ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 4 ноября.
День рождения

04 ноября 1962 года родился Андрей Васильевич Иващенко. Нападающий. Первая школа – Куйбышев (СКА).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 4 сезона, 1979/80-1981/82; 1988/89, сыграл 98 игр (33 гола).
В сезоне 1981/82 играл также за «Кристалл» (Саратов) – 46 игр (4 гола). Затем 8 сезонов 1982/83-1989/90 выступал за «Торпедо» («Ладу») (Тольятти), провёл 475 игр, 242 очка (144+98), 173 мин. штрафного времени. Сезон 1990/91 провёл в «Ижстали» (Ижевск) – 2 матча (1 гол) и завершил карьеру.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Станкостроитель» (Рязань) – 6:2 (0:0, 2:2, 4:0)

Шайбы забросили: Маслов-2, Ишматов, Зайцев, Левченко, Бабушкин
04 ноября 1972 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

ПЯТЕРКА ИГРАЕТ НА «ПЯТЕРКУ»
«Тот, кто в субботний вечер предпочел пойти во Дворец спорта, отказавшись от зимнего футбола на стадионе «Металлург», оказался в выигрыше. Он увидел настоящий боевой хоккей.
К середине второго периода армейцы проигрывали 0:2, хотя на площадке шла равная борьба. Лишь ко второму перерыву после бросков армейцев Р. Ишматова и Г. Маслова счет сравнялся. Заключительная же треть матча оказалась роковой для гостей. Волжане В. Зайцев, А. Левченко и снова Г. Маслов делают счет 5:2 в пользу СКА, а на последних секундах защитник армейцев Б. Бабушкин несильно бросает от синей линии, и за спиной вратаря «Станкостроителя» в шестой раз загорается красный сигнал».

М. ТЕРЯЕВ. «Волжский комсомолец», 10 ноября 1972 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Буран» (Воронеж) – 3:2

Шайбы забросили: Мефтахов, Иванов, Дьяконов
04 ноября 1984 г. г. Куйбышев, Дворец спорта.

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ЦСК ВВС – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 4:2

Шайбы забросили: Вороненков, Емелин, Еремеев, Иваненко
04 ноября 2003 г. г. Самара, Дворец спорта.

ЦСК ВВС – «Кристалл» (Электросталь) – 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

ЦСК ВВС: Н.Скатов;
Пугин-Тихонов, Вороненков-Фёдоров, С.Захарчук-Д.Осипов, Киселев-Мошкарев;
Науменко-И.Петров-Васюков, Фасхутдинов-Гофман-Синелев,
С.Хижняков-Афанасьев-Серегин, Шестаков-А.Юшин-Елисов.
Штрафы 18-20
Судья Юркин (Казань), линейные судьи Кабиров (Казань), Миронычев (Нижнекамск)
Шайбы забросили: Д.Осипов(4 бол.), Тихонов(18), Серёгин(18), Фасхутдинов(27), Афанасьев(51).
04 ноября 2007 г. г. Самара, Дворец спорта.

Пресс-конференция
Константин Фролов – главный тренер «Кристалл» (Электросталь):
- Пропустили быстрый гол после быстрого удаления, затем в течении 15 секунд пропустили ещё две шайбы. Во втором и третьем периоде борьба была равной. И, все-таки, за игру нам не стыдно. Ребята старались, выложились, но где-то не хватило мастерства, где-то удачи. Ну, а самарская команда с боевым духом, и победу свою заслужила.
- Как оцените действия вратарей?
- Очень мне понравился ваш вратарь Скатов? Растет у Вас в Самаре молодой перспективный голкипер. Наши вратари сыграли на своем уровне. Особо ругать Дениса Грушецкого не стал бы.
Владимир Шиханов – главный тренер ЦСК ВВС:
- У нас такая своеобразная команда. С клубами, которые стоят ниже в турнирной таблице, играем тяжело. И с этим поделать ничего не могу.
Так складывалась игра, что мы постоянно вели в счете. У ворот соперника создали массу острых моментов. Только забивай. Увы, с реализацией у нас пока не важно. Счет 5:3 – по игре. Свои домашние три очка заслужили.
Любой тренер не бывает до конца доволен своей командой. Всегда нужно что-то подтянуть, исправить чтобы не стоять на месте, двигаться вперёд.

Е. Мозолевский, пресс-атташе ХК ЦСК ВВС.

Чемпионат РХЛ. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС – ХК «Тамбов» - 6:4

Шайбы забросили: Шиханов-2, один в п.в., Овчинников, Берестень, Швейкин, Тихонов
04 ноября 2013 г. г. Самара, Дворец спорта.

Чемпионат ВХЛ
ЦСК ВВС – «Ермак» (Ангарск) – 4:1

Шайбы забросили: Гареев, Хафизов, Лудцев, Бикмуллин
04 ноября 2018 г. г. Самара, ЛД «Кристалл».

ОБОШЛИСЬ БЕЗ ВАЛИДОЛА
«Домашний матч с командой «Ермак» (Ангарск) болельщики нашей команды ожидали в надежде на то, что хоккеисты ЦСК ВВС одержат уверенную победу. Всё-таки «Ермак» занимает последнее место. А с кем ещё набирать очки? Беспокоило то, что в предыдущем матче в Тольятти «Ермак» дал бой одному из лидеров «Ладе» и уступил лишь в третьем периоде, да и у «Ермака» произошла смена главного тренера. Вместо нашего прошлогоднего Романова, опустившего «Ермак» на последнее место, и.о. главного тренера исполняет Днепровский Олег Викторович. А всегда при смене тренера игроки стараются себя проявить. Кроме того, далее домашние встречи с Красноярском и Новокузнецком. А затем сложнейший выезд в Санкт-Петербург к Динамо и СКА-Неве и в Ханты-Мансийск и Тюмень. В смысле набора очков очень проблематично.

