ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 23 октября.

23 октября 1949 года родился Владимир Петрович Чариков. Нападающий. Первая школа - Уфа. («Салават Юлаев»).
До СКА выступал 2 сезона 1968/69-1969/70 за «Салават Юлаев» - 3 гола.
За СКА (Куйбышев) провёл два сезона 1970/71-1971/72, сыграл 72 игры (25 шайб).
26 февраля 1972 года в матче против «Металлурга» (Череповец) – 4:3 Владимир Чариков получил тяжёлую травму газа. Потерял зрение на один глаз. Пришлось заканчивать с хоккеем. После демобилизации из армии вернулся в Уфу и работал на административных должностях в клубе «Салават Юлаев».

23 октября 1966 года родился Николай Николаевич Егоров. Вратарь. Первая школа – Горький.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл один сезон 1984/85, сыграл 11 матчей.
После «Маяка» играл в сезоне 1987/88 за «Сокол» (Новочебоксарск), затем 2 сезона 1988/89-1989/90 за «Кварц» (Бор) – провёл 62 игры, 2 сезона 1990/91-1991/92 за «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 61 игру, сезон 1992/93 за «Торос» (Нефтекамск) – 24 игры и завершил карьеру.

23 октября 1973 года родился Андрей Владимирович Разин. Нападающий. Первая школа – Тольятти.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 2 сезона 1990/91-1991/92, сыграл 44 игры (15 голов).
За ЦСК ВВС также провёл 2 сезона 1992/93 и 1996/97, сыграл 63 игры, 31 очко (15+16).
Также выступал за «Ладу» (Тольятти) в сезоне 1991/92 – 7 игр (0 голов), 1992/93 – 16 игр, 3 очка (3+0), 1993/94 – 20 игр, 3 очка (2+1) и «Ладу-2» - 4 игры (4 гола). Затем перешёл в «Металлург» (Магнитогорск), где провёл 8 сезонов 1994/95-2000/01;2004/05, сыграл 343 игры, 235 очков (83+152), за «Металлург-2» - 15 игр, 26 очков (14+12). Затем выступал в сезонах 2001/02-2002/03 за «Динамо» (Москва) – 99 игр, 88 очков (23+65), за «Динавмо-2» (Москва) – 3 игры, 6 очков (3+3), в сезоне 2003/04 за ЦСКА – 57 игр, 53 очка (10+43), в сезоне 2004/05 за «Авангард» (Омск) – 20 игр, 7 очков (2+5), «Омские Ястребы» - 1 игра, 3 очка (0+3), в сезоне 2005/06 за ХК МВД (Тверь) – 4 игры, 2 очка (0+2), в сезоне 2006/07 за «Химик» (Воскресенск) – 15 игр, 19 очков (7+12), «Химик-2» - 1 игра, 1 очко (0+1) и завершил карьеру игрока.
Всего за команды мастеров провёл 20 сезонов. В Высшем эшелоне (СНГ, МХЛ и Суперлиге) провёл 600 игр, 406 очков (127+279).
Выступал за сборную России в 2000, 2001 и 2002 гг. Серебряный призёр чемпионата мира (2002). Всего за сборную России провёл 19 игр, 10 очков (5+5).
После завершения карьеры игрока перешёл на тренерскую работу. Тренировал команды ЦСКА-юношеская, команды ВХЛ «Кристалл» (Саратов), «Ижсталь» (Ижевск), команды КХЛ «Автомобилист» (Екатеринбург), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Адмирал» (Владивосток), «Северсталь» (Череповец) (2018/19 – 2021/22).
С командой «Ижсталь» стал серебряным призёром чемпионата ВХЛ сезона 2014/15.

Достижения как игрока:
Серебряный призёр чемпионата мира (2002).
Чемпион хоккейной Евролиги (1999, 2000).
Обладатель Суперкубка Европы (2000).
Чемпион России (1999, 2001).
Чемпион и обладатель Кубка МХЛ (1994).
Серебряный призёр чемпионата России (1998).
Бронзовый призёр чемпионата МХЛ (1995) и России (2000).
Обладатель Кубка России (1998).
Лучший бомбардир чемпионата России (2001).
Обладатель приза «Золотая клюшка» (самый ценный игрок чемпионата России) (2001).
Обладатель приза «Золотой шлем» (2001, 2002).
Участник матчей звёзд Суперлиги (2001, 2002, 2003).

