ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 24 октября.

24 октября 1953 года родился Сергей Петрович Падалко. Защитник. Первая школа – Уфа («Салават Юлаев»).
До СКА 5 сезонов 1970/71-1974/75 играл за «Салават Юлаев», провёл 179 игр (15 голов).
За СКА (Куйбышев) провёл 2 сезона 1975/76-1976/77, сыграл 103 игры (9 голов).
После демобилизации из армии вернулся в Уфу, где провёл ещё 5 сезонов за «Салават Юлаев» 1977/78; 1979/80-1982/83, сыграл 251 игру (20 голов). Также выступал за «Авангард» (Уфа) в сезонах 1978/79 и 1979/80 – 4 гола.

Чемпионат СССР. Первая лига
СКА (Куйбышев) – «Сокол» (Киев) – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили: Красненьков-2, Г.Горбачев
24 октября 1976 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

В БЫСТРОМ ТЕМПЕ
«Наши армейцы ответственно подошли к матчу с киевлянами. Они учли ошибки, допущенные в предыдущих поединках. Встреча прошла в быстром темпе, хозяева площадки были решительны и у своих и у чужих работ.
В матче соперники несколько осторожничали. Лишь в третьем периоде выявился перевес армейцев, которые провели две шайбы. А общий итог матча – 3:1 в пользу СКА. У хозяев площадки отличились Горбачев и Красненьков (дважды)».

А.АГЕЕВ. «Волжская заря», 26 октября 1976 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Восточная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Мотор» (Барнаул) – 7:0

Шайбы забросили: Цыцаров, Исмагилов, Абдрафиков, Метлюк, Востриков, Харисов, Трипузов
24 октября 1990 года. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«Маяк» (Куйбышев) - «Шахтёр» (Прокопьевск) – 10:2 (1:1, 3:0, 6:1)

Шайбы забросили: Исупов-3, Марчков, Лихолетов-2, Цыцаров-2, Попов, Разин
24 октября 1991 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ЕСТЬ НАДЕЖДА, ЧТО БУДЕТ ЖИТЬ
«Не предвещало ничего хорошего для хозяев начало отчетного матча. На 8-й минуте после мощного щелчка нападающего «Шахтера» Карпова за воротами Григория Фомина зажегся красный свет. Четыре минуты спустя «Маяк» сравнял счет. Красивую комбинацию молодежного звена, приданного самарскому клубу на усиление из тольяттинской «Лады», завершил восемнадцатилетний Константин Исупов.
1:1 – закончился первый период. Надо сказать, этот счет полностью отражал ход матча. В первой двадцатиминутке на площадке действительно шла равная борьба. Во второй трети матча картина резко изменилась. Самарцы прибавили в движении, в активности, и… голы посыпались в ворота «Шахтера», как и в сетки горох. Все тот же Исупов, Марчков, и Лихолетов уже к середине второго периода довели разрыв в счете до трех шайб – 4:1.
Ну, а в третьей двадцатиминутке волжане делали на площадке всё, что позволяли им соперники. А позволяли они многое. И, окажись, самарцы поудачливее, дело в завершающем периоде шестью шайбами явно бы не ограничилось.
10:2 – полный разгром, говорящий не то о силе «Маяка», не то о беспомощности «Шахтера». Итак, самарцы выиграли второй в нынешнем чемпионате матч. Дай Бог, не последний. Во всяком случае, надежда на то, что команда может выправить положение есть. Хотя бы потому, что наконец-то познакомились самарские хоккеисты с таким понятием, как материальная заинтересованность. В межсезонье был создан хоккейный клуб «Маяк». Теперь за победу в матче игроки команды, как и их коллеги из баскетбольного, футбольного клубов, получают премиальные. Не остаются обделенными и особо отличившиеся хоккеисты. Константин Исупов, например, забросивший в повторном матче в ворота «Шахтера» три шайбы, получил приз в 200 рублей от торгового дома Самарского района. По широте души это, конечно, пока не «Хасан и Слава». И все же…»

Андрей ТУЛЕЙКИН. «Самарские известия», 26 октября 1991 г.

