СКА (Куйбышев) – «Водник» (Горький) – 6:5

СКА (Куйбышев) – «Шинник» (Омск) – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Шайбы забросили: Мороз-2, Шейнтов, Макаров

СКА (Куйбышев) - «Молот» (Пермь) – 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Шайбы забросили: Шалахин-2, Андреев, Н.Анфёров
25 октября 1975 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ДВА НЕПОХОЖИХ МАТЧА
«Итог первого поединка 2:7. Сделав необходимые выводы после тяжелого поражения армейцы в повторной встрече с первых же минут повели свои атаки в более высоком темпе. Это, в конечном итоге, и принесло им победу со счетом 4:2»
И. СКИТЕВ. «Волжский комсомолец», 27 октября 1975 г.

СКА (Куйбышев) – «Сокол» (Киев) – 8:2

Шайбы забросили: Горбачёв-2, Заикин-2, Красненьков-2, Кашапов, Лохматов
25 октября 1976 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

В БЫСТРОМ ТЕМПЕ
«Наши армейцы ответственно подошли к матчу с киевлянами. Они учли ошибки, допущенные в предыдущих поединках. Встреча прошла в быстром темпе, хозяева площадки были решительны и у своих и у чужих работ.
Вчерашний матч гости явно хотели использовать для реванша. И вторая минута поединка была для них удачной – молодой голкипер волжан Логинов пропустил первую шайбу. Но армейцы продолжали действовать в быстром темпе и вскоре сравняли счет (Кашапов), а в конце периода довели счет до 3:1 в свою пользу (Горбачев и Заикин). Гости избрали в этом матче игру от обороны, однако успех эта тактика принесла им только раз, когда счет стал 3:2 в середине второго периода. И снова перед перерывом два удачных броска армейцев по воротам фактически предрешили исход матча. Особенно четко разыграли армейцы «лишнего»: Заикин без обработки послал шайбу в угол ворот.
Третий период хотя и был боевым, но шайбы все же летели в одну сторону. Горбачев, Красненьков и Лохматов закрепили победу своей команды. Счет матча 8:2 (3:1, 2:1, 3:0) в пользу СКА»

А.АГЕЕВ. «Волжская заря», 26 октября 1976 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Машиностроитель» (Киев) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:6

Шайбы забросили: И.Соколов-2, Кукарский, Здобняков, Лашков, Свиридов
25 октября 1984 г. г. Киев, Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига. 2 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Прогресс» (Глазов) – 5:2

Шайбы забросили: И.Соколов-2, Дубровин, Кондаков, Чесноков
25 октября 1987 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Восточная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Мотор» (Барнаул) – 9:4

Шайбы забросили: Цыцаров-2, Исмагилов-2, Метлюк-2, Андрианов-2, Абдрафиков
25 октября 1990 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Кубок МХЛ. Восточная зона
«Автомобилист» (Екатеринбург) – ЦСК ВВС – 0:6 (0:2. 0:3, 0:1)

Штрафы 8 – 6
Броски в створ: 19 – 24
Судьи: Бойков, Волошин (оба-Новосибирск), Спрынцев (Томск)
Ванясов-2(4, 22), Мусакаев-2(23,27), Ю.Мордвинцев(3), Шумихин(56)
25 октября 1994 года. г. Екатеринбург, Дворец спорта «Автомобилист», 1000 зр. (4000)

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ЦСК ВВС – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 4:3ОТ (0:0, 1:1. 2:2, 1:0)

ЦСК ВВС: А.Белов;
С.Захарчук, Пугин, Тихонов, Кулпгин, Науменко, Васюков, Ховрин, А.Юшин, Фасхутдинов, Синелев, С.Хижняко
в, Гляденцеав, Долгов, Елисов, Д.Осипов, Гофман, Костюк, Макеев, Королев, Афанасьев.
Штрафы 16 – 20
Судья К.Оленин (Москва)
Шайбы забросили: Фасхутдинов(40), Кулагин(44 бол.), А Юшин(56), Долгов(65 бол.)
25 октября 2006 г. г. Самара, Дворец спорта, 1200 зр.