Но обо всём по порядку. Состав ЦСК ВВС выглядел следующем образом:
В воротах Жучин (35). В запасе Коротаев (39).
1-я пятёрка: Булатов (3) – Шафигуллин ((37); Хафизов (87) – Гареев (92) – Степаненко (77)
2-я пятёрка:Гусев(57)-Фазылзянов (25)кап.;Угольников(71)-Набиуллин(28)-Бикмуллин(83)
3-я пятёрка: Манухов(89)-Семёнов(7); Лудцев(79) – Мингачёв(10) – Юнгов (99)
4-я:Сенников(55)-Пангелов-Юлдашев(68);Разумняк(9)-Кутявин(21)-Сыромятников(53).

По составу. В ворота в стартовый состав вернулся Жучин. И не подкачал. Забегая вперёд, отмечу, что сыграл отлично. В запасе Коротаев. Опытный самарский вратарь Никита Скатов пока прочно осел третьим вратарём. А жаль.
В защите всё как прежде. Единственное, что «опальные» Сенников (55) и бывший капитан Пангелов-Юлдашев (68) играли вместе в одной паре в 4-й пятёрке.
В нападении капитан команды Мнихович (29) из первой пятёрки в воспитательных целях был отправлен в запас, не попал даже в заявку. Его место занял Хафизов (87). Капитаном же стал защитник Фазылзянов (25).

О самой игре. Матч начался, как и ожидалось, и весь первый период прошёл при полном преимуществе хоккеистов ЦСК ВВС. На ворота «Ермака», которые защищал Вадим Никитин (45) накатывалась атака за атакой. Но или удачно играл вратарь гостей или неудачно действовали нападающие ЦСК ВВС. Достаточно сказать, что по броскам в створ ворот 15-1 в пользу ЦСК ВВС, по голевым момента 6-0. Единственное удаление у гостей не смогли реализовать. На первой перерыв ушли при счёте 0:0.

Во втором периоде игроки ЦСК ВВС несколько сникли. Хоккеисты «Ермака» осмелели, пошли вперёд. Не забиваешь ты – забивают тебе. Железное правило сработало. Уже в начале второго периода, на 23-й минуте, двое нападающих гостей выкатились на одного защитника и один из лучших игроков «Ермака» Раенко (10) не стал отдавать передачу на своего партнёра, а с правого края атаки точно бросил в дальний верхний угол. Жучин был бессилен. 0:1. Хоккеисты ЦСК ВВС бросились отыгрываться, но гости отвечали атакой на атаку. Вратари обеих команд сыграли безупречно. На перерыв команды так и ушли со счётом 0:1. Броски в створ ворот 13-12. Удалений во втором периоде не было. Всё должен был решить третий период.

Третий период начался атаками ЦСК ВВС. И активность хоккеистов хозяев ознаменовалась нарушением правил и удалениями хоккеистов гостей. Сначала на две минуты отправился на скамейку штрафников игрок «Ермака» Олонов (11), а затем на пять минут и до конца игры Бочкарёв (27). Таким образом, ЦСК ВВС имел преимущество в два игрока на протяжении почти 1,5 минут. Чем они и воспользовались. Наконец-то, играя 5 на 3, игроки ЦСК ВВС разыграли хорошую комбинацию. На 46-й минуте Степаненко (77) отдал налево Шафигуллину (37). Тот в касание направо Гарееву (92) и Данил в касание с довольно острого угла мощно выстрелил по воротам. Вратарь гостей Никитин (45) не успел закрыть ближний угол. Гол, счёт наконец-то сравнялся. 1:1. А играть в большинстве (5 на 4) предстояло ещё почти три минуты. Чем и сумели воспользоваться игроки ЦСК ВВС. На 47-й минуте справа мощно бросил по воротам Фазылзянов (25). Вратарь гостей чуть выкатился и отбил шайбу, но прямо на Хафизова (87). И тот практически поразил пустые ворота броском низом прямо по центру. ЦСК ВВС вышел вперёд 2:1. Но больше численное преимущество хозяевам реализовать не удалось, хотя играли в большинстве ещё две минуты. Гости бросились отыгрываться, но отлично играл вратарь хозяев Жучин (35). Частично броски гостей приходились прямо в него, частично он ловил и отбивал всё, что летело в ворота. И тут, на 50-й минуте матча ошибку совершает вратарь гостей. Он не заметил, что шайба, брошенная по его воротам Фазылзяновым (25), лежит на линии ворот. Расторопнее всех оказался нападающий хозяев Лудцев (70), протолкнувший шайбу в ворота. 3:1. Игра сделана?
- Хоть сегодня концовка не валидольная, - произнес мой сосед и боевой товарищ Мозолевский Евгений. Оставалось играть ещё десять минут. Довольно много.
Не тут-то было. Это хоккей. На 57-й минуте с интервалом в 30 секунд удаляются два игрока ЦСК ВВС (Шафигуллин (37) и Булатов (3). Гости имеют преимущество 5 на 3. Заменяют вратаря на полевого игрока. Теперь уже 6 на 3. Я говорю Мозолевскому: «А вот и валидол». Игроки ЦСК ВВС отчаянно защищаются и выстаивают в меньшинстве.
А на последней минуте матча, уже в равенстве, передачу слева от Набиуллина (28) в одно касание завершает Бикмуллин (83). 4:1. Теперь уже точно валидола не будет. Такая очень нужная победа.

Стоит отметить, что количество зрителей в ЛД Кристалл увеличилось и стабилизировалось. На последних матчах присутствует более 400 чел. при вместимости зала 473 чел.».