СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Новокузнецк) – 7:4

„Дніпроспецсталь” (Запоріжжя) – СКА (Куйбишев) – 1:1 (0:0,0:1,1:0).
15 жовтня 1972 р. Запоріжжя. Палац спорту «Юність».
Турнір на призи газети „Индустриальное Запорожье”. Присвячений 50-річчю створення СРСР.
Запоріжжя. Палац спорту «Юність». 12-20 жовтня 1972 р.

Другий рік поспіль гостинно відкрив двері запорізький Палац спорту «Юність» для учасників турніру на призи газети «Индустриальное Запорожье». І знову організація змагання була, що називається «на висоті». На жаль, лише не змогли порадувати цього разу своїх прихильників хокеїсти «Дніпроспецсталі». На відміну від минулорічного розиграшу запоріжці задовольнилися лише передостаннім місцем… Та цьому була об’єктивна причина – по незалежним від команди обставинам «Дніпроспецсталь» перед цим турніром 20 (!) днів не мала змоги проводити тренування на льоду.
Кращий гравець турніру – Г.Маслов (СКА Кб.). Кращі гравці за амплуа. Воротар – О.Чекулаєв (СКА Св.), захисник – Ф.Валіулов (СКА Кб.), нападаючий – В.Меленчук (СКА Нс).

По материалам газеты «Индустриальное Запорожье».

Победные матчи

Чемпионат СССР. Вторая лига. Восточная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Ермак» (Ангарск) – 5:4

Шайбы забросили: Бабий-2, Каюков, Цыцаров, Юдаков
15 октября 1991 года. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат РХЛ
ЦСК ВВС – «Трактор» (Челябинск) – 4:3 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 1:0)

Вратарь Губарев
Штрафы 20 – 12
Броски в створ: 29 – 28
Судьи Дымов(Уфа), Щенев, Чечель (оба – Тольятти).
Шайбы забросили: И.Никитин(5бол.),Акифьев(23),А.Долишня(29 бол.),Мартынов(64 мен.)
15 октября 1998 года. г. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь», 255 зр.

ВАЗОВСКИЙ ЛЕД СТАЛ ДЛЯ САМАРЫ РОДНЫМ
«Авария труб системы охлаждения, случившаяся две недели назад в самарском Дворце спорта по причине их ветхости (морозильная «подушка», уложенная в бетон хоккейной площадки не ремонтировалась уже 19 лет (!), оказалась куда серьёзнее, чем предполагалось. Оптимистичные заявления хозяйственников Дворца, что справятся с аварией за неделю, не оправдались. Латают в одном месте – вода сочится в другом. Капитальный ремонт потребует не только времени, но и десятков тысяч долларов, которых у армии – собственников Дворца (они получили его в аренду от городской администрации на 49 лет) – просто-напросто нет.
Тянули признаться в своей беспомощности, как всегда, до последнего. И как водится, напрочь забыли (или не хотели?) накануне оповестить самарских болельщиков, что хоккейные матчи с участием «летчиков» переносятся в тольяттинский Дворец спорта. Так то свидетелей игры с «Трактором» оказалось немного – горстка журналистов вместе со специалистами хоккея да человек тридцать солдат из постоянной группы поддержки с барабанами и флажками.
В составе ЦСК ВВС не вышел на лёд капитан «летчиков» Айдар Мусакаев. Устав от хронического безденежья и пустых обещаний выдать зарплату, он первым покинул команду, перебравшись в столичные «Крылья Советов». Уступили его за символическую цену: за компенсацию нашему игроку восьмимесячной зарплаты. Как можно выжить спортивным семьям, не получая денежное пособие с февраля – уму не постижимо.
Самое удивительное другое. Готовился ЦСК ВВС к этим играм, совершая ежедневные вояжи в Тольятти, где хозяева любезно помогли им со льдом. Ломается весь тренировочный процесс. И все-таки хоккеисты находят в себе силы достойно выглядеть перед соперниками.
Матч с «Трактором» получился боевым, и только приходится жалеть, что его не видели поклонники хоккея. Шла равная борьба до последней секунды встречи.. А овертайм доказал, что тольяттинский лед стал для «летчиков» по-настоящему счастливым. В августе одолели в финале «Кубка «Лады» хозяев, а на этот раз Мартынов, обыграв двух защитников, вырвал победу у «Трактора», когда его команда оставалась в меньшинстве.
После этого успеха самарцы вплотную приблизились к «Ладе», набрав равное количество очков – 11. Такого в истории выступления двух команд ещё не было. Впрочем, после этой встречи на лед вазовского Дворца вышли тольяттинцы и магнитогорцы. У хозяев оставался шанс повысить свой увядающий рейтинг. Но, увы, чуда не произошло…»

Сергей ВОЛКОВ. «Самара спорт-экспресс», №40 (055) от 19 октября 1998 г.