Чемпионат России. Высшая лига. Центр
«Газпром-ОГУ» (Оренбург) – ЦСК ВВС – 2:2,б. 1:2 (1:0, 1:1, 0:0, 0:0)

ЦСК ВВС:Губарев (с 65:00 Перевозчиков);
Степанов, Ахметзянов, Тихонов, Мукосеев, Юрасов, Осипов, Шангин;
Симонов, Андреев, Таймазов, Юшин, Демченко, Базеев, Хижняков, Шестаков, Заболотний, Гофман(к), Савельев, Швейкин, И.Иванов
Штрафы 12 – 16
Главный судья Кадыров (Уфа)
Шайбы забросили: Демченко, Хижняков; булл. Гофман, И.Иванов
25 октября 2008 г. г. Оренбург, Дворец спорта «Звездный».

«Поединок между ЦСК ВВС и «Газпром-ОГУ» выдался сумбурным, не лишенным ошибок, но загадочным и эмоциональным. Согласитесь, это же интересно зрителям, когда одна команда вырывается вперед, другая её догоняет, потом долгое время сохраняется равновесие. И лишь на самом финише выявляется победитель. Именно по такому сюжету и развивались события. На 19-й минуте за нарушение правил был удален волжанин Юрасов и через полминуты форвард уральцев открыл счет. В начале второй двадцатиминутки точный бросок Демченко – 1:1. Сразу последовало удаление у гостей. На скеамейку штрафников отправился Осипов. И этот шанс подопечные Зденека Войты не упустили. На табло Дворца спорта «Звездный» - 2:1. Перед вторым перерывом свое исполнительское мастерство при взятии ворот продемонстрировал Хижняков 2:2. Любопытный хоккей продемонстрировали команды в третьем периоде и в овертайме. Обе жаждали гола. Но в такой же степени понимали, что в сложившейся ситуации заброшенная шайба решает исход поединка. Сверхбдительность разрушала большинство атак, едва успевали они начаться. Ну и, конечно, отменно у армейцев сыграл вратарь Губарев, выручавший в трудные минуты. И все-таки, ЦСК ВВС выиграл в этом исключительно напряженном поединке и, образом, прервал безрадостную череду неудач. В серии буллитов свое слово сказал запасной голкипер волжан Перевозчиков, а решающий штрафной бросок реализовал Иванов. Каждый из армейцев действовал на площадке старательно, не уступал без борьбы ни метра льда».
Евгений Мозолевский. «Самарские известия», 01 ноября 2008 г.
p.s. После этой игры главный тренер “Газпром-ОГУ» Здекнек Войта подал в отставку.

Первенство РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – ХК «Мордовия» (Саранск) – 4:3ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

ЦСК ВВС: Волков;
Церенок, Ланге, Сафин(шб), Ерохин, Е.Иванов, Бадегыев, Гилязитдинов;
Рябухин, К.Емелин, И.Захарчук, Жаглин, Попов, А.Востриков, Р.Шайхелиламов, Лаврентьев, Матвеев, Коваленко, Заболотний, Чернов(к), Скатов.
Штрафы 8 – 35.
Главный судья Смагин (Ижевск).
Шайбы забросили: Скатов – 2(34,62 бол.), И.Захарчук(32), Лавреньтьев(54)
25 октября 2011 г. г. Самара, Дворец спорта, 2450 зр.