23 октября 1980 года родился Максим Викторович Чупров. Нападающий. Первая школа – Ухта. Ф спина
До ЦСК ВВС с сезона 1996/97 играл за «Технолог» (Ухта), «Торпедо»-юн. и «Торпедо-2» (Ярославль).
За ЦСК ВВС-2 играл в сезонах 1998/99-1999/2000, провёл 51 игру, 25 очков (15+10).
За ЦСК ВВС играл часть сезона 2000/01, провёл 17 игр, 3 очка (1+2).
После ЦСК ВВС играл за «Сокол-ЦСК ВВС-2» (Новочебоксарск) в сезоне 2000/01 – 44 игры, 29 очков (17+22). Затем в «Технологе» (Ухта), где и завершил карьеру после сезона 2002/03

23 октября 2000 года родился Андрей Павлович Лисицын. Нападающий. Первая школа - Нижневартовск.
До ЦСК ВВС с сезона 2010/11играл за юношеские команды «Югра» (Ханты-Мансийск), «Филин» (Нижневартовск), затем «Комета» U-18 (Самара).
За ЦСК ВВС провёл часть сезона 2017/18, сыграл 3 игры, 0 очков.
После ЦСК ВВС вновь играл за «Комету», потом за «Реактор» (Нижнекамск), МХК «Кристалл» (Саратов), в сезоне 2020/21 выступал за команды МХЛ «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск), «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийска) и НМХЛ – АК-59 (Пермь).

Чемпионат СССР. Первая лига
СКА (Куйбышев) – «Ижсталь» (Ижевск) – 5:1 (1:1, 1:0, (1:1, 1:0,:0)

СКА(4): Маскаев ; Столбун(2) , Корчин , Белоусов , Девятириков , Шубинов , Овчаров , Уваров(2) , Лукашин , Воробьев , Давлетгареев , Левченко , Губарев , Шиханов , Бурмистров , Соколов.
Штрафы 4 - 14
Судьи: А.Шевченко , А.Степанов , Г.Панченко (все – Челябинск).
Шайбы забросили: Уваров(6), Шубинов(28), Столбун(50), Воробьёв(51), Корчин(56 бол.)
23 октября 1977 года. г. Куйбышев. Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
«Дизель» (Пенза) - ЦСК ВВС – 4:5 ОТ

Шайбы забросили: Ю.Петров-2, Булдаков, Рябов, Еремеев в от
23 октября 2003 года. г. Пенза, Дворец спорта.

«Спартак» (Санкт-Петербург) - ЦСК ВВС – 3:7 (1:2, 0:2, 2:3)

ЦСК ВВС: С.Агеев;
С.Захарчук, Сидоренко, В.Тихонов, Черняков, Васюков, Румянцев, В.Хижняков, Ховрин, Н.Дубровин, Лепихов, Синелев, Голубцов, Горбань, В.Симонов, С.Хижняков, Ковшов, Тельнов, Елисов, Фасхутдинов, Вяткин.
Штрафы 12 – 20
Судья А. Зайцев (Нижний Новгород)
Шайбы забросили: Сидоренко-2(48,55) Голубцов(13), Лепихов(15 бол.), Фасхутдинов(29) С.Хижняков(37), Синелёв(49 бол.)
23 октября 2005 года. г. Санкт-Петербург, Дворец спорта СК «Спратак», 300 зр.

«Химик» (Воскресенск) - ЦСК ВВС – 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)

ЦСК ВВС: Скатов;
С.Захарчук, Бердников, Пугин, Тихонов, О.Юшин, Федоров, Д.Осипов, Киселев, Вороненков;
Глебов, Науменко, Васюков, А.Юшин, Фасхутдинов, Серегин, Хижняков, Синелев, Петров, Шестаков, Афанасьев.
Штрафы 6 – 16
Главный судья Захаров (Москва), линейные судьи Стрельцов, Тарасов (оба-Нижний Новгород)
Шайбы забросили: Петров(41 бол.), Хижняков(43), Науменко(55)
23 октября 2007 года. г. Воскресенск, Дворец спорта.

Послематчевая пресс-конференция
Владимир Шиханов (гл. тренер ЦСК ВВС):
- Безусловно, мы не надеялись на такой результат, хотя выходили играть с настроем на победу. Скажу, что из года в год мы, все-таки лучше проводим встречи с сильными соперниками, чем с командами классом пониже. В этом сезоне мы дома не досчитались очков, и надо было поправлять турнирную ситуацию. В этих матчах с «Химиком» за счет большого желания, самоотдачи, веры в победу мы добились результата. Я благодарен всем ребятам за то, что они выложились на все сто процентов.
Юрий Гайлик (ст. тренер «Химика»):
- Настроение неважное, ведь потеряли шесть очков , тем более на домашней арене перед своими болельщиками. Причин произошедшего несколько. Похоже, наша команда попала в физическую «ямку». Кроме того, соперник действовал очень самоотверженно, а вратарь у них – просто Третьяк. Мы по ходу обеих игр перебросали соперника, но шайба просто не шла в ворота. Тут ещё нужно везение , а фортуна от нас в этих поединках отвернулась. Ну и совершали ошибки в обороне, которые приводили к взятию ворот. Все это от недостатка опыта и мастерства у молодежи. И ещё, слишком рано при счете 2:0 поверили в положительный для нас результат. Соперник одержал в третьем периоде, в первую очередь, психологическую победу.

