Официальный сайт
 
   
 
 
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 19 октября.
Событие

«Согласно данным ЕГРЮЛ, место самарской городской общественной организации «Хоккейный спортклуб «ЦСК ВВС» во главе с президентом Михаилом Ничепуренко заняла Самарская региональная спортивная общественная организация «Хоккейный клуб «ЦСК ВВС». Единоличным управляющим самарским клубом стал экс-начальник спортивного комплекса (плавательного) филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, Самара) Виктор Резников.
То ли это тихая революция. То ли смена хозяина».

Е. Мозолевски, 19 октября 2016 года.

Дни рождения

19 октября 1937 года родился Виталий Иванович Павлушкин. Вратарь. Первая школа – Москва (ЦСКА). Ф
В СКА (Куйбышев) был переведён из ЦСКА для участия в финальном турнире Первенства РСФСР в финальном турнире в г. Серов. Был запасным вратарём, ни одного матча за СКА не провёл.
Сезон 1961/62 провёл в московском «Спартаке» - 2 игры. Затем перешёл в «Динамо» (Киев), где провёл 5 сезонов 1963/64-1967/68 в Высшей лиге – 132 игры.
Скончался 19 января 1995 года. Похоронен в Киеве.

19 октября 1996 года родился Михаил Александрович Евстигнеев. Защитник. Первая школа – Тында. Ф
С сезона 2005/06 играл за юношеские команды «Ермак» (Ангарск), «Витязь» (Подольск), «Динамо» (Москва). Затем за МХК «Динамо» (Санкт-Петербург), за команды МХЛ «Капитан» (Ступино), «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск), «Зеленоград» (Москва).
За ЦСК ВВС провёл сезон 2016/17, сыграл 19 игр, 2 очка (0+2).
После ЦСК ВВС играл за МХК «Дмитров» (Дмитров), после сезона 2016/17 завершил карьеру игрока и стал работать детским тренером в команде «Светлогорец» 04, 05, 08 (Светлогорск) и «Динамо-Светлогорец» 04, 08 (Светлогорск).

19 октября 1973 года родился Олег Борисович Ларионов. Нападающий. Первая школа – Пенза. Ф
Выступал с сезона 1990/91 по сезон 1993/94 за «Дизелист» (Пенза). В сезоне 1992/93 также играл за ЦСКА-2 (Москва).
За ЦСК ВВС играл 2 сезона 1994/95-1995/96, провёл 60 матчей, 7 очков (6+1).
Также в этих сезонах играл за «Прогресс» (Глазов), как за фарм-клуб ЦСК ВВС.
После ЦСК ВВС выступал за «Дизелист» (Пенза), ХК «Липецк», «Нефтяник» (Альметьевск), «Металлург» (Серов), ХК «Владимир», «Сокол» (Новочебоксарск), «Титан» (Клин), после сезона 2007/08 за «Дизель» (Пенза) завершил выступления.
После окончания карьеры игрока, работал главным тренером в юношеской команде «Дизель» (Пенза), «Комете» (Самара), главным тренером в «Комете» U-18 в ЮХЛ и «Ладье» (Тольятти) в МХЛ в сезонах 2019/20-2020/21. Но в октябре 2020 г. Олег Ларионов был заменен на посту главного тренера «Ладьи» на Филиппа Метлюка.
На сегодняшний день Олег Ларионов входит в тренерский состав команды «Дизель» (Пенза).

19 октября 1987 года родился Сергей Вячеславович Ольховцев. Защитник. Первая школа - Москва («Динамо»).
С сезона 1998/99 играл за юношескую команду «Динамо» (Москва), затем за «Динамо-2» (Москва), «Капитан» (Ступино).
За ЦСК ВВС провёл часть сезона 2007/08, сыграл 5 игр, 0 очков.
После ЦСК ВВС играл за «Металлург» (Лиепая), «Крылья Советов» (Москва), команду КХЛ «Торпедо» (Нижний Новгород) в сезоне 2010/11, затем за команды ВХЛ ХК «Саров», «Сокол» (Новочебоксарск), «Титан» (Клин). Завершил карьеру в команде «Звезда»-ВДВ (Дмитров) в 2015 году.

19 октября 1994 года родился Фёдор Владимирович Хорошев. Защитник. Первая школа – Пермь.
С сезона 2004/05 играл за юношеские команды «Молот-Прикамье» (Пермь). «Молот» (Пермь), команды МХЛ-б и МХЛ «Октан» (Пермь), «Молот» (Пермь).
В сезоне 2016/17 выступал за команду ВХЛ-б «Славутич» (Смоленск), а в сезоне 2017/18 дебютировал в ВХЛ за «Молот-Прикамье» (Пермь), в этом же сезоне перешел в казахский клуб «Кулагер» (Петрозаводск).
В конце сезона 2020/21 играл в составе ЦСК ВВС на Кубке Тольятти.
В сезоне 2021/22 подписал контракт с ЦСК ВВС.