Пресс-конференция.25 декабря.
Юрий Воробьёв (главный тренер «Мордовии»):
- Матчи, состоявшиеся вчера и сегодня, были равны: по накалу, по содержанию, по игре. Явного преимущества не было ни у одной из команд. Но в итоге больше повезло хозяевам. Снимаю пред ними шляпу.
Наша команда организована всего три месяца назад, и у нас нет никакого турнирного опыта. Очки достаются с превеликим трудом. Перед приездом в Самару потерпели семь поражений подряд и все в основное время. Хотелось прервать эту полосу неудач. Увы, одержать победу нам не удалось, сумели взять лишь по одному очку в каждом матче.
О мотивации на игры? Знаете, у нас в команде все профессиональные спортсмены, играют не за спасибо, а за деньги. Поэтому руководство клуба ждёт от ребят не только сплошные поражения, но и побед. И вчера, и сегодня могли одолеть соперника. Но фортуна была не на нашей стороне.
О вратаре? Павел Болсуновский, единственный, кто отрабатывает у нас на все сто процентов.
Юрий Воробьев в конце своего выступления сказал добрые слова в адрес самарских болельщиков, которые так активно поддерживают во время матча своих игроков, и понадеялся, что со временем и в Саранске будет подобная атмосфера на хоккейных поединках.
Олег Поротников (главный тренер ЦСК ВВС):
- У нас сегодня принимали участие новые игроки, которых мы заявили, но у них не было игровой практики, у кого-то из них её не было очень давно. Кто-то даже не имел серьезного тренирвочн6ого процесса, поэтому нужно время, чтобы они обрели свои кондиции. Поэтому сегодня была игра тоже напряженная. Может быть, мы подспудно ещё думали, что будет легче, но легче не получилось. То, что творилось сегодня в обороне – это ужас какой-то. Может это отголоски вчерашней игры, когда мы играли с пятью защитниками. Сегодня играли тремя парами. Вышел Ланге, у которого была травма лодыжки. Сегодня он сказал, что он может играть, но у него тоже не было несколько дней тренировок.
- То есть новичками вы вообще не остались довольны?
- Ребята старались, но, как я уже говорил, у некоторых вообще не было предсезонных игр, у кого-то был большой перерыв. Даже у Алексея Жаглина сегодня не всё получалось, хотя он достаточно известный матер.
- как же Иван Захарчук, который сегодня набрал два очка – забил гол и отдал результативный пас.?
- Захарчук находится в более выгодном положении. Они проходил предсезонку с Геннадием Цыгуровым. Там ему мало доверяли, и он много тренировался. Последние десять минут в третьем периоде он играл в двух звеньях, потому что мы видели, что у него есть потенциал, у него хорошее движение.
- То есть предсезонка у Цыгурова не прошла для Захарчука даром?
- Не прошла. В «Ладе» даже те, кто не играет, очень много и продуктивно тренируются.
- Александр Волков играет второй матч подряд, хотя до этого вы неизменно чередовали вратарей.
- Это было тренерское решение. Если брать выездные матчи – обвинять Соловьева я бы не стал. Может быть, Волкову чуть больше везло, и поэтому решили его оставить в этот раз на две игры.
- Это единичная акция?
- Как будет в следующий раз – мы подумаем.

Пресс-атташе ХК ЦСК ВВС Евгений Мозолевский.

«Кристалл» (Электросталь) – ЦСК ВВС – 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

ЦСК ВВС: Шустов (Еремеев не играл);
Якушев, Смольянинов, Е.Иванов, Миронов, Бадегыев, Максимкин, Ахатов, Данилов;
Рябухин, Заболотний, Ал-р Карпов, Афанасьев, Лукманов, Кислов, С.Иванов, Швейкин,
Жаглин(к), Скатов, Марушев, Захарчук.
Штрафы 18 – 12
Главный судья С.Беляев (Воскресенск)
Шайбы забросили: Скатов – 2(40,45) Жаглин – 2(42 бол.,52)
25 октября 2012 г. г. Электросталь, Дворец спорта «Кристалл», 1950 зр.

