После ЦСК ВВС играл за команды «Титан» (Клин), «Арыстан» (Темиртау), «Русич» (Подольск), «Алматы» (Алматы), где после сезона 2011/12 завершил карьеру.

27 октября 1989 года родился Геннадий Евгеньевич Некрасов.Защитник. Первая школа - Новокузнецк.
До ЦСК ВВС с сезона 2006/07 играл за «Вымпел» (Междуреченск), «Капитан-2» (Ступино), ХК ТХК (Тверь)
После ЦСК ВВС выступал за команды ХК «Ачинск», «Авангард-Югра» (Когалым), МХЛ «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк), «Янтарь» (Северск), «Горняк» (Рудный), «Шахтёр» (Прокопьевск), где после сезона 2012/13 завершил выступления.

СКА (Куйбышев) – СКА (Калинин) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Шайбы забросили: Копылов, Гусев, Е. Никулин – Голямин, Кривохижин
27 октября 1961 г. Москва. Каток «Сокольники».

ПЕРВЫЙ МАТЧ СКА (Куйбышев) В ВЫСШЕМ ЭШЕЛОНЕ СССР
Дебют хоккеистов СКА в высшем дивизионе состоялся в Москве, во дворце спорта "Сокольники", т.к. в Куйбышеве дворца спорта еще не было. Искусственный лёд был только в Москве и Риге. В своём первом матче СКА (Куйбышев) 27 октября в роли хозяина выиграл у одноклубников из СКА (Калинин) со счетом 3:2. Первый гол в высшем дивизионе в СКА забил Копылов. Отличились также Гусев и Никулин.
Вот как описывает первый матч против команды СКА (Калинин) начальник команды и старший тренер СКА (Куйбышев), заслуженный мастер спорта, майор А. Виноградов. со страниц газеты ПриВО "За Родину" от 05 декабря 1961 года:
"Как известно, свой первый матч куйбышевцы провели в Москве. Противником у нас была опытная армейская команда из города Калинина.
К чему мы стремились в этом матче? Хотелось проверить не только личное мастерство каждого хоккеиста, но и силу коллектива, а главное доказать, что армейцы Куйбышева не зря заняли место среди сильнейших мастеров клюшки.
Игру повели наши хоккеисты. Перед последней двадцатиминутке счёт был 2:0 в нашу пользу. (Копылов, Гусев Вл.- авт) И только хороший опыт позволил калининцам в третьем периоде матча сквитать две шайбы. (Голямин, Кривохижин - авт.). Большего добиться они не смогли. Мы же в последние минуты матча забили в ворота соперников ещё один гол (Е. Никулин) и с результатом 3:2 одержали победу".

Чемпионат СССР. Класс «А». 2 подгруппа
«Динамо» (Киев) – СКА (Куйбышев) - 4:2

Шайбы забросили: Гречухин, Новожилов
27 октября 1963 г. г. Киев, Дворец спорта, 7000 зр.