Победные матчи

Контрольная игра
СКА (Куйбышев) – «Спартак» (Омск) – 3:2

19 октября 1961 г. г. Москва, Дворец спорта ЦСКА.

Контрольная игра
СКА (Куйбышев) – СКА (Новосибирск) - 21:1

19 октября 1962 г. г. Москва, Дворец спорта ЦСКА

Турнир «Шайба Жигулей-68»
«Маяк» (Куйбышев) – «Волга» (Куйбышев) – 8:2

Шайбы забросиои: Астрелин,…. – Сурганов,…
19 октября 1968 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат МХЛ
ЦСК ВВС – «Спутник» (Нижний Тагил) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Вратарь Губарев
Штрафы 10 – 4
Судьи: Кадыров (Уфа), Фадеев (Лениногорск), Мироничев (Казань)
Шайбы забросили: Хижняков-2(18,59), И.Григоренко(24), Елисов(54), Сажин(58)
19 октября 2000 г. г. Самара, Дворец спорта, 1500 зр. (3500).

ЦСК ВВС ВПЕРВЫЕ В ЧЕМПИОНАТЕ ОДЕРЖАЛ КРУПНУЮ ПОБЕДУ

«До очных встреч нижнетагильцы и самарцы делили последнюю строчку турнирной таблицы Восточной зоны высшей лиги. Что, кстати, вполне объяснимо: обе команды очень молоды и неопытны. Но хоккеисты ЦСК ВВС в этих поединках сумели доказать, что они прогрессируют все же быстрее.
Преимущество волжан по ходу встречи не вызывало сомнений. Долго сохранялась интрига в поединке. В середине третьего периода ЦСК ВВС вел с скромным счетом 2:1, но в концовке самарцы сумели в течение короткого промежутка времени трижды огорчить уральцев и одержать в итоге крупную победу – первую, к слову, в нынешнем чемпионате.
После матча наставник «Спутника», известный в стране специалист Михаил Малько посетовал на то, что сделать хорошую команду в тех условиях, которые есть в его распоряжении очень сложно. Но выразил надежду на дальнейшие успехи своих молодых подопечных. Его визави – главный тренер ЦСК ВВС Валерий Панин высказался в том же духе, что уж если «Лада» вынуждена отказаться от красивого и зрелищного хоккея в пользу тактики, приносящей результат, то для ЦСК ВВС это было бы правильно тем более:
- После серии неудач на старте мы решили играть попроще, но зато и надежнее. В матчах со «Спутником» эта тактика принесла нам успех. но со следующим соперником – серовским «Металлургом», где играют в основном опытные игроки, будет, конечно, сложнее»

Александр РАТНЕР, «Самара спорт-экспресс» №40 (152) от 23 октября 2000 г.

Первенство РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – «Прогресс» (Глазов) – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

ЦСК ВВС: Шустов (Еремеев в запасе);
Якушев, Смольянинов, Е.Иванов, Миронов, Бадегыев, Максимкин, Ахатов, Данилов;
Рябухин, Заболотний, Карпов, Афанасьев, Лукманов, Кислов,
Чернов, Швейкин, Жаглин, Д.Скатов, Марушев, И.Захарпчук.
Шайбы забросили: Лукманов – 2(01:53;05:23 бол.), Д.Скатов(01:32)
И.Захарчук не реализовал буллит (19:23)
Штрафы 14 – 43
Главный судья Ильшат Кадыров (Уфа)
19 октября 2012 г. г. Самара, Дворец спорта, 2100 зр.

Пресс-конференция.
Олег Юшин (тренер ЦСК ВВС):
- Хорошее начало было сегодня. 3:0 в нашу пользу на шестой минуте игры. Но потом фатально не везло нашим хоккеистам. Пять раз выходили один на один с голкипером гостей и каждый раз такой выход оказывался безуспешным. Держали болельщиков в напряжении вплоть до последних секунд матча. Главное, довели игру о победы. Хотелось бы, конечн, побеждать соперника с большим отрывом в счете и не доводить игру до «валидольной» концовки
- Что случилось с капитаном команды Алексеем Жаглиным?
- Крепко ударился в бортик. Получил травму.
- А по травме Андрея Чернова что скажите?
- Будет медицинское обследование. Сейчас что-либо конкретное сказать не могу. Очень нежелательно терять игрока, любимца самарской публики на какое-то время. Впереди ведь важные матчи в Электростали и в Липецке.
- Какую установку тренеры давали во время тайм0аута в третьем периоде?
- Была необходимость внести корректировку в ход поединка: стабилизировать игру в обороне. Установка простая – действовать цепко, надежно, грамотно подстраховывая партнеров.
Спасибо большое болельщикам за поддержку! Болельщики всегда хотят, чтобы мы побеждали. Мы тоже этого хотим, хотя не всегда получается.

Записал пресс-атташе ХК ЦСК ВВС Евгеий МОЗОЛЕВСКИЙ.