Чемпионат ВХЛ-Б
ЦСК ВВС – «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) – 7:2 (1:2, 3:0, 3:0)

ЦСК ВВС: Оселедец (Завьялов с 20:00-60:00)
Патрикеев Кулешов, Мухин, Акамов, Сенников, Глотов, Евстигнеев. Коробкин (к);
Ваганов, Сурсов, Старшинов, Трухачев, Вильчинский, Черепуха, ковалев. Гомер, Сухов,
Попович, Чернов, Швецов.
Штрафы 10 – 12
Броски в створ 34 – 19.
Главный судья А. Голышев (Пермь)
Шайбы забросили: Вильчинский(14), Коробкин(28 бол.), Швецов(34 бол.), Трухачёв(37бол.), Сурсов(46) , Акамов(47), Патрикеев(54 бол.)
23 октября 2016 г. г. Самара, Дворец спорта.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА «ЛЕТЧИКОВ»

«Самарская задача, стоящая перед «Юниором-Спутником», была невероятно проста: набрать по итогам двух матчей на три очка больше, чем ЦСК ВВС. Это позволило бы тагильчанам уйти с весьма опасного по нынешним временам восьмого места, обойдя в турнирной таблице на кого-нибудь, а именно самарских «летчиков».
Другое дело, что поделить шесть очков, разыгрываемых в двух матчах, таким образом, чтобы один из соперников набрал на три больше другого, без дробей невозможно. Дроби есть в математике, а вот в турнирной таблице их не бывает. Стало быть, у этой серии было лишь два устраивающих «Юниор-Спутник» результата дележа очков – 5-1 и 6-0. То есть, у ЦСК ВВС «юниорам» надо было выигрывать дважды, причем один раз это делать в основное время. Оставалось лишь посмотреть, как уральцы смогут справиться с выполнением этой задачи.
Поначалу все складывалось для «Юниора-Спутника» вполне хорошо. И это «хорошо», как любил говорить партийный деятель прошлого Лазарь Каганович, имело для уральцев вполне конкретное имя и фамилию – Денис Василенков, дважды выводящий гостей вперед. Это позволило гостям уйти на первый перерыв, ведя в счете 2:1, но после первого периода пришел второй.
На него «летчиков» вывел на лед уже другой голкипер – Оселедеца в воротах заменил Завьялов. Показалось, что наставник ЦСК ВВС Сергей Сошников прошел краткие курсы у своего нижегородского коллеги Петериса Скудры. Правда, последний в этом сезоне менял вратаря уже после одной пропущенной шайбы, так что Сошникову есть, куда стремиться. Тем не менее, уверенность «летчиков», особенно в своей зоне, возросла, а шайбы стали залетать исключительно в гостевые ворота. Три залетели во второй двадцатиминутке, ещё три в третьей. Тут уже «Юниор-Спутник» поменял голкипера и игра несколько успокоилась 7:2 горело на табло во время финальной сирены»

Максим Лебедев. Интернетпортал «vhl.su». 23 октября 2016 г.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Дизель» (Пенза) – 2:1ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

ЦСК ВВС: Коротаев (0:00-55:29; 56:19-60:00)
Шайбы забросили: Булатов(57 бол.), Бикмуллин(65) в от
Штрафы 6 – 8
Броски в створ 31 – 25
Главные судьи: И.Фролов, А.Степучев. Линейные судьи: А.Сафиуллов, Д.Тарасов.
23 октября 2018 г. г. Самара, Ледовый дворец «Кристалл», 397 зр.

ЭТО ХОККЕЙ!!!

«Забегая вперёд, скажу, что вот за такие матчи, за такие сюжеты, народ и любит хоккей!

Но обо всём по порядку. Команда ЦСК ВВС вернулась из турне Ижевск – Пермь – Нефтекамск – Альметьевск. Привезли 3 очка из 8-ми. Чуть-чуть не хватило до 50% очков с выезда. Это чемпионский график. 50% очков с выезда и 100% с домашних матчей. Но есть какая-то неудовлетворённость от этих матчей. Очков могло быть значительно больше. По всем статьям уступили только в Альметьевске. В остальных матчах своими руками отдавали игры и очки.
Поэтому этот матч все ожидали с большим нетерпением. Нужна была только победа.

Команда ЦСК ВВС вышла в следующем составе.
Вратарь Коротаев (39), в запасе Н. Скатов (30).
1-я пятёрка: Булатов (3) – Шафигуллин (37); Мнихович (29) – Гареев (92) – Степаненко (77).
2-я пятёрка: Фазылзянов (25) – Гусев (57); Угольников (71) – Кутявин (21) – Бикмуллин (83).
3-я пятёрка: Пангелов-Юлдашев (68) – Семёнов (7); Лудцев (70) – Мингачёв (10) – Юнгов (99).
4-я пятёрка: Сенников (55); Разумняк (9) – Хафизов (87) – Набиуллин (28); Сыромятников (53).