Первый официальный матч «Динамо» (Киев) в истории.
27.10.63. «Динамо» (Київ) – СКА (Куйбишев) – 4:2 (1:1,3:1,0:0). Київ. Палац спорту. 7000 глядачів.
Шайби: Мартинов (1), Шичков (22),Фрідман (24), Савельєв (Юдін, 32) ----- Гречухін (2), Новожилов (Трегубов, 35,біл.).
Штраф: 6 (Ворошилов-6) - ?.
І прийшов у Київ великий хокей. Відкриття чемпіонату країни було урочистим. Від спортсменів київського товариства „Динамо” хокеїстів з початком льодових баталій поздоровила неодноразова чемпіонка країни з плавання Марія Фірсова, від футбольної команди їх привітав заслужений майстер спорту Олег Макаров. Потім капітани новокузнецького „Металурга”, пермського „Молота”, куйбишевського СКА, казанського СК імені Урицького і київського „Динамо” підняли прапор змагань. І ось на полі залишаються куйбишевські армійці і київські динамівці. Відкривається перша офіційна сторінка історії молодої української команди.
Значення першого матчу в чемпіонаті країни для киян важко переоцінити. Від його результату багато що залежало. Адже програші динамівців у контрольних іграх та в матчах на приз „Київської зорі” примусили глядачів зустріти появу дебютантів на полі дружним свистом. Такий акомпанемент, як ви розумієте, гравцям було слухати неприємно. Значно приємнішим для них було скандування: „Молодці!” і оплески, якими болільники проводили команду після матчу. Та між свистом і оплесками була дистанція в три періоди. Про те, як вони пройшли, і піде наша розповідь.
Перший період, найтемпераментніший. Розвідки не було. Суперники відразу приступали до рішучих дій. Киянин Кузнецов сильно кидає шайбу, але вона летить мимо воріт. Нова атака киян, і після точного кидка Мартинова за воротами армійців спалахує червона лампочка 1:0. трапилося це на другій хвилині. Важко передати, що коїлося на трибунах. Та не встигли вщухнути оплески збуджених глядачів, як куйбишевцюГречухіну вдалося прорватись до київських воріт і зрівняти рахунок – 1:1.
Пропущена шайба не розхолодила динамівців. Вони знову атакують, атакують навіть тоді, коли захисні порядки армійців очолює заслужений майстер спорту Іван Трегубов. Моментами здається, що ось-ось шайба вдруге побуває у воротах гостей. Проте все раз у раз закінчується для куйбишевців благополучно. То Мартинов не встигає на передачу, то воротар армійської команди Зінгер парирує сильний кидок Юдіна, то неточно б’є наш захисник Дяков, то Фрідман не влучає у пусті ворота.
Куйбишевці явно не чекали від новачків такого завзяття. Вони ніяк не можуть опам’ятатись. А кияни атакують і атакують. У безперервному штурмі армійських воріт минає 20 хвилин. А що робив куйбишевський напад? Та нічого. Після забитої гостями шайби він лише двічі загрожував київським воротам.
Період другий, найрезультативніший. Динамівці притискують армійців до воріт. Можливості забити шайбу втрачають Шичков і Уткін. Та чергова атака киян, нарешті, закінчується результативно. Після несильного, але технічного кидка Шичкова рахунок на 22 хвилині гри стає 2:1. минає лише 2 хвилини, і Фрідман забиває третю шайбу.
Після цього армійці активізуються. Сильний кидок Трегубова, і трибуни полегшено зітхають, бо шайба пролітає мимо цілі. Гості „закривають” динамівців у зоні, починається планомірна облога київських воріт. Однак закінчується вона голом, який... забили кияни. Це Юдін прекрасно передав шайбу Савельєву, а той, скориставшись розгубленістю куйбишевського захисту, довів рахунок до 4:1. Йшла 32-а хвилина.
Неприємністю для киян закінчилася 34-а хвилина. Маючи кількісну перевагу (з поля за грубу гру був вилучений київський захисник Ворошилов), куйбишевці забили гол. Сильний кидок Трегубова, і Новожилов підправив шайбу.
Період третій, найспокійніший. Команди втомились. Кияни більше думають не про те, щоб забити шайбу, а про те, щоб не пропустити її. Вони досягають бажаного. А куйбишевці прагнуть відігратися. Тон задає їх капітан Глаголєв. Він інколи дві-три зміни не покидає поля. Відзначається київський воротар Павлушкін, який впевнено відбиває кілька важких ударів. Наприкінці матчу він парирує кидок Трегубова, який бив з трьох метрів. Фінальна сирена. Вона фіксує виграш київських динамівців – 4:2. відмінний старт дебютантів!
Загальне враження. Динамівці заслуговують найвищої оцінки. Своїм виграшем вони завоювали симпатії глядачів, а також повірили у власні сили, довели самі собі, що можуть перемагати. Всі трійки діяли темпераментно і злагоджено. Самовіддано грали захист і воротар. Зауваження слід зробити лише Ворошилову, який грішив „нечистою грою”, за що тричі протягом матчу вилучався суддями з поля. Одне з його вилучень коштувало динамівцям шайби. А втім, враження від дебюту дуже приємне.

По материалам украинской прессы. Предоставил Виктор Жалий – автор книг о «Динамо» (Киев) и «Динамо» (Харьков).

Победные матчи

Турнир «Шайба Жигулей – 68».
СКА (Куйбышев) – «Маяк» (Куйбышев) – 6:5

Шайбы забросили: Е.Никулин, …
27 октября 1968 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

Шайбы забросили: Мороз, Крылов, Тикшаев, Левченко
27 октября 1971 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ОЧКА
«Армейцы добились первых побед. Но это были трудные победы. Соперник – старый знакомый по второй группе – удачно начал турнир. В Казани «Прогресс» сумел взять три очка у хоккеистов СК. им. Урицкого. К тому же гостей тренирует теперь заслуженный тренер РСФСР А. Новокрещенов, работавший в своё время в московском «Спартаке».
- Первый период матча мы по-существу проиграли – говорил после первой игры тренер армейцев Е. Волков, - хотя на перерыв ушли при счете 2:1 в свою пользу.
Действительно, на 7-й минуте, используя численный перевес, В. Мороз открывает счет. Проходит ещё некоторое время и Б. Крылов завершает проход из своей зоны точным щелчком. А между этими голами было много ошибок защитников армейцев.
Вторая треть матча оказалась безрезультатной. Нападающие обеих команд имели много возможностей изменить счет, но здесь свое слово сказали вратари – В. Бояринцев («Прогресс») и В. Яковлев (СКА). Голкиперы продолжали хорошо защищать свои ворота и после второго перерыва. Но в некоторых случаях и они оказались бессильны. Сначала дважды пришлось капитулировать вратарю гостей. В течение четырех минут после начала третьего периода С. Тикшаев и А. Левченко довели счет до 4:1. Перед сменой ворот В. Чирков в суматохе у ворот СКА забросил вторую шайбу».