Первенство России среди клубных команд регионов. Зона «Поволжье»
ЦСК ВВС – ХК «Мордовия» (Саранск) – 2:2,б.1:0 (1:1, 1:0. 0:1, 0:0)

ЦСК ВВС: Волков;
Церенок, Сафин, Е.Иванов, Бадегыев, Стенякин, Гтлязитдинов;
Рябухин, К.Емелин, Р.Шайхелиламов, Матвеев, Зосимов, Коваленко, Строганов, Заболотний,
Чернов(к), Астафьев, Скатов.
Штрафы 39 – 18.
Главный судья Смагин (Ижевск).
Шайбы забросили: Скатов(8), Церенок(266 бол.); Булл. К.Емелин
24 октября 2011 г. г. Самара, Дворец спорта, 2560 зр.

«Говорят, что буллиты – это лотерея. Обычно так опытные тренеры на пресс-конференциях говорят. Лукавят тренеры. Буллиты – это индивидуальное мастерство. Пробивающий имеет преимущество, потому что он с шайбой и у него масса возможностей обмануть своего соперника. Вратарь может предпринять только какие-то ответные действия. В футболе при исполнении пенальти голкипер в трех случаях из четырех пропускает мяч в свои ворота. В хоккее, напротив, вратарь фигура более значимая. При исполнении буллитов, по статистике, в лучшем случае каждый пятый штрафной бросок удачный…
Послематчевые штрафные броски в поединке ЦСК ВВС – Мордовия (игра 24 октября):
Первыми начинают гости.
1) Садовников (Мордовия). Волков парирует несложный бросок форварда гостей. 0:0.
2) Заболотний (ЦСК ВВС). Ожидание, что как и в высшей лиге, Сергей пробьет вратаря. Увы, бесхитростный бросок вратарь Мордовии Болсуновский спокойно отразил. 0:0.
3) Фролов (Мордовия) . В последнее мгновение перед самым броском шайба ему не подчиняется, срываясь с крюка. 0:0.
4) Емелин (ЦСК ВВС). При исполнении буллита с самого начала выглядел неубедительно. В итоге бросок, что называется, в живот. 0:0.
5) Чиркин (Мордовия). В самарской команде играл какое-то время. Жаждал себя показать под занавес матча. Не получилось. Пытался обвести Волкова с левого края, но выехал за ворота, и этим всё кончилось. 0:0.
6) Шайхелисламов (ЦСК ВВС). Роман слишком понадеялся на себя. Шайба после его броска стала легкой добычей Болсуновского. 0:0.
Небольшой перерыв. Совещание судей с главными тренерами команд. Очередь первыми исполнять буллиты за самарской командой.
7) Емелин (ЦСК ВВС). Смелое решение тренеров повторно допустить к исполнению буллита «10-го» номера самарцев. На этот раз Константин всё сделал настолько чётко, что вратарь соперников оказался не у дел. Шайба, посланная низом, нашла щёлку в «домике» у Болсуновскуого и оказалась в сетке ворот. Гол!!! 1:0.
8) Фатуев (Мордовия). Сегодня «день» Волкова. Наш кипер снаряд отражает в сторону.
Есть два очка!!!»

Евгений МОЗОЛЕВСКИЙ

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – СКА-Нева (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

Штрафы 2 – 12
Броски в створ: 28 - 28
Шайбы забросили: Голубович(28), Скворцов(28), Степаненко(42), Колчин(57 бол.)
24 октября 2019 г. г. Самара, ЛД «Кристалл», 392 зр.

ПОБЕДА НАД ЛИДЕРОМ

«Свой второй матч из домашней серии против команды «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) команда ЦСК ВВС вышла в том же составе, что и в предыдущем матче против «Динамо» (Тверь). Только в воротах вместо Попкова (40) играл Коротаев (39).

Вратарь: Коротаев (40). Попков (40) в запасе.
По пятёркам:
1-я: Пузанов (8) – Г. Семёнов (27)
Скворцов (90) - Свинцицкий (22) – Гареев (92)
2-я: Кудрявцев (89) - Ананьин (33)
Юнышев (7) – Ахметзянов (55) – Колышев (28)
3-я: Белоглазов (51) – Гусев (57) (капитан)
Тимиров (23) - Набиуллин (10) - Степаненко (77)
4-я: Десятков (21)
Голубович (61) - Чередниченко (97) – Каштанов (16)
Куликов (24)

Защитник Десятков (21) и нападающий Куликов (24) в этот раз получили игровое время.