По составу. В воротах Коротаев, поменявшийся с Макаровым с «Нефтехимиком».
В основном составе вновь появились защитники Пангелов-Юлдашев (68) и Сенников (55) после почти 1,5 месячного перерыва.
В нападении, попавшие было в немилость к главному тренеру, опытные игроки Гареев (92) и Степаненко (77) вышли в первом звене с Мниховичем (29).

Матч начался с обоюдных атак, без разведки. Но хоккей был сумбурным с обеих сторон. Голевых моментов практически не было. Самоотдача хоккеистов обеих команд была велика. Но если гости пытались комбинировать, то хозяева много прессинговали, много было силовой борьбы, много беготни, в основном бесполезной. Дважды в первом периоде хоккеисты ЦСК ВВС имели численное большинство, но его не реализовали.

Во втором периоде характер игры не поменялся, с той лишь разницей, что уже гости имели преимущество в два игрока, 5 х 3, но также его не реализовали. И за 4 минуты до конца периода масочник (до 18 лет) Славунов (7) один прошёл от своей зоны по центру, проскочил между двумя защитниками хозяев, выскочил один на один с вратарём ЦСК ВВС Коротаевым и переиграл его в ближнем бою. Бросок Славунова Коротаев отбил, но тот всё-таки затолкал шайбу в ворота. 0:1.

Весь третий период прошёл в беспрерывных атаках хозяев, которые пытались сравнять счёт матча. Гости отвечали опасными контратаками. Но всё было тщетно. Казалось, что матч закономерно катится к поражению хозяев 0:1. Но тут гости остаются в меньшинстве за 4,5 минуты до конца матча. Главный тренер ЦСК ВВС Соколов А.Ю. идёт на рискованный шаг, заменяя своего вратаря на шестого полевого игрока. Игра пошла 6 на 4. В этом случае огромен риск пропустить шайбу в пустые ворота. Но риск себя оправдал. За 4 минуты до конца игры защитник Тимур Булатов (3), находящийся на пятачке гостей, после броска Фазылзянова (25) от синей линии изменяет направление шайбы и та влетает в ворота, переводя встречу в овертайм.

Овертайм в формате 3 х 3 это что-то. Кто владеет шайбой, тот и опасно атакует. Гости имели по крайней мере две 100%-ные возможности забить гол. Но Коротаев сыграл блестяще, ликвидируя угрозы. А за 30 секунд до конца овертайма один на один с вратарём выскочил нападающий ЦСК ВВС Бикмуллин (83) и не промахнулся. Волевая победа ЦСК ВВС 2:1. Есть 2 очка.

По игрокам. Как отметил главный тренер ЦСК ВВС Соколов А.Ю. на пресс-конференции вратарь Коротаев сыграл надёжно, но не надо делать из него героя. Он делал своё дело. Защитник Сенников (55) сыграл хорошо, за исключением одной ошибки в конце матча, которая могла стоить поражению. Опытные нападающие Гареев (92) и Степаненко (77), 1992 года рождения, самые опытные в команде, которые должны быть лидерами команды, сыграли неплохо.

Вот за такие матчи народ и любит хоккей. Когда, проигрывая 0:1, заменяют вратаря на шестого полевого игрока за 4!! минуты до конца матча. Невероятно, но сравнивают счёт. А в овертайме дожимают соперника и побеждают. Вот ради таких матчей и стоит ходить на хоккей!!»
Андрей КРОПОТИН

Послематчевая пресс-конференция.
Александр Соколов (главный тренер ЦСК ВВС):
- Встречались две команды, соседи по турнирной таблице и кто из них вверх поднимется. И главное в этой встрече был результат. Игра была вязкой. Есть претензии к игрокам. Будет разговор. Что касается, логично или не логично состоялся гол в наши ворота. Мальчик, кстати, хорошо отыгравший матч, свободно проехался и забил. Дальше Пенза грамотно играла. Получили большинство за четыре с половиной минуты до окончания третьего периода. В этот момент решили ещё заменить и вратаря на шестого полевого игрока. И не прогадали. Бог нам помог сквитать счёт В овертайме смогли Пензе забросить вторую шайбу. Повторяю, мы добились самого главного: результата. Думаю, болельщики остались довольны.
- Крайне волнительный момент: игра без вратаря. Оправдан был риск?
-Что тут говорить, риск, конечно, колоссальный. Стоишь и думаешь, спасём или не спасем матч. Соперник ведь грамотно играет в обороне. В нашем случае мера с заменой вратаря оказалась эффективной.