Победные матчи

Открытое первенство России. Высшая лига. Плей-офф. 2-й матч
ЦСК ВВС – Сибирь (Новосибирск) - 6:4 (3:1, 0:1, 3:2). Счёт в серии: 2-0.

ЦСК ВВС: Скворцов; Гусев – Вологжанин, Величко – О.Кузнецов, Юшин – Булдаков, Волков – Тыжных, Рулин; Ю.Мордвинцев – Бояринцев – Гимаев, Мусакаев – А.Кузнецов – Моисеев, Белов – Горбачев – Тарасов, Игонченко – Десятков – Марчков, Шумихин.  И.о.гл.тренера: Сергей Михалёв.
Голы: 1:0 Мусакаев (Белов, 2:12). 2:0. Ю.Мордвинцев (Гимаев, 4:29, в мен.). 2:1. Зарудный (Затонский (8:34, в мен.). 3:1. Бояринцев (14:35, в бол.). 3:2. Бауэр (Кормаков, 37:35). 4:2. Белов (Ю.Мордвинцев, Бояринцев, 48:34, в бол.). 4:3. Барсуков (48:48). 5:3. Волков (Горбачев, 54:57). 6:3. Бояринцев (56:08). 6:4. Затонский (Игнатьев, 57:54).
Гл.судья А.Козин (Нижний Новгород).
23 апреля 1993 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 3500 зрителей (3500).

«Повторный поединок начался нервно. Уже на 34-й секунде главный арбитр матча Козин за брань удалил до конца матча А.Золотухина, который уже не примет участие в оставшихся играх финала. Затем следует 5-минутное удаление Бабаева В этот короткий промежуток времени ЦСК ВВС открыл счёт – 1:0 (Мусакаев), а затем в меньшинстве удвоил результат – 2:0 (Мордвинцев). На 9-й минуте Зарудный сокращает разрыв, когда гости находились в меньшинстве.
… Голы – голами, а зрители откровенно скучали, ибо на площадке не было главного – игры. Бесконечные стычки и откровенно грязные действия. Особенно в первом периоде. Напрочь перечеркнули зрелищность. «Сибирь» набрала в первой трети игры 19 минут штрафа (без удалённого Золотухина), ненамного и отстали армейцы – 12 минут.
Второй период начался с непредвиденной задержки6 минут десять на лёд не выходила «Сибирь», защищая в кулуарах вдорца спорта своего второго тренера А.Ермакова.. Похоже, что стражи правопорядка решили показать свою власть (кстати, как выяснилось, не без помощи организаторов этого матча) и спровоцировать конфликт. Но после вмешательства наставника ЦСК ВВС Сергея Михалёва и директора клуба Михаила Майорчика, слава Богу, всё уладилось и матч был продолжен. Причем второй период прошёл в более корректной  форме. А по настоящему команды разыгрались в третьей двадцатиминутке, когда явно обозначился перевес волжан, выглядевших более организованно в атаке. Ну, а завершали матч команды, имея в составах по три игрока – опять-таки из-за грязной игры. И если бы не уверенные действия главного арбитра, ещё не известно, чем бы всё закончилось. Словом, этот поединок как впрочем, и предыдущие матчи плей-офф, напомнил схожую ситуацию в суперсерии розыгрыша Кубка МХЛ.
Третий матч финала плей-офф должен состояться 26 апреля в Новосибирске».

Сергей Волков, еженедельник «Хоккей», 3 мая 1993 г.