащение привело их в конце концов к столь крупному поражению.
Очень тяжело начали игру Наливаев, Н. Игайкин и Чумаков. Чем объяснить. То ли плохой неумелой подготовкой к игре, то ли нарушением режима, то ли не настроенностью на более слабого соперника, то ли размагниченность длительной трёхдневной вынужденной паузой в ходе турнира. Ведь в прошлой игре с Пензой как раз Наливаев и Н. Игайкин и демонстрировали хорошую игру со всех сторон и особенно в качестве их работоспособности. В этой игре хочется отметить и тот факт, что вновь проявилась наша слабость – вялый и с точки зрения современного хоккея неумелый отбор шайбы. Многие игроки особенно нападающие (Кукарский, Додаев, Ермаков, Валуев, Н. Игайкин) демонстрировали равнодушие к тем фактам, что шайбой владеют соперники, считая как бы это для себя не обязательным. (Особенно показательно поведение Кукарского). Голы нам были забиты как результат грубых ошибок игроков Наливаева и Н. Игайкина. Удаления Н. Игайкина носят не игровой характер, а мелочные счёты. Удаление Чумакова как результат ошибок (в уставшем состоянии продолжает единоборство вместо смены)».

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 6:3 (2:1, 1:1, 3:1).

Голы ЦСК ВВС: Рябов (в бол.), Хасаншин, Ховрин, Корешков, Лепихов, Еремеев (в бол.). Голы «Спартака» СПб: Ефимов (в бол.), Рычагов, Васильев.
Главный судья: А.Зайцев (Нижний Новгород).
7 февраля 2003 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей (3000).