Первый период начался и продолжался в беспрерывных атаках гостей. То ли хозяева ещё побаивались одного из лидеров чемпионата ВХЛ, то ли гости на самом деле намного превосходили хоккеистов ЦСК ВВС в мастерстве, скорости, катании на коньках. Да ещё ко всему хозяева однажды остались в меньшинстве. Но выстояли. Отлично играл вратарь хозяев Коротаев. Однажды его выручила штанга. Хозяева отвечали контратаками. Дважды Ахметзянов и Степаненко имели моменты для взятия ворот, но не забили. На первый перерыв команды так и ушли с нулями на табло, хотя гости перебросали хозяев 5-15.

Второй период начался с того, что гости заработали 4 мин. штрафа. Хозяева закрепились в зоне гостей и почти всё штрафное время атаковали, но безрезультатно. А всего лишь через 14 секунд, как на площадку вышел удалённый игрок, ЦСК ВВС открыл счёт. Курьёзную шайбу забросил Голубович (61). Он поборолся на пятачке. Шайба взмыла в воздух и «бабочкой» перелетела через вратаря в ворота. 1:0. А через 34 секунды счёт уже стал 2:0 в пользу хозяев. Это Гареев (92) прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Вратарь отбил, но прямо на клюшку Скворцову (90), который и добил шайбу в ворота. Видимо уверенность после 4-х минутного штрафа передалась хоккеистам ЦСК ВВС и на равные составы. Они поняли, что и с таким соперником можно играть на равных.
«СКА-Нева», естественно, бросилась отыгрываться, но и ЦСК ВВС контратаковал. И всё же гости на 32-й минуте сократили разрыв в счёте после ошибки защиты хозяев. Дальше команды поочерёдно атаковали. И всего лишь за 38 секунд до второго перерыва гости сравняли счёт. Вновь ошибка защиты. Нападающий Марченко (86) выскочил один на один и переиграл Коротаева. 2:2. Обиднейший гол «в раздевалку».

Третий период активнее начали гости. Как обычно они атаковали размашисто, красиво, доводили свои атаки до бросков. Тем неожиданно на 42-й минуте хозяева вышли вперёд. Это Степаненко (77) мастерски замкнул красивую комбинацию партнёров Набиуллина (10) и Куликова (24). Хоккеисты «СКА-Нева» насели на ворота хозяев, создали много голевых моментов, но Коротаев был на высоте. На 51-й минуте гости удаляются за нарушение численного состава. Но, как обычно, ЦСК ВВС не использовал этот шанс уйти вперёд. Затем гости ещё дважды удаляются. 34 секунды ЦСК ВВС играл 5 на 3. Но не забил. А как только на поле появился четвёртый игрок гостей, «мордовская» тройка хозяев реализовала большинство. Это Колычев (28) чуть правее пробил вратаря гостей Лысенкова после передач Юнышева (7) и Ахметзянова (55). Счёт стал неприличным для лидера ВХЛ – 4:2. А до конца третьего периода оставалось играть 3:32. Казалось бы гости должны ринуться на штурм, чтобы сравнять счёт. Но вновь удаление у гостей. И всё для них кончено. Сенсационная победа ЦСК ВВС над «СКА-Нева» со счётом 4:2.

По игрокам. Вратарь Коротаев (39) сыграл выше всяких похвал. Отбивал, ловил, ликвидировал выход один на один в конце игры.
Защита сыграла в свою силу, хотя два раза накосячили, когда пропускали голы. Стали подпускать Десяткова (21). Самарец Белоглазов (51) уже освоился в основном составе.
Нападение сыграло более качественно. Стали быстрее думать, играть в одно касание, сразу стали острее атаки и опаснее у чужих ворот. Имена всё те же Степаненко (77), Гареев (92), Свинцицкий (22), Скворцов (90). Но сегодня поуверенней сыграла «мордовская» тройка: Юнышев (7) – Ахметзянв (55) – Колычев (28).
А вообще все игроки заслуживают похвалы за самоотдачу».