«В начале второго периода хоккеисты из небольшого подмосковного городка Электросталь вели в домашнем поединке с ледовой дружиной из Самары 2:0. На 9-й минуте счет открыл Игорь Чуканов, а на 26-й минуте шайбу забросил Виктор Фетисов. Лишь под занавес второго периода гости размочили счет. Отличился Денис Скатов, использовавший передачу Владислава Миронова. После его мощного броска шайба срикошетила от клюшки защитника и влетела в верхний угол ворот. Болельщикам «Кристалла» оставалось надеяться, что гол в раздевалку форвардам команды гостей – лишь «гол престижа», и что в дальнейшем их любимцы не отдадут преимущества остям.
Однако на первых минутах третьего периода стало ясно, что «летчики» могут играть и агрессивно, и результативно. Комбинация, приведшая ко второй заброшенной шайбе, была почти хрестоматийной. Капитан волжан Алексей Жаглин после роскошной передачи Сергея Заболотнего излюбленным щелчком вогнал шайбу в сетку ворот Сергея Климентьева. Счет 2:2 продержался ровно три минуты. И вновь отменно сыграл лучший снайпер команды Денис Скатов, который уже с передачи Рустема Ахатова забивает третий гол в ворота хозяев. Игроки подмосковной команды, видимо, не ожидавшие такого поворота событий, явно растерялись. Всё чаще стали ошибаться, да и вратарь «Кристалла» Климентьев действовал не лучшим образом. Всё это привело к тому, что самарские хоккеисты, вдохновленные успехом, к 52-й минуте встречи довели счет до 4:2 в свою пользу. Дублем отметился самый опытный игрок ЦСК ВВС 35-летний Алексей Жаглин, который эффектно использовал передачу всё того же 17-го номера – Сергея Заболотнего.
Последние три минуты нервного поединка прошли в яростных атаках хозяев площадки. Но оборона волжан во главе с голкипером ЦСК ВВС Антоном Шустовым действовала надежно. 4:2 – волевая победа ЦСК ВВС. Заметим, это была первая игра «Кристалла» под руководством нового главного тренера Вадима Мусатова. Предыдущий опытный наставник подмосковной команды Владимир Мариничев подал в отставку».

Тренер ЦСК ВВС Павел Лазарев, руководившей командой в отсутствие по семейным обстоятельствам главного тренера Олега Поротникова:
- Победа на выезде над серьезным соперником приятна, волевая победа приятна вдвойне. Игра в целом получилась равной. В третьем периоде была мысль перейти на игру в три пятерки. Но решили, всё-таки, дать поиграть всем звеньям. Ребята молодцы, проявили характер, проявили бойцовские качества, пластались в защите, как львы. Отлично действовал на протяжении всего матча наш голкипер Антон Шустов. Ну, и штанга, и перекладина сегодня были за нас.

Пресс-атташе ХК ЦСК ВВС в сезоне 2012/13 Е. Мозолевский.

ХК «Тамбов» - ЦСК ВВС – 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили: Горлов-2, С.Шиханов, Бондаренко, Скатов
25 октября 2013 г. г. Тамбов, Дворец спорта.

Военные летчики из тамбово-ростовской командировки привезли ШЕСТЬ очков. В первом матче с «Тамбовом» авиаторы вышли явными победителями. 5:1 итоговый счет. Горлов оформил дубль а первом периоде.

Первенство РХЛ
ЦСК ВВС – «Славутич» (Смоленск) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

ЦСК ВВС: Скатов;
Смольянинов, Тихонов, Селихов, Ященков, Агеев, Шимон, Кавера, Киселёв;
Горлов, Кицын, Сурсов, Ховрин, Шутов, Ежек, Харламов, барабанов, Рукин, Чернов,
С.Шиханов(к), Швейкин.
Штрафы 28 – 16
Главный судья И.Кадыров (Уфа)
Шайбы забросили: Селихов(22), Горлов(33)
25 октября 2014 г. . г. Самара, Дворец спорта, 1500 зр..

Послематчевая пресс-конференция
Дмитрий Максимов – главный тренер «Славутича» (Смоленск)
- Честь Вашей команды защищают пять экс-игроков ЦСК ВВС. Как оцените их выступление здесь, в Самаре?
- На вратарской позиции ребята играют по очереди. Мы никого не ставим ни «первым» номером, ни «вторым». Это будет видно ближе к плей-офф. Я рад. Что экс-самарцы сыграли здорово.
- А чемпионские амбиции вы сохранили?
-Я очень рад, что из чемпионского состава «Славутича» семь человек играет в Высшей лиге. С прошлого года УК нас осталось семь человек. Какие амбиции? Ребята, которые пришли на освободившиеся места, должны понимать, что команда «Славутич» является действующим чемпионом РХЛ