Первенство РХЛ
ЦСК ВВС – «Челны» (Набережные Челны) – 6:4 (1:1, 1:2, 4:1)

ЦСК ВВС: Завьялов;
Патрикеев, Кочанов(к), Мухин, Акамов, Сенников, Глотов, Евстигнеев, Коробкин;
Дикушин, Ваганов, Сурсов, Старшинов, Трухачев, Вильчинский,
Черепуха, Ковалев, Попович, Бобков, Чернов, Швецов.
Штрафы 18 – 16.
Броски в створ: 29 – 25.
Шайбы забросили: Трухачёв(3), Старшинов(34 бол.), Ковалёв(41 мен.), Сурсов(49), Акамов(52 бол.), Попович(59).
19 октября 2016 г. г. Самара, Дворец спорта.

«Вдвойне интересной эта встреча была потому, что до сих пор непонятно, какой статус у челнинской команды, Понятно, что дебютант, но какой дебютант. Мы помним прошлогодний «Кристалл-Юниор» - это был дебютант. А ещё мы видим ХК «Чебоксары» - и это тоже дебютант. Несмотря на то, что подопечные Айрата Мусакаева провели несколько шикарных домашних матчей, в ходе которых были обыграны и чемпион, и вице-чемпион, на выезде «Челны» не то, что ни разу не побеждали, так вообще не набрали ни единого очка. Именно убийственная выездная серия продолжала якорем держать татарстанский клуб на последней строчке турнирной таблицы. Причем держать настолько крепко, что для того, чтобы её покинуть, в Самаре «Челнам» надо было набирать пять очков.
Впрочем, что может быть невозможного для того, кто в нашем первенстве разносил и ХК «Тамбов», и ХК «Ростов». Челнинцев даже не покоробила шайба, пропущенная от Трухачева в начале 3-й минуты матча, дружина Мусакаева упрямо гнула свою лини, и на первый перерыв соперники отправились при равном счете 1:1.
А потом была пятая минута второго периода, когда гости в течение 18 секунд забросили две шайбы. Казалось бы, матч переломлен, у «летчиков» шансов нет вообще. Но они сумели добавить в движении и в создании острых моментов. Выяснилось, что быстрых скоростей гости не любят, чувствуют себя на них не слишком кмфортно.
Заключительная двадцатиминутка превратилась в «догонялку-убегалку». Причем и догонять, и убегать пришлось «летчикам». Сперва они дважды отыгрывали дефицит в одну шайбу, а потом, воспользовавшись тем, что уже при равном счете челнинцы начали грубить, дважды использовали численное преимущество. Последние минуты матча, которые, по идее, должны были превратиться в штурм ворот самарца Завьялова, превратились в летный тренажер по попаданию в пустые ворота через всю площадку. И хоть попасть «летчики» так и не смогли, им и без этого было хорошо, поскольку на табло горели цифры 6:4.
«Челны» так и не могут набирать очки в гостях, и теперь попытаются это сделать в четверг. ЦСК ВВС начинает «всплытие» из глубин турнирной таблицы».

Максим Лебедев. Интернетпортал «vhl.su». 19 октября 2016 г.

Пресс – конференция
Сергей Сошников (главный тренер ЦСК ВВС):
- Игра была интересная, движение хорошее было. Ребят своих ни в чем не могу упрекнуть. Желание побеждать присутствует. Но это хоккей. И он прекрасен тем, что везёт тому, кто больше достоин, или тому, кто больше хочет. И удача в этом плане играет значительную роль. Поэтому нам, действительно, чуть-чуть больше повезло.

Евгений Мозолевский на гостевой сайта ХК ЦСК ВВС:
«Пять копеек в тему – какое событие стало ключевым моментом в матче.
Нежданчик – гол из раздевалки: на 15-й секунде третьего периода. Звено «белых» (стартовый состав ЦСК ВВС) при игре в меньшинстве выиграло вбрасывание. Валерий Попович повёл шайбу, сделал передачу из-под двух защитников челнинской команды на Дениса Ковалёва и … центрфорвард точным кистевым броском поражает девятку ворот. Вратарь команды гостей был бессилен что-либо сделать. Счет на табло стал 3:3… Вот с этого эпизода мне стало ясно, что самарская команда дожмёт соперника. Оно так и вышло».

Фото: Олег Ларионов

Подготовлено Андреем Кропотиным

Последние новости
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 6 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 5 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 4 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 3 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 2 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 1 июня.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 31 мая.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 30 мая.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 22 февраля.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 21 февраля.

Архив новостей
2023-06

2023-05

2023-02

2022-10

2022-09

2022-08

2022-03

2022-02

2022-01

2021-12

2021-11

2021-10

2021-09

2021-08

2021-07

2021-06

2021-05

2021-04

2021-03

2021-02

2021-01

2020-12

2020-04

2020-03

2020-02

2020-01

2019-12




 
 
© 2007-2019 Официальный сайт ХК ЦСК ВВС Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.