ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 10 апреля.

10 апреля 1990 г. родился Сергей Сергеевич Иванов. Нападающий. Первая школа — Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл 3 сезона (2008/09, 2009/10, 2012/13): 49 матча (10 очков, 4 + 6).
Карьера игрока: «Лада-2» Тольятти (2006/07, 2008/09), ЦСК ВВС (2008/09, 2009/10), ЦСК ВВС-2 (2008/09, 2009/10), МХК «Ладья» Тольятти (2009/10, 2011/12), «Лада» (201011, 2011/12), «Ижсталь» Ижевск (2012/13), ЦСК ВВС (2012/13), «Южный Урал» Орск (2013/14), «Астана» (2013/14 – 2015/16), ХК «Темиртау» (2015/16, 2016/17), «Горняк» Рудный (2016/17). В 2017 г. в Рудном завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 11 сезонов.

10 апреля 1990 г. родился Степан Борисович Ваганов. Нападающий. Первая школа – Челябинск.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл часть сезона-2016/17: 11 матчей (4 очка, 2 + 2).
Карьера игрока: МХК «Мечел» Челябинск (2012/13, 2013/14), МХК «Юниор» Курган (2014/15), МХК «Сахалинские Акулы» Южно-Сахалинск (2015/16), ЦСК ВВС (2016/17), «Астана» (2018/19), ХК «Темиртау» (2018/19, 2019/20) и завершил картеру игрока. Всего в командах мастеров провёл 7 сезонов.

Открытое первенство России. Высшая лига. Плей офф. 1/4 финала. 1-й матч
ЦСК ВВС – СКА (Хабаровск) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Счёт в серии 1-0.

ЦСК ВВС: Скворцов; Гусев – Вологжанин, Булдаков – О.Кузнецов, Юшин – Волков, Величко – Тарасов, Рулин; Моисеев – Мусакаев – Исмагилов, Бояринцев – Мордвинцев – Гимаев, Горбачев – Белов – Десятков, А.Кузнецов – Игонченко – Чесноков.
Штрафы: три игрока СКА Вевчеренко, Переяслов, Сигаров удалены до конца игры.
Голы ЦСК ВВС: Белов (в бол.) (13), Ю.Мордвинцев, (25) Белов (в пустые ворота) (59:36). Гол СКА Хб: Темпераментов (4)
Судья: В.Смирнов (Саратов).
10 апреля 1993 г. Самара. Дворец спорта. 2500 зрителей (3500).

НА ГРАНИ ФОЛА
«Полуфинальные матчи открытого чемпионата России привлекли большое внимание. И это весьма приятно, поскольку подчёркивает популярность хоккея, которая, похоже, менее всего затрагивает основных руководителей ФХР, не соизволивших снизойти до посещения игр. Причина, конечно, имеется – зарубежные вояжи. Но, согласитесь, разве менее важны собственные соревнования, да ещё первые у нынешних начальников ФХР. И. Наверное, побывав во дворцах, где матчи эти проходили, они извлекли бы для себя немало полезного и необходимого в дальнейшей работе. Ибо проблем на льду и вокруг него достаточно. И о них, кстати, идёт речь в наших отчётах об очередных сериях плей-офф.
Несмотря на то, что хабаровчане приехали в Самару всего с пятью защитниками, в начале первой встречи они действовали довольно содержательно. Да и вообще, если судить по этому поединку, были они, пожалуй, самым сильным соперником для хозяев в нынешнем сезоне. У них, как выяснилось, в основном сбалансированный состав, в котором они играют всё первенство, есть определённая слаженность, обученность, словом, игра организована неплохо.
И уже на 4-й минуте гостям удалось открыть счёт. Произошло это в атаке с ходу, после которой удачно сыграл на «пятаке» у ворот самарцев Темпераментов. И после этого ещё несколько раз создавали серьёзные угрозы в зоне хозяев льда. Но те оборонялись точно. А затем положение постепенно выравнялось. И хотя ситуация оставалась напряжённой и предугудать дальнейший ход событий было довольно сложно, самарцы в отдельных эпизодах смотрелись предпочтительнее. На 13-й минуте Белов, использовавший численный перевес, сравнял счёт – 1:1. А концовка первого периода ознаменовалась острейшими атаками хозяев, создавших в зоне соперников несколько опасных моментов. И, думается, логическим завершением этого всплеска стала шайба, заброшенная Мордвинцевым на 25-й минуте.
Безусловно, такой расклад хабаровчан не устраивал. Они постоянно искали пути к воротам Скворцова, однако тот сыграл надёжно. Да и его коллега по амплуа Филимонов, когда завершали атаки самарцы, действовал без ошибок.
Ну а в третьем периоде СКА удалось-таки за счёт игры быстрой, с хорошим пасом на время перехватить инициативу. И ему на 50-й минуте чуть было не улыбнулась удача: СКА проводит вторую шайбу… Однако арбитр её не засчитывает. И тут начинается длительное разбирательство – резкое, грубое, выглядевшее, мягко говоря, малопривлекательно. В итоге дело кончилось тем, что с площадки были удалены один за другим два хабаровчанина. И игра пошла, что называется, на грани фола. А решилось всё буквально перед финальной сиреной, когда гости, пытаясь уйти от поражения, заменили вратаря полевым игроком, что привело к голу в их ворота за 24 секунды до конца матча».
Евгений Мозолевский, еженедельник «Хоккей», 19 апреля 1993 г.