Первенство РХЛ. Дивизион «Запад».
ЦСК ВВС – «Сокол» (Новочебоксарск) – 8:0

Шайбы забросили: Бондаренко-2, Киселёв, Горлов, Овчинников, Харламов, Исмаилов с булл., Скатов
15 октября 2013 года. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат ВХЛ
«Южный Урал» (Орск) - ЦСК ВВС – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)

Вратарь Евдокимов
Штрафы 12 - 49
Шайбы забросили: Пушкарский-2(22, 44) Гареев(20), Сурсов(58 бол.), Литвяк(59)
15 октября 2017 года. г. Орск, Дворец спорта «Юбилейный», 2687 зр.

ПЕРВАЯ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА В ЧЕМПИОНАТЕ ВХЛ.

«Молот-Прикамье» (Пермь) - ЦСК ВВС – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

ЦСК ВВС: Коротаев;
Булатов-Шафигуллин, Фазылзянов-М.Гусев, Манухов-Д.Семёнов,
Рыжих - Пангелов-Юлдашев;
Хафизов-Кутяаин-Мнихович(к), Угольников-Набиуллин-Бикмуллин,
Лудцев-Мингачёв-Юнгов, Разумняк-тесленко-Сыромятников.
Штрафы 28 – 16.
Броски в створ: 20 – 37.
Главные судьи: О.Анашин, А.Закиров, линейные судьи Ю.Королёв, А.Запячтов.
Шайбы забросили: Лудцев(15), Шафигуллин(24), Кутявин(54 бол.)
15 октября 2018 года. г. Пермь, Дворец спорта «Молот» им. Лебедева, 4237 зр.

«В середине первого периода эффектно сыграл форвард уральцев Градусов. Получив шайбу, он обвел трех игроков команды и с неудобной руки точно бросил в левый угол. 1:0 – повели хозяева поля. Через пять минут гости сравняли счёт. Мингачев бросил по воротам. Сутолока около ворот, в которой проворнее всех оказался Лудцев. Самый юный игрок высшей хоккейной лиги 17-летний Мингачев отметился первой результативной передачей.
Как заправский форвард в дебюте второго периода сыграл во вратарской площади гостей защитник ЦСК ВВС Шафигуллин. 2:1 повели волжане. Дважды соперникам предоставлялась возможность разыграть даух лишних. На это у хозяев поля было 37 секунд, у гостей 20 секунд. Одна из острых атак волжан чуть было не завершилась третьей заброшенной шайбой в ворота «молотобойцев». Но за вратаря Дорожко сыграла перекладина.
Прошло ровно две минуты третьего периода и хозяева поля сравняли счёт. Устименко получил пас, выкатился на ударную позицию, бросил в створ ворот и точнехонько попал. 2:2.
В третьем периоде был хороший шанс у самарцев отличиться: почти полторы минуты играли впятером против троих. Должны были забивать, но … не забили. Большинство в матче все-таки волжане реализовали. Произошло это на 54-й минуте, когда Кутявин чётко сыграл на добивании.
В концовке игры тренерский штаб «Молота-Прикамье» решил пойти ва-банк и поменял своего вратаря на шестого полевого игрока. Довольно долго: 3 минуты и 38 секунд хозяева поля имели численное преимущество… Но, фарта пермякам не хватило, чтобы восстановить равновесие в матче.
Думается, что болельщики получили удовольствие от такой интересной игры, которая держала в напряжении до последних секунд. Итог встречи – 3:2 в пользу ЦСК ВВС.
Самарская команда прервала четырехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате».

Е. МОЗОЛЕВСКИЙ

Пресс-конференция, 15 октября 2018 г.
Александр Соколов (главный тренер ЦСК ВВС):
- В Перми приятно играть. Наверное во всей России есть Пермь, да «Южный Урал», где на Высшую лигу народу ходит достаточное количество. Люди ходят – болеют, переживают. Поэтому и ребятам интереснее играть.
Нам в последнее время – не знаю, может я что-то не так делаю – не везло катастрофически. То мы «Химик» переиграем вчистую – но по пустым воротам не попадаем и по буллитам проиграли. Позавчера Ижевску просто своими руками игру отдали. Ну, а сегодня нам в какой-то степени повезло. Может и соперник нам помог в чем-то – то, что в третьем периоде удалялись очень много. У нас эта позиция не шла, но сегодня она заползла туда. Два очка ребята заслужили, побились, постарались.