А. ВАСЮКОВ. «Волжская заря», 29 октября 1971 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. 2 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Химик» (Энгельс) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбу забросил: И.Дубровин
27 октября 1986 г. г. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь».

ПОВТОРИТЬ НЕ УДАЛОСЬ
«На днях наша профсоюзная команда встречалась с «Химиком» из Энгельса (матчи проходили в Тольятти).
На старте первенства, в сентябре, «Маяк» одержал в гостях две победы. На этот раз успех повторить не удалось. Встреча носила упорный характер: победу «Маяку» принесла единственная шайба, заброшенная И. Дубровиным в первом периоде. Кстати, это двенадцатая победа команды в шестнадцати сыгранных матчах…»

А. БЛИНОВ. «Волжская заря», 28 октября 1986 г.

Чемпионат России
ЦСК ВВС-«Маяк» – «Сокол» (Новочебоксарск) – 6:1 (1:0, 3:0. 2:1)

Шайбы забросили: Исмагилов-2, Мусакаев, Каюков-2, Разин
27 октября 1992 г. г. Самара, Дворец спорта.

АНДРЕЕВ ДЕНЬ
«27-го октября на льду самарского Дворца спорта схлестнулись два лидера. «Сеча» ожидалась упорная. Так оно и получилось. Но только в первом периоде. Стартовые двадцать минут команды играли в жесткий, контактный и несколько суматошный хоккей. Борьба в основном шла в центре и углах площадки. Минуты за четыре до конца первого периода за воротами самарцев состоялся короткий, но очень азартный, боксерский поединок, по окончании которого отдыхать на скамейку оштрафованных отправились сразу три хоккеиста, причем двое из команды гостей. Игра в большинстве самарцем не удалась. Но как только команды оказались в равных составах, Андрей Исмагилов совершил дерзкий рейд по левому краю, обыграл двух защитников и, уже выкатываясь за ворота, сделал выверенную передачу на «пятачок». Первым подоспел к шайбе Айдар Мусакаев. Переправить её в ворота оказалось только делом техники.
Начало второго периода сложилось для ЦСК ВВС столь же удачно, как и окончание первого. Прошло чуть больше двух минут и снова в центре внимания оказался неутомимый Исмагилов. Теперь он уже забил шайбу сам.
Несмотря на крупный проигрыш, «Сокол» произвел впечатление хладнокровной и хорошо обученной хоккейной грамоте команды. В середине второй двадцатиминутки гости прибавили в движении, и игра незаметно, но прочно переместилась к воротам самарцев. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не уверенные действия вратаря «Маяка» Алексея Шарнина. Наступательный порыв гостей сбил … правильно – все тот же Андрей Исмагилов. Воистину это был Андреев день!
Вопреки всем законам физики он на нулевой скорости обыграл защитника и сильным кистевым броском отправил шайбу в «девятку». До конца второго периода самарцы сумели забросить ещё одну шайбу – сделал это лучший на сегодняшний день бомбардир ЦСК ВВС Евгений Каюков. В третьем периоде на довольно курьезный гол «Сокола» наши ответили двумя точными «выстрелами». Сначала при игре в большинстве отличился Каюков, а затем маленький хоккейный шедевр сотворили два Андрея – Кузнецов и Разин. Первый выдал великолепную передачу, находясь спиной к воротам, второй - мастерски воспользовался подарком, хладнокровно обманными движениями уложил голкипера на лед.
В Самаре с легкой (и щедрой) руки «Сервис-центра» стало хорошей традицией отмечать после каждого матча лучших игроков призами. Причем, как правило, перепадает не только хозяевам, но и гостям. На этот раз лучшими в нашей команде были признаны Андрей Исмагилов и Айдар Мусакаев.
Кстати, эта победа вновь вывела самарцев на первое место в турнирной таблице поволжской зоны. Пока на счету нашей команды 20 очков (9 побед, 2 ничьих, 4 поражения, разница заброшенных и пропущенных шайб 68 – 34)».

Андрей ТУЛЕЙКИН. «Самарские известия», 29 октября 1992 г.